Уголовная ответственность за захват заложника по УК РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 17:56, курсовая работа

Краткое описание

Захват заложников, как социальное явление, известен еще с древних времен. Заложничество, переродившись в ХХ веке в более жестокие и бесчеловечные его формы – захват заложников в мирное время в отношении ни в чем не повинных людей, совершенный с целью получения выкупа или для достижения других целей,- распространилось во всём мире, в том числе, и в Российской Федерации. Это деяние стало одним из опасных преступлений ХХ века.

Содержание работы

Введение 2
1. Объект и особенности потерпевшего захвата заложника. 3
2. Объективная сторона захвата заложника. 6
3. Субъективные признаки захвата заложника. 11
4. Квалифицированный состав захвата заложника. 14
5. Вопросы разграничения захвата заложника со смежными составами преступлений. 17
6. Условия освобождения от уголовной ответственности за захват заложника. 19
Заключение. 21
Список использованной литературы. 22
Дополнительные задания:
Задача 23
Теоретический вопрос. 24
Практическое задание.

Содержимое работы - 1 файл

кр.doc

— 117.50 Кб (Скачать файл)

    Министерство  Внутренних дел России

    Федеральное государственное  образовательное

    Учреждение  высшего профессионального  образования

    Саратовский Юридический Институт

    Специальный факультет 
 
 

                         Кафедра уголовного права

      и криминологии

    Вариант № 8

                                                                                                 Зачетка № 5078 
 

    Курсовая  работа

    по

    уголовному  праву

    “Уголовная  ответственность за захват заложника  по УК РФ” 
 
 

    Выполнила: студентка 4 курса 5

      группы заочного отделения 6-05

    Кондратьева Ирина Сергеевна

    Домашний  адрес: 410005,г. Саратов,

    Ул. Алексеевская, д.17, кв. 121 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Саратов 2008 г 
 

План

    Введение                                                                                                    2

  1. Объект и особенности потерпевшего захвата заложника.       3
  2. Объективная сторона захвата заложника.                                 6
  3. Субъективные признаки захвата заложника.                           11
  4. Квалифицированный состав захвата заложника.                    14
  5. Вопросы разграничения захвата заложника со смежными  составами преступлений.                                                                                17
  6. Условия освобождения от уголовной ответственности за захват заложника.                                                                                                        19

    Заключение.                                                                                              21

    Список  использованной литературы.                                                    22

    Дополнительные  задания:

    Задача                                                                                                         23

    Теоретический вопрос.                                                                            24

    Практическое  задание. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

    Захват  заложников, как социальное явление, известен еще с древних времен. Заложничество, переродившись в  ХХ веке в более жестокие и бесчеловечные  его формы – захват заложников в мирное время в отношении ни в чем не повинных людей, совершенный с целью получения выкупа или для достижения других целей,- распространилось во всём мире, в том числе,  и в Российской Федерации. Это деяние стало одним из опасных преступлений ХХ века.

    ЗАХВАТ  ЗАЛОЖНИКА - это захват или удержание лица в качестве заложника, совершенные в целях понуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника (ч. 1 ст. 206 УК РФ),посягает на общественную безопасность, а равно - на жизнь, здоровье, личную свободу и неприкосновенность человека. В некоторых случаях влечет международные осложнения и признается преступлением международного характера’.

    Захват  заложника представляет существенную опасность для государства, общества и для отдельных лиц. По характеру и степени общественной опасности рассматриваемое преступление отнесено ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких, а при наличии отягчающих и особо отягчающих обстоятельств ч. 5 этой статьи - особо тяжких. Большое значение приобретают дальнейшие теоретические исследования выдвигаемых судебной практикой вопросов борьбы с захватом заложников, а также совершенствование на их основе уголовного законодательства и практике его применения. Исследованию данной проблемы и посвящена настоящая работа.

    Дуюнова В.К. Уголовное право России. Общая и особенная часть. М.: РИОР,2008.

    1.Объект  и особенности  потерпевшего захвата  заложника.

    Объектом  исследования является захват заложников в едином и массовом проявлениях, а также практика борьбы с этим явлением.

    Объект  преступного посягательства - общественная безопасность. Дополнительный объект - личная свобода человека, а факультативные объекты - жизнь захваченного в качестве заложника.

    Объект  преступления занимает центральное место в структуре состава преступления. Именно он определяет характер преступления, его социальную сущность. От объекта во многом зависит квалификация преступных действий, отграничение их от смежных составов преступления. Поэтому объект и выступает в качестве необходимого элемента состава преступления.

    Исходя  из диспозиции ст. 206 УК РФ захват заложников относится к многообъектным преступлениям. 

    Что же составляет смысл, основное содержание объекта преступления захвата заложников?

    Следует отметить, что структура общественных отношений в этих преступлениях  очень сложна. Подвергаются разрушению или ставятся в опасности одновременно большое количество отношений:

  • Общественная безопасность,
  • Личная безопасность, (физическая и психическая),
  • Личная свобода,
  • Различные формы собственности и др.

    Изученная судебная практика подтверждается, что  в каждом конкретном случае захвата  заложников круг нарушаемых непосредственных объектов посягательств довольно широк.

    Особенность объекта захвата заложника заключается в том, что безопасные условия существования общества слагаются из безопасности, неприкосновенности каждого члена общества, его имущества, нормальной безопасной деятельности государственных и общественных институтов.

    Родовой, видовой и непосредственный объекты захвата заложника совпадают. Различно их содержание по объему. Т.к. рассматриваемое преступление является многообъектным, то в нем можно выделить основной, дополнительный и факультативный непосредственный объекты. Основным непосредственным объектом признают те общественные отношения, ради охраны которых и создана данная норма. В захвате заложников – это общественная безопасность.

    К дополнительным непосредственным объектам в теории уголовного права относятся  те общественные отношения, которые неизбежно нарушаются в ходе посягательства на основной объект. Как известно, личность является совокупностью общественных отношений, обеспечивающих существование и нормальное функционирование. При захвате заложников отношениям личной свободы причиняется вред всегда, эти отношения неизбежно нарушаются в ходе посягательства на основной объект.

    Отношения личной безопасности, обеспечивающие психическую неприкосновенность человека, являются также дополнительным непосредственным объектом, так как нарушаются всегда данными преступными действиями.

    Таким образом, дополнительным непосредственным объектом захвата заложника является личная свобода и безопасность человека.

    К факультативным непосредственным объектам относятся те общественные отношения, которые нарушаются или ставятся в опасность нарушения не во всех случаях посягательства на основной объект. При захвате заложника вред иногда может быть причинен отношениям собственности, здоровью и даже жизни. Но эти объекты нарушаются не всегда, а поэтому их следует отнести к факультативным непосредственным объектам.

    Таким образом, основным непосредственным объектом захвата заложника является общественная безопасность; дополнительным непосредственным объектом – личная свобода и безопасность человека; факультативным – жизнь, здоровье, отношения собственности.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     

 
 

    2.Объективная  сторона захвата  заложника.

    Содержание  объективной стороны составляют: захват заложника (или заложников); удержание заложника. Под заложником следует понимать захваченное виновным физическое лицо с последующим его насильственным удержанием. Заложником может выступать любое лицо независимо от возраста, гражданства, социального статуса и др. (малолетний и взрослый, гражданин РФ и гражданин иностранного государства и т.д.).

    Объективная сторона захвата заложников является одним из элементов состава названного преступления.

    Захват  заложников с полным основанием можно  отнести к составным преступлениям, т.к. он состоит из нескольких разнородных  действий, одно из них обеспечивает осуществление другого и взятое само по себе может образовать самостоятельное преступления.

    Так, захват или удержание лица в качестве заложника в чисто объективной  плоскости тождественным таким  преступлениям, как незаконное лишение  свободы (ст. 127 УК РФ) и похищение человека (ст. 126 УК РФ).

    Каждое  из перечисленных в диспозиции ст. 206 УК РФ деяний может быть совершено  различным путем: как в форме  действия – активного поведения  человека, так и в форме бездействия  – пассивного поведения человека, заключающегося в несовершении субъектом конкретного действия, которое он обязан был и мог совершить.

    Так захват может быть осуществлен только путем активных действий.

    Захват – это физическое насильственное удержание лица в определенном месте, воспрепятствование его передвижению посредством связывания, надевания наручников, приставления оружия непосредственно к частям тела, не позволяющим совершения каких либо движений под угрозой его немедленного применения, или же лишения человека свободы путем обмана или злоупотребления его доверием, а также связанное с его помещением против воли с постоянного или временного места его пребывания и водворение в такое место, откуда выход для него не  свободен.’

    Удержание – это лишение человека свободы посредством воспрепятствования ему оставить по своей воле место, где он более находится не желает, путем физической преграды или постоянного надзора над ним под угрозой насилия в случае неповиновения.

    Удержание лица в качестве заложника теоретически может быть осуществлено как действием, так и бездействием. Однако в судебной практике захват заложника бездействием не встречается. Удержание же лица путем активных действий довольно распространено.

    Угроза  может быть направлена как против жизни, так и против здоровья и  свободы человека.

    Ст. 206 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за захват заложников, состоит из трех частей. Первая часть, описывает признаки преступного деяния, не указывает на последствия. А потому преступление признается оконченным в момент совершения действий, описанных в диспозиции, т.е. относится к так называемым формальным составам преступления. Вторую часть также можно отнести к ним.

    Третья  часть ст. 206 УК РФ в общей форме  указывает на необходимость наступления  определенных последствий: «….  Если они по неосторожности повлекли смерть человека или иные тяжкие последствия….», а потому

 

    Лапупина  Н.Н. Уголовная ответственность за захват заложника. Уч. Пособие. Саратов, СЮИ МВД РФ. 2002.

данный состав можно отнести к так называемым материальным, т.е. к таким, при которых для наличия оконченного состава преступления требуется наступление вредных последствий, предусмотренных диспозицией нормы.

    Последствия от захвата заложников могут быть следующие: нарушение общественной безопасности, психическая травма, телесные повреждения различной степени тяжести, смерть, различный по размеру материальный ущерб, вред, причиняемый интересам личности – унижение чести и достоинства человека, нарушение личной свободы, различные нематериальные последствия в сфере деятельности государственного аппарата, правоохранительных органов и другие.

Информация о работе Уголовная ответственность за захват заложника по УК РФ