Назначение и производство судебной экспертизы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июля 2011 в 21:23, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - исследование проблем назначения и производства судебной экспертизы.

Задачи курсовой работы:

– дать понятие производства судебной экспертизы;

– рассмотреть виды судебной экспертизы;

– проанализировать процессуальный порядок назначения и

производства экспертизы;

– проанализировать обеспечение прав подозреваемого,

обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и

производстве экспертизы.

Содержание работы

Введение _______________________________________________________3

1. Понятие, основание производства судебной экспертизы. Виды судебной

экспертизы _____________________________________________________5

2. Процессуальный порядок назначения и производства экспертизы ____15

3. Обеспечение прав подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего,

свидетеля при назначении и производстве экспертизы ________________20

Заключение ____________________________________________________23

Список используемой литературы _________________________________27

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА.doc

— 146.00 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ 

Введение _______________________________________________________3

1. Понятие, основание  производства судебной экспертизы. Виды судебной 

экспертизы _____________________________________________________5

2. Процессуальный порядок назначения и производства экспертизы ____15

3. Обеспечение прав подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего,

свидетеля при  назначении и производстве экспертизы ________________20

Заключение ____________________________________________________23

Список используемой литературы _________________________________27  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

         Судебную экспертизу называют одной из форм использования научно-технических достижений в уголовном процессе. Ее сущность состоит в том, чтобы на основании представленных материалов, лиц, документов и т.п. установить фактические данные, имеющие существенное значение для правильного разрешения уголовного дела.

      По  результатам исследования эксперт  составляет заключение – источник доказательств, а имеющиеся в нем фактические данные будут признаваться доказательствами.

      Основания и порядок назначения и производства экспертизы по уголовному делу определяются уголовно-процессуальным законодательством. Экспертиза – это следственное действие, представляющее собой особую, установленную уголовно-процессуальным законом форму исследования выявленных следствием материалов и объектов, производимую по поручению следователя (суда, прокурора, органа дознания) предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложной информации лицами, сведущими в науке, технике и других специальных отраслях знания, и завершающуюся составлением заключения по специальным вопросам.

      Наверное, далеко не каждый в своей практике обращает внимание на важность и значимость экспертиз, но только до тех пор, пока сам не столкнется с этой проблемой в суде. И вот тут-то он вооружается методическими пособиями, специальной литературой, обращается к судебной практике. Справочников по всевозможным экспертизам множество, но универсальных рецептов не существует. Это наиболее сложная стадия уголовного процесса.

      Все вышесказанное свидетельствует  об актуальности данной темы курсовой работы.

      Вопросам  назначения и производства экспертизы посвящены работы таких ученых как П.С. Ефимичев, Ю.В. Гаврилин, В.В. Кальницкий, А.В.

Победкин, С.А. Шейфер, В.Н. Яшин и др.

          Цель курсовой работы - исследование проблем назначения и производства судебной экспертизы.

          Задачи курсовой работы:

          –   дать понятие производства судебной экспертизы;

         –   рассмотреть виды судебной экспертизы;

          –   проанализировать     процессуальный    порядок     назначения     и

               производства экспертизы;

          –   проанализировать        обеспечение        прав             подозреваемого,

               обвиняемого,       потерпевшего, свидетеля   при      назначении     и

               производстве экспертизы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. ПОНЯТИЕ, ОСНОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА СУДЕБНОЙ

ЭКСПЕРТИЗЫ. ВИДЫ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ 

          Судебная экспертиза - экспертиза, производимая в порядке, установленном УПК РФ (п.49. ст. 5 УПК РФ)1.

          Вопросам назначения и производства судебной экспертизы посвящена глава 27 УПК. Несмотря на то, что речь идет о судебной экспертизе, это лишь, как представляется, не вполне удачное наименование следствен- ного действия2.

          В настоящее время нет однозначного определения про ведения экспертизы. Так, одни ученые считают, что проведение экспертизы как следственного действия - это осуществляемое в установленной законом процессуальной форме исследование вещественных доказательств и других выявленных при расследовании уголовного дела материалов и объектов, которое проводится на основании мотивированного постановления органа расследования, судьи (определения суда) не заинтересованным в исходе дела лицом, сведущим в науке, технике, других специальных отраслях знания, в целях составления обоснованного заключения по специальным вопросам, возникающим при расследовании или судебном рассмотрении уголовного дела3.

          Ю.В. Гаврилин, А.В. Победкин, В.Н. Яшин    считают    и,   думается, можно согласить с таким мнениям, что поскольку сущность  следственного действия       следует       связывать        с      урегулированными         уголовно- процессуальным законом действиями должностного лица, осуществляю-

щего  производство по   делу, рассматриваемое следственное действие  точ-  

нее   именовать назначением судебной экспертизы, а не ее производством, т.к. само производство экспертизы осуществляется не следователем, дознавателем и судом, а экспертом. Вместе с тем, некоторые процессуальные

возможности для участников судопроизводства предусмотрены  и в процессе производства экспертизы и даже после ее завершения (право обвиняемого присутствовать при производстве экспертизы, обязанность должностных лиц ознакомить его с заключением эксперта и т.д.), поэтому оба наименования: назначение экспертизы и производство экспертизы может быть использовано с учетом того, что сами исследовательские действия про изводятся экспертом,  а  не  должностным  лицом,   назначившим   судеб-

ную экспертизу.

          Назначение и производство судебной экспертизы - следственное (судебно-следственное) действие, сущность которого заключается в даче заключения лицом, обладающим специальными познаниями в науке, технике, искусстве или ремесле (экспертом) после проведения специальных исследований по вопросам, поставленным перед ним должностным лицом, осуществляющим производство по делу, в постановлении о назначении экспертизы4.

          Закон в СТ. 196 УПК РФ прямо предусматривает случаи обязательного проведения экспертизы. Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

          1) причины смерти;

          2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

          3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности само-

стоятельно  защищать свои права и законные интересы в уголовном судо- производстве;

          4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда воз-

никает  сомнение в его способности правильно  воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;

          5) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.

          В любом случае, когда установить тот или иной факт можно только в результате научного исследования, следователь обязан назначать экспертизу.

          Судебная практика признает обязательное проведение экспертизы и в других случаях. Так, Пленум Верховного Суда РФ указал, что обязательно проведение экспертизы для решения вопросов:

          - об отнесении объекта к огнестрельному или холодному оружию;

          - о пригодности К стрельбе данного экземпляра оружия;

          - о характеристике обнаруженных предметов и веществ (не являются

ли они  боеприпасами, взрывчатыми или радиоактивными веществами, ядами);

          - о принадлежности растений к культурам, содержащим наркотические вещества, идентификации, определения количества наркотических средств и психотропных веществ5.

          Фактическим основанием назначения судебной экспертизы является наличие достаточных данных, дающих основание полагать, что возникшие по делу вопросы могут быть разрешены посредством использования специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле.

          Юридическим основанием производства экспертизы является постановление должностного лица о назначении судебной экспертизы.  

          Традиционным видом экспертизы является  судебно-медицинская. 

          Эта экспертиза дает заключения по вопросам медицинского и биологического характера.

          Существует несколько разновидностей судебно-медицинской экспертизы.

          Экспертиза трупа. Помимо общей, проводятся и специальные экспертизы трупа: при механической травме, при повреждении тупыми или острыми орудиями, при огнестрельных повреждениях, при транспортных травмах (на безрельсовом и железнодорожном транспорте, при авиационных происшествиях), при повреждениях от падения с высоты; при наступлении смерти от механической асфиксии, от воздействия высокой или низкой температур, технического электричества, от ионизирующего излучения, от резкого изменения давления; при отравлениях и т.д. Производится экспертиза трупов новорожденных, женских трупов, неопознанных, измененных и расчлененных трупов.

          Экспертиза живых лиц проводится для установления состояния здоровья; искусственных и притворных болезней; утраты трудоспособности; алкогольного опьянения; по делам о причинении телесных повреждений; при спорных половых состояниях и половых нарушениях; по определению возраста и идентификации личности.

          В процессе судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств проводится исследование крови, выделений (мочи, пота, слюны, следов семенной жидкости и др.), волос, органов и тканей человека и его останков, микрочастиц.

          Судебно-психиатрическая экспертиза проводится с целью определения психического состояния и заключения о вменяемости подсудимых, в отношении которых у суда возникло сомнение в их психическом здоровье, а также о необходимости применения медицинских мер в отношении лиц, признанных невменяемыми или заболевшими психической болезнью по- сле совершения преступления.

          Судебно-психологическая экспертиза проводится для установления:

          –  способности потерпевшего  или  свидетеля воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них правильные показания; способности изнасилованных правильно понимать совершаемые с ними действия и оказывать сопротивление виновному;

          –  способности несовершеннолетних подсудимых сознавать свои дей-

ствия и руководить ими;

          – у обвиняемого в момент происшествия состояния, способного влиять на его сознание и деятельность, психических особенностей и состоя-

ний, затрудняющих выполнение профессиональных функций;

          – психического состояния, предрасполагающего к самоубийству;

          – особенностей, которые могли способствовать противоправным

действиям.

          В последнее время значение судебно-психологической экспертизы резко возросло, и знания психологов требуются практически по любому

уголовному  делу.

            По инициативе Московского общественного НИИ судебной защиты и редакции «Психологического журнала» был проведен круглый стол с участием адвокатов 9 коллегий страны, психологов, ведущих специалистов по безопасности движения ... В ходе обсуждения было высказано единодушное мнение о невозможности правильного решения дел, связанных с авариями на автомобильном транспорте, без широкого использования новейших достижений психологической науки6.

Информация о работе Назначение и производство судебной экспертизы