Контрольная работа по "Уголовно-исполнительному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2013 в 14:33, контрольная работа

Краткое описание

Уголовно-исполнительные правоотношения - это регулируемые нормами уголовно-исполнительного права отношения, возникающие между различными субъектами в процессе и по поводу исполнения и отбывания всех видов уголовного наказания.
В свою очередь, нормы уголовно-исполнительного права можно классифицировать на отдельные виды в зависимости от характера устанавливаемого правила поведения. В общей теории права по указанному основанию нормы права принято подразделять на регулятивные, поощрительные и охранительные.
Нормы уголовно-исполнительного права также можно группировать в соответствии с этой классификацией.

Содержание работы

Классификация и виды уголовно-исполнительных правоотношений…………………………………………………………………..3
Выезды осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений……………………………………………………7
Задача………………………………………………….………………….10
Список использованной литературы……………………………………11

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная по УИП.doc

— 63.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

Вологодский институт права и экономики

 

 

Кафедра уголовно-исполнительного  права

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по уголовно-исполнительному праву

Вариант 6

 

 

 

 

Выполнил  студент 4 курса

ФВО 596 группы

Рябев Г. Н.

Проверил  Тимофеева Е. А.

 

 

 

 

 

 

 

 

Вологда 2013

Содержание

 

  1. Классификация и виды уголовно-исполнительных правоотношений…………………………………………………………………..3
  2. Выезды осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений……………………………………………………7

Задача………………………………………………….………………….10

Список использованной литературы……………………………………11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Классификация и виды уголовно-исполнительных правоотношений.

 

Уголовно-исполнительные правоотношения - это регулируемые нормами уголовно-исполнительного права отношения, возникающие между различными субъектами в процессе и по поводу исполнения и отбывания всех видов уголовного наказания.

В свою очередь, нормы уголовно-исполнительного права можно классифицировать на отдельные виды в зависимости от характера устанавливаемого правила поведения. В общей теории права по указанному основанию нормы права принято подразделять на регулятивные, поощрительные и охранительные.

Нормы уголовно-исполнительного  права также можно группировать в соответствии с этой классификацией.

Регулятивные нормы устанавливают права и обязанности субъектов и иных участников уголовно-исполнительных правоотношений. В зависимости от характера установленных прав и обязанностей они, в свою очередь, делятся на обязывающие, уполномочивающие и запрещающие.

Обязывающие нормы устанавливают требование к субъектам совершать определенные действия. В качестве примера обязывающей нормы можно привести ст. 82 УИК РФ, устанавливающую требования режима в местах лишения свободы, в частности обязательную изоляцию осужденных и постоянный надзор за ними. Применение обязывающей нормы выполнения субъектом определенных действий обеспечивает соблюдение прав и законных интересов других субъектов.

Уполномочивающие нормы  предоставляют субъектам выбор  варианта поведения в рамках, установленных законом. Примером такой нормы является положение, установленное в ч. 4 ст. 89 УИК РФ, согласно которому «по желанию осужденного или адвоката свидания могут предоставляться наедине».

Запрещающие нормы, напротив, устанавливают требования к субъектам воздерживаться от определенных действий, которые оцениваются законом как неправомерные. Запрет в норме закона может устанавливаться как в общей, так и в конкретной форме. Примером общей формы запрета может служить норма ч. 4 ст. 103 УИК РФ, согласно которой перечень работ и должностей, на которых запрещается использование труда осужденных к лишению свободы, устанавливается Правилами внутреннего распорядка. Конкретизированный запрет направлен на определенные виды действий. Так, в ч. 1 ст. 90 УИК РФ указано, что «вес одной передачи не должен превышать установленный вес одной посылки».

Поощрительные нормы  в уголовно-исполнительном праве  направлены на стимулирование одобряемого  в законе поведения, исправление  осужденных. Они сконцентрированы в основном в ст. 113 УИК РФ, устанавливающей меры поощрения, применяемые к лицам, лишенным свободы. Однако перечень поощрительных норм, содержащихся в УИК РФ, этим не исчерпывается. Они сформулированы также в ст. 108,109,112 и др. Поощрительная норма содержится, в частности, в ч. 2 ст. 111 УИК РФ, согласно которой участие осужденных в работе самодеятельных организаций поощряется и учитывается при определении степени их исправления.

Особенность поощрительных  норм в уголовно-исполнительном праве  состоит в том, что они предоставляют право на поощрение только одному субъекту - администрации учреждения или органа, исполняющего наказание. Другой субъект - осужденный - не может требовать соответствующего поощрения в виде предоставления дополнительных прав, однако у него имеется законный интерес к поощрению. Согласно формулировке закона, в которой употребляется термин «могут» (см. ст. 97,113 УИК РФ и др.), принятие положительного решения о поощрении зависит от решения админист-

рации этого органа. В  данном случае администрация руководствуется сведениями, характеризующими поведение осужденных.

Охранительные нормы призваны обеспечивать защиту правоотношений, возникающих в процессе исполнения (отбывания) уголовного наказания, обеспечивают реализацию иных норм уголовно-исполнительного права. К числу таких норм относятся положения, устанавливающие меры взыскания, применяемые к лицам, лишенным свободы (ст. 115 УИК,РФ), а также нормы ст. 102 УИК РФ, предусматривающие материальную ответственность лиц, лишенных свободы.

Как отмечалось, нормы уголовно-исполнительного права подразделяются

на материальные и процессуальные (процедурные). Нормы материального  права устанавливают содержание правила поведения, процедурная  норма регулирует условия и порядок его реализации, наиболее четко такое соотношение и взаимосвязь материальных и процедурных норм выражены в ст. 51-52 ИТК. В ст. 113 и 115 ИТК сформулированы материальные нормы (меры поощрения и взыскания, применяемые к осужденным), а в ст. 116 и 117 определена процедура их применения.

Разделение норм уголовно-исполнительного  права на виды имеет не только общетеоретическое  значение, оно помогает предметно  их анализировать в процессе правоприменительной деятельности. При конструировании новых норм необходимо учитывать их видовую принадлежность для более точного определения характера прав и обязанностей субъектов и участников правоотношений.

В общей теории права в структуре  норм выделяются гипотеза, диспозиция

и санкция. Такое структурное разделение норм применимо и в уголовно-ис-полнительном праве. Гипотеза представляет собой условие или событие, при наличии которого норма должна применяться. Во многих случаях гипотеза выносится за пределы текста нормы уголовно-исполнительного права, она может быть общей для многих норм. В данном случае имеется в виду основание отбывания уголовного наказания - приговор суда либо изменяющее его определение или постановление суда, вступившее в законную силу. В ряде норм гипотеза содержится в самом нормативном акте, например в ст. 97 УИК РФ сформулированы условия краткосрочного выезда осужденных за пределы мест лишения свободы, а в ст. 96 - условия предоставления осужденным права передвижения без конвоя и т. д.

В диспозиции сосредоточена сердцевина нормы — правило поведения

субъектов и участников правоотношений, определены их права и обязанности. Нормы права и статьи закона не обязательно совпадают. В статьях нередко содержится несколько норм. .

В качестве санкции рассматривается  предусмотренное нормой права последствие нарушения установленных ею правил поведения. Особенностью санкций норм уголовно-исполнительного права, в отличие от норм уголовного права, является то, что они могут находиться в одной статье (ст. 115 УИК РФ), но применяются за нарушение правил поведения, установленных в других статьях УИК РФ. Кроме того, санкции, установленные в УИК РФ, применяются только к одному субъекту - осужденному, иные субъекты и участники несут ответственность в соответствии с нормами административного или трудового права. Дисциплинарным Уставом внутренней службы предусматриваются меры дисциплинарной ответственности начальствующего состава исправительных учреждений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Выезды осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений

1. Осужденным  к лишению свободы, содержащимся  в исправительных колониях и  воспитательных колониях, а также  осужденным, оставленным в установленном  порядке в следственных изоляторах  и тюрьмах для ведения работ по хозяйственному обслуживанию, могут быть разрешены выезды за пределы исправительных учреждений:

а) краткосрочные  продолжительностью до семи суток, не считая времени, необходимого для проезда  туда и обратно, в связи с исключительными  личными обстоятельствами (смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, угрожающая жизни больного; стихийное бедствие, причинившее значительный материальный ущерб осужденному или его семье), а также для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства осужденного после освобождения;

б) длительные на время ежегодного оплачиваемого  отпуска, а осужденным, указанным  в части второй статьи 103 настоящего Кодекса, или осужденным, не обеспеченным работой по не зависящим от них  причинам, на срок, равный времени ежегодного оплачиваемого отпуска.

2. Осужденным  женщинам, имеющим детей в домах  ребенка исправительных колоний,  может быть разрешен краткосрочный  выезд за пределы исправительных  учреждений для устройства детей  у родственников либо в детском  доме на срок до пятнадцати суток, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно, а осужденным женщинам, имеющим несовершеннолетних детей-инвалидов вне исправительной колонии, - один краткосрочный выезд в год для свидания с ними на тот же срок.

3. Выезды по основаниям, указанным в частях первой и второй настоящей статьи, не разрешаются осужденным при особо опасном рецидиве преступлений; осужденным, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы; осужденным к пожизненному лишению свободы; осужденным, больным открытой формой туберкулеза; осужденным, не прошедшим полного курса лечения венерического заболевания, алкоголизма, токсикомании, наркомании; ВИЧ-инфицированным осужденным, а также в случаях проведения противоэпидемических мероприятий.

4. Осужденным, страдающим  психическими расстройствами, не  исключающими вменяемости, осужденным, являющимся инвалидами первой  или второй группы и нуждающимся  по состоянию здоровья в постороннем  уходе, а также несовершеннолетним  осужденным выезд за пределы исправительного учреждения разрешается в сопровождении родственника или иного сопровождающего лица.

5. Заявление  осужденного о предоставлении  ему краткосрочного выезда за  пределы исправительного учреждения  в связи с исключительными  личными обстоятельствами должно быть рассмотрено в течение суток.

6. Разрешение  на выезд за пределы исправительного  учреждения дается начальником  исправительного учреждения с  учетом характера и тяжести  совершенного преступления, отбытого  срока, личности и поведения  осужденного.

7. Время, в  течение которого осужденному  разрешен выезд за пределы  исправительного учреждения, засчитывается  в срок отбывания наказания.

8. Расходы осужденного  в связи с выездом за пределы  исправительного учреждения оплачиваются  им из собственных средств либо иными лицами. За время нахождения осужденного за пределами исправительного учреждения во время краткосрочного выезда заработная плата ему не начисляется.

9. В случае  возникновения непредвиденных обстоятельств,  затрудняющих обратный выезд  осужденного в установленный срок, по постановлению начальника органа внутренних дел по месту пребывания осужденного срок возвращения в исправительное учреждение может быть продлен до пяти суток с обязательным срочным уведомлением об этом администрации исправительного учреждения.

10. Порядок разрешения  осужденным выездов за пределы  мест лишения свободы определяется  Правилами внутреннего распорядка  исправительных учреждений.

11. При уклонении  осужденного от возвращения в  установленный срок в исправительное  учреждение он подлежит задержанию органом внутренних дел по месту пребывания осужденного с санкции прокурора на срок не более 30 суток для решения вопроса о направлении его к месту отбывания наказания под конвоем или привлечении к уголовной ответственности.

12. Выезд осужденных на территорию другого государства разрешается в порядке и в случаях, предусмотренных соглашениями с соответствующими государствами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача

 

Осужденный Скачков, отбывающий наказание в ИК общего режима, постановлением начальника учреждения был освобожден из-под охраны под надзор администрации ИУ.

В связи с тем, что осужденный познакомился с гражданкой Ивановой и стал посещать ее квартиру, начальник колонии отменил свое постановление

В соответствии со ст. 97 УИК РФ Осужденным к лишению свободы, содержащимся в исправительных колониях и воспитательных колониях, а также осужденным, оставленным в установленном порядке в следственных изоляторах и тюрьмах для ведения работ по хозяйственному обслуживанию, могут быть разрешены выезды за пределы исправительных учреждений:

а) краткосрочные  продолжительностью до семи суток, не считая времени, необходимого для проезда  туда и обратно, в связи с исключительными  личными обстоятельствами (смерть или  тяжелая болезнь близкого родственника, угрожающая жизни больного; стихийное бедствие, причинившее значительный материальный ущерб осужденному или его семье), а также для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства осужденного после освобождения;

Информация о работе Контрольная работа по "Уголовно-исполнительному праву"