Убийство в состоянии аффекта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 18:16, курсовая работа

Краткое описание

Жизнь является естественным благом и ценностью человека, передается ему генетически и относится к важнейшему объекту уголовно-правовой охраны. Право на жизнь - одно из основных прав человека, закрепленное и гарантированное Конституцией РФ (ст. 20). Уголовный кодекс РФ устанавливает ответственность за преступления против жизни, здоровья и достоинства личности. Наибольшую опасность среди преступлений, направленных против личности, представляет убийство. Российское законодательство относит умышленное убийство к числу наиболее тяжких преступлений.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа по УП.doc

— 189.00 Кб (Скачать файл)

                                              Введение 

     Жизнь является естественным благом и ценностью  человека, передается ему генетически  и относится к важнейшему объекту  уголовно-правовой охраны. Право на жизнь - одно из основных прав человека, закрепленное и гарантированное Конституцией РФ (ст. 20). Уголовный кодекс РФ устанавливает ответственность за преступления против жизни, здоровья и достоинства личности. Наибольшую опасность среди преступлений, направленных против личности, представляет убийство. Российское законодательство относит умышленное убийство к числу наиболее тяжких преступлений. Эффективность действия уголовно-правовых норм, предусматривающих уголовную ответственность за умышленное убийство, во многом зависит от эффективности и меткости применения судебной репрессии, которая не возможна без правильного разграничения преступлений с отягчающими и смягчающими обстоятельствами.

     Борьба  с этими опасными и наиболее тяжкими  преступлениями является приоритетной задачей правоохранительных органов. Между тем важная роль здесь принадлежит и Уголовному Закону. Именно Уголовный Закон вводит разграничение преступлений со смягчающими и отягчающими обстоятельствами. Такое разграничение отвечает основным принципам защиты прав и свобод человека и гражданина, закрепленным в Конституции РФ; а также отвечает принципу справедливости при назначении наказания, закрепленному в Уголовном кодексе, в соответствии с которым наказание, применяемое к лицу должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

     С учетом этого Уголовный кодекс РФ выделяет виды умышленного убийства при смягчающих обстоятельствах. Одним  из них является убийство, совершенное в состоянии аффекта. 

     Рассматриваемый вид убийства предусмотрен ст. 107 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), спровоцированного противоправным или аморальным поведением потерпевшего, традиционно относится к привилегированным, менее опасным видам данного преступления.

     Аффектированное убийство относится к так называемым привилегированным составам из-за особого  психического состояния лица, виновного  в совершении преступления. Психическое  состояние, которое позволяет относить преступление к категории привилегированных, обусловлено воздействием психических аномалий на поведенческие реакции человека, что требует непременного учета на правоприменительном уровне.

     Под аффектом понимается особое психическое состояние, состоящее во внезапно возникшем, бурно и быстро протекающем сильном душевном волнении, которое значительно снижает способность виновного осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.1

     Аффективное состояние выражается в заторможенности сознательной деятельности. В состоянии аффекта человек «теряет голову», поэтому в аффективном действии нарушен сознательный контроль в выборе варианта поведения. Аффективное действие как бы вырывается у человека, а не вполне им регулируется.

     Объектом  данной курсовой работы является исследование убийств, совершенных в состоянии аффекта.

     Целью данной курсовой работы, с учетом изложенного, будет являться формирование полноценного представления об убийствах, совершенных  в состоянии аффекта. 
 

       Цель  курсовой работы определяет следующие задачи:

       1.исследование истории развития законодательства об ответственности за убийство, совершенное в состоянии аффекта;

       2.анализ элементов и признаков исследуемого состава преступления с учетом выработанных современной психологией положений о природе аффекта, его свойствах и механизме воздействия на интеллектуально-волевую сферу виновного, а также с учетом уголовного законодательства;

       3.изучение социальной и психологической природы убийства, совершенного в состоянии аффекта;

       4.анализ конститутивных элементов и признаков исследуемого состава преступления;

       5.отграничение убийства, совершенного в состоянии аффекта от других смежных преступлений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Понятие убийства, совершенного в состоянии аффекта и его правовая и психологическая характеристика

                       

      1. История возникновения и развития понятия

     Первые  упоминания об убийстве, совершенном  в состоянии аффекта в отечественном  уголовном законодательстве появляются в Уложении о наказаниях уголовных  и исправительных 1845г. В ст. 1455 Уложения говорилось: «Если убийство было совершено не случайно, но в запальчивости или раздражении, и особенно, когда оно было вызвано насилием или тяжким оскорблением со стороны убитого, виновный наказывался каторжными работами от восьми до двенадцати лет или от четырех до восьми лет со ссылкой на поселение».

     В Уголовном Уложении 1903г. аффектированные убийства выделены в особую группу (она в действие не вступила), но этот вид убийства ограничен только теми случаями, когда преступное намерение возникло и было осуществлено в непрерывно продолжающемся возбужденном состоянии.

     Ст. 458 Уголовного Уложения имела следующую  редакцию: «Виновный в убийстве, задуманном и выполненном в порыве сильного душевного волнения, наказывается каторгою на срок не свыше восьми лет. Если такое состояние вызвано противозаконным насилием над личностью со стороны потерпевшего, то виновный наказывается исправительным домом. Покушение наказуемо».

     Основание для снижения ответственности за убийство заключается, по мнению редакционной комиссии, работавшей над созданием Уголовного Уложения, «в силе страсти, потемняющей умственные способности действующего и толкающей на преступление; действующий виновен в том, что уступил гневу или страху, которые мог бы преодолеть, но он заслуживает

некоторого  извинения, потому что действовал под  влиянием всесильного порыва, его  охватившего». 
 

      Обращает  на себя тот факт, что редакционная комиссия в ч.1 ст.387 проекте Уголовного Уложения не увязывает состояние сильного душевного волнения с причинами его вызвавшими. Из этого можно сделать вывод, что безусловное смягчение ответственности за убийство в состоянии аффекта предлагалось за само состояние виновного в момент совершения преступления, независимо от породивших его причин. Если же состояние аффекта было вызвано потерпевшим, то это еще больше, по мнению комиссии, должно смягчать ответственность виновного.

     Интересно, что по первоначальному замыслу комиссии поступками, которые юридически признаются основанием возникновения аффектированного состояния у виновного, могли быть насилие и оскорбление. Однако окончательно, ввиду значительного смягчения наказания, Комиссия решила ограничиться только одним понятием – насилием.

     УК  РСФСР 1926г. предусматривал ответственность  за убийство совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного насилием или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего. Санкция за данное деяние была в виде лишения свободы на срок до пяти лет или исправительно-трудовые работы на срок до одного года(ст.138).

           Ст. 104 УК РСФСР 1960г. «Умышленное убийство, совершенное в состоянии сильного душевного волнения»: «Умышленное убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного насилием или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, а равно вызванного иными противозаконными действиями потерпевшего, если эти действия повлекли или могли повлечь тяжкие последствия для виновного или его близких, -наказывается лишением свободы на срок до пяти лет или исправительными работами на срок до двух лет».

1.2. Правовая характеристика  убийства в состоянии  сильного душевного  волнения (аффекта)

     Статья 107 Уголовного Кодекса РФ предусматривает  уголовную ответственность за убийство, совершенное в состоянии аффекта. Данная уголовно-правовая норма находится в разделе 7: «Преступления против личности», в главе 16 «Преступления против жизни и здоровья» Особенной Части УК РФ.

     Все преступления против личности, предусмотренные  в разделе 7 УК РФ, посягают на один объект, который в уголовно-правовой теории носит название родовой объект — это общественные отношения, охраняющие права и свободы личности как человека и гражданина. Видовым объектом преступлений главы 16 УК РФ является жизнь и здоровье человека, понимаемые в биологическом смысле.

     Непосредственным  объектом убийства в состоянии аффекта  является жизнь человека как биологическое  состояние.2

     Основанием  смягчения ответственности в  таких случаях является, прежде всего, виктимное (неправомерное или аморальное) поведение потерпевшего и вызванное им состояние сильного душевного волнения у виновного. В психологии такое состояние психики человека носит название физиологического аффекта.

     Физиологический аффект характеризуется как эмоциональная  вспышка высокой степени. Он выводит  психику человека из обычного состояния, тормозит сознательную интеллектуальную деятельность, в известной степени нарушает избирательный момент в мотивации поведения, затрудняет самоконтроль, лишает человека возможности твердо и всесторонне взвесить последствия своего поведения. В состоянии аффекта способность сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими в значительной степени понижена, что является одним из  

оснований для признания совершенного в  таком состоянии преступления менее общественно опасным, чем преступление, совершенное при спокойном состоянии психики.3

     От  физиологического аффекта следует  отличать так называемый патологический аффект, который представляет собой временное болезненное расстройство психики. При нем наступает глубокое помрачение сознания и человек утрачивает способность отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими. Лицо в таких случаях признается невменяемым, а значит и не может нести уголовную ответственность в соответствии со ст. 21 УК РФ.

     Для решения вопроса о том, совершено  ли деяние в состоянии физиологического или патологического аффекта, необходимо назначить комплексную психолого-психиатрическую экспертизу.

     Убийство  в состоянии аффекта признается совершенным при смягчающих обстоятельствах лишь при наличии определенных условий:

     1) сильное душевное волнение и  умысел на преступление должны  возникнуть внезапно;

     2) они вызваны противоправным или  аморальным поведением потерпевшего.

     Внезапность сильного душевного волнения, по общему правилу, состоит в том, что оно возникает немедленно, как ответная реакция на противоправное или аморальное поведение потерпевшего. Умысел здесь может быть также внезапно возникший. Между убийством и провокационным поведением потерпевшего, вызвавшим состояние аффекта и умысел на преступление, в подавляющем большинстве случаев не должно быть разрыва во времени. Однако возможно возникновение аффекта не сразу после противоправных действий потерпевшего, а спустя определенное время. Однако значительный временной разрыв уже не может свидетельствовать о сохранении состояния внезапно возникшего сильного душевного волнения.

     Провокация  со стороны потерпевшего, вызывающая состояние сильного душевного волнения у виновного, представляет собой4:

     а) насилие со стороны потерпевшего может быть физическим (например, нанесение ударов, побои, истязания, причинение вреда здоровью разной степени тяжести, насильственное ограничение свободы неправомерного характера, изнасилование) или психическим (угроза причинить вред здоровью и жизни). Насилие, вызывающее аффект, должно носить противоправный характер.

     б) издевательство, которое может вызвать состояние аффекта, представляет собой злую насмешку, глумление над виновным. В отличие от тяжкого оскорбления, которое всегда выражается в неприличной форме, издевательство может осуществляться в пристойном виде, хотя по своему содержанию является столь же циничным и оскорбительным, глубоко ранящим психику человека. Таковы, например, насмешки над физическими недостатками человека или какой-либо его ущербностью. Издевательство может быть растянуто во времени.

     в) тяжкое оскорбление, которое может вызвать состояние сильного душевного волнения, понимается глубокое циничное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме. Вопрос о том, какое оскорбление считать тяжким, — это вопрос факта, решаемый в каждом отдельном случае с учетом всех конкретных обстоятельств дела. Таково, например, обвинение человека в совершении им преступления или аморального поступка, оскорбление национального, религиозного чувства. При оценке степени тяжести оскорбления учитывается и индивидуальные особенности виновного (болезненное состояние, душевное потрясение, беременность и т.п.).

Информация о работе Убийство в состоянии аффекта