Незаконный оборот наркотиков и борьба с ним

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 12:51, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – рассмотреть, проанализировать и всесторонне исследовать понятие и сущность уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ по законодательству Российской Федерации.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 174.00 Кб (Скачать файл)


6

Введение

 

Актуальность темы исследования определяется тем, что одной из наиболее актуальных в современном обществе и науке является проблема борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Наркобизнес приобрел такой размах, что действует сейчас как хорошо отлаженная экономическая отрасль, является мощным криминогенным фактором социального развития. При этом, несмотря на некоторое снижение (17,4%) общего числа зарегистрированных в 2004 году преступлений в области незаконного оборота наркотиков, наблюдается увеличение количества тяжких и особо тяжких преступлений в данной сфере (20,2%). Особо тревожны следующие цифры: средний возраст начала потребления наркотиков в настоящее время составляет 11-14 лет. Этот показатель среди мужского населения за последние 5 лет возрос в несколько раз, среди женщин за последние 10 лет — в 7 раз. Средний возраст официально состоящих на учете наркоманов — от 20 до 35 лет. Всего число лиц, употребляющих наркотики, составляет по некоторым данным от 4 до 8 млн. человек (соответственно от 3% до 6% населения России). Три четверти ВИЧ-инфицированных и больных вирусным гепатитом - наркоманы. Продолжительность жизни этой категории лиц не превышает 45 лет. Через год после лечения из 100 человек только 5 не возвращаются к наркотику.

Общепризнанно, что злоупотребление наркотиками и их незаконный оборот оказывают пагубное воздействие на здоровье людей, ломают их жизнь, разрушают семьи, подрывают устойчивое развитие человека, порождают преступность и коррупцию. В современном мире, и в частности в Российской

Федерации, масштабы наркоугрозы вышли на один уровень с такими проблемами, как международный терроризм и локальные войны.

Стремительное распространение наркотиков в мире в последнее десятилетие стало реальной угрозой всему международному сообществу. С катастрофической скоростью наркотики распространяются как среди многочисленных народов, так и в мелких этнических группах.

Уже сегодня существует реальная опасность проникновения наркотиков в армию и другие силовые структуры, что может создать серьезную угрозу для обороноспособности страны. Как отмечается в Федеральной целевой программе «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы», «современная ситуация в Российской Федерации характеризуется сохранением негативных тенденций в сфере незаконного оборота и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, что представляет серьезную угрозу здоровью населения, экономике страны, правопорядку, а также безопасности государства».

Цель работы – рассмотреть, проанализировать и всесторонне исследовать понятие и сущность уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ по законодательству Российской Федерации.

 


Глава 1. Объект и предмет преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ

 

Объект преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков сложный, а правильное его установление является одним из непременных условий правильной квалификации преступного деяния. Объектами преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков выступает здоровье населения, установленный порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ, общественный порядок, общественная безопасность.

 

1.1.           Объект преступлений,  связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ

 

По мнению большинства современных правоведов, родовым объектом исследуемых преступлений являются отношения, складывающиеся в сфере общественной безопасности и общественного порядка, а видовым объектом выступают отношения по охране здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Непосредственный объект также имеет свое деление на основной (общественное отношение, которое охраняется конкретной нормой и на причинение вреда которому направлено конкретное действие), дополнительный (конкретное общественное отношение, причинение вреда которому является обязательным условием уголовной ответственности) и факультативный (конкретное общественное отношение, которому причиняется вред в результате совершения конкретного преступления).

Факультативным непосредственным объектом исследуемых преступлений может выступать здоровье конкретной личности, употребляющей наркотические средства, отношения собственности, свобода и т.д. Под здоровьем индивида в данном случае следует понимать охраняемые уголовным законом общественные отношения, обеспечивающие нормальное физическое и психическое состояние и функционирование организма отдельного индивида.

Э.Г. Гасановым предложено деление объектов преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков на общий, родовой и непосредственный не в рамках общей системы преступлений, а применительно к конкретной главе УК РФ. Родовой объект преступлений, предусмотренных главой 25 Уголовного кодекса РФ, по его мнению, включает две группы разнородных отношений, обеспечивающих здоровье населения и общественную нравственность. Следовательно, объектом преступлений в сфере незаконного оборота именно наркотических средств является здоровье населения.

Моделируя его точку зрения в плоскости незаконного оборота наркотических средств внутри указанной группы, можно определить общий объект как часть общественных отношений, обеспечивающих безопасность здоровья населения от незаконного, немедицинского негативного воздействия наркотических средств.

Таким образом, все исследуемые преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств по объектам преступного посягательства можно классифицировать, разделив их на следующие группы.

В первую группу входят преступления, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 и 2 (при квалификации содеянного как совершенного из корыстных побуждений) ст. 228.2, ч. 1 и 2 ст. 231 УК РФ, объектом преступного посягательства которых выступает безопасность здоровья населения от негативного воздействия наркотических средств, которая, как мы отметили ранее, является общим объектом для всех рассматриваемых преступлений.

Что касается ч. 1 ст. 228.2 УК РФ, то следует согласиться с М.Л. Прохоровой, что «дополнительным непосредственным объектом преступления выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере обеспечения нормального функционирования фармацевтических, лечебных, научно-исследовательских и иных государственных, муниципальных, а в отдельных, предусмотренных законом случаях, принадлежащих к иным формам собственности предприятий и учреждений, исключающие выход в нелегальный оборот наркотических средств и находящиеся под специальным контролем».

Во вторую группу входят преступные деяния, которые помимо объекта посягательства, характеризующего первую группу, имеют еще и ряд дополнительных объектов. Так, совершение преступлений, предусмотренных п.  «в» ч. 3 ст. 228.1, посягает, в том числе на процесс нормального развития и воспитания несовершеннолетних граждан. Законодательное регламентирование повышенной общественной опасности и, соответственно, ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков в отношении несовершеннолетних является сегодня весьма актуальным, так как с каждым годом увеличивается число несовершеннолетних наркоманов.

При совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств с использованием служебного положения, в том числе при незаконной выдаче рецепта на получение наркотических средств, а также лицами, в обязанности которых входит соблюдение правил оборота наркотических средств (п. «б» ч. 3 ст. 228.1, ст. 228.2, п. «в» ч. 2 ст. 229), дополнительным объектом посягательства выступает также нормальное функционирование органов государственной власти, организаций, учреждений, поскольку преступник подрывает их авторитет.

Далее можно выделить группу преступлений, где дополнительным объектом является здоровье населения, которое ставится под угрозу не только непосредственно от влияния наркотических средств, но и которому наносится вред непосредственно в момент выполнения объективной стороны посягательства либо после совершения преступления. Среди таких преступных деяний можно назвать:

1) нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, продажи, распределения, перевозки, пересылки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств или психотропных веществ либо веществ, инструментов или оборудования, используемых для изготовления наркотических средств, находящихся под специальным контролем, а также культивирования растений, используемых для производства наркотических средств, повлекшее их утрату, если это деяние совершено лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил, если это деяние повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека или иные тяжкие последствия (ч. 2 ст. 228.2 УК РФ);

2) хищение либо вымогательство наркотических средств, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (п. «г» ч. 2, п. «в» ч. 3 ст. 229 УК РФ). Еще одним дополнительным объектом в данном случае выступают отношения собственности (государственной, частной и т.д.);

3) склонение к потреблению наркотических средств, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения (п. «г» ч. 2 ст. 230 УК РФ);

4) то же деяние, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия (ч. 3 ст. 230 УК РФ).

 

1.2. Предмет преступлений,  связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ

 

Характерной чертой преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств (ст. 228 - 233 УК РФ) является наличие специфического предмета посягательства - собственно наркотических средств, которые с точки зрения их значения для квалификации преступлений характеризуются физическими (медицинскими) и юридическими признаками. С одной стороны, это их способность оказывать влияние на состояние человека, а с другой - факт включения конкретного наркотического средства в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» под наркотическими средствами понимаются вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой Конвенцией о наркотических средствах 1961 года», а под психотропными веществами - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Конвенцией о психотропных веществах 1971 года».

В специальной литературе в семидесятые-восьмидесятые годы прошлого века было высказано мнение о том, что наркотические средства и психотропные вещества как предмет рассматриваемых преступлений должны обладать определенными признаками (или свойствами). К таковым относили три признака: медицинский, правовой и социальный. Медицинский призван обозначать свойство названных препаратов особым образом воздействовать на центральную нервную систему человека, вызывая состояние наркотического опьянения (эйфорию), а на определенном этапе потребления - заболевание наркоманией. Правовой отражает особый правовой режим оборота наркотиков и психотропных веществ и означает, что названные препараты изъяты из свободного оборота, над ними установлен внутригосударственный и международно-правовой контроль, и их перечень устанавливается нормативными актами (в настоящее время - постановлением Правительства РФ). Социальный признак заключается в том, что нарушение установленного режима оборота наркотических средств и психотропных веществ может причинить и причиняет существенный вред общественным отношениям.             

Позднее специалисты пришли к выводу о необходимости расширения круга признаков предмета рассматриваемых преступлений. Так, М.Л. Прохорова предложила «к числу содержательных свойств рассматриваемого предмета … отнести еще и химическое, поставив его на первое место в иерархии рассматриваемых признаков. Суть его заключается в том, что в состав рассматриваемых препаратов входят определенные алкалоиды и вещества, обусловливающие» особое воздействие на центральную нервную систему человека. Собственно, этот признак (свойство) и обусловливает все прочие, выступая первым звеном цепочки: химический признак, медицинский признак, социальный признак, правовой признак.

А.А. Майоров и В.Б. Малинин дополнили набор признаков (состоящий так же из медицинского, социального и правового) физическим свойством, которое «проявляется в том, что они являются предметами материального мира, имеют свою химическую формулу, агрегатное состояние и т.п.».

Более обоснованной представляется позиция М.Л. Прохоровой, поскольку специфика наркотических средств и психотропных веществ, а так же и их аналогов обусловливается именно их химическим составом. Предметами материального мира, имеющими определенное агрегатное состояние, являются и иные препараты, например отвар из ромашки, но это не превращает его в предмет рассматриваемых преступлений, который отличают как раз особые свойства, связанные с химическим признаком, суть которого раскрыта выше.

Учитывая вышеизложенное, считаем возможным присоединиться к развернутым, учитывающим все названные признаки, а потому, на наш взгляд, исчерпывающим, определениям наркотических средств и психотропных веществ, разработанным М.Л. Прохоровой.

Информация о работе Незаконный оборот наркотиков и борьба с ним