Штраф ,как вид уголовного наказания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 03:49, курсовая работа

Краткое описание

Индивидуализация наказания предусматривает учет не только его количественной стороны, но и качественной. Вряд ли нужно доказывать, что, например, лишение свободы и штраф, независимо от срока и размера, оказывают качественно разное воздействие. Лишение свободы вторгается в сферу личной свободы гражданина, штраф же касается лишь его материального благополучия. Установление разных видов наказания позволяет наиболее полно использовать возможности его воздействия.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………3
1.ПОНЯТИЕ ВИДОВ НАКАЗАНИЯ. ЦЕЛИ НАКАЗАНИЯ………………………………..4
1.1. Виды наказаний……………………………………………………………………………6
2.ШТРАФ КАК ВИД УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН………………………………………………………………………..8
3. ПОНЯТИЕ ШТРАФА, КАК ВИДА УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ……………………………………………………………….…………………….13
3.1.Уголовно-правовые последствия злостного уклонения от уплаты штрафа…………………………………………………………………………………………..14
3.2 Штраф как основное и дополнительное наказания…………………………………15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….......................18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ…

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа по уголовному праву.doc

— 138.50 Кб (Скачать файл)
 

Гомельский  филиал

Учреждения  образования

Федерации профсоюзов Беларуси

«Международный институт трудовых и социальных отношений» 
 

Факультет менеджмента и  маркетинга

Кафедра правоведенья 
 
 
 
 

Курсовая  работа

по  дисциплине «Уголовное право»

на  тему: «Штрафа, как вида уголовного наказания» 
 
 
 
 
 

Выполнила

студентка 3 курса  
 

Научный руководитель

Преподаватель  

                            
 
 
 
 
 

Гомель 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ: 

 ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………3

1.ПОНЯТИЕ  ВИДОВ НАКАЗАНИЯ. ЦЕЛИ НАКАЗАНИЯ………………………………..4

1.1. Виды наказаний……………………………………………………………………………6

2.ШТРАФ  КАК ВИД УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ  В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ЗАРУБЕЖНЫХ  СТРАН………………………………………………………………………..8

3. ПОНЯТИЕ ШТРАФА, КАК ВИДА УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ……………………………………………………………….…………………….13

      3.1.Уголовно-правовые последствия злостного уклонения от уплаты штрафа…………………………………………………………………………………………..14

       3.2 Штраф как основное и дополнительное наказания…………………………………15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….......................18

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………………………….20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЯ.

   Индивидуализация  наказания предусматривает учет не только его количественной стороны, но и качественной. Вряд ли нужно  доказывать, что, например, лишение  свободы и штраф, независимо от срока и размера, оказывают качественно разное воздействие. Лишение свободы вторгается в сферу личной свободы гражданина, штраф же касается лишь его материального благополучия. Установление разных видов наказания позволяет наиболее полно использовать возможности его воздействия.

   Определяет  перечень наказаний закон. Общественно  опасное деяние признается лишь тогда, когда законом конкретно установлена  его наказуемость, именно в этом реализуется правило, отражающее в  уголовном судопроизводстве принцип социалистической законности: “Никто не может быть привлечен в качестве обвиняемого иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом”.

   Далее наказания, виды и построение системы  наказаний требует глубокого  обоснования. Так, во всех учебниках по Общей части уголовного права имеется параграф, посвященный системе наказаний. Но основную часть каждого из этих параграфов составляет лишь справка о видах наказания по действующим уголовно-правовым актам, иногда кратко приводятся сведения из истории советского уголовного права, в двух словах говорится о делении наказаний на основные и дополнительные, на общие и специальные. правда, нельзя не отметить стремление авторов ряда учебников дать понятие системы наказаний.

   Практическое  изучение вопроса о видах и системе наказаний, их эффективности приобретает большое значение потому, что теперь законом к предмету исправительно-трудового права отнесены общественные отношения, а не некоторых, как это считалось ранее. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   1.ПОНЯТИЕ  ВИДА НАКАЗАНИЯ. ЦЕЛИ НАКАЗАНИЯ.

   Рассмотрим  вопрос о делении наказаний на виды.

Для обозначения  конкретных  наказаний, входящих в  перечень, предусмотренный нормами  Общей части уголовного законодательства, в законе и литературе используются термины: виды наказания, род наказания, меры наказания, наказание. под родами наказания понимались отличающиеся друг от друга по своему характеру и содержанию наказания: лишение свободы, принудительные конфискация имущества и т.д. Видами наказания считались разновидности родов, например, лишение свободы со строгой изоляцией и без таковой, принудительные работы по специальности и неквалифицированного физического труда, конфискация имущества полная и частичная.

   В то же время в законодательных  актах мера наказания применялась как синоним термина вид наказания (по руководящим началам) или род наказания. Термином вид наказания, применяющимся в законодательстве и нашедшим признание в теории уголовного права, обозначается подразделение в систематике, входящего в состав более высокого раздела - рода. Согласно требованиям логики, в зависимости от того, что признается родовым понятием, определяется содержание явления, которое считается видом. Если мы признаем родовым понятие наказание в целом, то видами будут те конкретные наказания, то родовым понятием следует считать конкретные наказания, а их разновидности-видами этих наказаний. Так видами наказания будут, например, лишение свободы, исправительные работы без лишения свободы, ссылка. В тоже время, взяв другое основание деления, можно признавать наличие видов каждого из этих наказаний: лишение свободы, исправительные работы.

   Из  сказанного следует, что требование строгого соблюдения законности, а  также присущий уголовному праву  принцип индивидуализации наказания, обуславливают необходимость существования различных видов наказания. Под видом наказания понимается конкретное наказание, имеющее свое специфическое содержание, соответствующее наименование и входящее в качестве самостоятельного элемента в систему наказаний. В свою очередь тот или иной вид наказания может иметь и свои виды. По отношению к общей системе наказаний ори будут подвидами[4,c.89].

   Как следует из ст. 47 Уголовного Кодекса Республики Беларусь:

      Наказание является принудительной  мерой уголовно-правового воздействия,  применяемой по приговору суда к лицу, осужденному за преступление, и заключающейся в предусмотренных законом лишении или ограничении прав и свобод осужденного[6,c.34].

   Как определенная мера государственного воздействия  на правонарушителя существенно  отличается, во-первых, от иных мер уголовно-правового воздействия - принудительных мер медицинского характера к лицам и принудительных мер воспитательного характера к несовершеннолетним и, во-вторых, от принудительных мер, налагаемых при применении других видов юридической ответственности (дисциплинарной, административной, гражданско-правовой).

   Кроме того, наказание продолжает судимость, которая, не являясь его признаком, учитывается в случае рецидива и  при назначении наказания за новое  преступление.

   Законодательная формулировка понятия наказания полностью соответствует международно-правовым актам о правах человека и обращении с осужденными. В частности, она отвечает требованиям ст.29 Всеобщей декларации прав человека, согласно которой каждый член общества должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе.

   Конечно, уголовное наказание по своей  природе может объективно причинять  физическое или нравственные страдания. Нo в данном случае не они являются целью его применения. В полном соответствии целями наказания являются: а) восстановление социальной справедливости; б) исправление осужденного; в) предупреждение совершения новых преступлений[1,c.45-47].

   Восстановление  социальной справедливости как цель наказания предполагает, с одной  стороны, возможно полное и адекватное восстановление нарушенных преступлением интересов личности, общества, государства, а с другой, минимизацию “преступности” осужденного путем его ресоциации, т.е. адаптации к обществу посредством исправительного воздействия наказания.

   Между характером и степенью общественной опасности преступлений и содержанием суровостью наказаний (санкций и наказуемостью) должна существовать соразмерность, означающая, что за причинение вреда жизни и здоровью следует лишение свободы либо ограничение таковой (а в исключительных случаях - за особо тяжкие преступления против жизни - смертная казнь). Корыстные посягательства в основном санкционируются законодателем и судом имущественными наказаниями (в виде штрафов, конфискации имущества). Преступления по службе влекут соответственно “трудовые” наказания - исправительные и обязательные работы, запрещение занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью. Наказание справедливо, если к лицу, совершившему преступление, будет применена мера государственного принуждения, соответствующая тяжести преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

   Исправление осужденного как цель наказания  направлено на возвращение его к  социально полезной деятельности, привитие уважения к законам, правилам человеческого  общежития, приспособление к жизни в обществе.

   Наказание - как социальный инструмент и правовой институт в конечном счете направлено и на предупреждение новых преступлений. Хотя законодательная формулировка не подразделяет его на цели социального  и общего предупреждения, но она  оставляет возможность для различного толкования этой задачи. Само наличие уголовного закона, содержащего санкцию, имеет предупредительный характер как для тех, кто его отбывает, так и для замышляющих преступление. Здесь имеет место психологическое воздействие не только на неустойчивых, но и на всех граждан, поскольку в данном случае реализуется принцип социальной справедливости и формируется уважение к закону.

   1.1.Виды наказания.

   Видами  наказаний являются: 

    общественные  работы;  штраф;  лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;  исправительные работы; ограничение по военной службе; арест;  ограничение свободы; направление в дисциплинарную воинскую часть;  лишение свободы;  пожизненное заключение;  смертная казнь (до ее отмены). 

    Кроме основных наказаний, к лицам, совершившим  преступления, могут применяться  следующие дополнительные наказания:  лишение воинского или специального звания; конфискация имущества.

    Общественные работы, штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью могут применяться в качестве не только основного, но и дополнительного наказания[6,c.34-35].

   В единой системе и в определенной последовательности - от менее строгого к более строгому - перечислены  виды наказаний, и основные , и дополнительные. Такая последовательность, во-первых, позволяет уяснить, как оценивает относительную тяжесть каждого наказания законодатель, дает суду возможность при выборе меры, в частности при решении вопроса о наличии более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, исходить из этой последовательности; во-вторых, она направлена на экономию карательных средств, т.е, ориентирует суды на назначение лицам, совершившим не тяжкие преступления, по возможности более мягкого наказания.

   Вместе  с тем она оставляет широкие  возможности и для применения строгих мер уголовной ответственности  к лицам, совершившим тяжкие и  особо тяжкие преступления. В целом  в законодательной “лестнице” наказаний  в полной мере выдерживается принцип справедливости, т.е. соответствие наказания тяжести преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В приговоре необходимо указывать, какие обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности подсудимого, а также характеризующие его личность, доказаны при разбирательстве уголовного дела в соответствии с требованиями и учтены судом при выборе наказания.

   При сопоставлении тяжести реально  назначенных наказаний следует  иметь в виду и их размер.

    Суд, назначая наказание, ограничен санкцией статьи, по которой квалифицируется преступление. Отступить от этого принципа - и только в сторону смягчения - возможно лишь в случаях и порядке, установленных законом. Есть и другие способы смягчения наказания - назначение его условно[3,c.76-79].

Информация о работе Штраф ,как вид уголовного наказания