Уголовная ответственность за мошенничество

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2013 в 13:53, реферат

Краткое описание

Как часто в последнее время слышны различные сочетания с понятием мошенничества: карточные мошенничества, квартирные мошенничества, мошенничество при страховании, мошенничество с кредитными карточками и при поиске работы, компьютерное мошенничество... Во всех этих случаях обычные граждане придают мошенничеству значение обмана, «надувательства». Однако истинное значение мошенничества гораздо глубже, что и предстоит выяснить в данной работе.
Впервые законодательное определение мошенничества было дано в указе Екатерины II от 1781 года «О разных видах воровства и какие за них наказание чинит». Примечательно само определение мошенничества: «Воровством-мошенничеством называется, когда кто на торгу или в ином многолюдном месте у кого из кармана что вынет, или обманом, или вымыслом, или внезапно у кого что отнимет, или унесет, или от платья полу отрежет, или позумент спорет, или шапку сорвет, или купит что и не заплатив денег скроется, или обманом, или вымыслом продаст, или отдаст поддельное за настоящее, или весом обвесит или мерою обмерит, или что подобное обманом или вымыслом себе присвоит без воли и согласия хозяина»[3].
С того времени много лет утекло и практически каждый из правителей России считал своим долгом совершенствовать правовую систему в целом, и уголовное законодательство в частности. Поэтому и понятие «мошенничества» эволюционировало в зависимости от социально-экономического строя и политической системы.
Статья 159 УК РФ дает следующее определение мошенничества: хищение чужого имущества или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Содержимое работы - 1 файл

уголовная ответственность за мошенничество.txt

— 61.45 Кб (Скачать файл)