Особенности объекта и предмета преступлений в сфере налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Декабря 2011 в 18:54, контрольная работа

Краткое описание

Одна из форм участия граждан в рыночных отношениях - предпринимательская

деятельность. В соответствии со ст.2 ГК РФ предпринимательской является

самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на

систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров,

выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом

качестве в установленном законом порядке.

Содержание работы

1.Введение 3

2.Признаки состава преступления «незаконное предпринимательство» 4-5

3.Объект и объективная сторона незаконного предпринимательства 6-9

4.Задачи 10

5.Список литературы 11

Содержимое работы - 1 файл

уголовное право.docx

— 38.38 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Уральский государственный экономический  университет 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа 
по курсу «Уголовное право»

      Тема: «Особенности объекта и предмета преступлений

     в сфере налогообложения» 
 
 
 
 
 

                      Исполнитель: студентка Смехнова А.Г.

                                        Группа  ЮР – 11 Ом  

                                                                      Руководитель:

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Екатеринбург 

2011

    План 

1.Введение                                                                                                                                           3

2.Признаки состава  преступления «незаконное предпринимательство»        4-5

3.Объект и  объективная сторона незаконного  предпринимательства                                      6-9

4.Задачи 10

5.Список литературы  11 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Введение.

        Одна из форм участия граждан в рыночных отношениях - предпринимательская

деятельность. В соответствии со ст.2 ГК РФ предпринимательской  является

самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на

систематическое получение прибыли от пользования  имуществом, продажи товаров,

выполнения  работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом

качестве  в установленном законом порядке. Предпринимательская деятельность

осуществляется  как путем образования юридического лица, так и гражданами без

образования такового (индивидуальными предпринимателями).

Как показывает практика, преступления в сфере экономической  деятельности в

настоящее время являются достаточно распространенным явлением. Общественная

опасность экономических преступлений заключается  в том, что в результате

таких посягательств экономическим интересам  государства и иным субъектам,

связанным с предпринимательской деятельностью, наносится значительный ущерб.

Одним из таких преступлений является незаконное предпринимательство,

ответственность за которое установлена ст.171 Уголовного Кодекса РФ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

    1.   Признаки состава преступления «незаконное предпринимательство»
 

        Обстоятельствами и признаками, отягчающих осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, без лицензии или с нарушением условий лицензирования, согласно ч. 2 ст. 171 УК РФ является следующее:

1) совершение  указанного деяния организованной  группой;

2) получение  от незаконной предпринимательской  деятельности дохода в особо  крупном размере;

3) совершение  преступления лицом, ранее судимым  за незаконное предпринимательство  или незаконную банковскую деятельность.

        При определении наличия в деянии нескольких лиц, участвовавших в незаконном предпринимательстве, организованной группы следует руководствоваться общими положениями о соучастии, изложенными в ст. 32 УК РФ, а также понятием организованной группы, признаки которой закреплены в ч. 3 ст. 35 УК РФ.

        Прежде всего, такая преступная деятельность должна характеризоваться совместным умышленным участием двух или более лиц в совершении действий, направленных на осуществление того или иного вида предпринимательской деятельности без соблюдения требований, указанных в законе. Все участники организованной группы должны осознавать, что предпринимаемая ими деятельность по производству товаров или их реализации, а также по оказанию тех или иных услуг, производится без регистрации, без лицензии или с нарушением условий лицензирования. Осознавая данное обстоятельство, все участники организованной группы желают осуществлять ее в нарушение установленных требований. Они либо общими усилиями совершают одно и то же деяние, либо каждый из них вносит посильный вклад в совершаемое преступление. Это означает, что только действия каждого из соучастников приносят определенные преступные результаты, и эти действия находятся в причинной связи с совершенным в целом общественно опасном деянием. Совместная деятельность по занятию незаконным предпринимательством приводит к извлечению дохода в крупном или особо крупном размерах.

        Формулировка "совместное умышленное участие" подчеркивает, акцентирует внимание на том, что каждый из участников сознает общественно опасный характер своего действия в совокупности с действиями иных лиц, принимающих участие в совершении преступления, предвидит наступление общественно опасного последствия в результате этого совместного участия и желает достижения поставленной перед собой цели именно совместными действиями всех участников. Сознанием соучастника охватывается, что он действует не в одиночку. И только совместные, слаженные действия каждого из них, могут привести к наступлению желаемого результата. Причем осознание этой двусторонней связи должно быть одинаково для всех соучастников.

        Для того чтобы конкретное лицо могло выступать в качестве участника организованной группы, необходимо, чтобы оно обладало общими признаками, характеризующими субъекта преступления, т.е. оно должно быть вменяемым и достигшим возраста уголовной ответственности. Если для совершения преступления используется лицо невменяемое или не достигшее возраста уголовной ответственности, имеет место так называемое опосредствованное совершение преступления и его исполнителем признается не то лицо, которое фактически совершило преступление, а лицо, использовавшее его для своих целей. Участниками организованной группы могут быть любые лица, достигшие возраста уголовной ответственности — 16 лет. Причем ими могут быть как руководители незаконно работающей организации, в чьи обязанности входили регистрация предприятия или получение лицензии, так и иные физические лица, поскольку организованная группа отличается распределением ролей, и необязательно все участники такой группы должны быть соисполнителями, как это имеет место при совершении преступления группой лиц или группой лиц по предварительному сговору.

        Организованная группа как одна из форм соучастия представляет собой устойчивую группу лиц, объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений (ч. 3 ст. 35 УК РФ ).     Организованная группа характеризуется множественностью участников (два и более), непосредственным участием каждого из них в обеспечении действий, составляющих объективную сторону незаконного предпринимательства. Такое участие может проявляться как в интеллектуальной деятельности (дача советов, подыскание места нахождения предприятия и т.п.), так и в приложении определенных физических усилий. Каждый из участников организованной группы принимает на себя определенные обязательства, вытекающие из целей такого объединения. Любой акт преступного поведения того или иного участника, совершенный в направлении достижения общей цели, является актом индивидуальной воли того или иного соучастника, и в то же время является выражением согласованных преступных устремлений участников организованной группы в целом. Роли, объем выполняемых действий тщательно планируются, имеется руководитель, направляющий деятельность прочих участников.

Организованность  группы выражается в установлении определенных организационных форм связи между  участниками, иерархическом строении и распределении функций.

Устойчивость  — обязательный признак организованной группы. Впервые понятие устойчивости было использовано при характеристике бандитизма как одного из наиболее опасных проявлений совместного  участия нескольких лиц в совершении преступлений, и включало в себя прежде всего количественный признак - число совершенных общественно  опасных деяний.

        Важнейший элемент устойчивости - предварительный сговор. Он должен иметь место до совершения преступления, в противном случае соучастники не составят организованной группы. Соглашение должно быть именно о совместных действиях. Соучастники могут договариваться либо все вместе о предстоящей преступной деятельности, либо один соучастник может договариваться с каждым последующим, но каждый последующий должен быть осведомлен о том, что в группу входят и иные лица, усилия которых направлены на осуществление незаконного предпринимательства. Лицо, вступающее в уже созданную организованную группу, как бы вступает в сговор с каждым вступившим ранее и присоединяет свои усилия к общей преступной деятельности, независимо от конкретных форм ее проявления.

        Особо крупный размер полученного дохода - второй квалифицирующий признак, предусмотренный в п. "б" ч. 2 ст. 171 УК РФ. Особо крупный размер, исходя из примечания к этой статье, должен превышать пятьсот минимальных размеров оплаты труда. Определяется он с соблюдением всех условий, которые были изложены ранее, при анализе признаков основного состава незаконного предпринимательства.

        Последний, третий признак квалифицированного состава незаконного предпринимательства указан в п. "в" ч. 2 ст. 171 УК РФ и относится к характеристике субъекта, которым является лицо, ранее судимое за незаконное предпринимательство или незаконную банковскую деятельность. Судимым признается лицо, осужденное за перечисленные преступления, если при этом не истекли установленные уголовным законодательством сроки погашения судимости, которые напрямую зависят от вида назначенного наказания, а в случае применения лишения свободы и категории совершенного преступления. Лицо, осужденное за незаконную предпринимательскую деятельность к штрафу, обязательным работам или аресту, считается несудимым по истечении одного года после отбытия наказания (п. "б" ч. 3 ст. 86 УК РФ).

При осуждении  к лишению свободы как по ч. 1, так и по ч. 2 ст. 171 УК РФ судимость  погашается по истечении трех лет  после отбытия наказания (п. "в" ч. 3 ст. 86 УК РФ).

        Представляется, что в случае занятия незаконным предпринимательством лицом, ранее судимым по ч. 2 ст. 171 УК РФ, при условии, что не истекли сроки погашения судимости, оно вновь должно осуждаться по ч. 2 ст. 171 УК РФ.

       

    1. Объект и объективная сторона незаконного предпринимательства

 
        В качестве объекта незаконного предпринимательства выступают общественные  отношения, регулирующие нормальное, в соответствии с установленными правилами, функционирование сферы предпринимательской деятельности, задачами которой является обеспечение общества в целом и отдельных его потребителей необходимыми товарами и услугами, а также производство соответствующих отчислений в государственный бюджет от полученной прибыли. Именно последняя из названных обязанностей, как правило, не выполняется лицами, занимающимися незаконным предпринимательством, если они не зарегистрировались в установленном законом порядке. В том случае, когда та или иная деятельность осуществляется без лицензии или с нарушением условий лицензирования, в большей степени страдают интересы потребителей, нежели интересы государства в целом, поскольку в этом случае производятся товары или оказываются услуги с нарушением требований, предъявляемых к их качеству или процессу их производства. Таким образом, незаконное предпринимательство посягает и на иные общественные отношения, которые мы выделяем в качестве дополнительного объекта. Это интересы государства в сфере налогообложения, интересы хозяйствующих субъектов, вступающих в экономические связи с незаконным предпринимателем, а также интересы потребителей товаров и услуг, которые представляются незарегистрированным юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. Дополнительные объекты в анализируемом составе преступления являются факультативными, поскольку для привлечения к уголовной ответственности достаточно установить либо причинение вреда интересам государства в целом в сфере налогообложения — получение крупного или особо крупного дохода, либо интересам граждан или организаций — причинение крупного ущерба.

        Незаконная предпринимательская деятельность признается противоправной только в том случае, если потребители товаров или услуг понесли определенные убытки, которые в уголовном законе отождествляются с понятием крупного ущерба, либо, если в результате незаконной предпринимательской деятельности, был получен доход в крупном или особо крупном размере. В том случае, если не был причинен крупный ущерб или не был получен доход в крупном или особо крупном размере, несоблюдение порядка осуществления предпринимательской деятельности еще не приводит к той степени общественной опасности совершенного деяния, которая позволяет говорить о нем как о преступном. Таким образом, само по себе несоблюдение правил регистрации, лицензирования или условий лицензирования не превращает совершенное деяние в преступное, а поэтому, говоря об объекте незаконного предпринимательства, необходимо указать на определенную связь с нарушенным порядком и теми негативными последствиями, которые наступают для потребителя и государства в целом, которое формирует свой бюджет за счет тех или иных видов деятельности, разрешенных в экономической сфере.

Информация о работе Особенности объекта и предмета преступлений в сфере налогообложения