Фальсификация товара и методы борьбы с ней

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 08:17, курсовая работа

Краткое описание

альсификация, как вид обмана покупателя продавцом, производителем или посредническими фирмами. Количественные и качественные методы обмана. История фальсификации товаров в России. Виды фальсификации товаров. Методы выявления и борьбы с фальсификацией.

Содержимое работы - 1 файл

file_456018.doc

— 141.00 Кб (Скачать файл)

      В то же время производство поддельных (фальсифицированных) продуктов было организовано в массовом масштабе, а доходы от реализации фальсифицированных товаров поступали в доход государства.

      Рассмотрим  некоторые из них. В индийский чай, расфасованный в СССР, всегда добавлялся грузинский чай низших сортов в количестве до 45% в зависимости от сорта. В молотый жареный кофе высшего сорта всегда добавлялся жареный цикорий в количестве 20%, в 1 сорт - 20% цикория и 20% жареных винных ягод.

      Было  организовано производство шампанского (хотя этот французский напиток и создан был во французском департаменте Шампань) без выкупа лицензии на право его производства. Однако наши поддельщики пошли еще дальше. Если вначале выпускали для покупателей Советское шампанское, по технологии, приближенной к французской, то затем разработали так называемый резервуарный (акротофорный) способ, по которому шампанское формируется не в каждой отдельной бутылке, а в большом чане под давлением, а затем только разливалось по бутылкам.

      Также было организовано производство коньяков (без выкупа лицензии у Франции на право его производства), вначале по классической технологии созревания коньячных спиртов в дубовых бочках. Затем была разработана ускоренная технология созревания коньячных спиртов в эмалированных емкостях с добавлением дубовой стружки. Это наглядные примеры двойной фальсификации одного товара.

      Профессору  Несмеянову, за разработку подделки - "искусственной черной икры для бедных" из желатина, ароматизированной селедочным тузлуком, присвоили звание академика и выдали Государственную премию.

      За  десять лет формирования рыночных отношений, когда фальсификация пищевых  продуктов приняла угрожающих объемов, наша Государственная дума сформулировала понятие о фальсификации, но о принятии соответствующего закона пока речь не идет.

      В действующем законодательстве Российской Федерации (за исключением Федерального закона РФ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", в котором дано определение фальсифицированным пищевым продуктам, материалам и изделиям) напрямую не говорится о таком виде правонарушений, как фальсификация товаров, хотя ответственность за ее последствия предусматривается.

      В соответствии с Федеральным законом  Российской Федерации "О качестве и безопасности пищевых продуктов" фальсифицированные пищевые продукты, материалы и изделия - пищевые продукты, материалы и изделия, умышленно измененные (поддельные) и (или) имеющие скрытые свойства и качество, информация о которых является заведомо неполной или недостоверной.

2. Виды фальсификации

 

      Фальсификации подвергаются не только товары, но и  товаросопроводительные документы, сертификаты  качества, безопасности, страны происхождения, товарные знаки и так далее.

      При фальсификации товаров обычно подвергается подделке подлинности одна или несколько характеристик товара. Поэтому различают следующие виды фальсификации товаров:

      ассортиментная (видовая):

      качественная;

      количественная;

      стоимостная;

      информационная;

      комплексная.

      Каждый вид фальсификации имеет свои характерные способы подделки подлинных товаров, а при комплексной - сочетание различных двух, трех или всех пяти видов. Естественно, что при комплексной фальсификации необходимо устанавливать значимость каждого отдельного вида на подделку товара в целом.

      При ассортиментной фальсификации подделка осуществляется путем полной его  замены другим сортом, видом или наименованием с сохранением сходства одного или нескольких признаков.

      Для ассортиментной фальсификации той  или иной группы товаров необходимы следующие условия:

      1. Наличие в продаже товаров других групп, близких по потребительским свойствам и некоторым показателям качества.

      2. Подразделение качества товара на сорта.

      3. Производство и реализация имитаторов данной группы товаров.

      4. Производство и реализация товаров, отличающиеся по показателям качества и наличию дефектов.

      5. Унификация упаковки, используемой для разных групп товаров.

      В зависимости от используемых средств  фальсификации, схожести свойств заменителя и фальсифицируемого продукта различают следующие способы фальсификации:

      пересортица;

      замена  высококачественного продукта низкоценным  заменителем, имеющего сходные признаки;

      подмена натурального продукта имитатором.

      Все заменители, применяемые при ассортиментной фальсификации, подразделяют на две группы: пищевые и непищевые.

      К ассортиментной фальсификации, прежде всего, относят пересортицу товаров. Это одна из наиболее широко распространенных разновидностей ассортиментной фальсификации.

      Пересортица - действия, направленные на обман получателя и/или потребителя путем замены товаров высших сортов низшими.

      Яркими  примерами пересортицы являются: замена муки высшего сорта на первый; муки ржаной сеяной на обдирную; замена яиц 1 категории на яйца 2 категории; мяса высшего сорта на 1 сорт и т.п.

      Качественная  фальсификация - подделка подлинных товаров с помощью различного рода пищевых или непищевых добавок или нарушений рецептур для изменения качественных показателей органолептических и других свойств продуктов.

      Объектами данного вида фальсификации служат пищевые продукты с различными добавками или нарушенными рецептурами.

      Для качественной фальсификации той  или иной группы товаров в РФ необходимы следующие условия:

      1. Наличие в продаже различных пищевых красителей, ароматизаторов, замутнителей, загустителей, антиокислителей, консервантов, и др. компонентов.

      2. Действие законодательных нормативов по применению различных пищевых добавок в продовольственные товары.

      3. Отсутствие надежного контроля за уровнем внесения тех или иных добавок.

      4. Отсутствие и бездействие законов по информационному оболваниванию населения и распространению заведомо ложной информации о свойствах товара.

      В зависимости от используемых средств  фальсификации, степени введения заменителя и нарушения рецептурного состава фальсифицируемого продукта различают следующие способы фальсификации:

      добавление  воды; введение более дешевых компонентов за счет более дорогостоящих;

      частичная замена натурального продукта имитатором; добавление или полная замена продукта чужеродными добавками;

      введение  различных пищевых добавок;

      частичная или полная замена продукта пищевыми отходами;

      повышенное  содержание допустимых нормативно-технической  документацией некачественной продукции  или компонентов;

      введение  консервантов, антиокислителей и антибиотиков без их указаний на маркировке товара.

      Все добавки и компоненты, используемые при качественной фальсификации, подразделяют на две группы: пищевые и непищевые. В свою очередь пищевые добавки подразделяют на: допустимые для здорового человека; допустимые для детей; допустимые при тех или иных заболеваниях.

      Количественная  фальсификация - это обман потребителя за счет значительных отклонений параметров товара (массы, объема, длины и т.п.), от предельно допустимых норм отклонений. В настоящее время в стандартах уже не указываются отклонения в ту или иную сторону. Регламентируются только допустимые отклонения в сторону уменьшения количественного показателя товара.

      Количественная  фальсификация осуществляется, как правило, на стадии производства - при фасовке товаров, розливе напитков или на предприятиях торговли, массового питания при отпуске потребителю.

      Стоимостная фальсификация - обман потребителя путем реализации низкокачественных товаров по ценам высококачественных или товаров с меньшими количественными характеристиками по цене товаров с большими количественными показателями.

      Этот  вид фальсификации является самым  распространенным, так как совмещает  в себе и другие ее виды (ассортиментную, количественную и др.). Более того, именно стоимостная фальсификация и является главной целью корыстного обмана потребителей, так как позволяет получить незаконный доход путем незаконного повышения стоимости товара.

      В условиях рыночной экономики, одной  из характерных черт которой являются свободные цены, регулируемые только конкуренцией между отдельными производителями, стоимостная фальсификация может использоваться либо для реализации фальсифицированной низкокачественной продукции или даже опасных товаров, либо в целях ценовой конкуренции, в частности для формирования потребительских предпочтений к данному товару с помощью демпинговых цен.

      Информационная  фальсификация - обман потребителя с помощью неточной или искаженной (ложной) информации о составе и/или свойствах товара.

      Данный  вид фальсификации осуществляется путем искажения информации в товарно-сопроводительных документах, сертификате, маркировке и рекламе. Рассмотренные ранее другие виды фальсификации в большинстве случаев дополняются и информационной фальсификацией о составе и свойствах товара. В противном случае фальсификация легко выявляется.

      Искаженная  или неточная информация о составе  и свойствах товара служит основанием считать подделку натурального продукта фальсифицированным товаром. Так, к фальсифицированному продукту относится белковая икра, если на маркировке или в товарно-сопроводительных документах, или на ценнике указывается наименование "Икра черная". Если же везде будет написано правильное название данного продукта - "Белковая икра", то обвинение в фальсификации снимается.

      В практике работы торговых предприятий известны случаи, когда покупатели обращаются с жалобой на реализацию им фальсифицированных пищевых продуктов, например мясорастительной колбасы, однако при внимательном рассмотрении жалоб такого рода показывает, что признаки фальсификации отсутствуют, так как на маркировке товара полностью указаны состав продукта и его назначение.

      Способы доведения информации о составе  и свойствах товара до потребителя  в настоящее время регламентируются законом "О защите прав потребителя" где указывается, на какой товар или группу товаров должна находиться та или иная маркировка. Не указание маркировки товара в соответствии с данным законом может служить основанием для установления информационной фальсификации и отнесения данного товара к фальсификату. До сих пор не всегда наносится, в соответствии с законом "О защите прав потребителя", соответствующая маркировка на хлеб и хлебобулочные изделия, некоторые кондитерские товары, рыбные и мясные товары.

      При информационной фальсификации товара искажаются или указываются неточно следующие данные:

      наименование  товара и его логотип;

      страна  происхождения товара;

      фирма-изготовитель товара и его почтовый адрес;

      количество  товара;

      состав  продукта;

      условия и сроки хранения.

      Чаще  всего не указывается или указывается неправильно страна происхождения товара, а также фальсифицируется штриховой код. На российский рынок поступает значительное количество отечественных фальсифицированных товаров, а также импортных без указания страны происхождения и фирм изготовителя.

      Одной из разновидностей информационной фальсификации товара является фальсификация с помощью упаковки, чаще всего производственной и потребительской.

Информация о работе Фальсификация товара и методы борьбы с ней