Субъект преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 22:28, курсовая работа

Краткое описание

Тема данной курсовой работы очень актуальна, так как несмотря на то, что УК РФ действует уже более десяти лет, толкование и применение его отдельных норм, институтов до сих пор вызывают у практических работников определенные трудности. Основными проблемами учения о субъекте преступления на современном этапе развития законодательства остаются вопросы вменяемости и установления признаков специального субъекта. Отдельно следует выделить ответственность лиц с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1.Понятие и признаки субъекта преступления………………………………….5
2.Возраст наступления уголовной ответственности……………………………8
3.Вменяемость как условие уголовной ответственности……..........................11
3.1. Юридический критерий…………………………………..................11
3.2. Медицинский критерий……………………………………………..14
4.Специальный субъект преступления…………………………………………16
Заключение………………………………………………………………………20
Список использованных нормативно-правовых актов и учебной литературы………………………………………………………..……………...23
приложение………………………………………………………........................24

Содержимое работы - 1 файл

преоб.doc

— 122.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Содержание: 
 

            Введение…………………………………………………………………………...3

1.Понятие и признаки субъекта преступления………………………………….5

2.Возраст наступления уголовной ответственности……………………………8

3.Вменяемость как условие уголовной ответственности……..........................11

    3.1. Юридический критерий…………………………………..................11

          3.2.  Медицинский критерий……………………………………………..14

4.Специальный субъект преступления…………………………………………16

Заключение………………………………………………………………………20

 Список использованных нормативно-правовых актов и учебной                   литературы………………………………………………………..……………...23

приложение………………………………………………………........................24 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение. 

     Общественно опасные деяния совершают конкретные люди. Каждый случай совершения преступления имеет свои индивидуальные черты, в том числе относящиеся к характеристике лица, виновного в этом преступлении. Каждая личность обладает специфическими, только ей свойственными признаками, составляющими её индивидуальность.

     Все индивидуальные характеристики не могут найти отражение в теоретических и законодательных конструкциях составов преступлений. В теории уголовного права выбраны наиболее типичные свойства личности преступника, они нашли отражение в понятиях признаков субъекта преступления.

     Тема  данной курсовой работы очень актуальна, так как несмотря на то, что УК РФ действует уже более десяти лет, толкование и применение его отдельных норм, институтов до сих пор вызывают у практических работников определенные трудности. Основными проблемами учения о субъекте преступления на современном этапе развития законодательства остаются вопросы вменяемости и установления признаков специального субъекта. Отдельно следует выделить ответственность лиц с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости.

     Итак, цель данной курсовой работы – исследовать  субъект преступления как обязательный элемент состава преступления.

     Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

     -раскрыть понятие и признаки субъекта преступления;

     -рассмотреть вменяемость как одно из важнейших условий уголовной ответственности;

     -дать уголовно-правовую характеристику специального субъекта преступления;

     -сделать соответствующие выводы по проделанной работе.

     Предмет исследования – субъект преступления.

     Для написания курсовой работы наибольшее значение имеют следующие нормативно-правовые акты: Конституция Российской Федерации (принята на всенародном референдуме 12 декабря 1993 года), Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ (в ред. от 05. 01. 2006 года №11-ФЗ). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     
    1. Понятие и признаки субъекта преступления.

     Для решения вопроса о привлечении  лица к уголовной ответственности  необходимо соблюдение требований ст. 8 УК РФ об обязательном наличии всех необходимых признаков состава преступления, а также ст. 19 УК РФ, характеризующей субъект преступления.1 Субъект преступления входит в число обязательных элементов состава преступления.

     Новый российский УК РФ 1996 г., как и прежний, не пользуется термином "субъект преступления". Для его обозначения в статьях УК употребляются слова: "виновный", "осужденный", "лицо, совершившее преступление", "лицо, признанное виновным в совершении преступления", просто "лицо" и др.2

           Субъект преступления- это один из четырех элементов состава любого преступления, наряду с объектом, объективной стороной, субъективной стороной. Отсутствие в деянии признаков субъекта преступления, установленных уголовным законом, свидетельствует об отсутствии состава преступления.

     Для того, чтобы признать лицо субъектом преступления, необходимо установить, что именно это лицо совершило преступление. Лицо считается совершившим преступление, если оно лично, собственными силами осуществило общественно опасное деяние, образующее состав определенного вида преступления. Субъектом преступления признаются как исполнители, так и все другие соучастники преступления (организаторы, подстрекатели, пособники). Субъекты преступления – это не только лица, совершившие оконченные преступления, но и те лица, которые виновны в приготовлении и покушении на преступление.3

     Понятие субъекта преступления предполагает выяснение  широкого круга вопросов, выражающихся в установлении его правовых признаков. С уголовно-правовой точки зрения субъект преступления – это лицо, совершившее преступление и обладающее указанными в законе признаками.

     Формулировка  юридических признаков субъекта в УК РФ  РФ 1996 г. имеет ряд положительных особенностей, по сравнению с уголовными законами предшествующих периодов. Во-первых, эти признаки впервые выделены в самостоятельную главу 4 "Лица, подлежащие уголовной ответственности". Во-вторых, в ст. 19 УК РФ закреплены общие условия уголовной ответственности лица: "Уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом". По существу, это первое в российском уголовном законодательстве определение субъекта преступления. В-третьих, в УК РСФСР 1960 г. не говорилось прямо о том, что субъектом преступления может быть только физическое лицо. Этот признак давался доктриной уголовного права и выводился из закона путем систематического толкования. В-четвертых, уточнена редакция статей о возрасте и невменяемости (ст. 20 и 21 УК РФ). В-пятых, введена норма об уголовной ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости (ст. 22 УК РФ).

     Уголовное право связывает уголовную ответственность  со способностью человека осознавать свои действия и руководить ими. Отсюда уголовно-правовое значение имеют, в  первую очередь, такие качества личности, в которых выражается эта способность. Именно они названы в ст. 19 УК РФ в качестве общих условий уголовной ответственности.

     В некоторых случаях уголовная  ответственность устанавливается  нормой Особенной части УК РФ лишь для лиц, обладающих дополнительными признаками. Например, за получение взятки может отвечать только должностное лицо, а за дезертирство - только военнослужащий.

     В качестве одного из признаков субъекта преступления, составляющих общие условия  уголовной ответственности, ст. 19 УК РФ называет физическое лицо. Это означает, что субъектом преступления может быть только человек. В настоящее время представляется очевидным, что ни животные, ни неодушевленные предметы не могут совершать преступления. Однако Истории известны случаи преследования животных, плативших жизнью за свою ярость. Современное законодательство ряда зарубежных стран также предусматривает возможность применения уголовных санкций к животным. Так, в 1990 г. в штате Техас был вынесен смертный приговор собаке по кличке Маркус за неоднократные нападения на людей. В российском законодательстве животные не признаются субъектами преступления.

     Люди, совершая различные поступки, в том  числе и преступления, могут объединять свои усилия и принимать коллективные решения. Однако уголовная ответственность всегда строго персональна. Не могут рассматриваться в качестве субъекта преступления масса людей, толпа либо та или иная группа лиц.

     Дипломатические представители и иные лица, пользующиеся иммунитетом, в случае совершения ими  преступления в России, несут ответственность в соответствие с нормами международного права (ч. 4 ст. 11 УК РФ). Однако иммунитет указанных лиц от уголовного преследования не означает, что в случае нарушения ими уголовно-правовых норм, они не являются субъектами преступлений. В этом случае имеет место лишь освобождение от уголовной ответственности по не реабилитирующим основаниям.

     Юридические лица (предприятия, фирмы, организации) не являются субъектом преступления и не могут нести уголовную  ответственность, это же относится к неодушевлённым предметам и животным, поскольку уголовный закон связывает ответственность со способностью лица, совершившего преступление, отдавать отчёт в своих действиях и руководить ими, а такой способностью обладают только люди. При привлечении к уголовной ответственности юридических лиц цели наказания (исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений) оказались бы недостижимыми, поскольку уголовное наказание призвано воздействовать лишь на людей.4

     Таким образом, к основным признакам субъекта преступления относятся: физическое лицо, вменяемость и достижение определённого возраста (ст. 19 УК РФ). Эти наиболее существенные признаки всех субъектов преступлений составляют научное понятие общего субъекта преступления. Факультативными признаками субъекта преступления являются признаки специального субъекта. 

     
    1. Возраст наступления уголовной  ответственности.
 

     Минимальный возраст, по достижении которого возможно привлечение лица к уголовной  ответственности, издавна служил инструментом уголовной политики государства. Воинскими артикулами Петра I (1715 г.) минимальный возраст привлечения к уголовной ответственности был установлен в 7 лет. На протяжении всей последующей истории этот возрастной ценз постоянно менялся и изменения происходили в достаточно широких пределах. Так, в эпоху военного коммунизма он был установлен в 17 лет, в Руководящих началах по уголовному праву РСФСР (1919 г.) – 18 лет, в первом советском уголовном кодексе (1922 г.) – 14 лет. Постановление ВЦИК и СНК СССР от 7 апреля 1935 года «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних» устанавливало уголовную ответственность за ряд тяжких умышленных преступлений начиная с 12 лет.5 Как видно, законодателем не всегда принималось во внимание установленное медициной соответствие уровня психического развития и социального окружения несовершеннолетнего (прежде всего питания, бытовых условий, образования).

     Субъектом преступления, как уже отмечалось выше, может быть признано лицо, достигшее  ко времени совершения преступления возраста, установленного законом.

     Достижение  установленного УК РФ возраста - одно из общих условий привлечения лица к уголовной ответственности (ст. 19 УК).

     Необходимость установления в законе минимального возраста уголовной ответственности  обусловлена прежде всего тем, что это обстоятельство неразрывно связано со способностью лица осознавать значение своих действий и руководить ими.

     Привлечение малолетнего к ответственности  за действия, опасность которых он не осознает, недопустимо.6

     Согласно  УК РФ 1996 г. уголовной ответственности за большинство преступлений подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста (ч. 1 ст. 20 УК РФ). А за преступления, указанные в ч. 2 ст. 20 УК РФ – с 14 лет. К таким преступлениям относятся: убийство (ст. 105 УК РФ), изнасилование (ст. 131 УК РФ), кража (ст. 158 УК РФ), грабеж (ст. 161 УК РФ), разбой (ст. 162 УК РФ), вымогательство (ст. 163 УК РФ), терроризм (ст. 205 УК РФ) и другие – всего двадцать видов составов. Все указанные преступления являются умышленными. Установление уменьшенного возраста привлечения к уголовной ответственности вызвано тем, что опасность этих преступлений уже должна быть очевидна и доступна пониманию подростка.7

     Определяя возраст несовершеннолетнего, суд  обязан точно установить число, месяц и год рождения, прибегая в необходимых случаях к помощи судебно-медицинской экспертизы. При этом подросток считается достигшим установленного возраста, исходя из предлагаемого экспертизой минимального возраста, а если дата рождения известна точно – на другой день после дня рождения. Если экспертами будет назван только год рождения, то днём рождения следует считать последний день названного года.8

     Проявлением принципов справедливости и гуманизма (ст. 6 и 7 УК РФ) следует считать норму, согласно которой не подлежит уголовной ответственности несовершеннолетний, достигший установленного возраста, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими (ч.3 ст. 20 УК РФ).9

     Третий  возрастной признак субъекта – 18 лет. Такой вывод позволяет сделать  то, что субъектами ряда преступлений, связанных с особым характером совершаемых деяний, могут быть только совершеннолетние лица. Например, субъектами вовлечения несовершеннолетних в преступную или иную антиобщественную деятельность (ст. 150, 151 УК РФ), уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы (ст. 328 УК РФ).

Информация о работе Субъект преступления