Убийство матерью новорожденного ребенка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2012 в 18:46, курсовая работа

Краткое описание

Нередко средства массовой информации сообщают об обнаружении трупа новорожденного в мусорном контейнере, в общественном туалете, иных местах. Известен такой случай: студентка в комнате общежития родила ребенка, опустила его в ведро с водой, затем бездыханное тельце положила в полиэтиленовый пакет, вывесила за окно и … забыла. Обнаружили пакет через несколько месяцев студенты с верхнего этажа, решившие разжиться провизией.

Содержимое работы - 1 файл

убийство матерью новорожденного ребенка.DOC

— 611.50 Кб (Скачать файл)


САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

       К ЮБИЛЕЮ ИНСТИТУТА

                       

                       1 октября 2001 года

                       ИНСТИТУТУ — 35 лет

 

 

 

 

 

А. Н. ПОПОВ

 

убийство матерью

новорожденного ребенка

(ст. 106 УК РФ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2001

ББК 67.408

Попов А. Н. Убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106 УК РФ). СПб., 2001. 68 с.

 

 

 

 

 

 

 

Рецензенты

 

П. Ю. КОНСТАНТИНОВ — канд. юрид. наук, начальник надзорного отдела прокуратуры Санкт-Петербурга;

О. В. ЛУКИЧЕВ — канд. юрид. наук, доцент кафедры криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России;

Н. И. МАЦНЕВ — канд. юрид. наук, доцент кафедры уголовного права юридического факультета СПбГУ

 

 

В работе анализируется состав преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ. Автор формулирует свое видение особенностей состава детоубийства, делает выводы и дает рекомендации по спорным проблемам квалификации преступления. Рассмотрены смежные составы преступлений, предусмотренных ст.ст. 123 и 125 УК РФ.

Предназначено преподавателям, аспирантам, студентам юридических учебных заведений, а также практическим работникам — следователям, прокурорам, судьям.

 

 

ISBN 5–89094–095–3

 

 

             ©

 

 

 

 

 

 

 

Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь,
но, ради Бога, размышляйте,
и хотя криво — да сами.

Г. ЛЕССИНГ

1. Вместо введения

Нередко средства массовой информации сообщают об обнаружении трупа новорожденного в мусорном контейнере, в общественном туалете, иных местах. Известен такой случай: студентка в комнате общежития родила ребенка, опустила его в ведро с водой, затем бездыханное тельце положила в полиэтиленовый пакет, вывесила за окно и … забыла. Обнаружили пакет через несколько месяцев студенты с верхнего этажа, решившие разжиться провизией.

Из официальной статистики следует, что показатели зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст. 106 УК РФ, и выявленных лиц, совершивших данное преступление, остаются в последние годы стабильными. Так, Российская криминологическая ассоциация приводит следующие данные[1]:

 

Таблица 1

Статья 106 УК РФ

1997

1998

1999

Зарегистрировано преступлений

220

216

251

Выявлено лиц,

совершивших преступление

148

136

169

 

Однако, по нашему мнению, реальная картина несколько иная, так как преступления, предусмотренные ст. 106 УК РФ, в силу своей специфики обладают определенной степенью латентности. Во-первых, в нашей стране очень легко относятся к проблеме абортов. Общеизвестно, что Россия занимает одно из первых мест в мире по количеству производимых абортов. Значительная часть убийств новорожденных представляется как совершение аборта, и они остаются не выявленными правоохранительными органами. Во-вторых, большое количество подобных преступлений не попадает в официальную статистику по причине их сокрытия от учета, что также распространено в российской действительности. В-третьих, состав данного преступления является новым для УК РФ, недостаточно изученным современным правоприменителем. Весьма часто даже возбужденные по ст. 106 УК РФ уголовные дела прекращаются по различным основаниям как не имеющие судебной перспективы. Изложенное позволяет утверждать, что количество реально совершенных преступлений, предусматривающих ответственность за убийство матерью новорожденного ребенка, превышает в 5–10 раз количество официально зарегистрированных преступлений.

2. Немного истории

Детоубийство как общественная проблема появилась давно. Это одно из тех преступлений, которые, с точки зрения морали, нравственности и закона, даже в один временной период расценивались неоднозначно.

Так, в древнем мире право родителей распоряжаться жизнью детей было весьма распространенным явлением. Однако законодательные ограничения этого права появились уже в это время. Например, в римском праве детоубийство не влекло за собой ответственности лишь в том случае, когда оно было совершено отцом семейства. В императорский период в Риме за детоубийство были установлены суровые наказания.

В последующем долгое время детоубийство незаконнорожденных детей своими матерями во всем мире считалось квалифицированным составом. Законодательство находилось под влиянием церкви, которая сурово относилась не столько к самому факту детоубийства, сколько к поведению женщины-блудницы, прижившей ребенка вне брака и убившей его. В начале XIX в. появляется тенденция оценивать детоубийство как привилегированное, если оно было совершено матерью новорожденного. В настоящее время в законодательствах многих высокоразвитых стран за убийство матерью новорожденного ребенка предусматривается более мягкое наказание, чем за простое убийство.

В России впервые понятие детоубийства в смысле посягательства матери на жизнь новорожденного внебрачного ребенка появляется в ст. 26 гл. 22 Соборного Уложения 1649 г.: “А будет которая жена учнет жити блудно и скверно и в блуде приживет с кем детей и тех детей сама или иной кто по ея велению погубит, а сыщется про то допряма и таких беззаконных жен, и кто по ея велению детей ея погубит, казнити смертию безо всякия пощады, чтобы на то смотря, иные такова беззаконного и скверного дела не делали и от блуда унялися”[2].

В ст. 1451 Уложения 1845 г. уже давалось понятие детоубийства. Оно было определено как убийство незаконнорожденных сына или дочери, совершенное матерью от стыда или страха, при самом рождении младенца[3].

В конце XIX в. Редакционная Комиссия, подготовившая проект Уголовного Уложения, в комментарии к ст. 391 писала, что она сочла необходимым допустить уменьшение ответственности в случаях убийства матерью незаконнорожденного ребенка при самих родах. Основанием такого выделения, по мнению Комиссии, должно служить исключительно ненормальное психическое состояние родильницы, обусловленное отчасти патологическим состоянием ее организма во время или тотчас после родов, расстройством ее нервной системы, а отчасти стыдом и страхом за будущее как самой виновной, так и ее ребенка. Однако необходимо отметить, что в предлагаемой редакции статьи не говорилось об основаниях выделения привилегированного состава. В ней было сказано:

“Статья 391. Мать, виновная в убийстве своего незаконноприжитого ребенка при его рождении, наказывается:

исправительным домом.

Покушение наказуемо”[4].

Данные табл. 1 интересно сравнить сравнить с положением дел о детоубийстве в России в конце XIX — начале XX вв., т. е. ровно век назад. Численность населения России по переписи, проведенной в 1897 г., составляла 129 млн человек[5] — немного меньше, чем в настоящее время (на 01.01.1999 г. — 146,3 млн человек[6]).

М. Н. Гернет приводит статистику, отражающую число женщин, обвиняемых, оправданных и осужденных за детоубийство в 1897—1906 гг. в России[7]:

 

Таблица 2

Кате-гория

1897

1898

1899

1900

1901

1902

1903

1904

1905

1906

Обви-няе-мые

 

245

 

248

 

128

 

182

 

241

 

224

 

220

 

206

 

188

 

159

Оправ-дан-ные

 

151

 

170

 

60

 

116

 

145

 

150

 

154

 

166

 

144

 

124

Осуж-ден-ные

 

94

 

78

 

68

 

66

 

96

 

74

 

66

 

40

 

44

 

35

 

Количество осужденных за детоубийство женщин в конце XIX — начале XX вв. не превышало ежегодно 100 человек и преимущественно сокращалось. Однако необходимо иметь в ви­ду следующее. В России в это время действовал суд присяжных, который в большинстве случаев оправдывал женщин за детоубийство. К ответственности за детоубийство привлекались толь­ко те женщины, которые совершили убийство незаконнорожденного ребенка, т. е. рожденного вне брака. Законодательство по-дру­гому, по сравнению с нынедействующим, относилось к оценке общественно опасных деяний против жизни.

В советский период уголовное законодательство РСФСР не выделяло убийство матерью новорожденного ребенка в привилегированный состав, относя его до 1960 г. к убийству квалифицированному. Так, в Уголовном кодексе РСФСР 1926 г. имелась ст. 136, которая предусматривала ответственность за квалифицированные виды убийства. Убийство матерью своего новорожденного ребенка подлежало квалификации по п. “д” этой статьи “как и убийство, совершенное лицом, на обязанности которого лежала особая забота об убитом”.

Справедливости ради следует сказать, что Уголовно-кас­сационная коллегия Верховного суда РСФСР ориентировала суды на назначение минимальных сроков лишения свободы или на применение условного осуждения, если убийство матерью своего ребенка при рождении являлось следствием следующих причин: 1) острой материальной нужды матери, обрекающей ее и ребенка на голодное существование; 2) острого чувства стыда под давлением невежественной среды, создающей в будущем невыносимую жизнь матери и ребенку; 3) болезненной психики, безусловно расшатанной как самими родами, так и, в особенности, обычной в таких случаях обстановкой (роды без посторонней помощи, в одиночестве, часто в сарае или где-либо в этом роде и т. п.)[8].

С момента принятия УК РСФСР 1960 г. убийство матерью новорожденного ребенка стали квалифицировать по ст. 103 как простое умышленное убийство. Это произошло также и потому, что в ст. 102 УК РСФСР 1960 г. не предусматривался такой квалифицированный вид убийства, как в п. “д” ст. 136 УК РСФСР 1926 г.[9]

Однако в период существования СССР десять из пятнадцати Союзных Республик выделяли убийство матерью своего новорожденного ребенка как менее опасный вид умышленного убийства — Узбекская, Киргизская, Таджикская, Молдавская, Эстонская, Украинская, Литовская, Латвийская, Туркменская и Азербайджанская ССР[10].

На протяжении столетий детоубийство было предметом тщательного исследования юристов самых разных стран. По данным М. Д. Шаргородского, только в восьмидесятых годах восемнадцатого века появилось около 400 сочинений, посвященных данному явлению[11].

Информация о работе Убийство матерью новорожденного ребенка