Особенности получения и оценки показаний несовершеннолетнего

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 19:00, реферат

Краткое описание

Особенности получения и оценки показаний несовершеннолетнего заключаются в своеобразии их психики и восприятия им происходящих действий. Необходимо учитывать возрастные, гендерные и индивидуальные психологические особенности. Эти особенности позволяют построить правильную тактику получения показаний несовершеннолетнего.

Содержимое работы - 1 файл

Особенности получения и оценки показаний несовершеннолетнего.docx

— 20.00 Кб (Скачать файл)

Особенности получения и оценки показаний несовершеннолетнего

 

 

Особенности получения и оценки показаний несовершеннолетнего  заключаются в своеобразии их психики и восприятия им происходящих действий. Необходимо учитывать возрастные, гендерные и индивидуальные психологические особенности.

К возрастным психологическим особенностям несовершеннолетних относятся:

 

• Повышенная конформность, внушаемость, способствующая появлению поведения, в основе которого лежит чужая система ценностных ориентаций. Данные качества могут проявляться как зависимость от мнения значимой группы; подражание кумирам (в том числе и асоциальным элементам). Конформность в среде сверстников может быть противопоставлением негативизму к родительской семье.

  • Психологическая зависимость от предметного мира, служащего регулятором отношений внутри возрастных групп

 • Подверженность особым  подростковым стереотипам, которые  имеют внешние проявления.

  • Доверчивость, неумение приспосабливаться к конкретным условиям жизни, растерянность в конфликтных жизненных ситуациях[2]

 

Эти особенности позволяют построить  правильную тактику получения показаний  несовершеннолетнего.

  А.М.Ларин, Э.Б. Мельникова, В.М.Савицкий отмечают, что «неадаптированность подростков связывается с психофизиологической неустойчивостью их личности, отсутствием у них связи с возрастом образования, профессии, трудовой квалификации, позволяющих занять желаемое место в общественном процессе. Именно отсутствие у несовершеннолетних этих качеств взрослого человека требует их восполнения с помощью повышенной правовой защиты. [1]

Допрос-это борьба за истину. Силу в этой борьбе следователю дают различные  научные знания, и одно из первых мест среди них занимает психология.

При допросе несовершеннолетних для  получения достоверных показаний  необходимо учитывать также особенности  формирования и протекания их психических  процессов. Так, особенности восприятия несовершеннолетнего влияют на точность его показаний при необходимости  дать описание возраста, внешнего облика лица, совершившего преступление. [2]

 

Что касается порядка проведения допроса, то в уголовно-процессуальном кодексе закреплен особый порядок вызова и допроса несовершеннолетних подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего и свидетеля.

Вызов несовершеннолетних подозреваемого или обвиняемого, не содержащихся под стражей, к следователю или в суд производится через их родителей или других законных представителей, а если несовершеннолетний содержится в специальном детском учреждении, - через администрацию этого учреждения.(ст.433 УПК)

Допрос не совершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого проводится по общим  правилам допроса, предусмотренным ст. 215-219 УПК [4]. Но имеются и отдельные особенности. Согласно ст. 434 УПК их допрос не может продолжаться без перерыва более двух часов, а в общей сложности - более четырех часов в день.

При допросе несовершеннолетних подозреваемого или обвиняемого необходимо обязательное участие защитника, который вправе с разрешения следователя, прокурора задавать вопросы допрашиваемому, а по окончании допроса знакомиться с протоколом и делать письменные замечания о правильности и полноте записи показаний, а так же педагога и психолога, которые имеют аналогичное право. Эти права следователь, прокурор разъясняют перед допросом несовершеннолетнего, о чем вносится соответствующая отметка в протокол.

Говоря об особенностях получения  показаний несовершеннолетних свидетелей и потерпевших, следует отметить, что при допросе несовершеннолетних потерпевшего и свидетеля в возрасте до четырнадцати лет педагог или  психолог участвуют обязательно, а  от четырнадцати до шестнадцати лет - по усмотрению следователя, дознавателя. При допросе несовершеннолетних потерпевшего и свидетеля могут участвовать их родители или другие законные представители.

Характерной чертой допроса является то, что потерпевшим и свидетелей, не достигших возраста шестнадцати  лет, не предупреждают об ответственности  за отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. В этом случае им указывается  на необходимость говорить исключительно  правду.

Но несовершеннолетним потерпевшему и свидетелю разъясняются право  отказа от дачи показаний, уличающих  в совершении преступления их самих, членов семьи и близких родственников, а также другие процессуальные права  и обязанности, о чем делается отметка в протоколе допроса, которая удостоверяется их подписью.

В соответствии со ст. 435 УПК при допросе несовершеннолетних подозреваемого или обвиняемого в возрасте до четырнадцати лет участие педагога или психолога обязательно. Но в литературе возникают споры по поводу этой необходимости. На Всероссийской научной конференции юристов РФ при обсуждении проблемных вопросов участия педагога в уголовном процессе была озвучена мысль, что он не нужен при допросе несовершеннолетнего, так как является формальным участником. Однако Э.Б.Мельникова отмечала, что отсутствие педагога сожжет создать известную неполноту в проведении допроса и отразиться на его качестве.

По-мнению С.В. Тетюева, целью участия педагога является содействие максимально полному установлению обстоятельств, при строгом соблюдении прав и законных интересов несовершеннолетнего. Чтобы достичь этой цели педагогу или психологу нужно выполнить определенные задачи: установление психологического контакта, оказание помощи в формулировке педагогически корректных вопросов.

Педагог как активный участник должен приглашаться на допрос не столько  потому, что так требует закон, сколько потому, что так требуют  интересы несовершеннолетнего. Именно поэтому трудно согласиться с  Н.И. Гуковской, которая утверждает, что возможность оказания помощи педагогом следователю является весьма сомнительной.

На основе обобщения практики С.Г. Любичев приходит к справедливому выводу о том, что проведение допросов несовершеннолетних без педагогов чревато не только тем, что следователь не всегда установит контакт с допрашиваемым, но и тем, что допрос при таких условиях может травмировать подростка, следовательно, присутствие педагога или психолога обязательно.[3]

Что касается оценки показаний, то у  несовершеннолетнего еще мало знаний, не развиты в необходимой мере аналитические способности. Дети и  подростки подвержены внушению и  самовнушению, к своим личным наблюдениям  они нередко примешивают порождения фантазии. Они часто еще не могут  разграничивать события, отрезки времени, определять расстояния. Особенностью отличается и мотивация ложных показаний  несовершеннолетних в возрасте до 10-12 лет. Если для взрослых и подростков причиной недостоверных показаний  обычно являются запамятование, заблуждение или преднамеренная ложь, то дети нередко мешают правду с вымыслом без всяких к тому причин. Ложные показания в таких случаях являются плодом их буйной фантазии.

Все эти факторы необходимо учитывать  при оценке показаний несовершеннолетних и с помощью педагога или психолога  пытаться отличить истину от плодов фантазии несовершеннолетнего.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ

    1. Бородкина Т. Участие психолога в подготовке к допросу/Т.Бородкина// Уголовное право. – 2008. - №3. – С. 70-73.
    2. Реуцкая И.Е. Психологические особенности допроса несовершеннолетних/И.Е.Реуцкая, О.И.Бродченко//Прикладная юридическая психология. – 2009. - №3. – с. 55-68.
    3. Тетюев С.В Необходимо ли участие педагога (психолога) в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого/С.В.Тетюев// Следователь. – 2005. - №4. – С. 37-39.
    4. Уголовный процесс: учеб. пособие/ М.А. Шостак. – Минск: ГИУСТ БГУ, 2008.- 630 с.
    5. Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь 16 июля 1999 г. N 295-З: в ред. Закона Респ. Беларусь от 27.12.2010 г. // Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Особенности получения и оценки показаний несовершеннолетнего