Уголовная ответственность за незаконный оборот оружия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 14:26, курсовая работа

Краткое описание

Основным законодательным актом, регулирующим правоотношения в области оборота оружия в нашей стране является Федеральный закон "Об оружии" 1996 г. В нем даны понятия предметов оборота оружия ("оружие", "боеприпасы", "огнестрельное оружие", "газовое оружие" и пр.); перечислены субъекты, имеющие право приобретать оружие; регламентирован порядок контроля за его оборотом и т.д.

Содержание работы

Введение 3
1. Объект и предмет преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия 4
2. Объективная сторона и субъективные признаки незаконного оборота оружия 10
3. Незаконный оборот оружия, совершенный при отягчающих обстоятельствах 26
Заключение 28
Список использованной литературы 29

Содержимое работы - 1 файл

уголовная ответственность за незаконный оборот оружия.doc

— 130.00 Кб (Скачать файл)

ПЛАН 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Введение

 
 
 

  Основным  законодательным актом, регулирующим правоотношения в области оборота оружия в нашей стране является Федеральный закон "Об оружии" 1996 г. В нем даны понятия предметов оборота оружия ("оружие", "боеприпасы", "огнестрельное оружие", "газовое оружие" и пр.); перечислены субъекты, имеющие право приобретать оружие; регламентирован порядок контроля за его оборотом и т.д. В ФЗ также содержится положение о том, что огнестрельное оружие и боеприпасы к нему должны содержаться в условиях, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц.

     Нарушение данного требования  является одним из условий,  способствующих совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом  оружия, к которым относятся: контрабанда  оружия; незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; незаконное изготовление оружия.

     Незаконный оборот оружия занимает  особое место в структуре преступности  и является одним из факторов, значительно осложняющих современную криминогенную ситуацию. Составляя лишь 2,5% всей преступности страны, преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, способствуют росту организованной преступности, терроризма и создают реальную угрозу общественной безопасности нашей страны. Эти преступления наносят ущерб общественной безопасности в результате совершения конкретных деяний, предметом которых являются источники повышенной опасности (оружие). Таким образом, все вышесказанное обосновывает актуальность темы настоящей курсовой работы. 

 

1. Объект  и предмет преступлений, связанных с незаконным  оборотом оружия

 
 

       Основным  законодательным актом, регулирующим правоотношения в области оборота  оружия в нашей стране является Федеральный  закон "Об оружии" 1996 г. В нем даны понятия предметов оборота оружия ("оружие", "боеприпасы", "огнестрельное оружие", "газовое оружие" и пр.); перечислены субъекты, имеющие право приобретать оружие; регламентирован порядок контроля за его оборотом и т.д. В ФЗ также содержится положение о том, что огнестрельное оружие и боеприпасы к нему должны содержаться в условиях, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц. Нарушение данного требования является одним из условий, способствующих совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, к которым относятся: контрабанда оружия; незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; незаконное изготовление оружия.

       Незаконному обороту оружия способствует совершение таких преступлений, как небрежное  хранение огнестрельного оружия; ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и  взрывных устройств; хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Незаконный оборот оружия занимает особое место в структуре преступности и является одним из факторов, значительно осложняющих современную криминогенную ситуацию. Составляя лишь 2,5% всей преступности страны, преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, способствуют росту организованной преступности, терроризма и создают реальную угрозу общественной безопасности нашей страны. Эти преступления наносят ущерб общественной безопасности в результате совершения конкретных деяний, предметом которых являются источники повышенной опасности (оружие).

       В то же время, как свидетельствуют  данные статистической отчетности незаконный оборот оружия в стране неуклонно возрастает. Так, ежегодно у нас в стране регистрируется от 60 до 90 тысяч соответствующих преступлений. Из незаконного обращения органами внутренних дел ежегодно изымается свыше 300 тыс. единиц огнестрельного оружия. Неуклонно увеличивается и уже достигло 30 тысяч число лиц, ежегодно привлекаемых к уголовной ответственности за различные преступления, связанные с незаконным оборотом оружия. Наибольшее количество преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, в последнее время совершается в республике Адыгея, Карачаево-Черкесской республике, Алтайском крае, Мурманской и Калужской областях, а также и у нас в г. Москве.

       В создавшихся условиях люди, в чьих руках случайно оказывается оружие, нередко из-за безысходности пускают  его в преступный оборот. По разным экспертным оценкам в стране в незаконном обороте находится от 1,5 до 5 млн. единиц огнестрельного оружия. По данным же МВД России, у нас в стране действует более 3000 организованных преступных группировок, занимающихся незаконным оборотом оружия. Многие из них имеют тесные связи с организованной преступностью других стран. Пограничные и таможенные органы ежегодно пресекают многочисленные попытки ввоза и вывоза оружия. По существу оружия превратилось в товар, приносящий значительные доходы преступникам.

       Общественная  опасность незаконного оборота  оружия состоит в создании необходимых  условий для совершения тяжких и  особо тяжких преступлений, в росте  так называемой вооруженной преступности. Причем некоторое снижение регистрации  вооруженной преступности объясняется не ее реальным уменьшением, а увеличивающейся латентностью. Состояние этой преступности, ежегодное совершение 12-14 тысяч преступлений с применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств вызывает особую тревогу.

       Перечень  вооружения, к которому проявляется  преступный интерес, ныне расширился вплоть до пулеметов, гранатометов, автоматических пушек и др. Главной причиной усиления вооруженности преступности является то, что в стране пока не перекрыты  источники поступления оружия в незаконный оборот, и данные статистической отчетности свидетельствует о его продолжающемся увеличении.

       Поэтому неслучайно, что борьба с незаконным оборотом оружия занимает особое место  в деятельности правоохранительных органов по предупреждению преступлений. При этом пресечение незаконных действий в отношении оружия направлено и на предупреждение тяжких последствий, которые могут наступить при его противоправном применении.

       8 декабря 2003 г. в Уголовный кодекс  РФ высшим законодательным органом России были внесены существенные изменения и дополнения. Затронули они и содержание статей Особенной части УК, имеющих отношение к незаконному оборотому оружия. К примеру, существенным изменениям подверглись нормы статьи 222 УК РФ "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств". Теперь уголовная ответственность по ч. 1 данной статьи наступает за: "незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия (за исключением гладкоствольного), его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств". Теперь эти деяния наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

       Как видим, из ч. 1 ст. 222 УК РФ исключена норма, предусматривающая уголовную ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение огнестрельного гладкоствольного оружия.

       Далее, ч. 2 данной статьи теперь предусматривает  уголовную ответственность лишь за перечисленные в ч. 1 ст. 222 УК деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Т.е. из ч. 2 ст. 222 УК исключены слова "или неоднократно".

       А теперь уточним, что под огнестрельным  оружием ФЗ "Об оружии" понимает оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда (ст. 1). К основным частям огнестрельного оружия Закон относит: ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка. По своим параметрам и характеристикам огнестрельное оружие подразделяется на три вида: боевое ручное стрелковое; служебное; гражданское.

       Существенные  изменения законодатель внес и в  содержание ч. 4 ст. 222 Уголовного кодекса. В ней теперь предусмотрена уголовную  ответственность только за "незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия". Однако уголовное наказание за указанное выше деяние теперь усилено: обязательные работы на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительные работы на срок от одного года до двух лет, либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового. Напомним, что ранее по ч. 4 ст. 222 УК уголовная ответственность предусматривалась за: "Незаконные приобретение, сбыт или ношение газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма или связано с охотничьим промыслом". Как видим, сейчас из ч. 4 ст. 222 УК исключена норма об уголовной ответственности за незаконные приобретение или ношение газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия.

       И еще. Ранее в статье 222 УК РФ содержалось  весьма существенное примечание: "Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные  в настоящей статье, освобождается  от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления". Увы, как показала следственная и судебная практика, подобная либеральная формулировка данного Примечания нередко использовалась лицами, совершившими конкретные преступные деяния, предусмотренные ст. 222 УК РФ, в ущерб закону. К примеру, лицо, незаконно носившее огнестрельное короткоствольное, газовое и холодное оружие, в другом кармане своей одежды предусмотрительно носило записочку, содержание которой свидетельствовало о желании этого лица добровольно сдать незаконно имеющееся у него оружие.

       Теперь  же приведенное выше Примечание дополнено  законодателем предложением следующего содержания: "Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных  в настоящей статье, а также  в статье 223 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию".

       Добавим, что в ст. 223 УК РФ "Незаконное изготовление оружия" внесено лишь одно изменения. Теперь ч. 2 статьи 223 предусматривает  уголовную ответственность лишь за "незаконные изготовление или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору" (т.е. из статьи исключены слова "или неоднократно").

       В связи с этим у граждан может  возникнуть вполне резонный вопрос: "Выходит, получается, что теперь с оружием  теперь можно поступать так, как  заблагорассудится, поскольку уголовная  ответственность за целый ряд  составов теперь снята?" И как же поступят правоохранительные органы, если граждане станут, вдруг, незаконно носить не только гладкоствольное охотничье оружие современного образца, а, к примеру, гладкоствольное оружие антикварное: фитильное огнестрельное оружие ХУ1 века (аркебузы, мушкеты), гладкоствольное огнестрельное оружие с колесным механизмом ХУШ в. (те же аркебузы и мушкеты) и далее вплоть до ружей середины Х1Х столетия с капсюльным замком?

       В нашей следующей публикации мы на конкретных примерах поясним, что это далеко не так, поскольку юридическая ответственность бывает ведь не только уголовная, но административная, гражданская и др. 

 

2. Объективная  сторона и субъективные  признаки незаконного  оборота оружия

 
 
 

       Незаконные  приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 222 УК). Из всей группы преступлений, связанных с нарушением установленных правил обращения с общеопасными предметами, данное преступление является наиболее распространенным. В 2000 г. на федеральном учете состояло 51 326 единиц утраченного огнестрельного нарезного оружия и боевой техники, зарегистрировано 66 536 преступлений, предусмотренных ст. 222 УК*(340). Неконтролируемый оборот соответствующих общеопасных предметов чреват высокой степенью опасности причинения вреда людям и окружающей среде. Во избежание причинения такого вреда в отношении оружия и его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств устанавливается определенный правовой режим (разрешительная система). Повышенная общественная опасность преступлений, сопряженных с незаконным оборотом оружия, обусловлена еще и тенденцией развития насильственной вооруженной преступности, а также незаконным оружейным предпринимательством. 

       Установление  уголовной ответственности за незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств  вызвано также международными обязательствами  Российской Федерации. В 1991 г. Россией  была подписана Монреальская конвенция "О маркировке пластических взрывчатых веществ в целях их обнаружения", а в 1999 г. - Европейская конвенция Совета Европы "О контроле за приобретением и хранением огнестрельного оружия частными лицами" (Страсбург, 28 июня 1978 г.). По Конвенции 1991 г. каждое государство-участник принимает необходимые и эффективные меры для запрещения и предотвращения изготовления на его территории немаркированных взрывчатых веществ, а по Конвенции 1978 г. договаривающиеся стороны принимают меры к оказанию друг другу взаимной помощи через соответствующие административные органы в пресечении незаконного оборота огнестрельного оружия, а также в прослеживании и обнаружении огнестрельного оружия, перемещаемого с территории одного государства на территорию другого. 

Информация о работе Уголовная ответственность за незаконный оборот оружия