Нравственные основы деятельности следователя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2012 в 11:30, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования. Предполагаемым итогом работы является формулирование выводов по современному состоянию нравственности следователей, выявление существующих проблем и предложение путей их решения.
Для достижения вышеуказанной цели необходимо решить ряд задач:
- изучить взгляды авторов, рассматривающих данный вопрос в целом или косвенно.
- выделить и проанализировать взгляды ученых, уделивших наибольшее внимание данному вопросу.
- выявить существующие проблемы в нравственных основах деятельности следователей.
- выработать рекомендации по их преодолению.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ

1. РОЛЬ НРАВСТВЕННОСТИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛЕДОВАТЕЛЯ
1.1. Понятие нравственности в деятельности следователя
1.2. Значение нравственности при реализации следователем своих функций

2. ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С НРАВСТВЕННОСТЬЮ СЛЕДОВАТЕЛЯ
2.1. Профессионально-нравственная деформация и ее факторы
2.2. Последствия профессионально нравственной деформации
2.3. Профилактика профессионально-нравственной деформации

Заключение

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Содержимое работы - 1 файл

Курсовик С.С..doc

— 172.00 Кб (Скачать файл)

Такие особенности следственной деятельности, как ненормированный рабочий день, наличие стресс-факторов (дефицит времени, физические и информационные перегрузки и др., отсутствие ритмичности в работе) могут привести к появлению спешки и торопливости, неаккуратности и расхлябанности, недисциплинированности, волоките в расследовании уголовных дел.[24]

Отмеченные выше особенности (стресс-факторы и др.) могут привести и к так называемому «правовому нигилизму», который имеет место тогда, когда некоторые работники начинают игнорировать уголовно-процессуальные нормы, закон:[25] задерживают без достаточного основания лиц по подозрению в совершении преступления; добывают вещественные доказательства без их должного процессуального оформления (закрепления); незаконно ограничивают права подозреваемого, обвиняемого (например, не предъявляют ему заключение экспертизы, считая, что он ознакомится с ним по окончании следствия и при предъявлении всех материалов уголовного дела) и т. д.

Постоянное общение с правонарушителями может привести к появлению и развитию у следователя подозрительности, огульного недоверия к этим лицам. Будучи антиподом такой важной профессиональной черты, как бдительность, подозрительность (равно как и недоверие) является весьма опасным видом профессиональной деформации, поскольку неизбежно приводит к предвзятости, тенденциозности, необъективности и, в конечном счете, к обвинительному уклону процесса расследования, что в свою очередь может привести к грубым ошибкам, таким, как привлечение к ответственности невиновных.

Следователь наделен властными полномочиями, которые необходимы ему для быстрого пресечения преступной деятельности, для преодоления неправомерных воздействий, для отыскания и изъятия вещественных доказательств и т. д. Однако неправильное понимание своих полномочий и неумение пользоваться ими в случае бесконтрольности и безответственности может породить злоупотребление властью, что также чревато серьезными последствиями - нарушением закона.

Следственная деятельность характеризуется правовой регламентацией, тщательное соблюдение которой содействует выработке у работника таких качеств, как вдумчивое отношение к каждому действию, к принятию решения, аккуратности, дисциплинированности и т. д. Вместе с тем «нормативный» характер этой деятельности может привести и к привычке рассуждать и действовать по шаблону, ссылаясь при этом на статью УПК, инструкцию, распоряжение начальства. Следование букве закона может способствовать появлению такой опасной черты, как формализм, в результате чего следователь становится равнодушным к людям, их судьбам.

Важное место занимает низкий уровень его нравственного развития. Уже отмечалось, что коммуникативная деятельность следователя протекает в конфликтных ситуациях, ему приходится общаться с исключительно трудными «собеседниками» - подозреваемым, обвиняемым, недобросовестными свидетелями. Понятно, что общение с такими лицами само по себе может приводить к появлению грубости, раздражительности, эмоциональных срывов и т. д. Высокое развитие морально-политических качеств помогает успешно бороться с этими проявлениями деформации.

Наличие же низкого нравственного и культурного уровня создает психологическую предрасположенность к порождению и закреплению названных деформационных качеств. В ходе выполнения профессиональной деятельности у следователя накапливается опыт, растет мастерство, развивается решительность и уверенность в своих действиях. Однако при отсутствии самокритичности и снижении самоконтроля это может порождать у него чрезмерную веру в себя, переоценку своего профессионального опыта, убежденность в собственной непогрешимости. В результате у него развиваются зазнайство, высокомерие, нежелание учиться у других, что резко тормозит рост профессионального мастерства.

Огромный вред раскрытию преступлений приносит такая черта, как карьеризм. Желая выслужиться любой ценой, такой работник может без достаточных оснований задержать кого-либо по малейшему подозрению, любыми средствами добиться у задержанного признания, проводить наспех, торопливо оперативно-следственные действия и т. д. Все это может привести к грубейшим нарушениям законности. Карьеризм предрасполагает к появлению и развитию формализма, черствости и равнодушия к людям, субъективизма, подхалимства и других деформационных качеств.

 

2.3. Профилактика профессионально-нравственной деформации

Профилактика профессиональной деформации представляет собой совокупность предупредительных мероприятий, ориентированных на снижение вероятности развития предпосылок и проявлений профессиональной деформации.

Работа по профилактике профессиональной деформации включает в себя меры как психологического, так и непсихологического (организационно-управленческого, воспитательного) характера.

К частным задачам, решаемым в процессе профилактики профессиональной деформации следователей следует отнести:

- выработку у сотрудников профессионального иммунитета и высокой культуры в работе;

- развитие нравственно-психологической устойчивости и деловой направленности у всех работников органов правопорядка;

- формирование у работников органов следствия установки на следование в работе кодексу профессиональной чести;

- совершенствование стиля и методов управления персоналом;

- формирование оптимального морально-психологического климата в службах и подразделениях органов следствия.[26]

Важную роль в профилактике профессиональной деформации личности следователей играет обеспечение их профессионально-нравственной надежности, что подразумевает соответствие морально-психологических аспектов личности требованиям профессии. Новые социальные условия, в которых осуществляется профессиональная деятельность следователей, обязывают их тщательно продумывать форму своих действий, предвидеть моральные последствия собственных поступков, оберегать авторитет государственной власти, содействовать росту престижа органов следствия.[27]

В число обязательных задач, которые необходимо решать службе психологического обеспечения в ОВД, входят задачи по выявлению, коррекции и профилактике профессиональной деформации работников ОВД. Для этого практическому психологу необходимо:

1) знание психологических механизмов профессиональной деформации, объективных и субъективных факторов этого процесса;

2) прогнозирование процесса профессиональной деформации с учетом конкретного профиля службы (следственная деятельность и т.п.) и служебного стажа.

3) выявление деятельностных детерминант профессиональной деформации, связанных с характером служебной деятельности и содержанием задач, которые решаются (наличие властных полномочий, высокая ответственность, регламентированность, экстремальность, противоречивость, конфликтность, противодействия);

4) выявление личностных (индивидуально-психологических) детерминант, которые создают внутренние субъективные условия, первоначально блокирующие или интенсифицирующие внешнее деформирующее влияние. Со временем, аккумулировав в себе такое влияние, эти детерминанты могут преобразоваться во вторичный (после деятельности) источник деформации. Он изнутри подпитывает профессиональную деформацию (даже вне службы). Индивидуально-психологические профессионально важные качества можно разделить на общие (компетентность, принципиальность, дисциплинированность, порядочность, ответственность, самоконтроль, уровень притязаний, рефлексивность, тревожность, эмоциональная уравновешенность и др.) и специальные (морально-волевая надежность, социальная перцепция, стремление к профессиональному совершенствованию и т.п.);

5) учет микросоциальных детерминант, связанных с ближайшим социальным окружением. Оно в себя включает: служебный коллектив и внеслужебную среду (семья, родственники, друзья). Эти два вида социального окружения должны быть проанализированы с точки зрения как положительного, так и деструктивного их влияния на личность работника;

6) исследование профессионально-деформационных проявлений в деятельности и личности работника путем адекватно подобранных методов (наблюдение, беседа, естественный эксперимент, психодиагностические методы, тестирование, анализ процесса и результатов служебной деятельности и т.п.) с соблюдением требований профессиональной этики психолога;

7) лонгитюдный контроль (продленный во времени) процессов профессиональной деформации и т.п. Эти процессы динамичны во времени и имеют развивающе-обратный (регрессивный) характер. Периодичность сбора данных может быть различной (один раз в год, через полгода, четыре месяца) в зависимости от коэффициента деформации (начального, среднего, глубинного);

8) конкретно-практическая сторона профилактики коррекции профессиональной деформации предусматривает комплекс мероприятий в трех взаимосвязанных направлениях: организационно-административном, реабилитационном, психолого-педагогическом.[28]

Задачей первого направления является ослабление деформирующего влияния деятельности путем временного отстранения работника от деятельности, профессионального окружения или их смены. Задача второго направления заключается в обновлении и укреплении физического, психологического, психофизиологического потенциала работника, поддержание его трудоспособности. Задачей третьего направления является формирование и развитие индивидуально-психологических качеств, которые блокируют деформирующее влияние.

Главное, что предупреждает и создает условия для успешного преодоления любых проявлений профессиональной деформации личности следователя - это его постоянная работа по совершенствованию своих прежде всего морально-политических качеств, постоянное самовоспитание.

Большую роль в этом играет и процессуальная регламентация деятельности следователя. Тщательное соблюдение требований закона, статей УПК и других нормативных актов вырабатывает исполнительность, аккуратность и четкость при составлении процессуальных документов, дисциплинированность, организованность, предупреждает развитие небрежности, разболтанности, неряшливости, «правового нигилизма» и иных деформационных качеств.

Значительную роль в предупреждении профессиональной деформации играет гигиена умственного труда - тщательное планирование своей деятельности, правильное чередование труда и отдыха. Умение активно отдыхать, наличие разнообразных непрофессиональных интересов и увлечений, содержательное общение значительно препятствуют переутомлению и перенапряжению нервно-психической сферы следователя, уменьшают отрицательное действие стресс-факторов.

Решающим фактором в предупреждении и устранении профессиональной деформации является коллектив. Только в здоровом, сплоченном коллективе имеется действительная возможность постоянно совершенствовать свою личность, обогащаться опытом других лиц, вскрывать недостатки. Огромную роль играет критика и самокритика.

Особую роль в предупреждении профессиональной деформации личности следователя играет личный пример коллег, руководящих лиц. Ежедневно видя примеры безупречного, высоконравственного поведения своего начальника, своих товарищей, следователь невольно проникается глубоким уважением к ним и желанием следовать образцам их поведения и деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Подводя итоги проведенного исследования, необходимо отметить сле­дующее.

К следователю предъявляется ряд специ­фических моральных требований. Частично они содержатся в перечисленных нормативных документах, и тогда они носят ортодоксальный характер, а частично вырабатываются в процессе накопления служебного опыта и скла­дывания традиций. В самом общем моральные требования к следователю состоят в следующем: отношение к человеку как к высшей ценности, уважение и защита прав и свобод, человеческого достоин­ства в соответствии с признанными правовыми нормами и общечеловече­скими принципами морали; понимание социальной значимости своей роли и высокого профессионализма, ответственности перед обществом и государст­вом;  разумное и гуманное использование предоставленных следователю прав в соответствии с принципами справедливо­сти, гражданского, служебного и нравственного долга; принципиальность, мужество и самоотверженность в борьбе  с преступностью, объективность и непредвзятость; безупречность личного поведения на службе и в быту, чест­ность и неподкупность, забота о профессиональной чести, общественной ре­путации; сознательная дисциплина, исполнительность и инициатива, профес­сиональная солидарность и взаимопомощь.

Таким образом, нами рассмотрены такие вопросы как приоритеты нравственности и культуры следователей, и их взаимосвязь.  Как, известно, главной сущностью службы следователя является служение закону. Но при этом следует всегда помнить, что сам по себе закон не является самоцелью, он существует во имя общественного блага. И закон благо только при том условии, если он осознается обществом как воплощение справедливости, воплощение высшего нравственного на­чала. Следователь постоянно находится в сфере нравственного воздей­ствия общества и своей служебной структуры. С одной стороны, он испыты­вает воспитательное нравственное воздействие общества, формирующее его в соответствии с принципами общественной нравственности, с другой, он своей деятельностью сам оказывает воспитательное воздействие на граждан. Это те основания, на которых построена воспитательная служба в правоохра­нительных органах. Требования к этой области деятельности правоохрани­тельных органов запечатлены в ряде служебных документов с самого начала их деятельности.

Никто не ставит под сомнение значение нравственности и культуры следователя, его моральные качества которыми он руково­дствуется в работе. Но надо иногда выбираться из-за всех этих нравственных, культурных и моральных хитросплетений, что бы за ними увидеть конкрет­ного человека. Моральный фактор в деятельности органов следствия, вообще, можно охарактеризовать «как конкретное проявление мораль­ных сил личного состава в процессе выполнения им служебных задач. Здоро­вый моральный фактор способствует успешному решению служебных задач, благоприятствует укреплению всей системы органов следствия, служит повышению ее морального авторитета в обществе». Моральный фак­тор оказывает воздействие на все стороны жизнедеятельности органов внутренних дел: на эффективность выполнения служебных задач, сплоченность коллектива, отношение следователей к своей профессии, их профессиональный рост, удовлетворенность своим трудом, отношение к мерам дисциплинарного воздействия. При этом здоровые моральные качества каждого конкретного следователя имеют определяющее значение в морально психологическом климате, традициях коллектива, коллективного мнения, формируют преобладающие мотивы поведения и деятельности лич­ного состава, в соотношении мер морального воздействия на сотрудников и т.д. Невнимание к нравственной культуре, к нравственно – психологическому климату служебного коллектива ведет не только к снижению качества служебной деятельности, но и к его деградации, к его полному развалу.

Информация о работе Нравственные основы деятельности следователя