Фальсификация товара и методы борьбы с ней

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 08:17, курсовая работа

Краткое описание

альсификация, как вид обмана покупателя продавцом, производителем или посредническими фирмами. Количественные и качественные методы обмана. История фальсификации товаров в России. Виды фальсификации товаров. Методы выявления и борьбы с фальсификацией.

Содержимое работы - 1 файл

file_456018.doc

— 141.00 Кб (Скачать файл)

      Можно выделить три основные группы информационной защиты: 
 
 

      Объявленные защиты должны быть визуально контролируемы без применения специальной аппаратной базы. Эта группа защит в первую очередь рассчитана на неподготовленного пользователя. Объявленные способы защиты предотвращают простейшие подделки, переключая внимание злоумышленников на более легкую добычу.

      К сожалению, применение открытых защит методом сигнальных линий в отечественной практике в отличие от зарубежной пока достаточно мало распространено. Однако интерес к такой форме защиты постоянно растет. Можно привести в пример сертификаты происхождения товаров, выдаваемые региональными сертификационными центрами.

      Сертифицированные средства защиты - это комплекс технических мер от фальсификации, применение которых известно только участникам контролируемого окружения обращения продукции. Наличие и описание таких защитных мер, равно как и метод их идентификации, описаны в сертификате защищенности продукта (сертификат качества), передаваемом производителем организатору обращения (заказчику) вместе с тиражом продукции.

      Следовательно, эта форма комплексных мер  дополняет группу объявленных защит, формируя второй уровень контроля подлинности в процессе обращения. То, что данные защиты не объявляются, отнюдь не означает, что они не могут быть обнаружены потенциальным фальсификатором. Однако на это потребуются время и определенные затраты. Естественно, предполагается, что данные сертификата защищенности продукции, выданного заказчику изготовителем, составляют объект коммерческой тайны для всех организаторов обращения продукта, допущенных к информации о наличии сертифицированных способов защиты.

      Скрытые защиты применяются производителем защищенного полиграфического продукта без описания их заказчику или  организатору обращения продукта. Предполагается, что эти технологические меры могут быть идентифицированы только в условиях профессионального окружения: в экспертных лабораториях и оборудованных сертификационных центрах. Информирование об их наличии заказчика, лишено смысла из-за технической невозможности последним идентифицировать продукцию. Применение этой формы защит наиболее целесообразно для документарной группы изделий, хотя оно может быть использовано и для менее ответственных изделий. Скрытые защиты, как и соответствующий им третий уровень контроля подлинности, практически исключают проникновение в обращение подделки.

      При проведении информационной защиты применяются  следующие группы методов:

      Визуальный  и сенсорный контроль, осуществляемый без применения специальной аппаратуры, доступный в любых оперативных  условиях неподготовленному пользователю. Главным образом этот уровень соответствует объявленным защитам.

      Низкотехнологичный  приборный контроль предполагает использование  простейших общедоступных приборов контроля (увеличительные приборы, УФ лампы, инфракрасные и токопроводящие ручные тестеры).

      Высокотехнологичный приборный контроль предполагает, помимо узкоспециальной аппаратуры, достаточно высокий уровень компетентности и подготовленности пользователя.

      Профессиональный  технологический контроль независимо от того, используется ли приборный  или только визуальный контроль подлинности, и предполагает профессиональную технологическую подготовку пользователя.

      Лабораторный  контроль подлинности предполагает высокотехнологический экспертный инструментарий в сочетании с  компетентностью профессионального  эксперта.

      Необходимо  отметить, что самое распространенное заблуждение при выборе форм защиты - это выбор какой-либо одной формы или метода. Успех заключается именно в оптимальном использовании комбинации всех трех форм и применении нескольких методов. Только тогда изделие может считаться полноценно защищенным от злоупотреблений.

 

Заключение

 

      На  основании проведенной работы можно  сделать следующие выводы:

      Существуют  количественные и качественные методы обмана покупателя. Фальсификация принадлежит к группе качественных методов.

      Фальсификация, в широком понимании, может рассматриваться как действия, направленные на ухудшение тех или иных потребительских свойств товара или уменьшение его количества при сохранении наиболее характерных показателей, но не являющиеся существенными для потребителя. Фальсификации подвергаются не только товары, но также и товаросопроводительные документы, сертификаты качества, безопасности, страны происхождения, товарные знаки.

      Существуют  следующие виды фальсификации товаров:

      ассортиментная (видовая):

      качественная;

      количественная;

      стоимостная;

      информационная;

      комплексная.

      При проведении экспертизы на предмет фальсификации  необходимо выявить соответствие или  несоответствие исследуемого объекта  существующим нормам и стандартам. В случае исследования товарного знака необходимо выявить соответствует или не соответствует исследуемый объект требованиям, предъявляемым к фирменным товарам. При исследовании импортных товаров на предмет фальсификации, в случае отсутствия стандартов, руководствуются товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, в которой приведены укрупненные критерии для классификации товаров.

      При защите товара от фальсификации в  первую очередь используется информационная защита, в которую входят защита от подделки упаковки, этикетки, товарного  знака.

 

Список использованных источников

 
  1. Закон РФ "О защите прав потребителей" от 7.02.92 №2300-1.
  2. Федеральный закон РФ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" от 02.01.00 №29-ФЗ.
  3. Материалы по вопросу о фальсификации пищевых продуктов. СПб., 1901; Частный проект законов по инициативе В.Е. Таирова. Одесса: Вестник виноделия, 1901.
  4. Николаева М.А., Лычников Д.С., Неверов А.Н. Идентификация и фальсификация пищевых продуктов. М.: 1996.
  5. Парамонова Т.Н. Экспресс-методы оценки качества продовольственных товаров. М.: 1988.
  6. Пономарева В.Е. Идентификация и фальсификация пищевых продуктов: Сборник ситуационных задач. Белгород: Изд-во БУПК, 200.
  7. Хлебников В.И. Технология товаров (продовольственных). М.: 2000.
  8. Чепурной И.П. Идентификация и фальсификация товаров. М.: 2002.

Информация о работе Фальсификация товара и методы борьбы с ней