Нравственные основы деятельности следователя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2012 в 11:30, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования. Предполагаемым итогом работы является формулирование выводов по современному состоянию нравственности следователей, выявление существующих проблем и предложение путей их решения.
Для достижения вышеуказанной цели необходимо решить ряд задач:
- изучить взгляды авторов, рассматривающих данный вопрос в целом или косвенно.
- выделить и проанализировать взгляды ученых, уделивших наибольшее внимание данному вопросу.
- выявить существующие проблемы в нравственных основах деятельности следователей.
- выработать рекомендации по их преодолению.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ

1. РОЛЬ НРАВСТВЕННОСТИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛЕДОВАТЕЛЯ
1.1. Понятие нравственности в деятельности следователя
1.2. Значение нравственности при реализации следователем своих функций

2. ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С НРАВСТВЕННОСТЬЮ СЛЕДОВАТЕЛЯ
2.1. Профессионально-нравственная деформация и ее факторы
2.2. Последствия профессионально нравственной деформации
2.3. Профилактика профессионально-нравственной деформации

Заключение

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Содержимое работы - 1 файл

Курсовик С.С..doc

— 172.00 Кб (Скачать файл)


2

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КОСТРОМСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

 

КАФЕДРА УГОЛОВНОГО ПРАВА И ПРОЦЕССА

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

НРАВСТВЕННЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛЕДОВАТЕЛЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

 

1. РОЛЬ НРАВСТВЕННОСТИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛЕДОВАТЕЛЯ

1.1. Понятие  нравственности в деятельности следователя

1.2. Значение нравственности при реализации следователем своих функций

 

2. ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С НРАВСТВЕННОСТЬЮ СЛЕДОВАТЕЛЯ

2.1. Профессионально-нравственная деформация и ее факторы

2.2. Последствия профессионально нравственной деформации

2.3. Профилактика профессионально-нравственной деформации

 

Заключение

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность данного исследования состоит в том, что нравственная культура занимает одно  из  цен­тральных  мест  в  личной культуре следователя. Данное положение обусловлено прежде всего деятельностью самого следователя, так ка она непосредственно направлена на обеспечение, защиту прав и свобод граждан. В настоящее время, морально этические качества некоторых сотрудников правоохранительных органов, находятся довольно на низком уровне, что не позволяет реализовать возложенные на них обществом и государством обязанности, основные принципы уголовного и уголовно-процессуального законодательства, т.е. обеспечить защиту гарантированных каждому прав и свобод. В последнее время из средств СМИ, зачастую приходиться слышать о преступлениях совершенных работниками правоохранительных органов, в том числе и следователями. Совершение правонарушений работниками правоохранительных связано с отсутствием развития морально нравственных качеств, а в целом самой нравственной культуры.

Советский военачальник М. В. Фрунзе отмечал:  «Армия  с  устойчивой моралью будет армией непобедимой».[1] Его  слова  мог  бы  поддержать  Ганнибал,  столкнувшийся с тем, что в  течение  одного  месяца,  в  Капуе,  его  войско занимаясь  грабежами,   разбоями   и   увеселениями   морально разложи­лось превратившись в вооруженный сброд, что предопределило победу римлян.

              Таким образом, видно, что такие понятие как «нравственность», «нравственные начала» играют важную роль в деятельности следователя, не давая ему идти вопреки закона, а наоборот, при той или иной ситуации при возникновении спорных вопросов, разрешать их в пользу восстановления социальной справедливости и недопущения унижение чести и достоинства  граждан и других основополагающих начал уголовного процесса.

Степень научной разработанности. Изучению данного вопроса было уделено немало внимания как со стороны советских, так  и российских авторов. В основе данного исследования лежат научные работы К. А. Булденко,[2] Л. Б. Волченко, Г. В. Дубова, В. М. Кукушина, Я. В. Подоляк, В. В. Леоненко,[3]  С. Г. Любичева,[4] А. Ф. Кони, А. С. Кобликова, и др.

Объект исследования. Данная курсовая работа рассматривает проблему нравственных основ деятельности следователя.

Цель исследования.  Предполагаемым итогом работы является формулирование выводов по современному состоянию нравственности следователей, выявление существующих проблем и предложение путей их решения.

Для достижения вышеуказанной цели необходимо решить ряд задач:

- изучить взгляды авторов, рассматривающих данный вопрос в целом или косвенно.

- выделить и проанализировать взгляды ученых, уделивших наибольшее внимание данному вопросу.

          - выявить существующие проблемы в нравственных основах деятельности следователей.

          - выработать рекомендации по их преодолению.

При написании данной работы были использованы общенаучные методы, а именно: исторический метод, обобщения, сравнения, анализ, синтез.

Структура работы. Данное исследование состоит из введения, двух глав, каждая из которых подразделяется на два параграфа, заключения и библиографического списка.

1. РОЛЬ НРАВСТВЕННОСТИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛЕДОВАТЕЛЯ

1.1. Понятие  нравственности в деятельности следователя

Проблемы нравственности (морали) всегда играют важную роль во взаимоотношении между членами общества в целом, его социальных групп, коллективов, людьми одной профессии. Особо значимым представляется изучение этих проблем применительно к периоду кардинальных изменений в жизни нашей страны и цели построения правового государства, в частности, в связи с реализацией нравственных принципов в уголовном процессе.

Существуют различные воззрения на соотношение таких понятий, как нравственность и мораль. Так, Гегель различал субъективную мораль, отраженную в сознании индивида, и объективную нравственность, как нормы общественной жизни, порядок, принятый обществом. Отсюда трактовка морали как категории субъективной, а нравственности как объективной, весьма важной, существенно необходимой, позволяющей приблизить общество к правопорядку, государственности, к сближению морали и права.[5] Современные философские воззрения не различают понятие нравственности и морали, а отождествляют их как единое целое,[6] полагая, что нравственное не может быть аморальным, а моральное не может быть безнравственным. Нравственность с этических позиций трактуется как одна из форм общественного сознания, совокупность определенного рода представлений, убеждений о том, что заслуживает в поведенческой и иной деятельности одобрения, а что осуждается. Отсюда с неизбежностью проистекает субъективный характер нравственности, как отражения сознания людей, т.е. категории, коренящейся в сфере психики. Это не означает, что нравственность оторвана от таких объективных категорий, как общественные и экономические отношения, социумы в обществе и др. Однако эти объективные категории должны восприниматься лишь как основания нравственности, которая сама по себе относится к сфере сознания.

Раскрывая сущность понятия нравственности, М. С. Строгович трактует ее как определенную систему социальных норм, регулирующих поведение людей в обществе.[7] При этом справедливо отмечает, что нравственные нормы не получают того выражения и закрепления в законе и иных нормативных актах, как правовые нормы. Естественно, что отличие влечет за собой необходимое следствие - для обеспечения соблюдения норм нравственности не применяется государственное принуждение. Вместе с тем соблюдение и исполнение нравственных норм обеспечивается влиянием общественного мнения, воздействием силы, которую именуют «общественность». М. С. Строгович и другие авторы,[8] по нашему мнению, абсолютно правы, отстаивая объективный характер нравственных норм и трактуя нравственность как совокупность норм поведения или принципов, правил и норм.

Нравственные нормы реализуются во всех сферах человеческой деятельности: общественной, производственной, личной. В условиях единой общественной формации они едины и обязательны для всех членов общества. Однако применение и преломление общих норм для некоторых социумов, профессиональных корпоративных сообществ может иметь свои специфические черты. Не случайно говорят о врачебной этике, литературной, преподавательской и т.п.

Ни с чем несравнимое значение имеет строжайшее, неуклонное соблюдение норм нравственности при отправлении правосудия. Высоконравственная по своим целям и задачам борьба с преступностью, осуществляемая работниками правоохранительных органов, раскрытие и расследование преступлений, предупреждение преступлений, наказание и перевоспитание преступника несет в своей основе огромный моральный потенциал - охрана интересов общества и исправление оступившейся личности. Но это лишь одна сторона нравственности, когда касаются деятельности работников правоохранительных органов. Это та сторона, где определяются и конкретизируются их частные ценностные ориентиры. Вторая сторона - это нравственные принципы и правила, реализуемые в их повседневной деятельности. Говоря о нравственных принципах, peaлизуемых в уголовном процессе, обычно отмечали следующие:[9] обеспечение строгого соблюдения социалистической законности, искоренение всяческих нарушений правопорядка; защита от посягательств государственного и общественного строя, государственной, общественной и личной собственности; политических, трудовых, жилищных, личных и имущественных прав и интересов граждан, законных прав и интересов учреждений, предприятий, общественных организаций.

Из этих общих нравственных принципов могут быть выведены более частные, отражающие веление времени. Такие, как публичность уголовного процесса, включающего как обязательность активного, инициативного уголовного преследования, так и охрану прав и законных интересов всех участников процесса. Принцип гуманного отношения к людям и равенства всех граждан перед законом, судом; гуманное отношение к обвиняемому; гуманизм тактических приемов расследования. Непримиримость к нарушениям закона, сочетаемая со справедливостью по отношению к преступнику, соизмеримость меры наказания с совершенным преступлением, с учетом личности преступника. Носителем и выразителем всех этих принципов, реализуемых в повседневной деятельности, должен быть следователь.

1.2. Значение нравственности при реализации следователем своих функций

Первостепенное значение для практической реализации нравственных установок и убеждений следователя имеет его профессиональная этика. Профессиональная этика, будучи наукой о нравственности и морали, обобщает, систематизирует, научно обосновывает принципы, нормы и другие элементы морали, доказывает разумность и прогрессивность одних и подвергает научной критике другие; способствует воспитанию людей, помогает им целенаправленно выработать такие моральные представления, принципы и нормы, чувства, убеждения, идеалы, привычки и качества, которые отвечают задачам их поведения, в том числе и профессионального.

И, наконец, профессиональная этика юриста представляет собой совокупность нравственных представлений и установок, находящих своё проявление в поведении представителей определённой социальной группы общества - юристов, обусловленных их принадлежностью к данной профессии. Причём, наряду с общими нормами моральных отношений в любой профессиональной деятельности, юридическая этика формулирует дополнительные требования и нормы, вытекающие из качественного своеобразия профессии юриста.

Каждая профессия налагает на своих представителей специальные нравственные обязанности, которые дополняют общие моральные принципы, а в некоторых случаях и ограничивают их действие. Профессиональная этика определяется как учение о специфических нравственных нормах служебной деятельности и внеслужебного поведения профессиональных участников судопроизводства: судей, прокуроров, следователей, адвокатов. Наряду с общими для них положениями, некоторые правила, относящиеся к жизни и деятельности представителей только той или иной юридической профессии, не совпадают.[10]

Особенности профессиональной деятельности следователя настолько своеобразны и так существенно затрагивают права и интересы людей, что требуют отдельной характеристики с точки зрения их влияния на нравственное содержание этой деятельности. Деятельность следователя носит государственный характер, так как он является должностным лицом, представителем власти, осуществляет властные полномочия. Он наделяется этими полномочиями для защиты интересов общества, государства и его граждан от различных посягательств и в своем служебном общении с другими людьми представляет государственную власть. Закон в ряде случаев прямо определяет государственный характер принимаемых ими решений.

Так, все постановления следователя, вынесенные в соответствии с законом по находящимся в его производстве уголовным делам, обязательны для исполнения всеми, кого они касаются.

Действия и решения следователя затрагивают коренные права и интересы граждан. Поэтому они должна соответствовать принципам и нормам морали, охране авторитета государственной власти и ее представителей. Выполнение государственных обязанностей требует от представителей власти повышенного чувства долга. Люди, решающие судьбы других, должны обладать развитым чувством ответственности за свои решения, действия и поступки.

Подробное и последовательное регулирование законом всей служебной деятельности следователя является особенностью этой профессии, накладывающей глубокий отпечаток на ее нравственное содержание. Нет, пожалуй, другой такой отрасли профессиональной деятельности, которая столь детально была бы урегулирована законом, как процессуальная деятельность, осуществляемая следователем. Его действия и решения по существу и по форме должны строго соответствовать закону. Для профессиональной этики следователя характерна особо тесная связь правовых и моральных норм, регулирующих его профессиональную деятельность.

Реализуя правовое и нравственное требование справедливости, юрист опирается на закон. Подчеркивая неразрывное единство справедливости и законности, М. С. Строгович писал, что всякое решение, принимаемое органами государства, «должно быть законно и справедливо; более того, законным может быть только справедливое решение, несправедливость не может быть законной»[11]

В этой формуле правильно определено соотношение правового и нравственного в деятельности любого юриста. Всякое решение, всякое действие следователя, если оно соответствует закону, его правильно понимаемой сущности, будет соответствовать нравственным нормам, на которых зиждется закон.

Отступление от закона, обход его, искаженное, превратное толкование и применение по сути своей безнравственны. Они противоречат не только правовым нормам, но и нормам морали, профессиональной этики юриста. При этом безнравственны не только сознательные нарушения закона, но и неправильные, противозаконные действия и решения, обусловленные нежеланием глубоко овладеть необходимыми знаниями, постоянно их совершенствовать, неряшливостью, неорганизованностью, отсутствием внутренней дисциплины и должного уважения к праву, его предписаниям.

Соотношение правового и нравственного принципа должно быть представлено в деятельности любого юриста. Всякое решение, всякое действие следователя, прокурора, судьи, если оно соответствует закону, его правильно понимаемой сущности, будет соответствовать нравственным нормам, на которых зиждется закон.[12] Отступление от закона, обход его, искаженное, превратное толкование и применение по сути своей безнравственны. Они противоречат не только правовым нормам, но и нормам морали, профессиональной этики юриста. При этом безнравственны не только сознательные нарушения закона, но и неправильные, противозаконные действия и решения, обусловленные нежеланием глубоко овладеть необходимыми знаниями, постоянно их совершенствовать, неряшливостью, неорганизованностью, отсутствием внутренней дисциплины и должного уважения к праву, его предписаниям.

Информация о работе Нравственные основы деятельности следователя