Стадии совершения преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 01:02, курсовая работа

Краткое описание

Характеристика стадий преступления: приготовление к нему, покушение на преступление и оконченное преступление, а также добровольный отказ от преступной деятельности. Основания уголовной ответственности за приготовление к преступлению и покушению на преступление, их наказание.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………2
ГЛАВА Ι ПОНЯТИЕ СТАДИИ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ИХ ВИДЫ………………………………………………………………………….3
ГЛАВА ΙΙ ПРИГОТОВЛЕНИЕ К ПРЕСТУПЛЕНИЮ……………………5
2.1 Признаки приготовления к преступлению
2.2 Условия и приделы уголовной ответственности
ГЛАВА ΙΙΙ ПОКУШЕНИЕ НА ПРЕСТУПЛЕНИЕ………………………..8
3.1 Признаки покушения на преступление
3.2 Виды покушения на преступление
ГЛАВА ΙV ОКОНЧЕННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ……………………………13
ГЛАВА V ОСНОВАНИЯ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРИГОТОВЛЕНИЕ И ПОКУШЕНИЯ И ИХ НАКАЗУЕМОСТЬ…………15
ГЛАВА VΙ ДОБРОВОЛЬНЫЙ ОТКАЗ ОТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ…………..18
6.1 Признаки добровольного отказа
6.2 Отличие добровольного отказа от деятельного раскаяния
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Содержимое работы - 1 файл

курсачь по уголовке.docx

— 60.27 Кб (Скачать файл)

                                               СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………2

ГЛАВА Ι   ПОНЯТИЕ СТАДИИ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ИХ ВИДЫ………………………………………………………………………….3

ГЛАВА ΙΙ   ПРИГОТОВЛЕНИЕ К ПРЕСТУПЛЕНИЮ……………………5

2.1 Признаки приготовления  к преступлению

2.2 Условия и  приделы уголовной ответственности

ГЛАВА ΙΙΙ   ПОКУШЕНИЕ НА ПРЕСТУПЛЕНИЕ………………………..8

3.1 Признаки покушения  на преступление

3.2 Виды покушения  на преступление

ГЛАВА ΙV   ОКОНЧЕННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ……………………………13

ГЛАВА V   ОСНОВАНИЯ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРИГОТОВЛЕНИЕ И ПОКУШЕНИЯ И ИХ НАКАЗУЕМОСТЬ…………15

ГЛАВА VΙ   ДОБРОВОЛЬНЫЙ ОТКАЗ ОТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ…………..18

6.1 Признаки добровольного  отказа

6.2 Отличие добровольного  отказа от деятельного раскаяния

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..20

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………….22 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Под стадией совершения преступления понимается объединение единым умыслом этапы развития умышленного преступления, отличающиеся друг от друга развитием осуществления объективной стороны, степенью обществен- ной опасности, моментом прекращения преступной деятельности и степенью реализации умысла виновного.

     Уголовное законодательство различает три стадии совершения престу- пления:

    1) приготовление к преступлению;

    2) покушение на преступление;

    3) оконченное преступление.

     Актуальность работы в том что, стадии совершения преступления являются основанием определения наказания за совершенное преступление.

     Целью работы является рассмотрение стадий совершения преступления.

     Задачами работы являются:

  1. научится квалифицировать преступления;
  2. анализировать уголовное законодательство.

 

ГЛАВА Ι   ПОНЯТИЕ СТАДИИ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ИХ ВИДЫ. 

     Стадии совершения преступления  – это предусмотренное уголовным  зако- ном этапы развития умышленного преступления, различающиеся по степени реализации умысла и степени общественной опасности.1

     Уголовно-правовое значение этапов развития преступления связано с на-личием юридических (предусмотренных в уголовном законе) условий и осно- ваний уголовной ответственности, а также установлением ее пределов в зави- симости от той или иной стадии. Необходимо лишь выяснить, какие из эта- пов развития преступления являются наказуемыми.

     Формирование умысла — необходимый психологический этап вразвитии умышленного преступления. Для постановки вопроса об уголовной ответст- венности необходимо, чтобы сформировавшийся умысел проявился в поведе- нии человека, реализовался.

     В то же время не всякое проявление (обнаружение) умысла можно отнести к его реализации. Обнаружение умысла (проявление в любой форме намере- ния совершить преступление) является обстоятельством тревожным, социа-льно значимым. Однако оно не ставит охраняемые законом общественные отношения в состояние непосредственной опасности.

     Таким образом, обнаружение умысла не имеет уголовно-правового значе- ния. Формы его могут быть весьма разнообразными: похвальбы, откровения злоумышленника в письмах, дневниках.

     Умысел обнаруживается также и в угрозах. Следует отличать угрозу как форму обнаружения умысла (поведение ненаказуемое) от преступления, зак- лючающегося в угрозе убийством или связанного с угрозой насилием, унич-тожением имущества и т.п. Угроза причинением того или иного вреда как объективный признак составов отдельных преступлений определяется закон- нодателем как общественно опасная форма преступного деяния, причиняю- щая реальный вред безопасности личности, другим правоохраняемым объек- там, либо как способ совершения преступления, обладающий свойством общественной опасности. Формирование и обнаружение умысла не упомина- ются в уголовном законе, так как являются безразличными для него этапами деятельности и обстоятельствами.2

Видами  стадий совершения преступления согласно статье 29 УК РФ являют- ся: неоконченное преступление {приготовление и покушение) и оконченное преступление.

Таким образом, под стадиями совершения преступления понимаются этапы, которые проходит преступление в своем развитии от начала и до конца, отличающиеся друг от друга развитием осуществления объективной стороны преступления, а также степенью реализации умысла виновного. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА ΙΙ   ПРИГОТОВЛЕНИЕ К ПРЕСТУПЛЕНИЮ 

     Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.3

     В российской уголовно-правовой доктрине приготовление признавалось деянием, влекущим уголовную ответственность. Так, Н.С. Таганцев считал приготовлением "действия, когда виновный запасается известными средст- вами для выполнения задуманного, собирает необходимые для него сведе ния, ставит себя в такое положение, при котором появляется возможность действовать, и т.д.4 

    1. Признаки  приготовления к преступлению
 

Согласно  закону приготовлением к преступлению признается лишь не дове- дение деяния до конца по независящим от лица обстоятельствам, под которы- ми понимаются внешние, не зависящие от воли лица факторы, помешавшие завершению преступления.5

     Объективные признаки приготовления к преступлению указаны в части 1 ст. 30 УК РФ. Приискание средств или орудий совершения преступления в литературе определяется как любой способ их приобретения1 (законный или незаконный): покупка, обмен, похищение, временное заимствование и пр.

     «Приискание» является общественно опасным (и потому наказуемым) действием постольку, поскольку злоумышленник завладевает предметами, необходимыми и достаточными для причинения вреда (орудием преступ- ления) или совершения преступления (средством для этого).

     Изготовление средств или орудий для совершения преступления обосно- ванно трактуется как их создание любым способом (кустарным или промыш- ленным, легальным или нелегальным и пр.). Под приспособлением средств или орудий совершения преступления понимается изменение качества пред- метов материального мира с целью придания им свойств орудий или средств совершения преступления.

     В отличие от перечисленных форм приготовления для оценки приискания соучастников имеет значение именно процесс вовлечения в совершение пре- ступления других лиц, склонение их к участию в совершении преступления в той или иной роли. Способы склонения бесконечно разнообразны. Просьбы, уговоры, обещания выгод или неприятностей, намеки или указания, конклюдентные действия, провокации и пр., являясь способами межличност- ного общения, приобретают уголовно-правовое значение в зависимости от содержания конкретных жизненных ситуаций, индивидуальных особеннос- тей их участников и их взаимоотношений. Результат приискания соучастни- ков квалифицируется как отдельная форма приготовительных действий — сговор на совершение преступления.6

     Сговор на совершение преступления - соглашение о совершении преступления, наличие которого рассматривается как самостоятельная форма приготовления к преступлению. При этом не имеет значения, кто явился инициатором соглашения: ответственность за приготовление к преступлению несут все его участники. 

    1. Условия и  пределы уголовной ответственности
 

     Субъективная сторона приготовления к преступлению характеризуется умышленной формой вины.

     Условия ответственности за приготовление к преступлению определяются в части 2 ст. 30 УК РФ: уголовная ответственность наступает за приготов- ление только к тяжкому и особо тяжкому преступлению.

Пределы ответственности за приготовление  к преступлению определяются в статье 66 УК РФ:

— срок и размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса за оконченное преступление;

— смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению не назначаются.

     В итоге особенности приготовления к преступлению таковы: 1) приго- товление (действие или бездействие) создает условия для совершения пре-ступления; 2) объективные признаки приготовления не входят в объективную сторону состава преступления, предусмотренного Особенной частью Уголовного кодекса (не ставят объект в реальную опасность); 3) преступление не начато в силу обстоятельств, не зависящих от воли виновного. 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА ΙΙΙ   ПОКУШЕНИЕ НА ПРЕСТУПЛЕНИЕ 

     Покушение на преступление – умышленные действия (бездействия) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. 7 

3.1 Признаки  покушения на преступление 

     Квалификация совершенного деяния как покушения на преступление должна происходить при установлении: 1) действий (бездействия), непосред- ственно направленных на совершение преступления; 2) умысла; 3) недоведе- ния преступления до конца, причем по не зависящим от лица обстояте- льствам.8

     1. Признак действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, означает, что при покушении на преступление осуществляется деяние, предусмотренное статьей Особенной части уголов- ного законодательства. Этот признак отличает покушение на преступление как от любого непреступного (пусть и предосудительного) поведения, так и от приготовления к преступлению - создания условий для совершения преступления (ч. 1 ст. 30 УК РФ). Если лицо не приступает к выполнению действий (бездействия), названных в соответствующей статье Особенной части, содеянное ни при каких условиях нельзя квалифицировать в качестве покушения на преступление.

     2. Признак совершения умышленных действий (бездействия) сам по себе, конечно, не отличает покушение на преступление от оконченного преступле- ния, но означает, что установление неосторожности сразу исключает квали- фикацию деяния как покушения на преступление. "В соответствии с законом покушение возможно только при совершении умышленного преступления..."

     3. Признак не доведения преступления до конца означает, что при покуше- нии на преступление соответствующие действия (бездействие) либо выпол- няются не в полном объеме, либо не влекут общественно опасные последст- вия, предусмотренные статьей или частью статьи Особенной части уголовно- го законодательства. Данное обстоятельство особенно важно для отграниче- ния покушений на преступления от оконченных преступлений. Оно недвус- мысленно свидетельствует о невозможности квалификации как покушения на преступление деяний, с помощью которых криминализуются в качестве оконченных преступлений покушения на преступления. Речь идет об усечен- ных и в некоторых случаях формальных составах. Например, совершение нападения в целях хищения при разбое уже само по себе без изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества образует оконченное преступление (ст. 162 УК РФ); заявление при вымогательстве требования передачи чужого имущества без каких-либо действий, направленных на его получение, также образует такое преступление (ст. 163 УК РФ); оконченным преступлением является и просто посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, лица, осуществляющего правосудие или пред- варительное следствие, сотрудника правоохранительного органа (ст. 277, 295, 317 УК РФ) без цели воздействия на их профессиональную деятельность или мести за нее.9

     Покушение на преступление следует отличать от приготовления к прес- туплению и от оконченного преступления. Покушение отличается от приго-товления по следующим признакам:

Информация о работе Стадии совершения преступления