Обыск

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 10:45, курсовая работа

Краткое описание

Предпринимаемые в нашем обществе меры по усилению правовой основы государственной и общественной жизни, соблюдению законности, развитию и охране прав и свобод граждан непосредственно связаны с улучшением работы органов внутренних дел, прокуратуры, судов. Особую важность в усилении борьбы с преступностью имеет умелое использование мер процессуального принуждения. Их своевременное и обоснованное применение в уголовном судопроизводстве способствует раскрытию каждого преступления, обеспечивает неотвратимость ответственности лиц, совершивших преступление. Повышение эффективности мер процессуального принуждения выступает как одно из наиболее результативных средств интенсификации борьбы с преступностью.

Целью данной работы является рассмотрение обыска как части расследования преступления.

Задачами курсовой работы являются: рассмотрение понятия обыска, изучение оснований и порядка проведения обыска.

Содержание работы

1. Введение……………………………………………………………….. 3
2. Глава 1. Основные положения обыска….. …………………………...4
3. Понятие и задачи обыска………………………………………………4
4. Виды обыска……………………………………………………………6
5. Глава 2. Основания и порядок проведения обыска…………………..9
6. Основания проведения обыска………………………………………...9
7. Условия проведения обыска………………………………………….13
8. Порядок проведения…………………………………………………..14
9. Личный обыск…………………………………………………………19
10. Заключение……………………………………………………………20
11. Список литературы…………………………………………………...

Содержимое работы - 1 файл

курсовая угол.процесс.docx

— 46.51 Кб (Скачать файл)

    СОДЕРЖАНИЕ 

  1. Введение……………………………………………………………….. 3
  2. Глава 1. Основные положения обыска….. …………………………...4
  3. Понятие и задачи обыска………………………………………………4
  4. Виды обыска……………………………………………………………6
  5. Глава 2. Основания и порядок проведения обыска…………………..9
  6. Основания проведения обыска………………………………………...9
  7. Условия проведения обыска………………………………………….13
  8. Порядок проведения…………………………………………………..14
  9. Личный обыск…………………………………………………………19
  10. Заключение……………………………………………………………20
  11. Список литературы…………………………………………………...21
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

    Предпринимаемые в нашем обществе меры по усилению правовой основы государственной и  общественной жизни, соблюдению законности, развитию и охране прав и свобод граждан непосредственно связаны  с улучшением работы органов внутренних дел, прокуратуры, судов. Особую важность в усилении борьбы с преступностью имеет умелое использование мер процессуального принуждения. Их своевременное и обоснованное применение в уголовном судопроизводстве способствует раскрытию каждого преступления, обеспечивает неотвратимость ответственности лиц, совершивших преступление. Повышение эффективности мер процессуального принуждения выступает как одно из наиболее результативных средств интенсификации борьбы с преступностью.

    Целью данной работы является рассмотрение обыска как части расследования преступления.

    Задачами  курсовой работы являются: рассмотрение понятия обыска, изучение оснований  и порядка проведения обыска. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Глава 1. Основные положения обыска

    Понятие и задачи обыска

    В процессе раскрытия и расследования  преступлений возникает необходимость  в проведении такого следственного  действия, как обыск, носящего ярко выраженный принудительный характер по отношению к лицам, у которых  он осуществляется.

    Обыск – это урегулированное уголовно-процессуальным законом, обеспеченное государственным принуждением действие, заключающееся в обследовании помещений (жилища), участков местности и граждан в целях отыскания и изъятия предметов, документов, орудия преступления, ценностей и (или) трупа, могущих иметь значение для уголовного дела, свидетельств их принадлежности конкретному лицу, а равно для отыскания разыскиваемого лица, задержания преступника либо освобождения пострадавшего.1

    Обыск по общему правилу производится в  месте или помещении, которое  находится в законном владении определенного  физического, юридического лица или  государственного органа. 2

    Обыску  характерен поисковый характер. Поисковый  характер обыска связан с тем, что  перед началом этого следственного  действия орган предварительного расследования  не имеет точной информации о том, действительно ли в данном месте  или у данного лица находятся  искомые объекты, либо о том, где  конкретно они сокрыты. Это отличает обыск от сходного с ним следственного  действия – выемки.

    Обыск отличается от выемки тем, что во время  принятия решения о производстве обыска неизвестно место нахождения предмета (документа или ценности), который следует найти (изъять), и (или) его принадлежность. Предмет (документ или ценность) нужно искать или устанавливать, кому он принадлежит. Если лицо не выдало предмет (документ, ценность) после предъявления постановления о производстве выемки, а точного места расположения вещи в помещении не известно, выемка производиться не может, должен производиться обыск. Однако, если оглашено постановление о производстве обыска (судебное решение, разрешающее его производство) и после этого вещь выдана, все равно, даже когда после этого других вещей не искали, составляется протокол обыска. В отличие от обыска не может подлежать выемке живой человек, даже если он преступник (заложник, похищенное лицо и т. п.).

    Обыск производится при наличии лишь вероятных  данных о местонахождении искомого объекта. Для проведения выемки нужно  точно  (достоверно) знать, где и  у кого находится искомый предмет. 3

    В процессе обыска изымаются предметы, запрещенные к свободному обращению. Это – оружие, боеприпасы, взрывчатые, наркотические, сильнодействующие, радиоактивные вещества, яды, драгоценные камни и металлы, на владение которыми не имеется соответствующего разрешения. К таковым предметам относятся и документы,  содержащие государственную тайну, если они хранятся в ненадлежащем месте или у лица, не имеющего допуска к работе с ними. Изъятию подлежат и другие заранее неизвестные следователю предметы. Если в ходе обыска на них обнаружены следы или информацию о совершении другого преступления.4

    Обычно  обыск производится у обвиняемого  или подозреваемого. Но обыск может  быть произведен и у свидетеля, а  также у лиц, которые вообще не занимают никакого процессуального  положения, и даже у потерпевшего.

                                                                                          

       
 
 

    Виды  обыска

    По  количеству обыскиваемых одновременно объектов обыск подразделяется на одиночный — обследованию подвергается один объект и групповой — производится одновременно в нескольких местах. Последний необходим в тех случаях, когда есть основание полагать, что искомые объекты находятся у нескольких лиц, проходящих по одному делу, знакомых между собой, либо у одного лица, но в разных местах (на квартире, даче, в служебном помещении, личном транспорте). В этих случаях обыск приобретает характер тактической операции. Для исключения просчетов в ходе группового обыска привлекается несколько следователей, один из которых ответствен за всю тактическую операцию, он же координирует и деятельность всех поисковых групп.

    Различаются также первичные и повторные  обыски. Последний производится в особых случаях:

    1) когда первичный обыск был произведен непрофессионально, без тщательно продуманной предварительной подготовки, без достаточного представления о признаках искомых объектов, могущих иметь отношение к делу, и потому не дал положительного результата и т.д.;

    2) когда отдельные участки помещения или местности были обследованы недостаточно тщательно, без использования научно-технических средств;

    3) когда обыск производился при неблагоприятных условиях (плохая освещенность), в силу чего не могли быть получены положительные результаты;

    4) когда обыскиваемое лицо или члены его семьи, успокоенные результатами неудачного первичного обыска, начинают возвращать припрятанные вещи, ценности и т.д. в ранее обысканное помещение5.

    Объектами обыска могут быть жилая комната, квартира, индивидуальный жилой дом или садовый участок, надворные хозяйственные постройки, служебные или подсобные помещения, транспортные средства, гараж, яхта, личный самолет, любая собственность (магазин, кафе, киоск, фирма и др.), а также человек.

    Круг  предметов, который может явиться  искомым при обыске, очень широк: это предполагаемые средства преступления (например, оружие, орудия взлома, инструменты, взрывчатые устройства) и иные материальные следообразующие объекты, оставившие следы на месте происшествия (микрообъекты, краска, кровь, частицы грунта, взрывчатых веществ и др.), предметы и ценности, добытые преступным путем либо могущие быть использованными в целях обеспечения возмещения, причиненного преступными действиями, хранение которых запрещено действующим законодательством либо требуется соответствующая лицензия. Искомыми объектами могут выступать скрывающиеся лица (добровольно или принудительно), а также труп или его части.

    Наряду  с указанными изъятию подлежат также  объекты (предметы и документы), свидетельствующие о готовящемся преступлении или указывающие на возможные места хранения иных источников доказательственной информации, а в некоторых случаях и такие, которые в дальнейшем могут быть использованы в качестве образцов для проведения сравнительного исследования. Например, если следователь предполагает, что по делу может возникнуть необходимость проведения почерковедческой экспертизы, то специалисту-криминалисту предлагается собрать свободные образцы почерка. В целях обеспечения эффективности обыска следователю предоставлено право вскрывать закрытые помещения и хранилища, если их владелец отказывается сделать это добровольно. Способ, применяемый для вскрытия хранилища, отражается в протоколе обыска. Следователь должен избегать неоправданных повреждений запоров, дверей, предметов.

    По  общему правилу обыск не производится в ночное время. В исключительных случаях, не терпящих отлагательства, это действие может производиться  и ночью. Обыск в помещениях, занимаемых юридическими лицами, производится в присутствии представителей юридического лица6.

    В процессе обыска следователь вправе запретить лицам, находящимся на месте обыска, покидать его, вмешиваться в действия следователя, подавать реплики и отвечать на телефонные звонки, общаться друг с другом или иными лицами до окончания следственного действия. По возможности из обыскиваемого помещения удаляются дети. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 2. Основания и  порядок проведения обыска

    Основания проведения обыска

    Обыск относится к числу наиболее трудоемких и ответственных следственных действий, которые осуществляются в напряженной  психологической обстановке, а порой  и в условиях конфликта.

    Обыск может проводиться как в жилых, так и в нежилых помещениях. Под жилищем, обыск в котором  требует судебного решения, понимается индивидуальный жилой дом с входящими  в него жилыми и нежилыми помещениями, а равно иное помещение, предназначенное  для постоянного и временного проживания. К жилищу не относятся  постройки, погреба, амбары, гаражи и  другие помещения, отделенные от жилого дома и не используемые для проживания людей. Статус жилища (постоянного или временного) подтверждается правоустанавливающими документами (договор аренды, найма, субаренды, поднайма, ордером, свидетельством о праве собственности и т.п.)

    Обыск по постановлению следователя без  судебного решения проводится в  нежилых помещениях – административных и хозяйственных помещений (площадях) организаций любой формы собственности, государственных учреждениях.7

    Следователь, имея достаточные основания полагать, что в каком-либо месте или  у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы  и ценности, которые могут иметь  значение для уголовного дела, производит обыск для отыскания и изъятия.

    Таким образом, основное содержание обыска составляют действия следователя, направленные на поиск вещественных и письменных доказательств по делу и их изъятие. Обыск предпринимается также  для розыска скрывшихся обвиняемых или подозреваемых, для обнаружения  трупов. Он проводится и в тех  случаях, когда требуется обнаружить и изъять имущество и  ценности для обеспечения гражданского иска или возможной конфискации имущества.  

    Обыск может быть произведен при наличии  достаточных оснований.

    Фактическое основания производства обыска –  это такая совокупность  доказательств (доказательств вместе с оперативно-розыскной информацией), которая позволяет с определенной долей уверенности предположить, что в каком-либо помещении, ином месте, или у какого-либо лица находятся орудия преступления, предметы и ценности, полученные в результате преступных действий либо нажитые преступным путем, а также другие предметы или документы (разыскиваемое лицо или труп), могущие иметь значение для дела, и может возникнуть необходимость в принудительном поиске их и изъятии (задержании разыскиваемого).

    Юридическое основание производства обыска —  постановление следователя (дознавателя и др.) о производстве обыска. Юридическое основание обыска в жилище (личного обыска) – решение суда, принимаемое в порядке, установленном ст. 165 УПК РФ.

Информация о работе Обыск