Военно-судебная реформа 1867г

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 15:17, курсовая работа

Краткое описание

Введение: Сегодня совершенно очевидно, что Россия вступила в XXI столетие с грузом не только своих традиционных, но и вновь приобретенных противоречий. При этом радикальное изменение политического, социального, экономического, правового и общественно-психологического поля государства, иные ориентировки развития общества обусловливают и принципиально иную концепцию совершенствования судебной системы как важнейшей составляющей государства.

Содержание работы

Основная часть
1 Сущность и значение военно-судебной реформы 1867г.
2 Значение и коренные изменения в связи с военно-судебной реформой 1867г.

Содержимое работы - 1 файл

Военно-судебная реформа 1867г..doc

— 113.50 Кб (Скачать файл)


Тема: Военно-судебная реформа 1867г.

 

Введение 

 

Основная часть

1 Сущность и значение военно-судебной реформы 1867г.

2 Значение и коренные изменения в связи с военно-судебной реформой 1867г.

 

Заключение

 

Введение: Сегодня совершенно очевидно, что Россия вступила в XXI столетие с грузом не только своих традиционных, но и вновь приобретенных противоречий. При этом радикальное изменение политического, социального, экономического, правового и общественно-психологического поля государства, иные ориентировки развития общества обусловливают и принципиально иную концепцию совершенствования судебной системы как важнейшей составляющей государства.

С вступлением в силу 29 июня 1999 г. Федерального конституционного закона «О военных судах Российской Федерации» была осуществлена реорганизация военно-судебной системы России и создание самостоятельных и независимых (в том числе и от органов военного управления) судов, призванных стать гарантом законности и справедливости в Вооруженных Силах РФ и других воинских формированиях, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Однако до настоящего времени в российском обществе не сложилось однозначного мнения о роли, месте и даже необходимости военных судов в системе судебных органов нашего государства. При этом сторонники ликвидации военных судов, как структурного элемента существующей сегодня судебной системы, совершенно не учитывают специфику деятельности Вооруженных Сил, а также отечественный и зарубежный опыт.

В этой связи необходимо подчеркнуть, что военно-судебная реформа 1867 г. занимает особое место в ряду великих буржуазных реформ второй половины XIX века, так как она была продиктована необходимостью привести порядок отправления правосудия в российских Вооруженных силах в соответствие с теми кардинальными изменениями, которые уже произошли во многих сферах общественной и государственной жизни России. Содержание этой реформы, ее характерные черты, успехи и недостатки представляют интерес и сегодня, требуют своего изучения, осмысления и учета на созвучном XXI столетию уровне. [1]

Объект исследования в курсовой работе это сама  и сущность военно-судебной реформы 1867г.

Предмет исследования в курсовой работе

Актуальность избранной темы исследования обусловлена следующими факторами.

Во-первых, недостатком исторических исследований правовых основ отечественной военно-судебной системы, в связи с чем в изданных до настоящего времени трудах правовые вопросы рассматриваемого периода освещены не полностью, а в ряде случаев поверхностно, вне связи с деятельностью войск.

Во-вторых, необходимостью пристального и объективного анализа правовых документов реформы, в частности «Военно-судебного устава» 1867 года и особенно практики его применения.

И, наконец, в-третьих, опыт военно-судебной реформы 1867 г. особо значим в современных условиях, поскольку произошедшие за последние 15 лет существенные изменения в Вооруженных силах Российской Федерации и незавершенность формирования необходимой правовой базы значительно осложняют работу военно-судебных органов. Как свидетельствует история, у всех реформ всегда найдется много общего, что объединяет их независимо от времени, места и условий проведения. В этой связи важной представляется возможность обратиться к уже накопленному опыту.

Основная часть

1 Сущность и значение военно-судебной реформы 1867г.

Переход России на капиталистический путь развития, поражение в Крымской войне, быстрый рост армий и вооружений главных капиталистических стран, требовала от России создания новой военной организации.

Крепостнические отношения в армии, устаревший принцип комплектования 25-летний срок службы, препятствовали этой реформе.

Военные реформы 60-70-х годов проходили под руководством военного министра Дмитрия Александровича Милютина, но этот процесс не мог затронуть и судебную систему ,а вместе с тем и военно-судебные органы.. Его план состоял в том, чтобы максимально сократить численный состав войск в мирное время, обеспечить развертывание армии во время войны.[2]

Манифестом от 1 января 1874 года была введена всеобщая воинская повинность и утвержден Устав о воинской повинности.

Статьи Манифеста говорили о том, что воинская повинность возлагается на все мужское население, без допущения денежного выкупа или замены охотниками. Срок службы устанавливался 6 лет, на флоте - 7 лет.

Закон установил сокращенные сроки службы для лиц, имевших высшее и среднее образование, соответственно - 6 месяцев, 1,5 года; с неполным средним - 3 года, с начальным - 4 года. Устав изменил организацию российских войск, разделив их на постоянные и государственное ополчение. Призыву подлежали лица достигшие 21 года, вытянувшие жребий на действительную службу. Лица, не вытянувшие жребий, зачислялись в ополчение. От призыва освобождались нерусское население, священнослужители, представители науки и искусства.

В период реформы командные посты в армии были привилегией дворян.

Территория России была поделена на 15 военных округов. На командующего войсками было возложено наблюдение, чтобы законы и постановления, высочайшие повеления исполнялись по прямому и точному смыслу.

Подготовка офицерских кадров осуществлялась в военных училищах (срок обучения 3 года). Высший офицерский состав готовился в академиях. Существовало 4 академии: Николаевская, Артиллерийская, Инженерная, Медико-хирургическая. В 1867 году создается Военно-юридическая академия для подготовки офицеров-юристов. В академию принимались штаб-офицеры и обер-офицеры. Срок обучения - 3 года.

Существовало также военно-юридическое училище, которое затем было упразднено ввиду нецелесообразности.

До второй половины Х1Х века судебные функции в армии исполняло командование. В соответствии с Военно-судебным уставом от 15 мая 1867 года в армии были созданы постоянные коллегиальные суды. Власть судебная принадлежала: полковым судам, военно-окружному суду Главному военному суду с двумя его отделениями в качестве верховного кассационного органа. Производство следственных действий - на военных следователей, производство прокурорского надзора - на Главного военного прокурора, его товарищей и помощников.

Полковые суды учреждались при каждом полку и состояли из штаб-офицера, как председателя, двух обер-офицеров, как членов суда. Председателя назначали на 1 год, а члены на 6 месяцев, из лиц находившихся на службе не менее 2 лет. О составе суда доносили командиру дивизии, который мог предписать заменить состав суда другим составом. Председатель суда и его члены суда продолжали исполнять свои обязанности по службе. Полковым судам принадлежали дела о нижних чинах в случае совершения ими проступков и незначительных преступлений. Дела возникали по усмотрению командира, по жалобам частных лиц, сообщениям мировых судей, полиции и начинались только по распоряжению командира полка. Если преступление было очевидным, то командир направлял дело в суд без следствия. Приговор полкового суда утверждался командиром полка, который мог его изменить в пределах своих прав. Если командир был не согласен с приговором суда он его направлял в военно-окружной суд, который учреждался в каждом округе Постоянные члены суда - председатель и военные судьи назначался военным министром, а временные 2-4 штаб-обер-офицеров - командующим войсками округа. В случае суда над генералом председатель суда назначался с разрешения императора (один из членов Главного военного суда), а членами - два штаб-офицера по распоряжению командующего округом, два штаб-офицера - временных членов суда. Временными членами суда могли быть офицеры, прослужившие в войсках не менее 8 лет.

Военно-окружной суд рассматривал дела о генералах и офицерах, а также о низших чинах, если им грозило наказание с лишением прав и имущества. В судебном заседании участвовали не менее одного постоянного и 6 временных судей.

Главный военный суд являлся высшей кассационной инстанцией. В качестве суда первой инстанции он рассматривал дела о преступлениях совершенных генералами. Председатели и члены суда назначались императором только из генералов. При главном военном суде был главный военный прокурор, подчинявшийся военному министру. В военное время при полевом штабе армии учреждался полевой главный военный суд, при отдельных корпусах - временные полевые суды. 15 мая 1867 года был принят и Военно-морской судебный устав, регламентировавший организацию и деятельность военно-морских судов. Морскими судами были экипажные суды (при каждом флотском и полковом экипаже), военно-морские суды (в каждом порте); главный военно-морской суд как главная верховная кассационная инстанция.[3]

Для осуществления прокурорского надзора при военно-морских судебных местах учреждались: главный военно-морской прокурор и его товарищи, военно-морские прокуроры и их помощники.

Военно-судебная реформа вводила буржуазные принципы судопроизводства, однако, в полковых судах эти принципы были ограничены (обвиняемый не мог иметь защитника; командир участвовал в производстве дознания и следствия); предварительное следствие осуществлялось только по делам, подлежащим рассмотрению в военно-окружных судах.

Во II половине в России был осуществлен ряд реформ, которые по содержанию позволяют говорить об их буржуазном характере. Важнейшими из них явились: крестьянская реформа, судебная, военная и другие.

Главное место в системе реформ занимало "Положение о земских начальниках", которое должно было вернуть помещикам вотчинную власть, ослабленную в результате крестьянской реформы. В руках земских начальников сосредотачивалась вся полнота судебной и административной власти в уезде.

Им полностью было подчинено крестьянское самоуправление. Мировые судьи в уездах упразднялись и подсудность их дел перешла к земским начальникам (частично к волостным судам).

Земский начальник обладал широкими правами и в отношение волостных судов; он назначал волостных судей из числа кандидатов, представленных ему сельскими сходами, мог приостановить приговор волостного суда.

Пользуясь такими правами, земские начальники чинили произвол в отношение крестьян.

По городской контрреформе, в результате установления высокого имущественного ценза, мелкие торговцы и ремесленники были полностью лишены избирательных прав; преимущественно при выборах городских дум было отдано крупным торговцам и промышленникам.[4]

Начался пересмотр судебной реформы 1864 года (в уездах были упразднены мировые судьи; из ведения суда присяжных был изъят ряд дел).[5]

В заключение вопроса хочу отметить , что для усиления борьбы с растущим революционным движением повышалась роль карательных органов. Положение о мерах к охране государственного порядка и общественного спокойствия при министре внутренних дел было создано Особое совещание, которое имело право ссылки и заключения в арестантских домах до 5 лет в административном порядке. Предусматривалось объявление той или иной местности или всей страны на исключительном положении в формах усиленной и чрезвычайной охраны.

В этом случае губернатор мог без суда и следствия всех внушающих подозрение лиц, закрывать собрания, фабрики, заводы, торговые предприятия.

Были изданы "Правила о местностях, состоящих на военном положении". В случае введения военного положения, вся полнота власти передавалась военным органам, а в отношении широко применялась военная юстиция.

В результате контрреформ была ликвидирована значительная часть уступок вырванных у царизма в 60-70 гг. демократическим движением.

2. Значение и коренные изменения в связи с военно-судебной реформой 1867г.

Отдельным преобразованием, касающимся Вооруженных сил, стала военно-судебная реформа, кардинальным образом изменившая сферу военной юриспруденции. Основным правовым документом, который регламентировал ее деятельность, был «Военно-судебный устав» 1867 г. Этот устав создал солидную правовую базу для деятельности военных судов в России. С принятием этого законодательного акта было завершено создание стройной военно-судебной системы, которая призвана была стать гарантом законности в Вооруженных силах.

Основные принципы военно-судебной реформы заключались в следующем:

1). Вместо существовавших до 1867 г. временных военно-судебных органов создавались постоянные органы: полковые суды, военно-окружные суды и Главный военный суд.

2). В ведении полковых судов, назначаемых командирами частей, находились дела рядовых и унтер-офицеров. Предварительное следствие в этих судах не проводилось, не полагался и защитник. Приговор полкового суда утверждал сам полковой командир.

3). Военно-окружные суды рассматривали дела офицеров, а также особо важные дела рядовых и унтер-офицеров. В их состав входили: председатель, постоянные и временные члены суда. Председатель и постоянные члены суда назначались военным министром, а временные — командующими войсками военных округов сроком на 6 месяцев.

4). Главный военный суд имел состав, подобный военно-окружным судам, с той лишь разницей, что временные члены этого суда назначались лично императором из генералов столичного гарнизона.

5). На флоте соответственно учреждались экипажные, военно-морские суды (при главных портах) и Главный военно-морской суд.

6). Все суды признавались независимыми от административных органов. Учреждались должности следователей и военных прокуроров, формально отменялись сословные привилегии, устанавливался порядок обжалования приговоров.

7). Для подготовки кадров военных юристов в 1867 г. была учреждена Военно-юридическая академия.

8). В ходе реформы Вооруженные силы получили новое законодательство -«Военно-судебный устав» 1867 г. и новый «Воинский устав о наказаниях».[6]

В результате военно-судебной реформы 1867 г. полковые суды, создаваемые при каждом полку и войсковой части (начальник которой пользовался правами полкового командира), стали рассматривать незначительные правонарушения, совершенные нижними чинами. Полковой суд состоял из трех офицеров, назначенных полковым командиром. Председатель находился на своем посту год, члены суда — шесть месяцев, а делопроизводитель — два года. Председатель и члены полкового суда не освобождались от исполнения служебных обязанностей. Для полковых судов устанавливался упрощенный порядок рассмотрения дел - устно, в открытых заседаниях. Вместе с тем предусматривались и закрытые заседания. Обвиняемый должен был защищаться лично.

Информация о работе Военно-судебная реформа 1867г