Осмотр и освидетельствование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 11:00, курсовая работа

Краткое описание

Движение России по пути создания правового демократического государства невозможно без глубокого осмысления ее законотворческого опыта. Законотворческий опыт непосредственно обеспечивает формирование демократических институтов общества и государства, придает им правовой режим деятельности, что обеспечивает доступную для населения судебную власть.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………………………………….3
Глава 1: Понятие уголовной ответственности ………………………………………..5
Глава 2: Теории уголовной ответственности……………………………………….….9
Глава 3: Моменты возникновения и окончания уголовной ответственности……………………………………………………………………………………...11
3.1 Возраст, с которого наступает уголовная ответственность …..13
Глава 4: Основание уголовной ответственности……………………………………18
Глава 5: Позитивная и негативная уголовная ответственность …………...21
Глава 6: Реализация уголовной ответственности………………………………...23
6.1 Формы реализации уголовной ответственности……………………24
Заключение………………………………………………………………………………………….….25
Список нормативного материала и литературы……………………………….……26

Содержимое работы - 1 файл

СОДЕРЖАНИЕ.docx

— 50.64 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         СОДЕРЖАНИЕ

Введение ………………………………………………………………………………………………….3                                                                                                                

Глава 1: Понятие уголовной  ответственности ………………………………………..5                                                    

Глава 2: Теории уголовной ответственности……………………………………….….9

Глава 3: Моменты возникновения  и окончания уголовной ответственности……………………………………………………………………………………...11

           3.1 Возраст, с которого наступает уголовная ответственность …..13

Глава 4: Основание  уголовной ответственности……………………………………18

Глава 5: Позитивная и негативная уголовная ответственность …………...21 

Глава 6: Реализация уголовной ответственности………………………………...23

           6.1 Формы реализации уголовной ответственности……………………24                                         

Заключение………………………………………………………………………………………….….25                                                                            

Список нормативного материала и литературы……………………………….……26   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

  Движение России по пути создания правового демократического государства невозможно без глубокого осмысления ее законотворческого опыта. Законотворческий опыт непосредственно обеспечивает формирование демократических институтов общества и государства, придает им правовой режим деятельности, что обеспечивает доступную для населения судебную власть.

   Немаловажное значение при этом имеет законотворчество, связанное с созданием уголовных законов, направленных на охрану общественных отношений от преступных посягательств. Известно, что охрана соответствующих интересов от преступных деяний осуществляется путем угрозы ответственностью, а также ее реальным возложением на виновных лиц. В этой связи важно, чтобы уголовная ответственность, как фактор, удерживающий граждан от совершения преступлений, был максимально ясным. Проблема понятия уголовной ответственности, ее видов и основания актуальна и в той части, в какой законно ограничивает права, свободы и законные интересы граждан, совершивших преступления. Это предполагает наполнение уголовной ответственности ее "собственным" содержанием, необходимым и достаточным для охраны соответствующих интересов от общественно опасных деяний, обеспечения мира и безопасности человечества, предупреждения преступлений. Данная проблема непосредственно выступает базой для реализации принципа справедливости и других, вытекающих из него уголовно-правовых принципов.

  Таким образом, уголовно правовое регулирование общественных отношений включает в свой механизм сознание и волю индивидов, вступающих друг с другом в общение. Вне сознания и воли общение немыслимо, возможны лишь импульсивно-инстинктивные контакты, не способные создать систему отношений.

  Иными словами содержательная характеристика отношений между людьми на уголовно-правовом уровне в немалой степени зависит от ориентации человека в мире социальных ценностей, охраняемых уголовным законом, личностных возможностей и способностей человека к избирательному поведению относительно этих ценностей. Только в этом смысле можно говорить об уголовной ответственности человека за свои деяния, которые способны причинить или фактически причиняют вред этим ценностям.

                                     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Понятие уголовной ответственности.                                                    

  В Уголовном  кодексе РФ часто употребляется  термин "уголовная ответственность", но законодатель не определяет  его содержание. В науке уголовного  права этот вопрос является  одним из самых дискуссионных  и сложных. К нему в разное  время обращались такие известные  криминалисты, как М.Д. Шаргородский, А.Н. Игнатов, В.И. Курляндский,  М.П. Карпушин, Н.И. Загородников, Я.М. Брайнин, Ю.М. Ткачевский, И.Я. Козаченко и многие другие авторы, но и сегодня позиция законодателя остается противоречивой.

  Существует несколько  точек зрения на природу уголовной  ответственности. Согласно одной  из них уголовная ответственность  - это обязанность лица, совершившего  преступление, претерпеть меры государственного  принуждения. Апологетами данной  точки зрения являлись Я.М. Брайнин1, М.П. Карпушин 2 В.И. Курляндский, Л.В. Багрий-Шахматов3.

  Получается, что  ответственность - это не фактическое  наказание за нарушение, порицание  судом виновного и последствие  соответствующих решений в виде  судимости, а лишь только обязанность  такие меры претерпеть. Поэтому  прав С.Н. Братусь, который писал: "Ответственность - это уже исполнение под принуждением обязанности. Обязанность может быть исполнена или не исполнена, но когда наступает ответственность, то е приводится в действие аппарат принуждения, выбора у ответственного лица нет, - оно не может не выполнить действий (или бездействия), составляющих содержание реализуемой обязанности"4. Наказание является главным, но не единственным элементом уголовной ответственности. Кроме наказания в ответственность входит порицание деяния виновного лица, выраженное самим фактом наличия обвинительного приговора суда, вступившего в законную силу. Государство дает в судебном решении оценку содеянного как преступления, и лица, его совершившего, как преступника. Обвинительный приговор независимо от наказания призван оказать моральное воздействие на преступника, кроме того, он имеет преюдициальное значение в вопросах возмещения материального ущерба в рамках гражданского иска, при привлечении к административной ответственности.  

   В широком значении, понятие ответственности трактуется как отношение лица к обществу, государству, к другим лицам в смысле выполнения определенных обязанностей. В узком, или специально-юридическом, значении ответственность интерпретируется как реакция государства на совершенное правонарушение5.   В этом смысле, во-первых, уголовная ответственность связана с государственным принуждением, т.е. всегда предполагает возникновение охранительного правоотношения, в котором одна сторона (преступник) обязана подчиниться требованию другой (государство в лице его органов и должностных лиц).  

     Итак, понятие уголовной ответственности трактуется в теории уголовного права самым различным образом. Это, естественно, порождает расхождение мнений о соотношении уголовной ответственности и уголовного правоотношения, уголовной ответственности и наказания, о содержании уголовной ответственности, о моментах её возникновения и прекращения, и, наконец, об основании уголовной ответственности. Уголовная ответственность – реакция государства на совершённое преступление, защищающая общество от преступных посягательств. В этом плане она – явление тождественное наказанию. Уголовная ответственность – результат нарушения уголовно – правовой нормы, характер нарушенного требования определяет правовую природу ответственности, её производность от уголовно – правовой нормы.

  Уголовная ответственность – результат основанного на уголовном законе и выраженного в обвинительном приговоре суда порицания (отрицательной оценки) общественно опасного деяния и лица, его совершившего, со стороны государства. Суд возлагает на осуждённого ответственность и освобождает от наказания (глава 12 УК РФ). В представленных в данной главе случаях уголовная ответственность выступает как таковая и не сопровождается назначением каких – либо мер государственного принуждения за совершённое преступление.

  Поскольку уголовная ответственность – правовое последствие совершения преступления, т. е. нарушение уголовно – правовой нормы, естественно сопоставить её с санкцией нарушенной нормы, применённой к виновному. В теории права существует мнение, что ответственность – это реализация правовых санкций.6 Если рассматривать санкцию в узком смысле, лишь как ту часть правовой нормы, в которой содержится прямое указание на негативные для виновного последствия совершения правонарушения в виде мер государственного принуждения, то это означает (в уголовном праве) отождествление санкции (и, следовательно, ответственности) с наказанием и иными мерами, применяемыми вместо него.

    Соотнесение уголовной ответственности и санкции уголовно-правовой нормы – существенный, но вместе с тем лишь нормативный аспект раскрытия понятия ответственности.

  Проблема уголовной ответственности очень тесно связана с теорией уголовно-правовых отношений, являясь важнейшей частью последней. Именно в связи с развитием теории уголовно-правовых отношений и в рамках этой теории развивается проблема уголовной ответственности.

  А. И. Санталов в своей работе пишет: «Между ответственностью и безответственностью нет промежуточного соединяющего их звена.  Уголовная ответственность нереализованная не является наличной ответственностью».7 Следовательно, уголовная ответственность не может быть разделена на части и осуществлена лишь в какой-либо из них: она либо есть, либо её нет. Поэтому нет оснований и полагать, что лицо, совершившее преступление и скрывшееся от следствия и суда, будучи обязанным, отвечать, несёт какую-то часть ответственности, которая была бы полной, если бы оно было изобличено, осуждено и отбыло назначенное ему наказание.

 Уголовная ответственность, заключающаяся в осуждении лица за совершение общественно опасного деяния, запрещённого уголовным законом, порицающая преступника и совершённое им деяние, порочит осуждённого в глазах общества. Карающее воздействие уголовной ответственности очевидно: сам факт признания виновным в совершении преступления подчас влечёт для осуждённого даже большие последствия, чем применяемое к нему наказание. Из выше сказанного можно сделать вывод, что уголовная ответственность способна служить достижению тех же целей, которые стоят перед наказанием: восстанавливать социальную справедливость, исправлять и перевоспитывать осуждённых, оказывать предупреждающее воздействие, как на них, так и на других неустойчивых членов общества.

    Можно подвести итог проведённого исследования понятия уголовной ответственности. Уголовная ответственность не тождественна наказанию. Понятие уголовной ответственности является более широким, чем понятие наказания. Наказание является лишь одной из форм реализации уголовной ответственности. Действующее законодательство также не отождествляет данные понятия.

  Уголовная ответственность также не отождествляется с понятиями обязанности лица за совершённое преступление, уголовного правоотношения. Уголовная ответственность не является и только отрицательной оценкой преступления и лица его совершившего со стороны государства. Что же, в конечном счёте, представляет собой понятие уголовной ответственности? Уголовной ответственностью является результат основанного на уголовном законе порицания (отрицательной оценки) преступления и лица его совершившего со стороны государства, который находит своё выражение в осуждении лица путём вынесения обвинительного приговора суда, а также в назначении и исполнении уголовного наказания или иной меры уголовно-правового воздействия.       
 
 
 
 
 

Теории  уголовной ответственности.

  Законодательство России и многих других государств мира не даёт определения понятия «уголовная ответственность» (исключением является УК Республики Беларусь, который в ст. 44 говорит, что уголовная ответственность выражается в осуждении от имени Республики Беларусь по приговору суда лица, совершившего преступление, и применении на основе осуждения наказания либо иных мер уголовной ответственности). 8

  Вопрос о том, что представляет собой уголовная ответственность, является одним из наиболее спорных в уголовно-правовой теории. Были предложены следующие концепции уголовной ответственности:

  1. Уголовная ответственность является тождественной уголовному наказанию9 или иным мерам государственно-принудительного воздействия.10
  2. Уголовная ответственность — это обязанность лица подлежать действию уголовного закона.11
  3. Уголовная ответственность — это обязанность лица понести лишения (связанные с наказанием и иными юридическими мерами, наложенными на него) как следствие совершения им преступления.12
  4. Уголовная ответственность — это состояние лица, связанное с претерпеваем лишений (наказания и иных мер принуждения), наложенных на него вследствие совершения преступления.13
  5. Уголовная ответственность выражается в порицании лица от имени государства в обвинительном приговоре суда.14
  6. Уголовная ответственность отождествляется с уголовным правоотношением, сторонами которого являются государство и совершившее преступление лицо.15

      На основании обобщения данных концепций предлагается считать уголовную ответственность комплексным образованием, включающим несколько компонентов или элементов: обязанность лица предстать перед судом за совершение преступного деяния и дать отчёт в содеянном, порицание его самого и совершённого им деяния от имени государства в судебном приговоре, назначенное наказание или иные меры уголовно-правового характера, применённые к лицу, а также судимость.16

       Называются также следующие обязательные признаки уголовной ответственности17:

  1. Уголовная ответственность основана на нормах уголовного права, устанавливающих её основания и границы.
  2. Субъектом, применяющим уголовную ответственность, является государство, использующее репрессивные (принудительные) методы воздействия.
  3. Формальным основанием уголовной ответственности является обвинительный приговор суда, выносимый от лица государства.
  4. Уголовная ответственность возлагается на лицо в особом порядке, предусмотренном нормами уголовно-процессуального права.
  5. Уголовная ответственность имеет личный характер.

Информация о работе Осмотр и освидетельствование