Субъект преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 22:28, курсовая работа

Краткое описание

Тема данной курсовой работы очень актуальна, так как несмотря на то, что УК РФ действует уже более десяти лет, толкование и применение его отдельных норм, институтов до сих пор вызывают у практических работников определенные трудности. Основными проблемами учения о субъекте преступления на современном этапе развития законодательства остаются вопросы вменяемости и установления признаков специального субъекта. Отдельно следует выделить ответственность лиц с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1.Понятие и признаки субъекта преступления………………………………….5
2.Возраст наступления уголовной ответственности……………………………8
3.Вменяемость как условие уголовной ответственности……..........................11
3.1. Юридический критерий…………………………………..................11
3.2. Медицинский критерий……………………………………………..14
4.Специальный субъект преступления…………………………………………16
Заключение………………………………………………………………………20
Список использованных нормативно-правовых актов и учебной литературы………………………………………………………..……………...23
приложение………………………………………………………........................24

Содержимое работы - 1 файл

преоб.doc

— 122.50 Кб (Скачать файл)

     Ответственность за совершение воинских преступлений может наступать лишь в случае достижения 18-летнего возраста и  при обоснованном призыве на военную  службу. В случае необоснованного  призыва на военную службу лиц, не достигших 18 лет, либо в силу каких-либо обстоятельств негодных к военной службе, то они не могут являться субъектами воинских преступлений, даже если ко дню совершения уголовно-наказуемого деяния, относящегося к категории воинских преступлений, они достигли совершеннолетнего возраста или были устранены иные препятствия к прохождению военной службы. 

     
    1. Вменяемость как условие уголовной  ответственности.

     3.1 Юридический критерий вменяемости. 

     Субъектом преступления может быть только вменяемое  лицо. Вменяемость наряду с достижением установленного возраста выступает в качестве условия уголовной ответственности и является одним из общих признаков субъекта преступления.

     Вменяемость (от слова "вменять", в смысле "вменять  в вину") - в широком, общеупотребительном значении этого слова означает способность нести ответственность перед законом за свои действия. В уголовном праве данное понятие употребляется в более узком, специальном смысле, как антитеза понятию "невменяемость". Именно этим последним понятием оперирует уголовный закон. Часть 1 ст. 21 УК РФ гласит "Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики".

     Из  этого положения закона можно  заключить, что вменяемость - это такое состояние психики, при котором человек в момент совершения общественно опасного деяния может осознавать значение своих действий и руководить ими и потому способен быть ответственным за свои действия.

     Способность понимать фактическую сторону и  социальную значимость своих поступков и при этом сознательно руководить своими действиями отличает вменяемого человека от невменяемого. Преступление совершается под воздействием целого комплекса внешних обстоятельств, играющих роль причин и условий преступного поведения. Но ни одно из них не воздействует на человека, минуя его сознание. Будучи мыслящим существом, человек с нормальной психикой способен оценивать обстоятельства, в которых он действует, и с их учетом выбирать вариант поведения, соответствующий его целям. Видя в этом основание для вменения в вину человеку общественно опасного деяния, уголовное право основывается на известных положениях философии о том, что лишь люди, способные познать действительность и ее объективные закономерности, могут действовать свободно.

     Невменяемый не может нести уголовную ответственность  за свои объективно опасные для общества поступки прежде всего потому, что  в них не участвовали его сознание и (или) воля.10

     Для признания состояния невменяемости  необходимо установить признаки медицинского критерия и признаки юридического критерия. Лицо, признанное в установленном законом порядке невменяемым, не является субъектом преступления, и, следовательно, в его действиях отсутствует состав преступления. Всякий раз, когда перед следователем и судом возникает вопрос о возможной психической неполноценности обвиняемого или подсудимого, они обязаны получить заключение судебно-психиатрической экспертизы о состоянии психики этого лица. Признав лицо, совершившее общественно опасное деяние, невменяемым, суд прекращает уголовное дело за отсутствием в деянии лица признаков состава преступления и выносит определение о направлении этого лица на принудительное лечение. Следует при этом иметь в виду, что принудительное лечение назначается судом только в том случае, когда психически больной представляет опасность для окружающих. Суд назначает конкретную меру медицинского характера в зависимости от душевного заболевания лица, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния.

     Юридический критерий определяет суд, когда дает оценку лицу, совершившему общественно опасное деяние, как не способному осознавать характер своих действий и руководит ими. При этом свои выводы суд основывает на медицинском критерии невменяемости (акт судебно-психиатрической экспертизы).

     Юридический критерий характеризуется двумя  признаками:

      1) интеллектуальным;

       2) волевым.

     Для признания наличия юридического критерия требуется установления хотя бы одного из этих признаков - либо интеллектуального, либо волевого.

     Интеллектуальный признак предполагает невозможность лица осознавать опасность своего действия (бездействия). То есть речь идет о том, что виновное в совершении общественно опасного действия лицо не понимает, что его действия представляют опасность для охраняемых законом общественных отношений. Вполне возможны случаи, когда одно и то же лицо, сознавая фактическую сторону своего действия, не осознает его общественную опасность. Так, страдающий определенным психическим заболеванием (например, шизофренией) может осознавать, что лишает жизни человека, допустим, путевого рабочего, производившего осмотр или ремонт железнодорожного полотна, но воспаленное (вследствие психической болезни) воображение субъекта связывает это не с совершением преступления (убийства), а с предупреждением мнимого акта терроризма. В связи с этим лицо считает свои действия актом выполнения общественного долга, а не совершением преступления.11

     Волевой признак – это неспособность  руководить своими действиями. Волевой  признак имеется в том случае, когда виновное в совершении общественно опасного деяния лицо способно было осознавать общественную опасность своего деяния, но не имело возможности воздерживаться от его совершения либо иным образом руководить своими действиями. Данное состояние характерно для наркоманов, но только в состоянии абстиненции, т.е. наркотического голодания.12

     Для признания лица невменяемым требуется  наличие одного из признаков юридического критерия в сочетании с медицинским критерием. 

     3.2 Медицинский критерий вменяемости. 

     Медицинский критерий невменяемости в ст. 21 УК РФ представляет собой обобщенный перечень психических расстройств, включающих четыре их вида:

     1) хроническое психическое расстройство;

     2) временное психическое расстройство;

     3) слабоумие; 

     4) иное болезненное состояние психики.

     Этими категориями охватываются все известные  науке болезненные расстройства психики. Из содержания медицинского критерия следует, что неболезненные расстройства психической деятельности не должны исключать вменяемость. Примером временного неболезненного изменения психики может служить состояние аффекта (сильного душевного волнения). Сильная, бурно развивающаяся эмоция гнева, ярости, страха может явиться внутренней побудительной силой преступления. У человека в таком состоянии сужено сознание и ограничены возможности руководить своими действиями. Однако физиологический аффект не является болезненным расстройством психики, поэтому не служит критерием невменяемости. Совершение преступления в состоянии аффекта учитывается лишь как признак привилегированных составов убийства и причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью (ст. 107, 113 УК РФ).

     Для наличия медицинского критерия достаточно одного из упомянутых видов психических расстройств.

     Понятием  хронического психического расстройства охватывается группа заболеваний, носящих  длительный характер, трудно поддающихся  излечению, протекающих непрерывно или приступообразно, имеющих тенденцию  к прогрессированию. К ним относятся, например, шизофрения, эпилепсия, прогрессивный паралич, маниакально-депрессивный психоз, предстарческие и старческие психозы, некоторые органические заболевания центральной нервной системы и другие психические болезни. В судебно-психиатрической практике хронические психические расстройства наиболее часто выступают в качестве медицинского критерия невменяемости. Это касается в первую очередь шизофрении.

     К временному расстройству психики относятся  психические заболевания, которые быстро развиваются, длятся непродолжительное время и заканчиваются полным выздоровлением. Это острые психозы при общих инфекционных заболеваниях (например, при тифе), реактивное состояние (временные расстройства психической деятельности под влиянием тяжелых душевных потрясений) и так называемые исключительные состояния, вызывающие помрачение сознания на короткий срок (патологическое опьянение, сумеречное состояние сознания, патологические просо-ночные состояния, патологический аффект и др.).

     Временные расстройства психики в судебно-психиатрической  практике встречаются реже, чем хронические.

     Слабоумие – это такое болезненное состояние  психики, которое характеризуется  снижением или полным упадком  умственной деятельности. Слабоумие  связано с поражением интеллектуальной деятельности человека (олигофрения). По степени пораженности умственной деятельности слабоумие подразделяется на три формы:

     1) легкая (дебильность);

     2) средняя (имбецильность);

     3) тяжелая (идиотия).

     Иное  болезненное состояние психики – это такое расстройство психической деятельности, которая не является психическим заболеванием и не относится к вышеназванным категориям. Сюда относятся тяжелые формы заболеваний, сопровождающиеся галлюцинациями, помрачением сознания и т. д. К таким болезням следует относить: брюшной тиф, травмы головы, аномалии психики у глухонемых и др.

     Исходя, из вышесказанного можно сделать вывод, что только совокупность юридического и медицинского критериев дает основание для признания лица невменяемым и освобождения его от уголовной ответственности. Вывод о вменяемости лица или его невменяемости делает суд (при производстве предварительного расследования орган дознания, следователь или прокурор). Проведение судебно-психиатрической экспертизы обязательно для оценки психического состояния обвиняемого или подозреваемого, обязательно при возникновении сомнений по поводу их вменяемости.

     4. Специальный субъект. 

     Специальный субъект – это лицо, обладающее наряду с вменяемостью и возрастом  уголовной ответственности также иными дополнительными признаками, указанными в законе или прямо вытекают из него, ограничивающими круг лиц, которые могут нести ответственность за данное общественно опасное деяние.

     Общественно опасное деяние будет признано преступлением  только тогда, когда в деянии будут установлены все признаки состава преступления (ст. 8 УК РФ), в том числе признаки специального субъекта.

     Признаки  специального субъекта – это конкретные особенности субъекта данного преступления, выходящие за рамки общих требований к субъектам других преступлений. Они характеризуют весьма разнообразный круг свойств субъекта.

     Все признаки специального субъекта в действующем  законодательстве можно разделить  на три большие группы:

      1) признаки, характеризующие социальную  роль и правовое положение субъекта;

     2) физические свойства субъекта;

     3) взаимоотношение субъекта с потерпевшим.

     Наиболее  многочисленной является первая группа. Сюда входят следующие подгруппы  признаков: гражданство (гражданин  Российской Федерации, иностранный  гражданин либо лицо без гражданства); должностное положение лица (должностное лицо вообще или отдельные виды должностных лиц: руководитель организации, представитель власти, сотрудник правоохранительного органа, судья, прокурор и т.д.); профессия, род деятельности, характер выполняемой работы (лицо, управляющее транспортным средством; спортсмен; врач; педагог; частный нотариус; частный аудитор; капитан судна и т.д.); отношение к военной службе (военнослужащий, призывник); участие в судебном процессе (свидетель, потерпевший, эксперт, переводчик); осуждение или заключение под стражу (лицо, осужденное к лишению свободы; лицо, отбывающее наказание или находящееся в предварительном заключении); судимость (лицо, ранее судимое за однородное преступление; лицо, ранее два или более раза судимое за хищение).

     Вторую  группу составляют признаки, относящиеся  к возрасту (совершеннолетний), полу (мужчина), состоянию здоровья и трудоспособности (лицо, больное венерической болезнью или ВИЧ-инфицированное; трудоспособное лицо).

     К третьей группе относятся признаки, характеризующие либо родственные отношения субъекта с потерпевшим и другими лицами (родители, мать, дети, другие родственники); либо служебные отношения (подчиненный, начальник); либо иные отношения (лицо, от которого потерпевший зависит материально; опекун).

     Что же касается видов специального субъекта преступления, то они могут быть классифицированы следующим образом:

Информация о работе Субъект преступления