Отказ о возбуждении уголовного дела

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2011 в 21:12, реферат

Краткое описание

Всё это делает изучение института отказа в возбуждении уголовного дела достаточно актуальным и требует её рассмотрения, что и является целью данной работы.
Задачами работы в свете поставленной цели являются следующие:
понятие и правовое значение института отказа в возбуждении уголовного дела;
рассмотрение оснований отказа в возбуждении уголовного дела;

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..…….3
1.Отказ в возбуждении уголовного дела и его значение в уголовном
процессе……………………………………………………………………………5
2.Основания отказа в возбуждении уголовного дела…………………………13
3.Процессуальный порядок отказа в возбуждении уголовного дела………...16
Заключение…………………………………………………………………….…28
Список использованной литературы………………………………………...…31

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 152.50 Кб (Скачать файл)

Введение……………………………………………………………………..…….3

1.Отказ  в возбуждении уголовного дела  и его значение в уголовном 
процессе……………………………………………………………………………5

2.Основания  отказа в возбуждении уголовного  дела…………………………13

3.Процессуальный  порядок отказа в возбуждении  уголовного дела………...16

Заключение…………………………………………………………………….…28

Список  использованной литературы………………………………………...…31 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение: 

     Российское  уголовное судопроизводство как  система последовательно сменяющихся  стадий являет собой сложную картину процесса исследования обстоятельств совершенного преступления, итог которой вывод о виновности или невиновности лица.

     Стадия  возбуждения уголовного дела имеет  большое значение. Она призвана обеспечить, с одной стороны, решительное  реагирование на каждое преступление, с другой - своевременное предотвращение расследования факта, не содержащего признаков преступления или вовсе не имевшего места в действительности.

     Эта стадия процесса, служащая своего рода фильтром, даёт возможность в каждом конкретном случае сосредоточить внимание и усилия соответствующих государственных органов на борьбе с преступными деяниями. Вместе с тем, она служит своевременному устранению из сферы уголовного судопроизводства всего того, что не влечёт за собою уголовной ответственности или не требует применения мер уголовного наказания.

     Политика  гуманизации законодательства допускает  отказ в возбуждении уголовного дела при наличии обстоятельств, позволяющих не осуществлять уголовное  преследование.

     На  институт отказа в возбуждении дела возлагаются специфические задачи: а) недопущение незаконного и необоснованного возбуждения уголовного дела; б) предупреждение процессуальных издержек, неоправданных подозрений граждан, привлечения к уголовной ответственности невиновных лиц; в) обеспечение возмещения материального вреда, причиненного правонарушением г) выявление причин и условий, способствовавших совершению правонарушений и предупреждение подобных деяний.

     Решение названных задач способствует принятию законного и обоснованного решения  об отказе в возбуждении уголовного дела и тем самым формирует у граждан позитивное восприятие права, обеспечивает признание справедливости закона.

     Несмотря  на то, что отказ в возбуждении  уголовного дела является самостоятельным  институтом стадии возбуждения уголовного дела, он не получил достаточно широкого освещения в научных трудах ученых и практиков. Фрагментарные вопросы отказа в возбуждении уголовного дела рассматривались авторами в контексте общих проблем возбуждения уголовного дела, прекращения уголовного дела, отказа в возбуждении дела по реабилитирующим основаниям (работы А.Я. Дубинского, Н.В. Жогина, А.Р. Михайленко, Овсянникова Ю.В., Ф.Н. Фаткуллина и др.).

Необходимо  отметить, что проведенные исследования потеряли актуальность ввиду значительного  обновления законодательства РФ.

Всё это  делает изучение института отказа в  возбуждении уголовного дела достаточно актуальным и требует её рассмотрения, что и является целью данной работы.

     Задачами  работы в свете поставленной цели являются следующие:

понятие и правовое значение института отказа в возбуждении уголовного дела;

рассмотрение  оснований отказа в возбуждении  уголовного дела;

     Объектом  исследования выступают уголовно-процессуальные правоотношения при отказе в возбуждении уголовного дела органами уголовного преследования.

     Предмет исследования - правовые категории института отказа в возбуждении уголовного дела; правовые нормы, регламентирующие основания, условия и порядок отказа в возбуждении дела; деятельность органов уголовного преследования в рамках института отказа в возбуждении уголовного дела.

     Нормативно - правовой базой данной работы являются нормативные акты российского законодательства, в первую очередь: Конституция РФ и УПК РФ.

     1.Отказ  в возбуждении уголовного дела  и его значение в уголовном 
процессе
 

     Стадия  возбуждения уголовного дела начинает течение уголовного процесса как  деятельности, это его первая стадия. Как и любая другая стадия уголовного процесса, возбуждение уголовного дела - это промежуток времени, в течение  которого осуществляется специфического рода уголовно-процессуальная деятельность, именуемая проверкой заявлений (сообщений) о преступлении. В этом и проявляется сущность данной стадии. Возбуждение уголовного дела - это не только процессуальное решение, не только правовой институт, хотя, несомненно, и таковые могут называться возбуждением уголовного дела, это, прежде всего этап, который всегда был (или есть), если имеет место уголовный процесс1.

     Расследование производится только после возбуждения  уголовного дела. Это значит, что  возбуждение уголовного дела должно предшествовать дознанию и предварительному следствию и не может составлять его этапа.

     Самостоятельный характер стадии возбуждения уголовного дела определяется тем, что она представляет собой целый этап уголовно-процессуальной деятельности и правоотношений, причем ни одно уголовное дело не может миновать этот этап, возникнуть вне данного этапа2.

     Суть  стадии возбуждения уголовного дела состоит в рассмотрении и разрешении заявлений и сообщений о преступлении и производстве, в необходимых случаях, процессуальных действий (получение объяснений, истребование необходимых материалов, производство ревизий, документальных проверок и др.), направленных на установление признаков преступления с тем, чтобы принять законное и обоснованное решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. При этом необходимо отметить, что проверка заявлений и сообщений о преступлениях не является обязательным элементом процессуальной деятельности в стадии возбуждения уголовного дела. Ее следует проводить только в исключительных случаях, когда в самом заявлении (сообщении) не усматриваются достаточные данные, указывающие на признаки преступления. Если же такие признаки налицо, компетентные органы и должностные лица в соответствии с законом обязаны возбудить уголовное дело немедленно.

основания отказа в возбуждении уголовного дела. 3

     В зависимости от возможных правовых последствий уголовно-процессуальные основания к отказу в возбуждении  уголовного дела в теории (Ефимичев С.П., Степичев В.Г., Шимановский В. В) и практике уголовного процесса подразделяются на реабилитирующие и нереабилитирующие.

     К реабилитирующим обстоятельствам, исключающим производство по уголовному делу, относятся те, которые свидетельствуют  об отсутствии материально-правовых предпосылок для начала уголовно-процессуальной деятельности и не влекут за собой уголовно-правовых или уголовно-процессуальных последствий. Это означает, что в содержащихся сообщениях и других собранных материалах отсутствует событие преступления (признаки деяния), на которое указывает заявитель, либо в них нет признаков состава преступления.

     Ввиду различных правовых последствий (например, относительно права на возмещение вреда  в порядке гражданского судопроизводства) для теории и практики уголовного процесса имеет значение вопрос о точном разграничении обстоятельств, указывающих либо на отсутствие события преступления либо на отсутствие состава преступления.

Все остальные  обстоятельства не реабилитирующими. Они указывают на наличие определенных процессуальных препятствий для возбуждения и расследования уголовного дела. Иными словами, хотя преступление и имело место в действительности, но в силу различных причин, предусмотренных уголовно-процессуальным законом, дальнейшее производство не имеет перспектив. Например, недостижение лицом к моменту совершения преступления возраста, с которого наступает уголовная ответственность, расценивается не как отсутствие состава (субъекта) преступления, а иное основание - при необходимости применения к нему принудительных мер воспитательного воздействия ввиду повышенной общественной опасности деяния и отрицательной характеристики личности.

     В случае отказа в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям за заявителем сохраняется право  на предъявление гражданского иска в  порядке гражданского судопроизводства.

И сследователи подразделяют основаниями к отказу в возбуждении уголовного дела на безусловные (например, отсутствие жалобы потерпевшего по делам частного и частно-публичного обвинения, лицо к моменту совершения деяния не достигло возраста уголовной ответственности) и обусловленные определенными факторами (в частности, получение согласия лица, в отношении которого выносится процессуальное решение, либо наличие прямо предусмотренных законом условий, например, акт амнистии). 4

     В зависимости от предмета правового  регулирования основания к отказу в возбуждении уголовного дела традиционно  делятся на две группы: материально-правовые и процессуальные (Лупинская П.А., Давыдов П.М., Мирский Д. А).

По убеждению  А.К. Ташибаевой недопустимо отказывать в возбуждении уголовного дела за недоказанностью участия лица в совершении преступления, даже если имеются достаточные данные о событии преступления и у следователя или дознавателя возникли неустранимые сомнения в его причастности к деянию. 5 В данном случае орган уголовного преследования обязан выполнить все возможные по уголовному делу процессуальные и следственные действия, необходимые для опровержения или подтверждения вывода о его виновности лица. Только после этого может последовать итоговое решение о прекращение уголовного дела ввиду недоказанности наличия состава преступления.

     Следует отметить, что перечень обстоятельств, признаваемых основаниями отказа в возбуждении уголовного дела (прекращения уголовного дела), приведен в ч.1 ст.24 УПК РФ.

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное  дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело  подлежит прекращению по следующим  основаниям:

1) отсутствие  события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение  сроков давности уголовного преследования;

4) смерть  подозреваемого или обвиняемого,  за исключением случаев, когда  производство по уголовному делу  необходимо для реабилитации  умершего;

5) отсутствие  заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 УПК РФ;

6) отсутствие  заключения суда о наличии  признаков преступления в действиях  одного из лиц, указанных в пунктах 1, 3 - 5, 9 и 10 части первой статьи 448 УПК РФ, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 УПК РФ. (п.6 в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ) 6

2. Уголовное  дело подлежит прекращению по  основанию, предусмотренному пунктом  2 части ст.24 УПК РФ, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

3. Прекращение  уголовного дела влечет за  собой одновременно прекращение  уголовного преследования.

4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 УПК РФ. (часть четвертая введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

Согласно  ст.25 УПК РФ Прекращение уголовного дела в связи с примирением  сторон (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ) Суд, а также следователь  с согласия руководителя следственного  органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Информация о работе Отказ о возбуждении уголовного дела