Общие положения учения о доказательствах и доказывании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2013 в 21:19, контрольная работа

Краткое описание

Характеристика процесса доказывания как разновидности процесса познания. Уголовное судопроизводство представляет собой сложную и многогранную деятельность, которая состоит из различных систем действий. Ее основу составляет деятельность по выяснению фактических обстоятельств события преступления, собиранию и закреплению фактов, подтверждающих это событие. Эта деятельность всегда связана с познанием обстоятельств прошлого, т. е. тех, свидетелем которых не были ни следователь, ни суд. Познать обстоятельства преступления они могут лишь опосредованным путем, основываясь на тех фактических данных о произошедшем событии, которые остались в объективном мире.

Содержимое работы - 1 файл

Уголовный процесс.doc

— 168.50 Кб (Скачать файл)

 

Специалист - это лицо, обладающее специальными познаниями и привлекаемое к участию в процессуальных действиях для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств, применении технических средств, для постановки вопросов эксперту и для разъяснения вопросов, входящих в его компетенцию. Он может быть привлечен к участию в деле не только следователем или иными должностными лицами со стороны обвинения (ст. 168 Уголовно-процессуального кодекса), но и стороной защиты (ст. 53 Уголовно-процессуального кодекса).

 

Процессуальное положение специалиста определено ст. 58 Уголовно-процессуального кодекса: специалист вправе отказаться от участия по делу, если он не обладает необходимыми познаниями, с разрешения дознавателя, следователя и суда задавать вопросы участникам следственного действия, знакомиться с протоколом следственного действия, в котором он принимал участие, приносить жалобы на действия следователя и суда, ограничивающие его права.

 

Специалист не вправе уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя или в суд и разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными, если он был предупрежден об этом.

 

В отличие от заключения эксперта, которое может быть дано только на основании проведенного исследования, заключение специалиста не требует  обязательных исследований и может быть дано только на основании суждений специалиста.

 

Вещественные  доказательства в общем виде можно определить как материальные последствия преступления. Согласно ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса вещественными доказательствами могут быть признаны любые предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления; на которые были направлены преступные действия; деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления; иные предметы и документы, которые могут служить средствами к обнаружению преступления и установлению фактических обстоятельств уголовного дела.

 

Вещественные доказательства незаменимы, так как они создаются  обстоятельствами совершенного преступления и значимы по делу своими индивидуальными особенностями и свойствами.

 

Для того чтобы предмет  получил значение вещественного  доказательства, он должен быть процессуально  оформлен: 1) закреплен факт появления  предмета в деле путем составления  протокола того следственного действия, в результате которого он был изъят; 2) для выявления свойств предмета, имеющих значение по данному делу, он должен быть осмотрен, подробно описан в протоколе осмотра, по возможности сфотографирован; 3) решение о признании предмета вещественным доказательством и приобщении к материалам дела оформляется соответствующим постановлением.

 

Вещественные доказательства должны храниться при уголовном  деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока на обжалование постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с ним. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

 

Вещественные доказательства в виде:

1. предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

 

а) фотографируются или  снимаются на видео– или кинопленку, по возможности опечатываются и  хранятся в месте, указанном дознавателем, следователем. К уголовному делу приобщается  документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

 

б) возвращаются их владельцу, если это возможно без ущерба для  доказывания;

 

в) передаются для реализации в порядке, установленном Правительством РФ. К уголовному делу может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

2. скоропортящихся товаров и продукции, а также имущества, подвергающегося быстрому моральному старению, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью, могут быть:

 

а) возвращены их владельцам;

 

б) в случае невозможности  возврата переданы для реализации в порядке, установленном Правительством РФ. К уголовному делу может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

 

в) уничтожены, если скоропортящиеся  товары и продукция пришли в негодность;

3. изъятых из незаконного оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также предметов, длительное хранение которых опасно для жизни и здоровья людей или для окружающей среды, после проведения необходимых исследований передаются для их технологической переработки или уничтожаются;

4. денег и ценностей, изъятых при производстве следственных действий, после осмотра и проведения других необходимых следственных действий:

 

а) должны быть сданы на хранение в банк или иную кредитную  организацию;

 

б) могут храниться при уголовном деле, если индивидуальные признаки денежных купюр имеют значение для доказывания.

 

Иные условия хранения, учета и передачи отдельных категорий  вещественных доказательств устанавливаются  Правительством РФ.

 

При передаче уголовного дела органом дознания следователю или от одного органа дознания другому, либо от одного следователя другому, а равно при направлении уголовного дела прокурору или в суд либо при передаче уголовного дела из одного суда в другой вещественные доказательства передаются вместе с уголовным делом.

 

При вынесении приговора  или прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:

  1. орудия преступления подлежат конфискации или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются;
  2. предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются;
  3. предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть выданы им;
  4. деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу;

 

4.1) деньги, ценности и  иное имущество, полученное в  результате совершения преступлений, а также используемое или предназначенное для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), подлежат конфискации;

5. документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству;

6. остальные предметы выдаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

 

Предметы, изъятые в  ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами, подлежат возврату лицам, у которых  они были изъяты.

 

Протоколы следственных действий и судебного заседания допускаются в качестве доказательств, если они соответствуют требованиям, установленным УПК (ст. 83). Требования к протоколу следственного действия изложены в ст. 166 Уголовно-процессуального кодекса: протокол может быть написан от руки или изготовлен с помощью технических средств. При производстве следственного действия могут также применяться стенографирование, киносъемка, аудио– и видеозапись. Стенограмма и стенографическая запись, материалы аудио– и видеозаписи хранятся при уголовном деле.

 

В протоколе указываются:

  1. место и дата производства следственного действия, время его начала и окончания с точностью до минуты;
  2. должность и фамилия лица, составившего протокол;
  3. фамилия, имя и отчество каждого лица, участвовавшего в следственном действии, а в необходимых случаях – его адрес и другие данные о его личности.

 

В протоколе излагаются процессуальные действия в том порядке, в каком они имели место, выявленные при их производстве существенные для  данного уголовного дела обстоятельства, а также заявления лиц, участвовавших в производстве следственного действия.

 

В протоколе должны быть указаны также технические средства, примененные при производстве соответствующего следственного действия, условия  и порядок их использования, объекты, к которым эти средства были применены, и полученные результаты. В протоколе должно быть, кроме того, отмечено, что перед применением технических средств об этом были уведомлены лица, участвующие в производстве следственного действия.

 

Протокол предъявляется  для ознакомления всем лицам, участвовавшим  в производстве следственного действия. Им разъясняется право делать замечания, подлежащие внесению в протокол. Все  внесенные в протокол замечания, дополнения и исправления должны быть оговорены и удостоверены подписями этих лиц.

 

Протокол подписывается  следователем и лицами, участвовавшими в производстве следственного действия.

 

К протоколу прилагаются  фотографические негативы и снимки, киноленты, диапозитивы, фонограммы допроса, кассеты видеозаписи, носители компьютерной информации, чертежи, планы, схемы, слепки и оттиски следов, выполненные при производстве следственного действия.

 

При необходимости обеспечить безопасность потерпевшего, его представителя, свидетеля, их близких родственников, родственников и близких лиц следователь вправе в протоколе следственного действия, в котором участвуют потерпевший, его представитель или свидетель, не приводить данные об их личности. В этом случае следователь с согласия руководителя следственного органа выносит постановление, в котором излагаются причины принятия решения о сохранении в тайне этих данных, указывается псевдоним участника следственного действия и приводится образец его подписи, которые он будет использовать в протоколах следственных действий, произведенных с его участием. Постановление помещается в опечатанный конверт и приобщается к уголовному делу.

 

Протокол должен также  содержать запись о разъяснении  участникам следственных действий их прав, обязанностей, ответственности  и порядка производства следственного действия, удостоверяемую их подписями.

 

Иные документы допускаются в качестве доказательств, если изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания по уголовному делу (ст. 84 Уголовно-процессуального кодекса).

 

Документы могут содержать  сведения, зафиксированные как в  письменной, так и в иной форме. К ним в том числе могут  относиться: материалы фото– и  киносъемки, аудио– и видеозаписи  и иные носители информации, полученные, истребованные или представленные по делу в соответствии с требованиями УПК.

 

Документы приобщаются  к делу и хранятся в течение  всего срока его хранения. По ходатайству  их законного владельца изъятые  и приобщенные к делу документы  или их копии могут быть переданы ему.

 

Документы, обладающие признаками вещественных доказательств, признаются таковыми.

 

 

2. МЕРЫ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО  ПРИНУЖДЕНИЯ

 

2.1. Понятие  и виды мер процессуального  принуждения

 

Под уголовно-процессуальным принуждением понимается совокупность предусмотренных законом мер принудительного воздействия, призванных обеспечить исполнение участниками процесса своих обязанностей при производстве по уголовному делу.

 

Меры процессуального  принуждения не являются мерами ответственности. Они применяются не только вследствие нарушения участниками процесса своих обязанностей, но и для предотвращения этого. Некоторые из мер процессуального принуждения могут быть применены не только к подозреваемому или обвиняемому, но и к иным участникам процесса (потерпевшему, свидетелю и др.). Всем этим мерам в определенной степени свойственно принуждение, которое проявляется в ограничении прав и свобод лица. Подобные ограничения допускаются исключительно в интересах раскрытия преступления, изобличения виновного и разрешения уголовного дела судом.

 

Таким образом, меры процессуального  принуждения – это предусмотренные  уголовно-процессуальным законодательством  процессуальные средства принудительного  характера, применяемые в строго установленном законом порядке  дознавателем, следователем, прокурором и судом в отношении подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля и иных участников процесса для предотвращения и устранения возможных препятствий в процессе расследования и рассмотрения уголовных дел в целях обеспечения успешного выполнения задач уголовного судопроизводства.

Информация о работе Общие положения учения о доказательствах и доказывании