Смертная казнь как вид уголовного наказания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2012 в 20:04, реферат

Краткое описание

Вопрос о смертной казни, пожалуй, остается самым спорным на сегодняшний день. Каждый человек, немного покопавшись в себе, сможет, я думаю, найти весомые аргументы и за, и против этого явления. Этим рефератом я не попытаюсь никого ни в чем переубеждать, здесь будут исключительно факты и, если можно так выразиться, обзор мирового опыта в этом вопросе. Отдельно будет рассмотрена ситуация со смертной казнью в Российской Федерации.

Содержание работы

Введение 2
Смертная казнь в истории человечества 3
Смертная казнь в современном мире 6
Смертная казнь в зарубежных странах 8
Англия 9
США 9
Япония 11
Аргументы за и против смертной казни 11
Смертная казнь в Российской Федерации 13
Заключение 16
Список литературы 17

Содержимое работы - 1 файл

Смертная казнь как вид уголовного наказания.docx

— 50.38 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

Реферат

На тему

«Смертная казнь как вид уголовного наказания»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнила студентка 683 группы

Бурганова Регина

Преподаватель

к.ю.н. Губайдуллин Айдар Рушанович

 

 

Казань 

2010

 

 

Оглавление

Введение 2

Смертная казнь в истории человечества 3

Смертная казнь в современном мире 6

Смертная казнь в зарубежных странах 8

Англия 9

США 9

Япония 11

Аргументы за и против смертной казни 11

Смертная казнь в Российской Федерации 13

Заключение 16

Список литературы 17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

«Смертная казнь — разрешённое  законом лишение человека жизни  в качестве наказания (обычно за особо  тяжкое преступление)» - такое определение  дает 

Вопрос о смертной казни, пожалуй, остается самым спорным  на сегодняшний день. Каждый человек, немного покопавшись в себе, сможет, я думаю, найти весомые аргументы и за, и против этого явления. Этим рефератом я не попытаюсь никого ни в чем переубеждать, здесь будут исключительно факты и, если можно так выразиться, обзор мирового опыта в этом вопросе. Отдельно будет рассмотрена ситуация со смертной казнью в Российской Федерации.

Также довольно интересно  поискать связь между тем, применяют  ли в стране смертную казнь как  высшую меру наказания, и тем, какова была история страны, каковы её культурные традиции. Несложно будет заметить, что в странах, где высокий уровень нравственности и до сих сильны традиции предков, смертная казнь по-прежнему применяется к особо опасным для устоев общества преступникам. А в странах, долгое время пребывавших во власти тиранов, что неизбежно вело к обширным репрессиям, смертная казнь чаще всего отменена.

Но целью данного реферата я ставлю не только информативность  в отношении данного вопроса, будут также довольно подробно изложены многие аргументы за и против смертной казни, что косвенно подтвердит сложность  и тонкость данного вопроса для  современного общества.

 

 

 

 

 

 

 

Смертная казнь в истории  человечества

Смертная казнь, пожалуй, одно из самых древних наказаний, известных человечеству. В Древней  Руси, например, смертная казнь впервые  упоминается в Уставной грамоте, данной в 1397 году Великим князем Василием Дмитриевичем жителям Двинской земли: за кражу в третий раз. В действительности это наказание использовалось значительно  раньше - в виде кровной мести, а  также по указанию князей. Но все  эти случаи применения смертной казни  не имели юридического характера  наказания. В дальнейшем смертная казнь  получает все большее распространение  в источниках права. В Псковской  судной грамоте 1497 г. смертная казнь  устанавливалась за 5 видов деяний, в Судебнике  1497 г. - за 10, Судебнике 1550 г. - за 13, в Соборном Уложении 1649 г. - за более 60.

Огромных размеров достигло число казненных в правление  Ивана Грозного. Периодом наибольшего  применения смертной казни считается  эпоха Петра I. В период царствования Анны Иоановны жестокость способов смертной казни вновь возросла. Елизавета приостановила исполнение смертной казни, хотя и не отменила его полностью. Смертная казнь заменялась на битье кнутом, клеймение и ссылку. В 1767 г. Опубликовали Наказ императрицы Екатерины II, которая была противницей смертной казни, но не отрицала ее полностью. На практике смертная казнь применялась широко, особенно после восстания Пугачева. В Своде законов 1832 г. смертная казнь определялась за тяжкие виды государственных преступлений. Уголовное Уложение 1903 г. также предусматривал смертную казнь за наиболее тяжкие политические преступления, при этом от казни освобождались лица до 21 года и старше 70 лет, а также женщины. Но, несмотря на это, смертная казнь продолжала применяться в России до Февральской революции. 12 марта 1917г. временное правительство отменило смертную казнь, а 12 июля издало распоряжение о восстановлении смертной казни в действующей армии.

Практика смертной казни  известна и в зарубежных странах. Так, Англия еще в начале XIX столетия занимала первое место по количеству преступлений, караемых смертной казнью, их число доходило до 240. Во Франции в конце XVIII столетия смертная казнь назначалась в 119 случаях. В Германии Каролина угрожала смертью за 44 рода преступных деяний, почти такое же количество знало прусское земское право 1794 года, а германский кодекс 1872 года сохранил смертную казнь только в двух случаях: при предумышленном убийстве, и при посягательстве на жизнь императора или главы отдельного государства, когда посягательство учинено его подданным или лицом, находящимся на территории этого государства. По военно-уголовным законам число случаев применения смертной казни было значительно больше. В Австрии число случаев, облагаемых смертной казнью было чрезмерно еще по кодексу Марии Терезии. В большем объеме назначалась смертная казнь по скандинавским кодексам; так, например, шведский кодекс 1864 года угрожает смертью в 23 случаях.

История помнит следующие  виды смертной казни:

Гильотинирование – было изобретено с целью создания безболезненного  и быстрого метода казни.

Четвертование - тело осужденного делится на четыре части или более.

Колесование - железным ломом  или колесом ломали все крупные  кости тела, затем его привязывали  к большому колесу.

Утопление

Сваривание в жидкости - во Франции эта казнь применялась к фальшивомонетчикам, в древнем Египте этот вид наказания применялся в основном к лицам, ослушавшимся фараона. Рабы фараона на рассвете (специально, чтобы Ра видел преступника) разводили огромный костёр, над которым находился котёл с водой (причём не просто с водой, а с самой грязной водой, куда сливались отходы и т. д.)

Распятие - осуждённому на смерть прибивали гвоздями руки и ноги к концам креста или фиксировали конечности при помощи верёвок. Казнь была известна в Вавилонии, Греции, Палестине, Карфагене, но особое распространение получила в Древнем Риме, где стала основным видом мучительной смертной казни. Так казнили особо опасных преступников (бунтовщиков, изменников, убийц и т. д.).

Сожжение заживо - приговорённого заживо публично сжигали на заранее приготовленном костре. В Византии сожжение производили, помещая человека внутрь полого медного бака и разжигая огонь снаружи. Сожжение широко применялось, так как, по изложению католической церкви, с одной стороны происходило без «пролития крови», а с другой стороны пламя считалось средством «очищения» и могло спасти душу. Особенно часто сожжению подлежали еретики, «ведьмы» и мужчины, обвинённые в мужеложстве.

Погребение заживо – способ смертной казни, известный в Древнем Риме; весталка, нарушившая обет девства, закапывалась заживо, и в могилу ей ставили пищу и воду на один день. Путём погребения заживо были казнены многие христианские мученики. В средневековой Италии заживо хоронили нераскаявшихся убийц. В России XVII—XVIII века заживо закапывали по шею женщин, убивших мужей.

Замуровывание - вид смертной казни, при которой человека помещали в строящуюся стену или окружали глухими стенами со всех сторон, после чего тот умирал от голодного истощения или обезвоживания. Это отличает её от погребения заживо, где человек умирал от удушья.

Бросание на съедение к хищникам - один из древних видов смертной казни, бывший распространенным у многих народов.

Разрезание на мелкие кусочки - особо мучительный способ смертной казни путём отрезания от тела жертвы небольших фрагментов в течение длительного периода времени. Применялась в Китае за государственную измену и отцеубийство в Средние века и при династии Цин вплоть до её отмены в 1905 году

Удавление (гаррота) - испанский  способ казни через удушение. Первоначально  гаррота представляла собой петлю  с палкой, при помощи которой палач  умерщвлял жертву. С течением времени  она трансформировалась в металлический  обруч, приводившийся в движение винтом с рычагом сзади.

Повешение за ребро - вид смертной казни, при которой приговоренному вонзали в бок железный крюк на веревке или цепи, цепляли его за ребро и затем вешали. Мучения осужденного в этом случае могли длиться очень долго; порой казнимые умирали от жажды.

Посажение на кол - вид смертной казни, при которой приговорённого насаживали на вертикальный заострённый кол. В большинстве случаев жертву насаживали на кол на земле, в горизонтальном положении, а потом кол устанавливали вертикально. Иногда жертву насаживали на уже поставленный кол.

«Железная дева» - орудие смертной казни или пыток эпохи Средневековья, представлявшее собой сделанный из железа шкаф в виде женщины, одетой в костюм горожанки XVI века. Предполагается, что поставив туда осужденного, шкаф закрывали, причём острые длинные гвозди, которыми была усажена внутренняя поверхность груди и рук «железной девы», вонзались в его тело.

Килевание - в эпоху парусных судов наказание, заключавшееся в протаскивании человека при помощи подкильных концов с борта на борт под днищем корабля.

Дьявольский ветер - название типа смертной казни, заключавшегося в привязывании приговорённого к жерлу пушки и последующем выстреле из неё сквозь тело жертвы. Данный тип казни был разработан британцами во время Восстания сипаев (1857—1858 годы) и активно применялся ими для умерщвления мятежников.

Как видно, во многих случаях  казнь была далеко не гуманна. Кроме  того, как в древности, так и  в средние века она совершалась  всенародно, в центре города, на лобном месте. Для привлечения зрителей рассылали глашатаев и трубачей или же звонили в колокола, как  это практиковалось в Испании  во времена инквизиции и в России в царствование Ивана Грозного. Вообще казнь считалась народным торжеством: как отдача преступников на растерзание диким зверям в языческом Риме, так к сожжению еретиков в католической Испании назначались в определенные дни, для ознаменования радостных государственных событий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смертная казнь в современном  мире

Публичность смертной казни  продолжалась до некоторого времени, пока европейские законодатели медленно не прониклись убеждением во вредном  влиянии публичных казней на народные нравы. Сначала была отменена лишь торжественная  обстановка, окружавшая эшафот, и для  исполнения казни стали назначать  наиболее глухие места и по возможности  ранние часы дня, затем, в последнее  время, в большей части европейских  государств изданы законы, по которым  смертная казнь подлежит исполнению внутри тюремной ограды.

Более того, развитие идей гуманизма  привела в итоге к отмене смертной казни или наложению моратория  во многих современных государствах. К середине 2007 года 89 стран отменили смертную казнь за все преступления (Австрия, Гренландия, Исландия, Италия, Монако, Сан-Марино, Франция, ФРГ, Финляндия, Мексика (24 из 29 штатов, федеральный округ и обе территории), ряд штатов США, Бразилия, Венесуэла, Доминиканская Республика, Коста-Рика, Уругвай, Эквадор, в Австралии - штат Квинсленд). Ещё 10 стран сохранили её только для отдельных особо тяжких преступлений, совершённых в военное время, исключив возможность назначения смертной казни за так называемые общеуголовные преступления, 30 стран отменили смертную казнь на практике, то есть не приводили смертные приговоры в исполнение последние 10 лет и собираются и в дальнейшем придерживаться моратория, либо официально объявили о введении моратория на исполнение смертных приговоров (Дания, Люксембург, Норвегия, Швеция, Швейцария, Гондурас, Панама, Российская Федерация).

Таким образом, к настоящему времени в мире насчитывается 130 стран, отменивших смертную казнь в законе или на практике, и 68 стран, которые сохраняют и продолжают применять эту меру, но лишение человека жизни законодатели стремятся сделать по возможности безболезненным и быстрым. Однако в некоторых государствах, в силу сложившихся традиций и высоких моральных устоев, сохраняются далеко не гуманные способы казни, а также ее квалифицирующие виды, то есть за разные преступления могут назначаться разные способы смертной казни. В современном законодательстве известно 7 способов приведения приговора в исполнение:

Расстрел - используют 86 стран. Казнь проводится либо одним лицом, либо стрелковым подразделением.

Повешение - применяется в 78 странах. Считается самым древним видом смертной казни, а также самым позорящим.

Побиение камнями - используется в 7 арабских государствах. Это мучительный способ казни, поскольку человек способен выносить сильные удары не теряя сознания.

Обезглавливание - предусмотрено  в законодательстве 7 стран, но на практике используется только в Саудовской Аравии. Осуществляется путем гильотинирования или отсечения головы мечом.

Следующие 3 вида смертной казни применяются только в США:

Смертельная инъекция -  проводится путем внутривенного введения комбинации веществ, вызывающих потерю сознания, прекращение дыхания, остановку дыхания и смерть.

Электрический стул - было введено в 1888  г.  Тогда считалось,  что этот вид наиболее  гуманен.  К голове  и ноге  казнимого прикрепляются влажные электроды, через которые подается  ток большой силы.  Смерть  наступает в результате остановки сердца и паралича дыхания.

Газовая камера - осужденного помещают в герметичную камеру, где привязывают к креслу. В камеру подается газ цианид, отравляющий при вдыхании. Смерть наступает в результате удушья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смертная казнь в зарубежных странах

Англия

В современном английском законодательстве среди всего прочего  предусмотрена и смертная казнь. Как считают юристы, этим видом  наказания могут быть достигнуты следующие цели: карательный элемент, который предназначен для того, чтобы  высказать отвращение общества к  преступлению и наказать нарушителя; концепция торжества справедливости, которая означает, с одной стороны, что наказание должно соответствовать  преступлению, а с другой - что  аналогичные преступления должны наказываться аналогично; устрашение, которое предназначено  для того чтобы остановить потенциальных  преступников; главной же целью наказания  считается защита общества. Однако смертная казнь, как и все остальные виды наказания в английском уголовном праве, носит альтернативный характер: она может быть заменена на другие наказания.

Информация о работе Смертная казнь как вид уголовного наказания