Умысел и его виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 15:41, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работ – изучение и определение умысла как вины, рассмотрение его видов и подвидов.
Цель предусматривает решение задач.
выявление природы и сущности умысла в уголовном праве РФ;
рассмотрение и определение понятия вины и умысла в современном УК РФ;
определения основных и иных видов и подвидов умысла;
выработки практических рекомендаций по видов и подвидов умысла в уголовном праве России.

Содержание работы

Введение
1. Умысел в теории уголовного права и его классификация……………2
1.1. Понятие умысла…………………………………………………………….2
1.2. Классификация умысла…………………………………………………….7
1.3. Интеллектуальный элемент умысла……………………………………….7
2. Понятие и виды умысла в дейсвующем
уголовном законодательстве…………………………………………….......9
2.1. Прямой умысел……………………………………………………………...9
2.2. Косвенный умысел…………………………………………………………14
2.3. Сходства и различия прямого и косвенного умыслов…………………...16
2.4. Иные виды умысла…………………………………………………………21
Заключение……………………………………………………………………..26
Библиография…………….……

Содержимое работы - 1 файл

уголовка.курсовик.docx

— 65.23 Кб (Скачать файл)
 

Рег.№______ «___»_____________20____г. 

МОСКОВСКИЙ  НОВЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА

      Уголовно - правовая      _

(наименование  кафедры) 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА. 
 

по Уголовному праву Российской Федерации

(наименование дисциплины) 
 

  

на тему:

Умысел  и его виды. 
 
 
 

Студента    4   курса Московского факультета

                  заочной                  формы обучения

  Жабина Александра Владимировича             .

                   (Фамилия,  Имя, Отчество) 

              Преподаватель:                __________________ 

              Результаты  проверки:______________________ 

              Работа  защищена с оценкой:________________ 
               
               
               
               
               
               

Москва 2010 год.

Содержание 

Введение

1. Умысел в теории  уголовного права  и его классификация……………2

1.1. Понятие умысла…………………………………………………………….2

1.2. Классификация  умысла…………………………………………………….7

1.3. Интеллектуальный  элемент умысла……………………………………….7

2. Понятие и виды  умысла в дейсвующем

  уголовном законодательстве…………………………………………….......9

2.1. Прямой умысел……………………………………………………………...9

2.2. Косвенный  умысел…………………………………………………………14

2.3. Сходства  и различия прямого и косвенного  умыслов…………………...16

2.4. Иные виды  умысла…………………………………………………………21

Заключение……………………………………………………………………..26

Библиография…………….…………………………………………………….27

 
 

 

     

     Введение 

     С 1 января 1997 года вступил в силу новый  УК РФ, принятый Государственной думой 24 мая 1996 года, в котором, на основе проведенных российскими учеными исследований, законодатель дает более точное, по сравнению с УК 1960 года, определение умысла. Впервые новый Уголовный кодекс РФ в статье 25 прямо закрепил деление умысла на прямой и косвенный.

     Принятие  нового закона знаменует приведение УК РФ в более полное соответствие с нормами международного права. Законом от 8 декабря 2003 г. в значительной мере устранены противоречия между уголовным законом и отраслевыми законами, принятыми после 1996 г. (УПК, КоАП, Налоговый кодекс, Бюджетный кодекс, Федеральные законы «О наркотических средствах и психотропных веществах», «О борьбе с терроризмом», законы, регулирующие предпринимательскую деятельность, и др.). Это выразилось в новой редакции статей 136, 171, 198, 199, 228 и др.

     Новый закон восполнил отдельные пробелы, устранил неясности, имевшиеся в  первоначальной редакции ряда норм УК, уточнил объективные и субъективные признаки состава некоторых преступлений, а также основания освобождения от ответственности за их совершение. Это видно, например, из новой редакции статей 178, 213, 228, 240, 241, 282 УК. Во многих нормах УК в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 г. наказание за совершение соответствующих преступлений еще более дифференцировано в зависимости от обстоятельств их совершения или от признаков субъекта (ст.ст. 146, 158, 183, 185, 189, 194, 199, 105, 238 и др.).

     Именно  поэтому рассмотрение вопросов связанных  с понятием и видами умысла в уголовном праве сегодня приобретает особую актуальность, т.к. правильное определение умысла является необходимым условием соблюдения законности в РФ.

     Цель  курсовой работ – изучение и определение  умысла как вины, рассмотрение его видов и подвидов.

     Цель предусматривает решение задач.

  • выявление природы и сущности умысла в уголовном праве РФ;
  • рассмотрение и определение понятия вины и умысла в современном УК РФ;
  • определения основных и иных видов и подвидов умысла;
  • выработки практических рекомендаций по видов и подвидов умысла в уголовном праве России.

     Работа  состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

     В первой главе курсовой работы освещаются вопросы понятия умысла, его классификация.

     Во  второй главе работы исследуются  виды умысла в уголовном праве РФ природы и сущности прямого и косвенного умысла в уголовном праве России, характеризуются преступления совершаемые с прямым умыслом, а так же преступления совершаемые с косвенным умыслом.

     В ходе написания работы использованы труды отечественных юристов, а так же законодательные акты РФ, учебная литература, материалы судебной практики. 
 

 

     

     1. Умысел в теории уголовного права и его классификация. 

    1. Понятие умысла.
 

      Умысел  как форма вины предусматривается  законодателем гораздо чаще, чем  неосторожность. Это обусловлено прежде всего традиционным представлением о большей тяжести умышленных деяний, которые криминализированы законодателем. В юридической литературе отмечается, что в реальной жизни удельный вес умышленных преступлений составляет более 90%.1

     Умыселэто психическое отношение, при котором лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их или сознательно допускало наступление этих последствий либо безразлично к ним относилось (ч. 2 и 3 ст. 25 УК).

     Такая характеристика умысла во многом обусловлена  предшествующими исследованиями русских криминалистов. Так, Н.Д. Сергеевский в начале прошлого века писал, что «субъективная виновность» имеет место, если лицо «действительно понимало свойства совершаемого, действительно предусматривало или предвидело последствия, действительно сознавало запрещение закона и действительно имело возможность принять это запрещение в руководстве своей деятельностью».2

     Большинство криминалистов полагают, что содержанием  умысла является отражение психикой виновного противоправного характера деяний. Однако сознание противоправности нельзя отождествлять с сознанием запрещенности деяния той или иной нормой.

     Сознание  уголовной противоправности означает, что лицо знало об уголовной ответственности  за деяния, которые оно совершало (хотя бы в общих чертах), знало, что его деяния запрещены под страхом наказания.

     Сознание  признаков, характеризующих самого субъекта, не входит в содержание умысла. Так, если пятнадцатилетний полагал, что  ответственность за разбой наступает с шестнадцати лет, он все же будет нести ответственность за совершение разбойного нападения. Однако умысел включает сознание свойств специального субъекта, которые являются обязательными признаками преступления (например, должностного преступления). В этих случаях сознание признаков специального субъекта является необходимой предпосылкой сознания уголовной противоправности совершаемого деяния, поскольку они связаны с нарушением специальных обязанностей, возложенных на виновного.

     С сознанием противоправности связано  сознание, пусть даже в общих чертах, признаков объекта преступления. При совершении умышленных преступлений содеянное следует квалифицировать в соответствии с тем объектом, который сознавался виновным, хотя реально посягательство было направлено на другие общественные отношения. Например, если виновный сознает, что он посягает на жизнь сотрудника правоохранительного органа, а реально убивает гражданина, не состоявшего на службе в этих органах, он будет отвечать за покушение на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

     Предвидение последствий своего деяния (действия или бездействия) включает предвидение  их наступления и предвидение  их противоправного характера.

     При этом сознанием охватываются последствия  не «вообще», а определенного характера, которые являются признаком преступления.

     При умысле предвидение последствий  может носить характер осознания неизбежности либо же реальной возможности их наступления.

     Субъект предвидит неизбежность последствия, когда между деяниями и последствием имеется однозначная причинная связь. Предвидя реальную возможность наступления последствий, он сознает, что своими действиями создаст условия, которые могут повлечь, но могут и не повлечь последствия. Последние не связаны однозначно с действием (бездействием), а являются следствием стечения ряда условий, в том числе и не зависящих от виновного. Предвидение последствий предполагает осознание субъектом, хотя бы в общих чертах, развития причинной связи между деянием и последствиями.

     Волевое содержание умысла в действующем  законодательстве определяется как желание или сознательное допущение последствий преступления.

     Желание как признак умысла заключается  в стремлении к определенным последствиям, которые могут выступать в качестве конечной цели промежуточного этапа, средства достижения цели и необходимого сопутствующего элемента деяния.

     Желание как стремление к определенным последствиям имеет место, когда последствия  доставляют виновному внутреннее удовлетворение, когда при внутренне отрицательном  отношении к последствиям субъект стремится причинить их, так как они являются неизбежными на пути к удовлетворению потребности, ставшей для него побудительным мотивом. Последствия признают желаемыми и в случае, когда они представляются для виновного неизбежно сопутствующими деянию.

     При совершении преступления, в котором  последствия не являются обязательным признаком (формальные преступления), волевой элемент умысла определяется волевым отношением к самим противоправным деяниям.

     Сознательное  допущение последствий предполагает, что виновный своими действиями обусловливает определенную цепь событий и при этом сознательно, т.е. намеренно, допускает объективное развитие вызванных им событий и наступление последствий.3

    1. Классификация умысла.
 

      В настоящее время в юридической  литературе выделяют разные виды умысла:

  1. предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации:
    • прямой умысел (ч.2 ст.25 УК РФ);
    • косвенный умысел (ч.3 ст.25 УК РФ).
  2. выделяемые в теории и практике:
  • по времени возникновения:
    • внезапно возникший;
    • заранее обдуманный;
    • аффектированный.
  • по степени определенности:
  • определенный (в нем выделяют еще такой вид, как альтернативный);
  • неопределенный.
 
    1. Интеллектуальный  элемент умысла.
 

        Согласно ч. 1 ст. 25 УК умышленным признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

     Преступление  признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

Информация о работе Умысел и его виды