Обыск

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 10:45, курсовая работа

Краткое описание

Предпринимаемые в нашем обществе меры по усилению правовой основы государственной и общественной жизни, соблюдению законности, развитию и охране прав и свобод граждан непосредственно связаны с улучшением работы органов внутренних дел, прокуратуры, судов. Особую важность в усилении борьбы с преступностью имеет умелое использование мер процессуального принуждения. Их своевременное и обоснованное применение в уголовном судопроизводстве способствует раскрытию каждого преступления, обеспечивает неотвратимость ответственности лиц, совершивших преступление. Повышение эффективности мер процессуального принуждения выступает как одно из наиболее результативных средств интенсификации борьбы с преступностью.

Целью данной работы является рассмотрение обыска как части расследования преступления.

Задачами курсовой работы являются: рассмотрение понятия обыска, изучение оснований и порядка проведения обыска.

Содержание работы

1. Введение……………………………………………………………….. 3
2. Глава 1. Основные положения обыска….. …………………………...4
3. Понятие и задачи обыска………………………………………………4
4. Виды обыска……………………………………………………………6
5. Глава 2. Основания и порядок проведения обыска…………………..9
6. Основания проведения обыска………………………………………...9
7. Условия проведения обыска………………………………………….13
8. Порядок проведения…………………………………………………..14
9. Личный обыск…………………………………………………………19
10. Заключение……………………………………………………………20
11. Список литературы…………………………………………………...

Содержимое работы - 1 файл

курсовая угол.процесс.docx

— 46.51 Кб (Скачать файл)

    Основаниями для производства личного обыска служат данные, указывающие на нахождение искомых предметов и документов у подозреваемого или обвиняемого. Представляется, что в тех случаях, когда личный обыск производится по судебному решению, основанием для  него должны быть только уголовно-процессуальные доказательства. Однако по смыслу закона в неотложных случаях, а именно:

    а) при задержании подозреваемого или  заключении его под стражу;

      б) при личном обыске лица, находящегося в месте, где производится обыск, по подозрению, что оно скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для дела, основанием для личного обыска (как исключение из общего правила) могут быть не только доказательства, но, соответственно, и требование закона (юридическое основание) предварительно обыскивать всякое лицо, заключаемое под стражу, или результаты непосредственного наблюдения за поведением лиц, присутствующих при обыске помещения или иного места.11

    Особенности личного обыска состоят в следующем:

    1) личный обыск ограничивает конституционное  право на личную неприкосновенность (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ) и потому, как правило, производится по судебному решению, получаемому в порядке ст. 165 УПК. Исключение составляют личный обыск перед помещением под стражу, личный обыск лица, проводимый в уже обыскиваемом помещении и личный обыск в неотложных ситуациях;

    2) при личном обыске присутствуют  только лица одного пола с  обыскиваемым. По аналогии с освидетельствованием это требование не распространяется на специалиста - врача, если тот привлечен к участию в данном следственном действии;

    3) личный обыск может быть связан  с проникновением в полости  организма. При этом особое  внимание необходимо обращать  на недопустимость создания опасности  для здоровья обыскиваемого, а также соблюдение запрета принудительных медицинских опытов (ст. 21 Конституции РФ). В частности, проникновение в полости организма недопустимо, если это требует хирургического вмешательства, причиняет физическую боль (при отсутствии согласия обыскиваемого) или иным образом связано с каким-либо реальным риском для здоровья и жизни лица. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Заключение

    Обыск представляет собой одно из предусмотренных УПК следственных действий, имеющее свой порядок производства, свою цель и свои особенности.

    Следственное  действие можно определить как предусмотренное  уголовно-процессуальным законодательством и применяемое в целях собирания и проверки доказательств мероприятие, состоящее из совокупности поисковых, познавательных и удостоверительных операций и приемов.

    Производя обыск у подозреваемого (обвиняемого), следователь имеет возможность  там же получить сведения, касающиеся его личности, связей с преступным миром, друзей и т.п.

    Полученные  сведения могут повлиять как на квалификацию уголовного дела, так и на его исход.

    Целью обыска является розыск и изъятие имеющих значение для дела объектов.

    Также в курсовой работе мы рассмотрели  взаимосвязь обыска с выемкой и их различия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Список  литературы 

  1. Уголовно-процессуальный кодекс РФ
  2. Комментарий к уголовно-процессуальному кодексу РФ
  3. Уголовный процесс. Учебник под редакцией профессора Смирнова А.В.: М. 2004г.- 538 стр.
  4. Уголовный процесс. Учебник для ВУЗов. Рыжаков А.П. М.: 2004г. – 510 стр.
  5. Уголовный процесс. Учебник для ВУЗов под общей редакцией В.И. Радченко. Москва. ЮСТИЦИНФОРМ. 2006г.- 645 стр.
  6. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: учеб. для студентов вузов / Отв. ред. П.А. Лупинская. - М.: Юристъ, 2005. - 815 стр
  7. Безлепкин Б.Т. Уголовный процесс России. - М.: Просрект, 2004. - 485 стр.

Информация о работе Обыск