Уголовная ответственность за захват заложника по УК РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 17:56, курсовая работа

Краткое описание

Захват заложников, как социальное явление, известен еще с древних времен. Заложничество, переродившись в ХХ веке в более жестокие и бесчеловечные его формы – захват заложников в мирное время в отношении ни в чем не повинных людей, совершенный с целью получения выкупа или для достижения других целей,- распространилось во всём мире, в том числе, и в Российской Федерации. Это деяние стало одним из опасных преступлений ХХ века.

Содержание работы

Введение 2
1. Объект и особенности потерпевшего захвата заложника. 3
2. Объективная сторона захвата заложника. 6
3. Субъективные признаки захвата заложника. 11
4. Квалифицированный состав захвата заложника. 14
5. Вопросы разграничения захвата заложника со смежными составами преступлений. 17
6. Условия освобождения от уголовной ответственности за захват заложника. 19
Заключение. 21
Список использованной литературы. 22
Дополнительные задания:
Задача 23
Теоретический вопрос. 24
Практическое задание.

Содержимое работы - 1 файл

кр.doc

— 117.50 Кб (Скачать файл)

    Своеобразие объективной стороны захвата  заложников и состоит в том, что  захват совершается в целях предъявления требований третьим лицам под  угрозой насилия над заложником (понуждения).

    Место, время и обстановка совершения преступления как факультативные признаки объективной стороны состава захвата заложников не влияют на квалификацию преступных действий. Однако эти обстоятельства могут быть учтены судом при  назначении наказания и могут иметь важное доказательственное значение. Способ и средства совершении захвата заложников предусмотрены в качестве квалифицирующих обстоятельств.

    Место совершения преступления – это определенная территория, на которой совершено преступление. Места совершения захватов заложников разнообразны:

  • Все виды транспорта (водный, воздушный, наземный),
  • Государственные или иные учреждения, предприятия,
  • Общественные места (улица, магазин, клуб и т.д.),
  • Жилище (квартира, дом, общежитие),
  • Лечебные учреждения,
  • Места лишения свободы , здания суда и т.д.
  • Посольства.

    Места удержания заложника можно подразделить на известные третьим лицам и  тайные.

    Время совершения преступления – это определенный период, в течении которого может быть совершено преступление, т.е. захват заложника.

    На  практике срок удержания лица в качестве заложника бывает от нескольких минут до нескольких лет. Длительное удержание лица в качестве заложника представляет повышенную общественную опасность и обязательно должно учитываться судом наряду с наступившими в связи с этим последствиями. Однако и краткосрочное нахождение заложника в опасных для жизни условиях может повлечь за собой тяжкие последствия.

    Средства  совершения захвата заложников –  это те орудия и приспособлении я, при помощи которых был совершен захват или удержание заложника. Использование преступником тех или иных средств может влиять на степень общественной опасности деяния.

    При захвате заложников применяется  различное оружие: огнестрельное, холодное, различные взрывные устройства или  их имитация. Так, при тайном способе захвата заложников путем обмана или злоупотребления доверием оружие может вообще не применяется.

    Обстановка  – это те объективные условия, при которых происходит совершение преступления. Она определенным образом влияет на объективную сторону захвата заложников. Обстановка сознательно используется преступником или умышленно создается им для облегчения осуществления его преступных замыслов.

    Захват  заложника может быть осуществлен  тайно или открыто, с применением  насилия или без его применения, путем обмана или злоупотребления доверием. Причем насилие может быть как  физическое, так и психическое. Наибольшее распространение получил открытый способ захвата с применением и физического, и психического насилия. Удержание лица в качестве заложника теоретически также может быть осуществлено всеми перечисленными способами.

    Захват  заложников совершается в целях  понуждения. Смысл понуждения состоит  в предъявлении различных требований под угрозой. Предъявление требований также может быть совершено определенным способом. Они могут быть предъявлены как в письменной, так и в устной форме. Если захват заложника произведен в исправительном учреждении, то требования в подавляющем большинстве случаев предъявляются устно и непосредственно лицам, заинтересованным в освобождении заложника.

 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Субъективные признаки  захвата заложников.

    Субъектом захвата заложников в соответствии с ч.2 ст.20 УК РФ может быть вменяемое, достигшее четырнадцатилетнего  возраста лицо.

    Способность осознавать и оценивать общественную опасность своих действий формируется под непосредственным влиянием социальных условий воспитания и возникает несколько позже, чем способность осознавать фактическую сторону явления или действия.

    Вменяемость – необходимый юридический признак субъекта преступлений. Без него лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности.

    Субъективная  сторона, т.е. внутренний психический  аспект деяния, является необходимым  элементом любого состава преступления, в том числе и захвата заложников. Лишь установив субъективную сторону преступления, можно правильно его квалифицировать, она же позволяет отграничить друг от друга сходные составы, индивидуализировать ответственность.

    На  содержание субъективной стороны захвата  заложников влияет сложность и своеобразие  объективной стороны данного преступления. Особенность субъективной стороны в  этих случаях характеризуется формой и содержанием вины при захвате заложников, значением определения психического отношения виновного к иным помимо действия объективным признакам состава, ролью мотива и цели при совершении каждого из этих этапов сложного действия объективной стороны захвата.

    Захват  заложников может быть совершен как  с заранее обдуманным, так и  внезапно возникшим умыслом.

    С субъективной стороны захват заложников характеризуется при наличии прямого умысла. Анализ уголовных дел и публикаций в прессе показал, что при заранее обдуманном умысле захвата заложников совершается в следующих целях:

  • Получение выкупа,
  • Побег из мест лишения свободы, зала суда и пр.
  • Повлиять на решение судьи, следователя, прокурора, эксперта,
  • Выезда за границу,
  • Предъявления политических требований,
  • Разрешение семейных проблем,
  • Получение каких либо благ и выгоды,
  • во время межнациональных конфликтов:

    При внезапно возникшем умысле захват заложников совершается в целях, как правило, обезопасить себя.

    Квалификация  захвата заложников не зависит от времени формирования у преступника  умысла. Однако лицо совершившее преступление с заранее обдуманным умыслом, как  нам представляется, может быть более опасным, чем лицо, совершившее такое же преступление с внезапно возникшим умыслом. Момент возникновения умысла следует учитывать при назначении наказания.

    Мотив совершения захвата заложников является факультативным признаком субъективной стороны этого преступления, поскольку он непосредственно в уголовно-правовой норме не указан.

    Захват  заложников отличается от ряда сходных  составов и по элементам их субъективной стороны.

    Таким образом, субъективная сторона захвата  заложника характеризуется таким  обязательным признаком, как виной в форме прямого умысла и определенной целью. Мотив и эмоциональное состояние на квалификацию этого преступления не влияют, не могут быть учтены судом при назначении наказания.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    4. Квалификационный  состав захвата заложника.

          Часть 2 ст. 206 УК РФ предусматривает  уголовную ответственность за квалифицированный  состав захвата заложника. Уголовная  ответственность за захват или удержание  лица в качестве заложника повышается, если эти деяния совершены:

  • Группой лиц по предварительному сговору.

    Захват  заложника признается совершенным  группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали  лица, заранее договорившиеся о совместном совершении этого преступления. Предварительный  сговор на захват заложника предполагает выраженную в любой форме договоренность двух или более лиц, состоявшуюся до начала совершения действий, непосредственно направленных на захват заложника. При этом наряду с соисполнителями преступления другие участники преступной группы могут выступать в роли организаторов, подстрекателей или пособников захвата заложника, и их действия надлежит квалифицировать по соответствующей части ст. 33 и п. «а» ч. 2 ст. 206 УК РФ.

  • С применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

    К такому насилию относится насилие, повлекшее за собой причинение легкого, средней тяжести или тяжкого вреда здоровью, а также такое, которое вообще не причинило никакого вреда здоровью, однако в момент применения создавало реальную опасность для жизни и здоровья (душение человека, надевание на голову полиэтиленового пакета с целью вызвать удушение и т.д.).

  • С применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

    Оружие, которое используется субъектом  при совершении захвата заложника, может быть как огнестрельным, так и холодным, включая различные виды устройства взрывного действия – граната, толовая шашка, динамитный патрон и т.д. Орудием может быть и гладкоствольное охотничье ружье, тем более обрезы из него.

    Предметы  используемые в качестве оружия –  категория чрезвычайно широкая. Она охватывает собой любые предметы, которыми не может быть причинен вред здоровью человека, вплоть до лишения его жизни. Например, топоры, серпы, косы, любые ножи, молотки, стамески, отвертки, металлические пруты и трубы и т.д. и т.п. Предварительная приспособленность или подготовленность их к нанесению телесных повреждений человеку не требуется. Указанные предметы могут быть фактически использованы для причинения вреда здоровью потерпевшего, но могут лишь демонстрироваться виновным для подкрепления реальной угрозы и увеличение силы ее воздействия как средства устрашения других лиц, подвергшихся нападению в указанных законом целях.

  • В отношении заведомо несовершеннолетнего.

    Действия  виновного квалифицируются по этому  пункту в случае, когда виновный знает, что захватывает в качестве заложника лицо, не достигшее 18-летнего возраста, или осознает этот факт из объективных данных (внешний вид, со слов жертвы, других обстоятельств),

  • В отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.

    Данная  норма применяется в тех случаях, когда виновному в момент захвата  достоверно известно, что женщина  находится в состоянии беременности. О таком знании могут свидетельствовать  наличие внешних признаков беременности другие фактические данные. Срок беременности, источник осведомленности о ней не имеют значения для квалификации,

  • В отношении двух или более лиц.

    Данный  квалифицирующий признак имеет  место в случае, если действия виновного  охватывались единым умыслом и были совершены как правило, одновременно.

    Захват  в качестве заложника одного человека и покушение на захват другого  не может рассматриваться как  оконченное преступление – захват в качестве заложников двух лиц. В  таких случаях, независимо от последовательности преступных действий, содеянное следует квалифицировать по ч. 1 или соответствующему пункту ч.2 ст. 206 и по ч. 3 ст. 30 и п. «ж» ч.2 ст. 206 УК РФ.

  • Из корыстных побуждений или по найму.

    Как захват заложника из корыстных побуждений следует квалифицировать захват заложника, совершенный в целях получения материальной выгоды для виновного или других лиц (денег, имущества или прав на его получение, прав на жилплощадь и т.п.) либо избавления от материальных затрат (возврата имущества, долга, оплаты услуг, выполнения существенных обязательств, уплаты алиментов и др.).

    Захват  заложника по найму имеет место  в случае совершения такого деяния, обусловленного получение исполнителем преступления материального или  иного вознаграждения. Лица, организовавшие захват заложника за вознаграждение, подстрекавшие к его совершению или оказавшие пособничество в совершении такого захвата заложника, несут ответственность по соответствующей части ст. 33 и п «з» ч. 2 ст. 206 УК РФ.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    5. Вопросы разграничения  захвата заложника  со смежными составами  преступлений.

 

    Захват  заложника имеет сходство с такими преступлениями, как похищение человека (ст. 126 УК РФ) и незаконное лишение  свободы (ст. 127 УК РФ). Отличаются эти  преступления именно по объекту. Лишение свободы при захвате заложников выступает не целью, а средством достижения цели преступника. Сам факт захвата  и предъявляемые при этом требования не только не скрываются, а напротив, выступают средством понуждения государства, организации  и т.д. к выполнению требований субъекта. В преступлениях же, предусмотренных ст. 126 и ст. 127 УК РФ, субъект, даже преследуя корыстные цели, не заинтересован в предании их огласке  и тем самым не нарушает общественную безопасность.

Информация о работе Уголовная ответственность за захват заложника по УК РФ