Взяточничество. Ответственность за взяточничество

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 14:24, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы будет рассмотрение вопросов квалификации преступлений, связанных со взяткой, отграничении их смежных должностных преступлений, а также вопросы установления ответственности по новому Уголовному кодексу. Особое внимание уделено сложностям, возникающим при квалификации и установлении ответственности. При том, что в настоящее время механизм ответственности за должностные преступления отлажен не очень хорошо, это имеет немаловажное значение.

Содержание работы

Введение
Глава 1 Взяточничество………………………………………………………..6
§1 Получение взятки……………………………………………………………9
§2 Дача взятки………………………………………………………………….15
§3 Посредничество во взяточничестве……………………………………….19
§4 Отграничение взяточничества от других смежных преступлений...........20
Глава 2 Ответственность за взяточничество…………………………………………………………...…….23
Заключение……………………………………………………………………..28
Список используемых источников……………………………………………32

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по уголовному праву (особенная часть).doc

— 165.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Взяточничество относится к категории преступлений, которые довольно трудно доказать.

Разоблачение взяточничества возможно лишь при условии, если должностное лицо инициативно, то есть само выступает с предложением передать ему взятку (при этом не важно, будет это предложение вымогательством или просто требованием), и если в ответ на данное предложение соответствующая служба милиции организует, пусть и с использованием гражданина, к которому обращается коррупционер, оперативный эксперимент, как его теперь определяет закон. В подобной ситуации в действиях милиционера и гражданина никакого состава преступления не содержится, поскольку никто не подталкивал должностное лицо к совершению преступления[33].

Должностное лицо будет отвечать как взяткополучатель. Все это относительно просто и ясно на бумаге. А в действительности на практике доказать согласие должностного лица на получение взятки, в частности, опровергнуть его показания об отсутствие такого согласия. Крайне сложно и в большинстве случаев невозможно. А «искусственно» создание доказательств совершения преступления зачастую оказывается оценочным признаком и признание таких доказательств как искусственно созданных или фактически существующих зависит подчас в большей степени от содержания материалов уголовного дела, а от уровня положения должностного лица и его связей, в том числе и с работниками правоохранительных органов[34].

Такое положение вызывает у тех, кто ведет борьбу со взяточничеством, обоснованные опасения не окажутся ли они при изобличении взяткополучателя вместо него сами признаны виновными в провокации взятки под давлением не поддающихся выявлению и доказыванию закулисных действий вышестоящих и других коррумпированных должностных лиц? Отсюда неуверенность относительно возможности осуществления эффективной борьбы со взяточничеством.

Казуичность определения провокации взятки в диспозиции ст. 304 состоит в наличии в нем признаков, выраженных в таких словосочетаниях, к «без его согласия» и «в целях искусственного создания доказательств совершения преступления», которые сильно осложняют, если порой вообще не исключают применение ст. 290 УК.

Кроме того, на основании ст. 575 ГК РФ (запрещение дарения) «не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда:

…3) государственным служащим и служащим органов муниципального образования в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей…»[35].

По сути этой нормой допускается дарение подарков стоимостью, не превышающей пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда. Соответственно дача – получение такой «мелкой» взятки не признается даже граждански правонарушением и тем более преступлением. Эта норма – «лазейка», если не огромная «дыра» для ухода должностных лиц от уголовной ответственности за получение взятки, ибо они могут дать практически не опровержимые показания, что их сознанием охватывалось получение подарка лишь на сумму, не превышающую пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда.

Приведенные примеры нормы права в сочетании с вышеизложенными трудностями доказательства взяточничества представляют собой прочную оболочку, защищающую должностных лиц от уголовной ответственности за получение взятки.

Политическое закрепление коррупции выражается также в закреплении в Конституции РФ неприкосновенности: Президента РФ (ст.91) членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы (ст. 98), а также судей (ст. 122), что исключает реальную возможность их привлечения к уголовной ответственности за коррупционные и иные должностные преступления[36].

Принятие законов, выгодных и угодных коррупционированным должностным лицам и коррумпированной бюрократии в целом может быть вызвана различными причинами: правовая безграмотность законодателя, либо его безразличие в борьбе с коррупцией, либо сознательная и целеустремленная легализация коррупции.

Независимо от причин, действующее законодательство, в котором выражается и закрепляется политика государства, в том числе экономическая и уголовная, создает простор для дальнейшего развития коррупции.

На современном этапе коррупция в криминогенном значении – это антисоциальное, общественно опасное, угрожающее экономической и политической безопасности Российской Федерации явление, пронизывающее ветви власти, составляющие совокупность преступлений, совершаемых должностными лицами в целях обогащения за счет государства, коммерческих и иных организаций и граждан.

Одним из факторов, благоприятствующих коррупции, является закон, сформулированный неоднозначно или содержащий оценочные признаки и тем самым представляющий должностным лицом возможность применять его по собственному усмотрению с целью обогащения.

Устранить этот фактор коррупции в идеале способен законодатель посредством точно определенного и однозначного формулирования правовых норм, которые обязывали бы должностных лиц зафиксировать решение, заложенное в самом законе.


Список используемой литературы

Нормативно-правовая база

1. Конституция Российской федерации принята всенародным голосованим 12.12.93 г. www.constitution.ru

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая, третья и четвертая (текст с изменениями и дополнениями на 01.09.2010 г) – М. : ООО «Рид Групп» 2010. – 560с.

3. Уголовный кодекс РФ, последняя редакция 2011 с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 27.05.2008 N 8-П www.consultant.ru

4. Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (в ред. Федеральных законов от 10.12.2003 № 173-ФЗ (от 30.12.2006 № 267) www.consultant.ru

5. Федеральный закон от 27.07.2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» base.garant.ru

6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» от 10 февраля 2000. №6 www.consultant.ru

Литература

12. П.С. Метельских Уголовно – правовая характеристика взяточничества [Текст] // учеб. пособ под. ред. П.С. Метельских. – Новосибирск: СУПК, 2004. – 59с.

13. Лебедев В.М. Комментарий к Уголовному кодексу РФ - 5-е изд перераб и доп (Серия:'Комментарии 'Нормы'') Норма - Инфра-М. 2010. - 931

14. М. П. Журавлев Уголовное право России. Части Общая и Особенная [Текст] // Учебник. — М.: ТК Велби, Проспект, 2004. — 696 с.

15. Радачинский С.Н. Уголовная ответственность за провокацию взятки либо коммерческого подкупа // Учебное пособие Радачинский С.Н. - М., Ростов-на-Дону: ИКЦ "МарТ", 2003. - 144 с.

Специальная литература

16. «Круглый стол» по проблемам противостояния коррупции в России // Вестник Московского университета. Серия 11. Право.1999. №4. – 100с.

17. Лунев В.В. Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы // Государство и право. Москва. 2000 № 4. – 101с.

18. Яцеленко Б., Полосин Н. «О некоторых пробелах уголовного законодательства об ответственности должностных лиц» // Уголовное право. - 2001. - № 2.

19. Рыбаключева О. О системе преступлений, совершаемых должностными лицами с использованием властных или иных служебных полномочий // Закон и право , 2003. - № 6

20. Сбоев Б.К., Бабин В.А. Ответственность за взяточничество // Налоговый вестник, 2004. - № 2.

21. Шубин В. Строго выполнять закон об ответственности за взяточничество // Советская милиция. Москва. 2004. - № 11. 450с.

22.Волженкин Б.В., Квашис В.Е., Цагикян С.Ш. Ответственность за взяточничество: Социально-правовые и криминологические проблемы. - М.: Волтерс Клувер, 2005. – 89 с.

23. Белоконь А. Взятка. Новые составы преступления Азбучник права // Домашний адвокат. 2007. - №5 с. 4.

24. Новая  газета № 82 от 03 Ноября 2003 г novayagazeta.ru

 

 

 

 

   

 

 

29

 



[1] «Круглый стол» по проблемам противостояния коррупции в России // Вестник Московского университета. Серия 11. Право.1999. №4. с. 100

[2] Лунев В.В. Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы // Государство и право. Москва. 2000 № 4. с.101.

 

[3] Яцеленко Б., Полосин Н. «О некоторых пробелах уголовного законодательства об ответственности должностных лиц.» // Уголовное право. - 2001. - №2.

 

[4] Рыбаключева О. О системе преступлений, совершаемых должностными лицами с использованием властных или иных служебных полномочий // Закон и право, № 6, 2003

 

[5] Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (в ред. Федеральных законов от 10.12.2003 № 173-ФЗ (от 30.12.2006 № 267)

[6]Сбоев Б.К., Бабин В.А. Ответственность за взяточничество // Налоговый вестник, № 2, февраль 2004

 

[7] Шубин В. Строго выполнять закон об ответственности за взяточничество // Советская милиция. Москва. 2004. № 11. 450с.

 

[8] Белоконь А. Взятка. Новые составы преступления Азбучник права // Домашний адвокат. 2007. №5 с. 4.

[9] М. П. Журавлев Уголовное право России. Части Общая и Особенная [Текст] // Учебник. — М.: ТК Велби, Проспект, 2004. – 154с.

[10]Комментарий к Уголовному Кодексу РФ / под ред.     В.М. Лебедева. - М.: Норма, 2005 – 452с.

[11]М. П. Журавлев Уголовное право России. Части Общая и Особенная [Текст] // Учебник. — М.: ТК Велби, Проспект, 2004. – 161с

[12] В.М. Лебедева Комментарий к Уголовному Кодексу РФ / под ред. В.М. Лебедева. - М.: Норма, 2005. – 461с

[13]М. П. Журавлев Уголовное право России. Части Общая и Особенная [Текст] // Учебник. — М.: ТК Велби, Проспект, 2004. – 166с

[14] Комментарий к Уголовному Кодексу РФ / под ред.     В.М. Лебедева. - М.: Норма, 2005

 

[15] И. Упоров. От понятия «мздоимство» к понятию «взятка».//Российская Юстиция №2, 2001 С.64

[16] П.С. Метельских Уголовно – правовая характеристика взяточничества: учеб. пособ // под. ред. П.С. Метельских. – Новосибирск: СУПК, 2004. – 59 с.

 

[17] Медведев А. М. Вымогательство взятки // Государство и право. 2006. №8. с. 96.

[18] П.С. Метельских Уголовно – правовая характеристика взяточничества: учеб. пособ // под. ред. П.С. Метельских. Новосибирск: СУПК, 2004. – 64 с.

 

[19] Радачинский С.Н. Уголовная ответственность за провокацию взятки либо коммерческого подкупа // Учебное пособие Радачинский С.Н. - М., Ростов-на-Дону: ИКЦ "МарТ", 2003. - 44 с.

 

[20] Радачинский С.Н. Уголовная ответственность за провокацию взятки либо коммерческого подкупа // Учебное пособие Радачинский С.Н. - М., Ростов-на-Дону: ИКЦ "МарТ", 2003. - 47 с.

 

[21]Комментарий к Уголовному Кодексу РФ / под ред.     В.М. Лебедева. - М.: Норма, 2005 – 554с.

 

 

[22] Волженкин Б.В., Квашис В.Е., Цагикян С.Ш. Ответственность за взяточничество: Социально-правовые и криминологические проблемы. … М.: Волтерс Клувер, 2005. – 89 с.

[23] Волженкин Б.В., Квашис В.Е., Цагикян С.Ш. Ответственность за взяточничество: Социально-правовые и криминологические проблемы. … М.: Волтерс Клувер, 2005. – 96 с.

 

[24]Радачинский С.Н. Уголовная ответственность за провокацию взятки либо коммерческого подкупа // Учебное пособие Радачинский С.Н. - М., Ростов-на-Дону: ИКЦ "МарТ", 2003. – 151с.

[25]Радачинский С.Н. Уголовная ответственность за провокацию взятки либо коммерческого подкупа // Учебное пособие Радачинский С.Н. - М., Ростов-на-Дону: ИКЦ "МарТ", 2003. – 153с.

[26] Новая  газета № 82 от 03 Ноября 2003 г novayagazeta.ru

[27] Лебедев В.М. Комментарий к Уголовному кодексу РФ - 5-е изд перераб и доп (Серия:'Комментарии 'Нормы'') Норма - Инфра-М. 2010. – 576с.

[28] Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ \\О государственной гражданской службе Российской Федерации\\

[29] Лебедев В.М. Комментарий к Уголовному кодексу РФ - 5-е изд перераб и доп (Серия:'Комментарии 'Нормы'') Норма - Инфра-М. 2010. – 576с.

[30] Ситковец О.Н. Ответственность за получение и дачу взятки // Российский следователь, №1 , 2005

 

[31] Ситковец О.Н. Ответственность за получение и дачу взятки // Российский следователь, №1 , 2005

 

[32] П.С. Метельских Уголовно – правовая характеристика взяточничества: учеб. пособ // под. ред. П.С. Метельских. – Новосибирск: СУПК, 2004. – 59 с.

[33] «Круглый стол» по проблемам противостояния коррупции в России // вестник Московского университета. Серия 11. Право 2008. с.108

[34] Радачинский С.Н. Уголовная ответственность за провокацию взятки либо коммерческого подкупа // Учебное пособие Радачинский С.Н. - М., Ростов-на-Дону: ИКЦ "МарТ", 2003. – 78с.

[35] Л. Гаухман Коррупция и коррупционное преступление М., 2008. с. 5.

 

[36] Л. Гаухман Коррупция и коррупционное преступление М., 2008. с. 6.


Информация о работе Взяточничество. Ответственность за взяточничество