Формы предварительного расследования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2011 в 12:55, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является исследование форм предварительного расследования и разработка предложений по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства в Российской Федерации в данной сфере.
Для достижения поставленной цели, необходимо решить, следующие задачи:
Проанализировать общие условия предварительного расследования, применяемые в следствии;
Рассмотреть общие условия предварительного расследования, применяемые в дознании;
Дать общую характеристику обвинительного заключения;
Раскрыть общую характеристику обвинительного акта.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ УСЛОВИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ ПРИМЕНЯЕМЫЕ В СЛЕДСТВИИ И ДОЗНАНИИ………………………………6
Общие условия предварительного расследования, применяемые в следствии ………………………………………………………………….…6
Общие условия предварительного расследования, применяемые в дознании……………………………………………………………………...13

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБВИНИТЕЛЬНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ОБИНИТЕЛЬНОГО АКТА ...……………………………….19
Общая характеристика обвинительного заключения……………………..19
Общая характеристика обвинительного акта………………….…………22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….27
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ………………………………………………………....32

Содержимое работы - 1 файл

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. ФОРМЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ. ЯЭПИ - копия.doc

— 185.50 Кб (Скачать файл)

      Закрепление сроков предварительного  расследования в нормах уголовно-процессуального  законодательства способствует  быстроте и активности расследования,  не допускает волокиты и медлительности  при производстве по уголовному  делу.

        Срок предварительного расследования исчисляется в месяцах со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче его в суд для рассмотрения вопросов о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

         Формально срок предварительного  следствия не ограничен.

         В срок предварительного следствия  не входит время, в течение  которого прокурор рассматривает поступившее к нему уголовное дело или в течение которого уголовное дело было приостановлено.

          Продление срока предварительного  следствия не ставится в зависимость  от тяжести совершенного преступления. При решении этого вопроса  учитывается только особая сложность уголовного дела или исключительная ситуация, возникшая при производстве по уголовному делу.

         При необходимости продления  срока предварительного следствия  прокурор, следователь выносят о  том соответствующее постановление.  В постановлении о продлении срока предварительного следствия должно быть отражено: когда было возбуждено уголовное дело и по какой статье УК, когда лицо задержано по подозрению в совершении преступления, когда предъявлено обвинение (сущность обвинения), какая и когда избрана мера пресечения, наложен ли арест на имущество, формулируются основания для продления срока предварительного следствия и указываются фактические обстоятельства, подлежащие дальнейшему выяснению.

        Решение о сроках возобновления  предварительного следствия в случаях, когда по соответствующим основаниям оно было приостановлено, и в случаях возвращения прокурором уголовного дела на дополнительное расследование принимается прокурором и не может превышать одного месяца.

         Это решение прокурора фиксируется в виде письменной резолюции на сопроводительном письме, при направлении уголовного дела на дополнительное расследование или на отдельном постановлении о возобновлении предварительного следствия10.

          Окончание предварительного расследования (ст. 158 УПК). В числе общих условий указаны различия в порядке окончания предварительного следствия и дознания, регулируемые соответствующими гл. гл. 29 - 31 УПК и гл. 32 УПК.

          При производстве предварительного  следствия следователь выявляет причины и условия, способствовавшие совершению преступления, и по возможности принимает меры к их устранению. Действенной мерой такого рода является представление11.

          При установлении причин и  условий, способствовавших совершению  преступления, следователь вносит в соответствующую организацию или должностному лицу представление о принятии мер по устранению этих причин и условий или других нарушений закона. Не позднее чем в месячный срок по представлению должны быть приняты надлежащие меры и о результатах сообщено следователю (ч. 2 ст. 158 УПК).

          Представление является процессуальным  актом, в силу чего все содержащиеся  в нем выводы должны быть  основаны только на доказательствах,  добытых путем производства следственных  действий. Поэтому такое представление выносится в тот момент производства по делу, когда собраны достаточные доказательства, на основе которых может быть сделан соответствующий вывод. При необходимости немедленного реагирования на выявленные причины и условия совершения преступления дознаватель или следователь безотлагательно вносит представление12.

          Итак, общие условия - это установленные  законом правила, которые выражают  характерные черты предварительного  расследования и определяют наиболее  важные требования, предъявляемые к порядку производства процессуальных действий и принятию решений. Общие условия содержат правовые требования, обеспечивающие осуществление в этой стадии назначения уголовного судопроизводства и его принципов.

      Одним из важных условий реализации права на защиту является осведомленность защитника не только о сущности возлагаемого на его доверителя обвинения, но и о тех процессуальных механизмах, которые применяются органами предварительного следствия в рамках конкретного расследования.  

    1. Общие условия предварительного расследования, применяемые в дознании
 

          Предварительное расследование  в форме дознания производится  в порядке, установленном гл. гл. 21, 22, 24 - 29 УПК для предварительного  следствия, с изъятиями, предусмотренными  в гл. 32 УПК. Важно подчеркнуть, что следственные действия проводятся по единым правилам. Изъятия из общих правил расследования заключаются в некотором упрощении процессуальной формы расследования, состоящей в том, что нет отдельной процедуры привлечения лица в качестве обвиняемого и предъявления обвинения. Для дознания установлен более короткий срок, чем для следствия. Производство по делу заканчивается обвинительным актом, в который включается и формулировка обвинения (ст. 225 УПК). Особенности дознания обусловлены тем, что в этой форме расследуется дело, когда оно возбуждается в отношении конкретного лица, а установление обстоятельств преступления не представляет сложности13.

          Статья 224 УПК РФ регламентирует  особенности избрания меры пресечения  в виде заключения под стражу при производстве дознания. Вместе с тем в этой норме содержатся также и правила, определяющие исключительный порядок осуществления дознания при избрании указанной меры пресечения.

          В случае если суд дал согласие  на заключение подозреваемого под стражу, то дознание должно быть закончено составлением обвинительного акта не позднее 10 суток со дня заключения обвиняемого под стражу.

          При невозможности закончить  дознание в указанный срок  статья 224 УПК РФ предусматривает  два варианта действий дознавателя: 1) дознаватель выносит постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого, в порядке, предусмотренном гл. 23 УПК, продолжает дознание и по окончании предельного срока, указанного в ч. 3 ст. 223 УПК, составляет обвинительный акт и знакомит участников с материалами уголовного дела и обвинительным актом; 2) дознаватель отменяет избранную меру пресечения в виде заключения под стражу и продолжает дознание в общем порядке. В этом случае постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого дознавателем не выносится14.

    В соответствии с п. 8 ч. 2 ст. 37 УПК РФ прокурор участвует в судебных заседаниях при рассмотрении в ходе досудебного  производства вопросов об избрании меры пресечения в виде заключения под  стражу, а также иных ходатайств о производстве процессуальных действий, допускаемых на основании судебного решения. При этом, оценивая законность и обоснованность той или иной меры пресечения, прокурор обращает внимание на обстоятельства, которые должны учитываться следователем или дознавателем при решении вопроса о необходимости избрания конкретной меры пресечения15.

    Уголовно-процессуальное законодательство весьма обстоятельно определяет условия, при которых  гражданин может быть задержан (ст. 91 УПК РФ) и заключен под стражу (ст. 108 УПК РФ).

    Некоторые следователи и работники органов  дознания смотрят на задержание и заключение под стражу не как на процессуальное действие, связанное с пресечением преступной деятельности подозреваемого или попыткой скрыться от следствия и суда, а как на средство доказывания обнаруженного, но не раскрытого преступления16.

    Задача  прокурора как особого представителя  государства, призванного осуществлять уголовное преследование, а также  надзор за процессуальной деятельностью  органов предварительного расследования, заключается в том, чтобы принимаемые по ходатайствам следователя или дознавателя судом решения были законны и обоснованны17.

    Основой законности принятия решения о заключении под стражу является принципиальная позиция прокурора о том, что  в случае отсутствия оснований для избрания в отношении подозреваемого или обвиняемого данной меры пресечения прокурор выражает суду свою позицию о необоснованном возбуждении ходатайства об избрании названной меры пресечения18.

    При рассмотрении в суде ходатайства  об избрании такой меры пресечения, как заключение под стражу или домашний арест, прокурор обязан выяснить во всех деталях фактические обстоятельства, на основании которых должно приниматься решение о заключении под стражу или домашний арест. Он обязан принимать активное участие в допросе лиц, в отношении которых ставится вопрос об аресте или домашнем аресте. В судебном заседании прокурор обязан тщательно проверять доводы обвиняемого о невиновности, об оказании на него давления, нарушении права на защиту и др.19

    Непременным условием соблюдения законности при расследовании преступлений, обеспечении прав и законных интересов обвиняемого является строгое соблюдение, правильное исчисление и своевременное продление сроков заключения обвиняемого под стражу20.

          Согласно ст. 223 УПК РФ дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток.

          В необходимых случаях, в том  числе связанных с производством  судебной экспертизы, срок дознания, предусмотренный частью третьей настоящей статьи, может быть продлен прокурорами района, города, приравненным к ним военным прокурором и их заместителями до 6 месяцев21.

          В исключительных случаях, связанных  с исполнением запроса о правовой помощи, направленного в порядке, предусмотренном статьей 453 УПК РФ, срок дознания может быть продлен прокурором субъекта Российской Федерации и приравненным к нему военным прокурором до 12 месяцев22.

    Итак, обеспечение постоянного и действенного надзора за единообразным, точным и безусловным исполнением сроков содержания под стражей, а также соблюдением установленных сроков предварительного следствия и дознания по уголовным делам является служебным долгом прокурора, входящим в предмет прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими предварительное расследование. Конкретные способы и методы осуществления данной надзорной деятельности органов прокуратуры РФ разрабатываются Генеральной прокуратурой РФ и закрепляются нормативно-правовыми актами Генерального прокурора РФ.

      При исследовании данной главы  автор пришел к следующим выводам:

       Соединение и выделение уголовных дел. Выделение в отдельное производство материалов уголовного дела (ст. ст. 153 - 155 УПК). Как правило, по каждому уголовному делу (совершенному преступлению) проводится отдельное расследование. Однако для успешного расследования уголовного дела и выявления всех участников преступления и роли их в преступлении закон допускает возможность соединения в одном производстве уголовных дел в отношении нескольких лиц, совершивших одно или несколько преступлений в соучастии, одного лица, совершившего несколько преступлений, а также лица, обвиняемого в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжких преступлений, расследуемых по этим делам (ст. 153 УПК). Соединение уголовных дел возможно в случаях, когда имеются достаточные основания полагать, что несколько преступлений совершены одним лицом или одно или несколько преступлений совершены несколькими лицами. Основанием для такого вывода можно считать сходность способа совершения преступления, совпадающий объект, общие характерные данные о личности и др. Решение о соединении дел в одно производство принимает руководитель следственного отдела, о чем выносится соответствующее постановление. В этих случаях срок расследования исчисляют по делу, имеющему наиболее длительный срок. Сроки производства по остальным делам поглощаются наиболее длительным сроком и дополнительно не учитываются (ст. 153 УПК). Это правило устранило неопределенность при исчислении срока расследования

        Срок расследования по выделенному делу исчисляется со дня вынесения постановления о выделении дела, если по выделенному делу должно быть произведено новое расследование или расследование должно быть проведено в отношении нового лица. При отсутствии этих условий срок расследования исчисляется с момента возбуждения того уголовного дела, из которого оно выделено в отдельное производство.     

        Продление срока предварительного следствия не ставится в зависимость от тяжести совершенного преступления. При решении этого вопроса учитывается только особая сложность уголовного дела или исключительная ситуация, возникшая при производстве по уголовному делу.

         При необходимости продления  срока предварительного следствия прокурор, следователь выносят о том соответствующее постановление. В постановлении о продлении срока предварительного следствия должно быть отражено: когда было возбуждено уголовное дело и по какой статье УК, когда лицо задержано по подозрению в совершении преступления, когда предъявлено обвинение (сущность обвинения), какая и когда избрана мера пресечения, наложен ли арест на имущество, формулируются основания для продления срока предварительного следствия и указываются фактические обстоятельства, подлежащие дальнейшему выяснению.

Информация о работе Формы предварительного расследования