Отдел дознания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 17:54, отчет по практике

Краткое описание

План прохождения практики, разработанный совместно с руководителем практики от учреждения, удалось выполнить вовремя и в полном объеме. Были получены инструктаж по технике безопасности и инструктаж по правилам внутреннего распорядка учреждения, а также было проведено непосредственное ознакомление с работой специалистов.
Целью прохождения практики является реализация знания нормативно правовых актов на практике и выработка навыков составления различных гражданско-правовых договоров, трудовых договоров и иных локальных документов.
В процессе практики мной совершенствовалась работа с
системами «Консультант плюс» и «Гарант», эффективно использовать ресурсы электронных правовых систем «Гарант» и «Консультант плюс». В работе системы мне помогли найти ответы, на вопросы, возникающие в процессе практики, такие как поиск законодательства, регулирующего определенные гражданско-правовые отношения.

Содержание работы

1. ВВЕДЕНИЕ
2. Характеристика организации (структура, цели, задачи, полномочия)
2.1. Цели и задачи, функции органов дознания
2.2. Перечень органов дознания
2.3. Права и обязанности органов дознания
2.4. Виды дознания, их особенности
Ход прохождения практики по дням
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Приложение

Содержимое работы - 1 файл

отчет почти готов.doc

— 110.50 Кб (Скачать файл)


МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ

Новороссийский филиал

 

                              Факультет          Юридический__________

Кафедра  Гражданско-правовых дисциплин

 

 

 

Отчет

О прохождении __________первой производственной практики____________

студенткой  4  курса ____________юридического факультета______________

учебная группа № Юсз-07 зачетная книжка № 98

в отделении милиции № 28 ОВД города Новороссийска__________________

в должности практикантки  дознавателя в отделе дознания________________

в период с «25 апреля» по «15» мая 2011 года___________________________

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

  1. ВВЕДЕНИЕ
  2. Характеристика организации (структура, цели, задачи, полномочия)

2.1. Цели и задачи, функции органов дознания

2.2. Перечень органов дознания

2.3. Права и обязанности органов дознания

2.4. Виды дознания, их особенности

  1. Ход прохождения практики по дням
  2. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  3. Приложение

 

_________________________                          __________________

«_____»_____________2011г.                        «____»________2011г.

 

М.П.(печать предприятия)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

  1. ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….
  2. Характеристика организации (структура, цели, задачи, полномочия)…..

2.1. Цели и задачи, функции органов дознания……………………………..

2.2. Перечень органов дознания…………………………………………….

2.3. Права и обязанности органов дознания……………………………….

2.4. Виды дознания, их особенности……………………………………….

  1. Ход прохождения практики по дням………………………………………
  2. ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..
  3. Приложение………………………………………………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.ВВЕДЕНИЕ

 

Я, Баранова Алина Павловна, студентка 4 курса юридического факультета (группа Юсз-07), проходила первую производственную практику с  25 апреля 2011 года по 15 мая 2011 года в отделе дознания Отдела внутренних дел г. Новороссийска.

План прохождения практики, разработанный совместно с руководителем практики от учреждения, удалось выполнить вовремя и в полном объеме. Были получены инструктаж по технике безопасности и инструктаж по правилам внутреннего распорядка учреждения, а также было проведено непосредственное ознакомление с работой специалистов.

Целью прохождения практики является реализация знания нормативно правовых актов на практике и выработка навыков составления различных гражданско-правовых договоров, трудовых договоров и иных локальных документов.

В процессе практики мной совершенствовалась работа с
системами «Консультант плюс» и «Гарант», эффективно использовать ресурсы электронных правовых систем «Гарант» и «Консультант  плюс». В работе системы мне помогли найти ответы, на вопросы, возникающие в процессе практики, такие как поиск законодательства, регулирующего определенные гражданско-правовые отношения.

В ходе практики мне пришлось столкнуться с взаимосвязью различных отраслей права, таких как налоговое, гражданское, арбитражный процесс, трудовое законодательство и другие, что позволило мне понять, что законодательство, как дисциплины в ВУЗе  на практике  в чистом виде не используется, а тесно взаимодействуют между собой.

              Практика позволила усвоить ранее полученный теоретический материал, научила ориентироваться в законодательстве, применять правильные нормы законодательства и отличать одни от других.

Руководителем практики от учреждения предоставлялись хорошие возможности для того, чтобы наиболее полно выразить свои способности, в частности, степень теоретической подготовленности, дисциплинированности, добросовестности, деловых качеств.

Особое внимание, при прохождении практики, уделялось гражданскому праву.

Считаю, что первая производственная практика прошла качественно и были получены знания, которые повысили степень теоретической подготовленности и профессионализма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             

2. Характеристика организации

2.1. Деятельность государства и  его  органов  охватывает  различные  сферы

жизни  общества.  Решение  проблем,  связанных  с  обеспечением  нормального функционирования  экономики,  осуществление   внешней   политики,   создание условий  для   развития   культуры,   науки   и   образования,   поддержание обороноспособности страны,  а  также  выполнение  других  важных  функций  – таково содержание этой многообразной и многоплановой деятельности.

      Одно  из  центральных  мест  в  ней  занимает  выполнение   задач   по

обеспечению законности и правопорядка,  защите  прав  и  свобод  человека  и гражданина,   охране   прав   и   законных   интересов   государственных   и

негосударственных   организаций,   трудовых   коллективов   и   общественных объединений, борьбе с преступлениями и иными правонарушениями. Эти задачи  – предмет заботы в первую очередь государства и его органов, о чем в  той  или иной форме говорится, к примеру, в ст. 2, 45, п. «в» ст. 71, п. «б» ст.  72, п. «е» ст. 114 Конституции РФ. В частности, в ст. 2 недвусмысленно  сказано: «Человек,  его  права  и  свободы  являются  высшей  ценностью.   Признание, соблюдение и защита прав  и  свобод  человека  и  гражданина  –  обязанность государства». Эта же идея содержится в ч. 1 ст. 45  «Государственная  защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется».

      Одним из органов обеспечения общественного порядка является  дознание. Деятельность   органов   дознания    носит    публично-правовой    характер. Преступление,  являясь  наиболее  опасным  видом  правонарушений,  причиняет личности, правам и  свободам  граждан,  обществу,  государству  значительный вред. А это,  в  свою  очередь,  обязывает  полномочные  органы  государства принять все предусмотренные законом меры по охране прав и свобод человека  и гражданина,   собственности,   общественного    порядка    и    общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской  Федерации от преступных посягательств, а также предупреждение преступлений.

      Предварительное расследование подразделяется на  д в е   ф о р м ы   -

дознание  и   предварительное   следствие.   Между   органами   дознания   и

предварительного следствия имеются и сходство, и различия.  Общие  их  черты заключаются в следующем: они выполняют одни и те же задачи  применительно  к различным видам уголовных преступлений; обязаны возбудить уголовное  дело  в пределах своей компетенции при наличии признаков преступления;  осуществляют свою    деятельность    на    основе    единого     уголовно-процессуального законодательства;   соблюдают   единую   процессуальную   форму   в    своей деятельности.

      Основные же различия заключаются в том, что дознание и предварительное следствие осуществляются разными органами. В определенных  случаях  дознание

предшествует предварительному следствию. Имеются также некоторые различия  в объеме  процессуальных  полномочий   следователя   и   лица,   производящего дознание, в сроках производства дознания и следствия и т.д.

       Дознание в  той  или  иной  форме  по  подавляющему  большинству  дел

проводит милиция.

      В своей деятельности милиция руководствуется  Конституцией  Российской Федерации, Законом «О милиции», федеральными законами и  иными  нормативными правовыми актами Российской Федерации, международными договорами  Российской Федерации, конституциями, уставами, законами и иными нормативными  правовыми актами субъектов Российской Федерации.

      В целом милиция является составной частью  довольно  обширной  системы органов  Министерства  внутренних  дел.   В   центральном   аппарате   этого  Министерства (его структура частично утверждена Указом Президента РФ  от  24 апреля  1998  г.  №  433)  имеется  ряд  подразделений  (например,   главные управления  уголовного   розыска,   по   экономическим   преступлениям,   по организованной преступности, по незаконному обороту наркотиков,  обеспечения общественного  порядка,  Государственная  инспекция  безопасности  дорожного движения), которые в совокупности  и  образуют  вместе  со  своими  местными службами то, что мы привыкли называть милицией.  Ее низовыми звеньями,  куда чаще всего идут со своими заботами граждане, являются отделы  или  отделения милиции. Практически в каждом из  таких  отделов  или  отделений  либо  ином территориальном органе основного звена имеются  службы  уголовного  розыска, патрульно-постовая, дежурная часть и т.д.

      По Закону о милиции (в ред. Законов РФ от 18.02.1993 г. №  4510-1,  от

01.07.1993 г. № 5304-1, Федеральных законов от 15.06.1996  г.  №  73-ФЗ,  от

31.03.1999 г. № 68-ФЗ, от 06.12. 1999 г. №  209-ФЗ)  она  подразделяется  на

криминальную милицию и милицию общественной безопасности.

        В своей деятельности милиция подчиняется Министерству внутренних дел РФ, министерствам внутренних дел и  управлениям  внутренних  дел  республик, краев и областей –  субъектов  Российской  Федерации.  Милиция  общественной безопасности,  кроме   того,   подчиняется   еще   соответствующим   органам государственной  власти субъектов Российской Федерации  и  органам  местного самоуправления[1].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Цели и задачи, функции органов дознания

 

      Возбуждение уголовного дела, быстрое и полное раскрытие  преступления, уголовное преследование лиц, совершивших преступление,  обвинение  их  перед судом, судебное рассмотрение и разрешение  дела  с  тем,  чтобы  совершивший преступление  был  осужден,  подвергнут  справедливому  наказанию   или,   в соответствии  с  уголовным  законом,  освобожден  от   ответственности   или наказания – все эти задачи реализуются в уголовном процессе.

      Расследование уголовных дел расследование уголовных дел часто называют предварительным расследованием. Обусловлено это  тем,  что  оно  приводит  к предварительным выводам и  предшествует  разбирательству  в  суде  уголовных дел. Предварительное расследование  представляет  собой  деятельность  особо уполномоченных государством органов по  установлению  события  преступления, по розыску и изобличению виновного или виновных в  совершении  преступления, по  возмещению  причиненного  преступлением  ущерба  и   принятию   мер   по устранению причин совершенного преступления и предупреждению новых.

      Для выполнения задач органы предварительного расследования  наделяются законодателем специальными полномочиями, которые в  основном  перечислены  в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации (далее  –  УПК  РФ)[2].

Их деятельность состоит прежде всего в сборе доказательств  виновности  (или невиновности)   лица    в    совершении    преступления.    Если    органами предварительного расследования собраны доказательства  виновности  лица,  то эти органы, изложив свои выводы в обвинительном заключении,  направляют  все материалы дела через надзирающего над законностью расследования прокурора  в суд, который  окончательно   разрешает  вопрос  о  виновности  лица  (лиц)  в совершении преступления и назначает меру наказания.

      Исходя из сказанного можно сделать вывод,  что  роль  предварительного

расследования  весьма  велика.  От  его  оперативности,  своевременности   и

объективности во многом зависит законность, обоснованность и  справедливость судебного приговора. Высококачественное и  умело  проведенное  расследование дает  суду  возможность  правильно  разобраться  в   существе   совершенного преступления, виновности или невиновности подсудимого, избрать  справедливую меру  наказания,  а  также  решить   все   другие   вопросы,   связанные   с постановлением приговора.

Информация о работе Отдел дознания