Субъект преступления: понятие, признаки, значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 02:33, курсовая работа

Краткое описание

Цель нашего исследования состоит в разработке теоретического представления об уголовно-правовой ответственности лиц, совершивших преступление и обосновании современного механизма регулирования данного института. Для достижения этой цели поставлены следующие основные задачи:
- сформулировать содержание основных понятий данного института;
- провести сравнение российского законодательства с законодательством зарубежных государств;
- проанализировать действующее законодательство, регулирующее уголовно-правовой статус граждан;
- изучить специфические особенности исследуемого института;
- проанализировать и установить признаки субъекта преступления.

Содержание работы

Введение 3
Основная часть 6
1. Понятие субъекта преступления 6
2.Возраст уголовной ответственности. Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних 9
3. Вменяемость и невменяемость 15
Заключение 29
Глоссарий 30
Список использованных источников 33

Содержимое работы - 1 файл

Уголовное право.doc

— 211.00 Кб (Скачать файл)

Из приведенного перечня видно, что большинство  преступлений, ответственность за которые  наступает с 14 лет, совершаются умышленно  и являются тяжкими. Такие преступления, как кража, грабеж без отягчающих обстоятельств, хотя и не считаются тяжкими, однако достаточно распространены, опасны и противоправность их осознается в раннем возрасте. Единственное в этом перечне преступление, последствия которого причиняются по неосторожности, - это привидение в негодность транспортных средств или путей сообщения (ст. 267). Однако и в этом случае само действие совершается сознательно.

Что же касается таких исключительно опасных  преступлений, как государственная  измена, бандитизм, массовые беспорядки, разглашение государственной тайны, то уголовная ответственность за их совершение наступает с 16 лет. Осознание особой опасности этих преступлений требует наличия определенного уровня политического сознания и социальной зрелости. Поэтому, ели 15-летний подросток, участвуя в банде, совершит убийство, разбой, он будет отвечать за совершение этих преступлений, но не за бандитизм.

Как уже  отмечалось, в разных странах возраст, с которого наступает уголовная  ответственность, неодинаков. Здесь  сказывается разное понимание соотношения между принципом гуманизма и необходимостью наказывать за совершенное преступление лиц, которые понимают противоправность и вредность своих действий. Так, в ст. 83 УК Индии говорится, что “не является преступлением действие, совершенное ребенком в возрасте от 7 до 12 лет, который не достиг достаточной зрелости разумения, чтобы судить о характере и последствиях своего поведения в данном случае”. Поэтому, если ребенок в 10 лет достиг необходимого разумения, его можно привлекать к уголовной ответственности.

По новому Уголовному кодексу Эстонии “уголовной ответственности подлежит лицо, которому до совершения преступления исполнилось 15 лет”.

В советский  период в России вопрос о минимальном  возрасте, с которого наступает уголовная  ответственность, также решался не одинаково. Так, постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 апреля 1935г. “О мерах борьбы с преступностью несовершеннолетних” было установлено: “несовершеннолетних, начиная с 12-го возраста, уличенных в совершении краж, в причинении насилия, телесных повреждений, увечий, в убийстве или попытках к убийству, привлекать к уголовному суду с применением всех мер наказания”.

УК РСФСР 1960г. установил возможность привлечения  к уголовной ответственности  по общему правилу с 16 лет, а за отдельные  преступления, например, убийство, изнасилование, разбой, злостное хулиганство и др. – с 14 лет (ст. 10 УК РСФСР). Такая же позиция сохранена и в Уголовном кодексе Российской Федерации. Вместе с тем рост преступности несовершеннолетних, особенно совершение ими тяжких преступлений, “омоложение” преступности заставляют вернуться к рассмотрению вопроса о возрасте, с которого может наступить уголовная ответственность, особенно за тяжкие насильственные преступления.

В юридической  литературе было высказано мнение о  целесообразности снижения возраста, с достижением которого может наступать уголовная ответственность за убийство, нанесение тяжких телесных повреждений, изнасилование, до 12 лет.

Действительно, увеличивается число тяжких насильственных преступлений, совершаемых лицами, не достигшими 14-летнего возраста, на что обращали внимание средства массовой информации.

Однако  в этих случаях ни несовершеннолетние преступники, ни их родители уголовной  ответственности не несут.

Российское  законодательство не только устанавливает  достаточно высокий возрастной предел, по достижении которого может наступать уголовная ответственность, но и определяет ряд особенностей применения уголовной ответственности к несовершеннолетним в тех случаях, когда они подлежат уголовной ответственности. Так, если суд найдет, что исправление лица, впервые совершившего в возрасте до 18 преступление небольшой или средней тяжести, возможно без применения уголовного наказания, он может освободить его от уголовной ответственности и применить к такому лицу принудительные меры воспитательного характера, не являющиеся уголовным наказанием.

В УК (ст. 90) предусмотрены следующие принудительные меры воспитательного характера: предупреждение; передача под надзор родителей или  лиц, их заменяющих, либо специализированного  государственного органа; возложение обязанности возместить причиненный ущерб; ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

Эти положения  дают возможность суду и правоохранительным органам индивидуализировать ответственность несовершеннолетних и проявлять к ним обоснованную гуманность.

Для несовершеннолетних установлены специальные положения  по отдельным видам наказания. Так, к несовершеннолетним не применяются  смертная казнь, а лишение свободы  может быть назначено свыше десяти лет (ст. 59 и 88 УК).

Льготные  условия предусмотрены для лиц, совершивших преступление в возрасте до 18 лет, при применении условно-досрочного освобождения и исчислении сроков давности уголовного преследования и исполнения обвинительного приговора.

Так, несовершеннолетние, совершившие преступление небольшой  или средней тяжести и осужденные к исправительным работам или  к лишению свободы, могут быть условно-досрочно освобождены от наказания  по отбытии одной трети срока  назначенного наказания (ст. 93). Сроки давности, необходимые для освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности или отбывания наказания, сокращаются наполовину (ст. 94).

Важным  представляется положение, предусмотренное  ст. 96, которое устанавливает, что  в исключительных случаях с учетом характера совершенного деяния и личности суд может применить положения, указанные выше, к лицам, совершившим преступления в возрасте от 18 до 20 лет, кроме помещения их в специальное воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение для несовершеннолетних. Несовершеннолетние, осужденные к лишению свободы, отбывают наказание отдельно от взрослых преступников в воспитательно-трудовых колониях. 
 
 
 
 
 
 
 

     3. Вменяемость и  невменяемость

Необходимым условием уголовной ответственности  является наличие вины, т. е. умысла или неосторожности у лица, совершившего общественно опасное деяние.

Лица  душевно больные, слабоумные, не способные  осознавать характер совершаемых ими  действий или оценивать их социальное значение, а также не способные  руководить своими действиями из-за поражения волевой сферы психики, не могут действовать умышленно или неосторожно в уголовно – правовом смысле. В их объективных действиях нет вины, поэтому, рассматривая дела об общественно опасных деяниях, совершенных лицами в состоянии невменяемости, суд выносит не приговор (решение о виновности или невиновности), а определение.

Лица, не понимающие фактическую сторону  своих действий или их социальное значение, не могут быть субъектами преступления. Они нуждаются не в  исправлении путем применения наказания, а в лечении. Поэтому наряду с достижением определенного возраста субъект преступления должен обладать признаком вменяемости. Н. С. Таганцев отмечал: “Физическое лицо только тогда, в смысле юридическом, может быть виновником преступления, когда оно совмещает в себе известную сумму биологических условий, обладает, употребляя техническое выражение доктрины, способностью ко вменению”.

Действующий российский уголовный закон не дает определения вменяемости. Понятие  вменяемости разработано российской доктриной уголовного права. “Вменяемость есть способность лица осознавать во время совершения преступления фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими, обуславливающая возможность лица признаваться виновным и нести уголовную ответственность за содеянное, т. е. юридическая предпосылка вины и уголовной ответственности”.

В этом определении правильно отмечено психологическое состояние лица во время совершения общественно  опасного деяния, которое позволяет ему избрать линию своего поведения. Лицо может или сообразовывать свои действия (бездействие) с нормами права и правилами общественного поведения, или действовать вопреки им, причиняя вред охраняемым законом интересам. Во втором случае возникает основание уголовной ответственности.

Лица, признаваемые невменяемыми, не несут уголовную  ответственность.

Часть 1 ст. 21 УК содержит определение понятия  невменяемости: “Не подлежит уголовной  ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находились в состоянии невменяемости, т. е. не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) или руководствуясь ими вследствие хронического психического расстройства, временного психологического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики”.

Из этого  определения можно сделать вывод, что состояние невменяемости  характеризуется двумя критериями. Один из них определяет психическое  состояние лица в сравнении с  биологической нормой. Лицо может признаваться невменяемым, только если его состояние характеризуется какой-либо патологией (хроническая психическая болезнь, временное расстройство душевной деятельности, слабоумие, иное болезненное состояние). Этот критерий называют биологическим (или медицинским).

Другой  критерий характеризует состояние  психики лица в момент совершения им общественного деяния, т. е. уровень  интеллекта, волевую сферу психики. Этот критерий называют юридическим (или  психологическим). Интеллектуальный элемент  психологического критерия заключается в неспособности лица осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия), а волевой – в невозможности руководить своими действиями.

Рассмотрим  подробнее критерии вменяемости.

Биологический, или медицинский, критерий заключается в наличии у лица психического расстройства или иного болезненного состояния психики. Эти состояния могут выразиться в форме:

а) хронического психического расстройства: шизофрения, эпилепсия, маниакально-депрессивный психоз, осложнения на мозг после перенесенного сифилиса. Эти заболевания характеризуются длительным протеканием и нарастанием болезненных явлений, прогрессирование болезни;

б) временного расстройства психики: реактивное состояние, патологическое опьянение, патологический аффект, алкогольные психозы и др.;

в) слабоумия: олигофрения (наиболее легкая форма – дебильность, средняя – имбецильность и самая тяжелая – идиотия), старческое слабоумие после инфекционного поражения мозга и др. Имбецильность всегда дает основание признать лицо невменяемым, дебильность в легкой форме не исключает вменяемость в отношении совершения многих преступлений.

Для того чтобы определить состояние невменяемости  у лица, совершившего общественно  опасное деяние, необходимо установить у него наличие одной из форм психического расстройства.

Состояние невменяемости устанавливается следствием и судом на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы. Судебно-психиатрическая экспертиза должна определить наличие психического расстройства у обследуемого.

После установления медицинского критерия определяется наличие или отсутствие психологического критерия. И только оценка этого критерия позволяет сделать окончательный вывод о наличии или отсутствии невменяемости. Для установления юридического критерия достаточно наличия одного из его элементов: или интеллектуального, или волевого.

Если  лицо вследствие какого-либо заболевания (медицинский критерий) не могло  отдавать себе отчет в своих действиях, т. е. понимать фактическую сторону  своих действий, и осознавать их общественную опасность (юридический критерий), оно должно признаваться невменяемым.

Некоторые психические расстройства, связанные  со зрительными или слуховыми  галлюцинациями, бредовыми идеями, например манией преследования, не позволяют  больному правильно воспринимать окружающую действительность. Так, при алкогольных психозах, белой горячке могут возникнуть зрительные галлюцинации в виде каких-либо животных, насекомых, чудовищ или враждебно настроенных людей. Такое искаженное восприятие действительности может вызвать акты неожиданной агрессии в отношении оказавшихся поблизости людей, совершение поджогов или иного истребления имущества. Бред ревности или преследования, вызванный болезненным состоянием, может привести лицо к совершению тяжких насильственных преступлений. При их совершении лицо может либо неадекватно оценивать действительность, а иногда и не понимать фактический характер своих действий (т. е. возможность причинения вреда кому-либо), либо понимать фактический характер своих противоправных действий, но не осознавать их социального значения.

Так, Н., совершив убийство незнакомого ему  человека, пришел в милицию и заявил об убийстве. При этом он объяснил, что  убитый изобрел странное взрывное устройство и собирался взорвать город. Свои действия Н. расценивал как необходимые  для спасения населения города. Проведенная судебно-психиатрическая экспертиза установила, что Н. болен шизофренией и что он действовал в бредовом состоянии. Н. был признан невменяемым и направлен на стационарное лечение.

Информация о работе Субъект преступления: понятие, признаки, значение