Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 14:14, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящего исследования является теоретическое исследование путей совершенствования уголовно-правовых мер борьбы с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений на основе изучения уголовного законодательства и практики его применения правоохранительными органами, а также выработка предложений и рекомендаций теоретического и практического характера по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной деятельности следствия и судов в части организации работы по нейтрализации криминогенного влияния взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений.

Содержимое работы - 1 файл

уп.doc

— 125.50 Кб (Скачать файл)

Введение

Уголовно-правовая охрана несовершеннолетних, защита их законных прав и интересов является одним  из основных направлений деятельности государства. Она становится особенно актуальной в современных условиях, когда построение правового государства  и развитие демократических начал общественной жизни предполагает признание приоритета общечеловеческих ценностей, прежде всего жизни, здоровья, свободы, чести, достоинства, прав и интересов личности. Однако обострение негативных явлений в экономической, политической и социальной сферах общественной жизни, резкая дифференциация населении по уровню материального обеспечения, глубокий кризис духовного развития общества, перевернувший устоявшуюся систему морально-нравственных ценностей и духовных ориентиров, - отрицательно влияют на формирование подрастающего поколения.

Особую обеспокоенность  населения и правоохранительных органов вызывает в первую очередь  преступность среди несовершеннолетних. Преступность несовершеннолетних является частью общей преступности, но имеющей свои особенности. За последние 10 лет наблюдается значительный рост именно преступности несовершеннолетних. Такое положение связано, прежде всего, с характеристикой самой преступности, которая отличается высокой степенью организованности, вооруженности, корыстной направленностью. В 2001 году количество совершенных преступлений по стране составило 2,9 миллиона, это на 0,5% больше чем в 2000 году. Наблюдается тенденция роста тяжких и особо тяжких насильственных преступлений. Увеличение количества преступлений, в которых принимали участие несовершеннолетние, вызывает опасение и тревогу в обществе. Усиливает эту тревогу высокая степень латентности преступности несовершеннолетних. Зачастую сопутствуют преступности среди несовершеннолетних и оказывают на нее определенное влияние различные негативные действия со стороны взрослых, как то: вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений (около четверти преступлений совершается несовершеннолетними совместно со взрослыми). В 2000 году в стране за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления было привлечено к уголовной ответственности 11894 человека www.gks.ru.

В результате вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления им причиняется существенный вред. Более того, сами способы, при помощи которых они вовлекаются в преступную деятельность, чаше всего являются общественно опасными и противоправными. Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений, (в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие проституцией, бродяжничеством, попрошайничеством) ведет к деформации личности подростка, изменению его психики.

Принятие Уголовного кодекса Российской Федерации, содержащего  специальную главу 20, посвященную  преступлениям против семьи и  несовершеннолетних, и ряда других законодательных актов, направленных на защиту несовершеннолетних (Федеральный Закон «О правовых гарантиях ребенка» 1998 г.; Федеральный Закон «О безнадзорности и профилактики правонарушений несовершеннолетних» 1999 г.) не решает всех проблем, возникающих в данной сфере.

Актуальность исследуемой проблемы определяется и тем, что в вопросах квалификации вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений имеется ряд неразрешенных и спорных моментов, требующих дополнительного изучения и выработки практических рекомендаций. В уголовно-правовой литературе данной проблеме не уделялось достаточного внимания, хотя потребность в этом очевидна.

Необходимость. разработки криминологического аспекта названной  проблемы продиктована тем, что положение  дел с подростковой преступностью, процессы ее развития в ближайшей перспективе будут в значительной мере определять будущую криминогенную картину в стране в целом. Поэтому важно изучение личности несовершеннолетних, вовлекаемых в совершение преступлений и личности того, кто вовлекает; изучение механизма вовлечения, а также методики выявления и документирования фактов вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления, системы органов, осуществляющих предупреждение вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления.

Исследованием данной проблемы в разное время занимались такие специалисты как: Осипьян  А.В., Смитиенко В.Н., Сперанским К.К., Петров Ф.Ю., Косова Н.Н., Олейникова Т.А.

Указанные исследования представляют несомненный научный  интерес, важны для анализа развития научной мысли, но вместе с тем, их наличие не может быть признанно достаточным, поскольку сегодня существенным образом изменилось уголовное законодательство, экономическая, политическая и социально-психологическая обстановка в государстве. В силу этого некоторые теоретические выводы авторов по проблемам анализа состава вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления, квалификации этого преступления несколько устарели и не могут быть востребованы практикой.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие по поводу совершения преступлений, посягающих на интересы несовершеннолетних и складывающиеся в связи с охраной нормального нравственного, физического и психического развития несовершеннолетнего, а также комплекс общественных отношений, определяющих состояние преступности несовершеннолетних в Российской Федерации, а именно -- вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность.

Предметом настоящего исследования выступает уголовное законодательство России, в том числе и дореволюционное, регламентирующее ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления; практика его применения, данные, характеризующие состояние, структуру и динамику рассматриваемых преступлений, причины и условия вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, юридическая и иная литература, посвященная проблемам противодействия преступности несовершеннолетних.

Цели  и задачи исследовании. Целью настоящего исследования является теоретическое исследование путей совершенствования уголовно-правовых мер борьбы с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений на основе изучения уголовного законодательства и практики его применения правоохранительными органами, а также выработка предложений и рекомендаций теоретического и практического характера по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной деятельности следствия и судов в части организации работы по нейтрализации криминогенного влияния взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является материалистическая теория познания.

При подготовке исследования применялись такие методы, как  анализ, историко-правовой, системно-сопоставительный, статистический, формально-логический метод, гипотеза, моделирование, анкетирование.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, источники отечественного уголовного законодательства (в том  числе и дореволюционного периода), а также иные законы и подзаконные акты в области охраны прав несовершеннолетних.

Глава 1. Развитие законодательства o вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений

Для того чтобы лучше  понять содержание и значение ныне действующего уголовного законодательства, регулирующего общественные отношения в сфере охраны семьи и несовершеннолетних, необходимо проанализировать момент возникновения и изменения содержания таких норм на материале источников права различных периодов существования России.

В древней Руси отношения, возникающие между супругами, родителями и детьми, родственниками по восходящей и нисходящей линиям, большей частью регулировались нормами церковного законодательства. Характерным в этом плане является устав князя Ярослава о церковных судах (середина IX века), где содержались запреты и наказания за внебрачные связи, рождение внебрачного ребенка, самовольный развод, невыдачу или насильственную выдачу замуж, похищение («умыкание») женщины с целью вступления с ней в брак, сожительство с представителями нехристианского вероисповедания, двоеженство и т.д. В правовых памятниках Древней Руси не содержалось норм, охраняющих лиц, не достигших совершеннолетия, от вовлечения их в преступную или иную антиобщественную деятельность.

Как указывают нормы  одного из древнейших кодифицированных нормативно-правовых актов -- Русской правды -- были направлены лишь на защиту имущественных интересов детей в семейных и наследственных отношениях.

Одним из документов, в который включались нормы, охраняющие права, несовершеннолетних, является Соборное Уложение (1649 г.) Данным документом предусматривалось усиление ответственности за общеуголовные преступления, совершаемые против детей. Уложение предписывало наказывать оскорбление дочери-девицы вчетверо выше, чем оскорбление взрослого мужчины, а оскорбление несовершеннолетнего сына -- вполовину выше. В тоже время, рассматриваемый акт неоднозначно подходил к вопросу ответственности за детоубийство. Убийство собственного ребенка каралось тюремным заключением сроком на один год, в то время как детоубийство в узком смысле слова, то есть убийство матерью незаконнорожденного ребенка наказывалось смертью. Дифференциация ответственности за убийство в зависимости от степени родства потерпевшем и виновного была призвана подчеркнуть могущество родительской власти в патриархальном государстве, что она успешна и выполняла.

Соборное Уложение (1649 г.) стало первым законодательным  актом, предусматривающим наказание  за вовлечение в совершение различного рода преступной деятельности, так, в ст. 12 указывается: «А будет такое наругательство над кем учинит чей-нибудь человек, и того человека пытать, по чьему научению он такое наругательство учинил. Да будет тот человек с пытки скажет, что он такое наругательство учинил по научению того, кому он служит, или по чьему научению, и тем людям, кто на такое дело кого научит, и тому, кто такое дело сделает, потому же учинити жестокое наказание, бити их кнутом по торгом и вкинуть их в тюрьму всех на месяц, да на тех же людей, кто на такое дело людей своих научит, правити тем людям, над кем такое наругательство люди их учинят, бесчестие вдвое» Российское законодательство Х-ХХ веков. М, 1994, С. 94..

В ст. 19 гл. 22 Соборного  уложения 1649 г. сказано: «А будет кто  пад кем учинит смертное убийство по чьему научению, а сыщется ярл то допряма, итого, кто на смертное убийство научал, и кто убил, обеих казнити смертного же» Российское законодательство Х-ХХ веков. М, 1994, С. 96..

В ст. 25 Уложения определялась ответственность за вовлечение в  занятие проституцией (сводничество) замужних женщин и девушек. Все вышеназванные нормы мы относим к вовлечению весьма относительно. Внешне данные деяния схожи с подстрекательством к совершению преступления, что непосредственно признается разновидностью вовлечения. Серьезным упущением законодателя тех лет следует признать отсутствие в нормах указания на возраст вовлекаемых в преступную деятельность, а также женщин и девушек, вовлеченных в занятие проституцией. Раз такое указание отсутствует, то можно сделать вывод, что данные нормы охраняли права и интересы как взрослых, так и несовершеннолетних.

Охрана прав несовершеннолетних существенно усилилась с введением  в 1845 г. Уложения о наказаниях уголовных  и исправительных. Так, в главе 2 «О злоупотреблении родительской власти и о преступлениях детей против родителей» наказуемыми со стороны родителей объявлялись, помимо принуждения детей к браку и присвоение или растрата принадлежащего детям имущества, также вовлечение несовершеннолетних а преступную деятельность или их развращение, занятием нищенством.

В разделе 10 Уложения нельзя не обратить свое внимание на злоупотребление  родительской властью. Это проявляется  в ряде статей. Так статьи 2078, 2079, 2080, 2082 говорят о принуждении детей  к браку и пострижению в  монашество, вовлечение своих детей в совершение преступлений, развращении нравственности детей и потворстве их разврату, присвоении или растрате принадлежащего детям имущества Российское законодательство Х-ХХ веков. М, 1994, С. 192..

Преемственность уложений XIX и XX века видна в формулировке составов преступлений против несовершеннолетних, частично введенных в главу 18, Так, согласно ст. 375 Уложения 1903 г. родитель или «имеющий попечение или надзор за несовершеннолетним», виновный в совершении различных противоправных действий в отношении несовершеннолетнего, а именно, в обращении или отдаче лица, не достигшего 17 лет, для нищенства или «иного безнравственного занятия» наказывался тюрьмой. То же наказание было предусмотрено для виновного в принятии лица моложе 17 лет для обращения в нищенство и мастера, виновного в жестоком обращении с учеником или подмастерьем, находящимся у него в обучении (ч. 2 ст. 375), Причем в некоторых случаях суд мог лишить виновного власти над несовершеннолетним с учреждением над ним опеки или попечительства (аналог современного лишения родительских прав) Белов В.Ф. Преступления против семьи и несовершеннолетних, 2002, С. 15-16..

Уголовное уложение 1903 года содержало нормы, которые можно  признать прототипом действующих на сегодняшний день составов преступлений. Так, прообраз вовлечения несовершеннолетнего в преступную деятельность содержится в ст. 447 Уложения - «виновный в покушении принудить посредством насилия, угроз, злоупотреблении родительской или опекунской властью, к совершению проступка или преступления», если противоправное деяние последовало, наказывался заключением в тюрьму или исправительный дом. Глава 27 Уложения содержала ряд составов, которые устанавливали ответственность за склонение несовершеннолетних к занятию проституцией и за потворство в этом (ст. 525, 526).

В целом проект Уголовного уложения 1903 года по юридической технике  совершеннее Уложения 1845 года. В  данном Уложении существенно расширен круг преступлений против несовершеннолетних. Но, несмотря па это, уголовно-правовой охране подлежала в большей степени половая свобода и половая неприкосновенность нежели нормальное развитие несовершеннолетних.

Информация о работе Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления