Уголовно-исполнительная политика и её место в политике борьбы с преступностью

Автор работы: l**************@mail.ru, 27 Ноября 2011 в 22:38, курсовая работа

Краткое описание

Политика государства в сфере борьбы с преступностью определяет деятельность государства, его органов по профилактике преступлений и иных правонарушений, предупреждению их совершения, своевременному пресечению, реализации ответственности лиц, совершивших преступления, исполнению наказания в отношении осуждённых и достижению его целей.

Содержание работы

Введение
1. Понятие уголовно-исполнительной политики.
2. Цели, принципы и стратегия уголовно-исполнительной политики.
3. Роль уголовно-исполнительной политики в общегосударственной политике Российской Федерации.
Заключение
Библиографический список

Содержимое работы - 1 файл

УИП КУРСОВАЯ.docx

— 67.15 Кб (Скачать файл)

   ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

Федеральное казённое учреждение высшего профессионального образования

«Владимирский юридический институт

Федеральной службы исполнения наказаний» 
 

Кафедра уголовно-исполнительного права

Предмет: уголовно-исполнительное право 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

На тему: «Уголовно-исполнительная политика и  её место в политике борьбы с преступностью» 
 
 
 

Выполнил: курсант 5 А курса

младший лейтенант внутренней службы

Н.Н. Рогов 
 
 
 
 

Владимир 2011

Оглавление 

Введение

1. Понятие уголовно-исполнительной  политики.

2. Цели, принципы  и стратегия уголовно-исполнительной  политики.

3. Роль уголовно-исполнительной политики в общегосударственной политике Российской Федерации.

Заключение

Библиографический список 

  Введение 

  Политика  государства в сфере борьбы с преступностью определяет деятельность государства, его органов по профилактике преступлений и иных правонарушений, предупреждению их совершения, своевременному пресечению, реализации ответственности лиц, совершивших преступления, исполнению наказания в отношении осуждённых и достижению его целей. Политика государства в указанной сфере многоплановая, ею можно условно разделить на политику в сфере предупреждения преступности, уголовную политику, уголовно-исполнительную политику.

  Такое структурное разделение единой по своей  цели, принципам и стратегии политики контроля за преступностью условно; отдельные ее направления могут  объединяться между собой, например уголовная политика и политика в  сфере исполнения наказания, или, напротив, расчленяться. Нередко из профилактики преступлений выделяется постпенитенциарная политика (предупреждения рецидивной преступности). Однако основные формы  и методы реализации политики в различных  сферах борьбы с преступностью отличаются между собой. В любом случае все  направления этой политики едины  с точки зрения целей, принципов  и стратегии и тесно связаны  между собой.

  Наиболее  тесная взаимосвязь существует между  уголовной и уголовно-исполнительной политикой, поскольку последняя  выделилась из уголовной политики. Составной частью уголовной политики является уголовно-правовая политика. Она определяет уголовно-правовые меры воздействия на преступность: уголовную ответственность, её основания, дифференциацию и индивидуализацию ответственности, криминализацию и декриминализацию деяний, пенализацию и депенализацию ответственности, цели, систему и виды наказаний, их содержание, а также освобождение от наказания.

  Политика  в сфере исполнения наказания  вместе с тем оказывает влияние  на уголовную политику. Это, прежде всего, относится к определению  системы наказаний и отдельных его видов, к практике назначения наказаний. В конечном итоге, политика в рассматриваемой сфере влияет на политику в области борьбы с преступностью в целом, в частности на принятие решений по профилактике рецидивной преступности, адаптации лиц, отбывших наказание, и оказание им помощи.

  Являясь составной частью политики в области  борьбы с преступностью, уголовно-исполнительная политика определяет цели, принципы, стратегию, основные направления, формы и методы деятельности государства по обеспечению  исполнения наказания, исправлению  осуждённых, предупреждению совершения новых преступлений, как осуждёнными, так и иными лицами. Цели и принципы политики в указанной области наиболее стабильны, так как базируются на выработанных международным сообществом положениях об обращении с осуждёнными, соответствующих международных актах, достижениях науки. Поскольку цели и принципы политики в сфере исполнения наказания реализуются в соответствующей отрасли права, они будут рассмотрены в данной курсовой работе. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Понятие уголовно-исполнительной политики 

  В основе формирования и развития правовой системы государства, правовых форм и направлений его деятельности находится политика, отражающая принципы, стратегию, основные направления и  формы достижения социальных целей, которые ставит перед собой общество и государство. Цели этой политики в  общей форме закреплены в ст. 7 Конституции Российской Федерации, согласно которой «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное  развитие человека». Конкретные цели социальной политики имеют сложную систему  и зависят от характера и направленности многосторонней деятельности государства  и его органов по их реализации.

  Политика  – это надстроечная категория, содержание которой обусловлено экономическим  базисом. Место, которое занимает политика, определяет ее отношение к остальным  элементам надстройки, в частности  к праву.

  Право – это средство выражения и  закрепления политики. Политика и  право диалектически связаны, поэтому  право тоже оказывает влияние  на политику, которое выражается посредством  реализации норм, закрепляющих принципы политики.

  Политика  влияет на создание и развитие правовой системы, различных отраслей законодательства, правовых форм.

  Политика  России направлена на построение правового  государства и создание условий, обеспечивающих достойную жизнь  и свободное развитие человека.

  Термин ''уголовно – исполнительная политика'' пришёл на смену термину ''исправительно-трудовая политика''. Наименование ''исправительно-трудовая политика'' адекватно отражало сущность политики советского государства в сфере исполнения наказания. Исправительно-трудовая политика и соответственно исправительно-трудовое законодательство провозглашали главную цель исполнения наказания – исправление и перевоспитание осуждённых. Основным средством достижения этой цели был признан труд. Для достижения цели – исправления с помощью труда были созданы исправительно-трудовые учреждения. Институт исполнения наказания был связан с мерами исправительно-трудового воздействия. С мерами исправительно-трудового воздействия были связаны такие наказания как: условное осуждение с обязательным привлечением к труду, исправительные работы. Однако термин ''исправительно-трудовая политика'' как и термин ''исправительно-трудовое право'' перестал отвечать своему содержанию, т.к. в системе уголовных наказаний появилось много таких наказаний, которые не были связаны с привлечением осуждённых к труду. К таким наказаниям относились общественное порицание, увольнение от должности и др.

  Таким образом, уже с 70-х годов появилось  основание изменить наименование ''исправительно-трудовая политика'' на ''уголовно-исполнительную политику''. Утевский Б.С. Советская исправительно-трудовая политика. М., 1934. С. 176

  Уголовно-исполнительная политика России базируется на выработанных международным сообществом положениях об обращении с осуждёнными соответствующим международным актом, достижениям наукам и практикам. 1   Калинин Ю.И. Уголовно-исполнительная система России: стратегия реформы // Ведомости уголовно-исполнительной' системы. М., 2003. С. 7.

  В России произошла смена общественно-экономической  формации и политической системы общества, что повлекло изменения стратегии основных направлений уголовно-исполнительной политики. Построение правового государства должно подразумевать и построение правовой пенитенциарной системы. Соответственно показателям правового государства должна быть приведена вся система исправления и отбывания наказания. Стратегия уголовно-исполнительной политики в реализации этой цели заключается в гуманизации исполнения и отбывания наказания, демократизации  деятельности исправительных учреждений, в определении новых видов уголовных наказаний альтернативных лишению свободы, существенных преобразованиях в производственной деятельности исправительных учреждений, изменении установок на роль труда осуждённых, привлечении общества в исправлении осуждённых.

  Важное  место в социальной политике занимает политика в сфере борьбы с преступностью. Одно из её направлений - политика в сфере борьбы с преступностью. В ней, в концентрированном виде выражены цели, принципы, стратегия, основные направления, формы и методы контроля государства за преступностью. Она должна выражать интересы граждан России и общества в целом, обеспечивать их защиту от преступных посягательств. Журавлев М.П. Основы государственной политики борьбы с преступностью. М, 2001. С. 53.

  Она направлена на защиту прав и законных интересов граждан от преступных посягательств.

  Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – это обязанность  государства. Статья 2 Конституции Российской Федерации регламентирует, что права человека являются высшей ценностью.

  Содержание  политики государства в сфере  борьбы с преступностью определяет деятельность государства, его органов  власти и управления по профилактике преступлений и иных правонарушений, предупреждению их совершения, своевременному пресечению, реализации ответственности  лиц, совершивших преступление, исполнению наказания в отношении осуждённых и достижению его целей.[1] Уголовно – исполнительное право:

  Учебник / Под ред. И. В. Шмарова. М., 1998. С.4

  Уголовная политика определяет меры уголовно-правового  воздействия на преступность. Политика государства осуществляет свои функции  в области исполнения наказания, имеет более узкое содержание по сравнению с уголовной политикой.

  Уголовно-исполнительная политика также оказывает влияние  на уголовную политику и политику государства по профилактике и предупреждению преступлений.

  Уголовно-исполнительная политика России базируется на выработанных международным сообществом соответствующих  положениях, международных актах  об обращении с осуждёнными.

Международные акты о правах человека, об исполнении наказаний и об обращении с осуждёнными непосредственно влияют на уголовно-исполнительную политику. В ст. 15 Конституции РФ записано, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.[2] Конституция РФ от 12.12.1993 г. /опубл. в "Российской газете" от 25 декабря 1993 г. N 237.

  В 1989 г. СССР подписал Венские соглашения, на основе которых были приняты обязательства, привести своё законодательство в соответствие  с международными соглашениями о защите прав человека, в том числе и в сфере борьбы с преступностью. Государства-участники принимали на себя обязательства ''обеспечить, чтобы со всеми лицами, содержащимися под стражей или в заключении, обращались гуманно, с уважением достоинства, присущего человеческой личности''.[3]Итоговый документ Венской встречи

  представителей  государств-участников Совещание по безопасности и сотрудничеству

  в Европе от 15 января 1989г. // Международная  защита прав и свобод человека.

  Сборник документов. С. 34

  Россия  является правопреемницей СССР, и  взяла на себя обязанность соблюдать ратифицированные им международные соглашения. Среди международных принципов и стандартов по правам человека и обращению с осуждёнными можно выделить Европейские принципы и стандарты, которые содержат более высокие требования по сравнению с мировыми. Россия обязалась также соблюдать:

  -Европейскую конвенцию о защите прав человека;

  -Европейскую конвенцию по предотвращению пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания;

  -Европейские пенитенциарные правила и ряд других документов.

  Россия  как член совета Европы, должна привести своё уголовно - исполнительное законодательство в соответствие с Европейскими принципами и стандартами.

Информация о работе Уголовно-исполнительная политика и её место в политике борьбы с преступностью