Понятие дознания и органов дознания. Система органов дознания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2012 в 13:14, курсовая работа

Краткое описание

Слово «дознание» происходит от широко распространённых в прошлом русских слов «дознать», «дознаться», то есть точно разузнать, удостовериться в чём – нибудь. Непосредственно термин «дознание» был впервые употреблён в Судебных уставах уголовного судопроизводства 1864 года и определялся как «первоначальные изыскания, проводимые полицией для обнаружения справедливости или несправедливости дошедших до них слухов и сведений о преступлении…». Под дознанием понималась первоначальная проверка имеюще

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Понятие дознания и органов дознания. Система органов дознания...4
1.1. Понятие дознания и органов дознания……………………………………...4
1.2. Система органов дознания…………………………………………………...8
Заключение…………………………………………………………….…………19
Список использованной литературы…………………………………………...20

Содержимое работы - 1 файл

олеся (2).doc

— 123.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Понятие дознания и органов дознания. Система органов дознания...4

1.1. Понятие  дознания и органов дознания……………………………………...4

1.2. Система органов  дознания…………………………………………………...8

Заключение…………………………………………………………….…………19

Список  использованной литературы…………………………………………...20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Слово «дознание» происходит от широко распространённых в прошлом русских слов «дознать», «дознаться», то есть точно разузнать, удостовериться в чём – нибудь. Непосредственно термин «дознание» был впервые употреблён в Судебных уставах уголовного судопроизводства 1864 года и определялся как «первоначальные изыскания, проводимые полицией для обнаружения справедливости или несправедливости дошедших до них слухов и сведений о преступлении…». Под дознанием понималась первоначальная проверка имеющейся информации о преступлении, проводимая полицией. Однако советская власть полностью отменила царское законодательство. После 1917 года первоначальную регламентацию дознание получило в инструкции НКВД и НКЮ РСФСР об организации советской рабочее - крестьянской милиции, принятой в 1918 году.

     Милиция стала первым органом, которому в  советском уголовном процессе были даны функции дознания. Немаловажным вопросом считалось соблюдение принципа социалистической законности, получившего выражение в требовании руководствоваться при производстве дознаний постановлениями Рабочее - крестьянского правительства.

     В 1923 году был принят новый Уголовно - процессуальный кодекс РСФСР, который установил процессуальные полномочия органов дознания исходя из характера уголовных дел.

     В последние годы реформирование уголовного и уголовно -процессуального законодательства значительно расширило спектр деятельности подразделений дознания. В результате с 2002 г. увеличилось число преступлений, относящихся к подследственности дознания, возрос объем работы объем работы дознавателей, чем и объясняется актуальность и повышенный интерес к данной теме. 
 
 

     Понятие дознания и органов  дознания. Система  органов дознания. 

    1. Понятие дознания и органов  дознания.

     Дознание  как вид процессуальной деятельности по расследованию преступления осуществляется только по возбужденному делу и по правилам, установленным уголовно - процессуальным законом.

     Органами  дознания являются правоохранительные органы государства, на которые возлагаются следующие процессуальные задачи:

     - производство дознания по уголовным  делам, по которым производство  предварительного следствия необязательно;

     - выполнение неотложных следственных  действий по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия обязательно.

     Согласно  п. 1 ч. 1 ст. 40 УПК РФ к органам дознания относятся: органы внутренних дел Российской Федерации, а также иные органы исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно - розыскной деятельности.

     Формулировка "...а также иные органы исполнительной власти, наделенные полномочиями по осуществлению  оперативно - розыскной деятельности" таит в себе проблему. Во - первых, наличие в УПК РФ норм, которые отсылают к другим нормативным правовым актам (отсылочные нормы), нельзя признать положительным явлением. По смыслу ст. 1 УПК РФ этот Кодекс является единственным основанным на Конституции РФ источником уголовно - процессуального права, значит, в ней обязательны исчерпывающие ответы на все вопросы и о субъектах уголовно- процессуальных правоотношений, и об их содержании. Во - вторых, в числе органов, осуществляющих оперативно - розыскную деятельность, перечень которых установлен ст. 13 Федерального закона "Об оперативно - розыскной деятельности", имеются и такие, которые к органам дознания отнести никак нельзя, потому что полномочиями возбудить уголовное дело и расследовать его они не наделены и собственной подследственности не имеют. Это оперативные подразделения федеральных органов государственной охраны и Службы внешней разведки Российской Федерации.

     Деятельность  Федеральной службы безопасности Российской Федерации имеет своей задачей обеспечение личной безопасности высших должностных лиц государства, а также безопасности зданий, строений и сооружений, в которых размещены органы государственной власти, и строится на основании Федерального закона от 27 мая 1996 г. "О государственной охране"1  и подзаконных нормативных актах, изданных на его основе. Согласно Федеральному закону от 10 января 1996 г. "О внешней разведке"2  названная Служба является составной частью сил обеспечения безопасности государства и функционирует в целях: обеспечения Президента, Федерального Собрания и Правительства РФ разведывательной информацией, необходимой им для принятия решений в политической, экономической, оборонной, научно - технической областях; обеспечения условий, способствующих успешной реализации политики Российской Федерации в сфере экономики; содействия экономическому развитию, научно-техническому прогрессу и военно - техническому обеспечению безопасности государства. Органами дознания являются органы внутренних дел. Эти органы представляют собой звенья единой огромной, подчиненной Министерству внутренних дел РФ системы органов исполнительной власти, осуществляющих свою юрисдикцию на определенной территории (территориальные органы внутренних дел) или же на определенном участке железнодорожного, водного, воздушного путей (органы внутренних дел на транспорте), а также на режимных объектах (три вертикали системы). Почти в каждое звено входят как милицейские, так и не полицейские службы. Оперативно - розыскную деятельность в органах внутренних дел осуществляют милицейские подразделения уголовного розыска, борьбы с экономическими и налоговыми преступлениями, с организованной преступностью и др. Поэтому уголовно - процессуальное понятие органа дознания прежде всего, и не без основания, ассоциируется с полицией, которая подразделяется на территориальную и транспортную, на криминальную и полицию общественной безопасности. Каждое полицейское звено осуществляет свою юрисдикцию на определенной территории (район, город, их части, область, край, республика) или на объектах и территории железнодорожного, водного и воздушного транспорта. Эта юрисдикция определяется Законом Российской Федерации  от 7 февраля 2011 г. "О полиции" и Положением о полиции общественной безопасности (местной полиции) в Российской Федерации и детализируется в ведомственных нормативных актах (инструкциях, приказах, наставлениях, уставах), регламентирующих деятельность различных полицейских подразделений.

     По  УПК РСФСР 1960 г. к органам дознания относились не органы внутренних дел  как таковые, а милиция, которая в исчерпывающем перечне органов дознания (ст. 117) была указана первой. Полномочиями органа дознания обладали начальники криминальной милиции и милиции общественной безопасности (местной милиции), а также территориальных и линейных отделов (отделений) милиции и их заместители. Из такой позиции в своей деятельности исходили и Генеральная прокуратура, и МВД России3. А юрисдикция относительно недавно (в 90-е гг. прошлого столетия) созданных региональных управлений по борьбе с организованной преступностью распространяется сразу на несколько административно-территориальных единиц.4 Причем "в чистом виде" органы милиции функционируют лишь в крупных мегаполисах в виде, как правило, отделений милиции. За этим исключением милиция входит в состав районных и городских отделов внутренних дел, краевых, областных и городских управлений и главных управлений внутренних дел, министерств внутренних дел республик в составе Российской Федерации, отделов и управлений внутренних дел на транспорте. Эти органы внутренних дел, каждый на своей территории, и являются органом дознания, а Министерство внутренних дел Российской Федерации - орган дознания, чья компетенция распространяется на всю Россию. Служба в органах внутренних дел вообще и в милиции в частности строится на принципе единоначалия, а требования, предъявляемые к дисциплине, приближены к воинским. Поэтому вся законная власть в органах внутренних дел сосредоточена в руках их начальников - от начальника отделения милиции до Министра внутренних дел России. Сказанное относится и к осуществлению функции дознания. Начальник органа внутренних дел полновластен в деле организации как оперативно- розыскной, так и процессуальной деятельности в возглавляемом им государственном учреждении и в первую голову ответствен за состояние дел в этой сфере и перед гражданами и организациями, и в порядке подчиненности ("по начальству"), и перед прокурором, осуществляющим надзор.

     При нынешнем объеме деятельности, о которой идет речь, начальник органа внутренних дел, тем более крупного, не в состоянии ежечасно контролировать ее и поэтому делегирует свои полномочия заместителям соответственно их функциональным обязанностям, прежде всего руководителям криминальной полиции и полиции общественной безопасности, т.е. основных полицейских служб, осуществляющих оперативно- розыскную деятельность.

     Вышеизложенное  позволяет предложить следующее определение: орган внутренних дел как орган дознания - это самостоятельное звено в системе территориальных и транспортных органов государства, входящих в систему МВД России, в лице его руководства, т.е. в лице начальника данного органа (от начальника отделения полиции и райотдела внутренних дел до Министра внутренних дел России), а также первых заместителей и заместителей, возглавляющих криминальную полицию и полицию общественной безопасности. Именно в таком контексте следует понимать определение, содержащееся в п. 17 ст. 5 УПК РФ начальник органа дознания - должностное лицо органа дознания, в том числе заместитель начальника органа дознания, уполномоченное давать поручения о производстве дознания и неотложных следственных действий, предусмотренных УПК РФ. Подследственность полиции уголовных дел "по линии" дознания законом четко не определена. Но ее несложно установить методом вычитания: полиция вправе возбудить уголовное дело и произвести дознание о любом преступлении, за исключением тех, которые относятся к компетенции других органов дознания, перечисленных в ст. 40 УПК РФ. Таким образом, на долю криминальной полиции и полиции общественной безопасности приходится подавляющий объем работы по дознанию, отчего данный орган дознания принято называть основным. Изложенное позволяет заключить, что в качестве органа дознания в законе следовало бы указать не органы внутренних дел, а полицию (в лице их  подразделений, осуществляющих оперативно- розыскную деятельность). Это способствовало бы более точному пониманию и единообразному применению УПК РФ на практике.  

     1.2. Система органов  дознания

     К органам, осуществляющим оперативно-розыскную  деятельность, и в силу этого признака к органам дознания относятся также следующие органы.

     1. Органы федеральной службы безопасности, компетенция которых определяется Федеральным законом от 3 апреля 1995 г. "О федеральной службе безопасности".

     Исчерпывающим образом компетенция органов  федеральной службы безопасности в уголовно-процессуальной сфере определена п. 2 ч. 2 ст. 157 и п. 2 ч. 2 ст. 151 УПК РФ. Прежде всего это дела о преступлениях против государственной безопасности, выявленных в ходе контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности данного органа

     2. Пограничные органы Федеральной  службы безопасности как органы  дознания - это оперативные органы и органы морской охраны, входящие в систему Федеральной пограничной службы РФ. Те и другие осуществляют свою уголовно- процессуальную юрисдикцию по делам о преступлениях, с которыми они сталкиваются в своей повседневной оперативно-розыскной и административной деятельности. Эти органы вправе возбудить уголовное дело и произвести дознание по делам о нарушении режима Государственной границы Российской Федерации, пограничного режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, по делам о преступлениях, совершенных на континентальном шельфе Российской Федерации, наиболее распространенными из которых являются незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации (ст. 322 УК РФ), нарушение законодательства Российской Федерации о континентальном шельфе (ст. 253 УК РФ), а также о контрабанде (ч. 1 ст. 188 УК РФ), задержанной в отсутствие таможенных органов.

     3. Таможенные органы - федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные в области таможенного дела, которое представляет собой совокупность методов и средств обеспечения соблюдения мер таможенно- тарифного регулирования, а также запретов и ограничений, установленных законодательством о внешнеторговой деятельности, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу5. Эти органы управомочены производить дознание по уголовным делам о контрабанде (ч. 1 ст. 188 УК РФ) и об уклонении от уплаты таможенных платежей (ст. 194 УК РФ).

     4. Согласно п. 8 ст. 13 Федерального закона "Об оперативно- розыскной деятельности" право осуществления такой деятельности предоставлено оперативным подразделениям Федеральной службы исполнения наказаний. В силу этого обстоятельства по буквальному смыслу отсылочного пункта. В соответствии с 1 ч. 1 ст. 40 УПК РФ эти подразделения относятся к органам дознания. В других нормах УПК РФ, имеющих характер "непосредственно работающих" (а не просто определяющих понятия), эта идея конкретизируется следующим образом: функцией дознания в системе Минюста России наделены начальники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, входящих в данную систему (п. 5 ч. 2 ст. 157 УПК РФ). Прежде всего здесь имеются в виду начальники исправительных учреждений: колоний-поселений, исправительных колоний общего, строгого и особого режима; воспитательных колоний, тюремных и лечебных исправительных учреждений (ст. 74 УИК РФ). Органом дознания является также начальник следственного изолятора, т.е. учреждения, предназначенного для содержания подозреваемых и обвиняемых (подсудимых и осужденных) по уголовному делу, в отношении которых в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, а также для исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

       Компетенция органов дознания, о  которых идет речь, ограничена  делами о преступлениях против установленного порядка несения службы, совершенных сотрудниками исправительных учреждений или следственных изоляторов в связи с исполнением ими служебных обязанностей, а также о преступлениях, совершенных в расположении указанных учреждений иными лицами, в том числе и в первую очередь отбывающими наказание и лицами, в отношении которых заключение под стражу избрано в качестве меры пресечения6.

     5. Согласно п. 9 ч. 1 ст. 13 Федерального  закона "Об оперативно-розыскной  деятельности" к числу осуществляющих такую деятельность относятся органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, которые соответственно своей основной задаче - противодействовать незаконному обороту названных средств и веществ (Положение о Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденное Указом Президента РФ от 28 июля 2004 г. N 976) – наделены правом производства дознания по уголовным делам о преступлениях, совершаемых в данной области.

     6. Согласно ч. 3 ст. 40 УПК РФ возбуждение  уголовного дела и выполнение  неотложных следственных действий возлагаются также:

     - на капитанов морских и речных  судов, находящихся в дальнем плавании;

      - по уголовным делам о преступлениях, совершенных на данных судах;

     - руководителей геологоразведочных  партий и зимовок, удаленных  от мест расположения органов дознания, указанных в ч. 1 настоящей статьи, - по уголовным делам о преступлениях, совершенных по месту нахождения данных партий и зимовок;

     - глав дипломатических представительств  и консульских учреждений Российской  Федерации;

     - по уголовным делам о преступлениях, совершенных в пределах территорий данных представительств и учреждений.

     Причем  органами дознания перечисленные участники  уголовного процесса даже не называются. Существование такого уголовно-процессуального правила обусловлено необходимостью производства неотложных следственных действий в обстановке полного временного отсутствия физической возможности у правоохранительных органов осуществлять свою юрисдикцию в данном месте и в данное время.

     7. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 40 УПК РФ к  органам дознания относятся: главный  судебный пристав Российской Федерации, главный военный судебный пристав субъекта Федерации, их заместители, старший судебный пристав, старший военный судебный пристав, а также старшие судебные приставы Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ. Эти должностные лица находятся в ведении Департамента судебных приставов и службы судебных приставов Управления военных судов названного Министерства и осуществляют свои обязанности на основании Федерального закона от 21 июля 1997 г. "О судебных приставах". В качестве органов дознания они вправе и обязаны возбуждать уголовные дела и производить дознание по об относительно немногочисленной группе преступлений против правосудия, исчерпывающий перечень которых приводится в п. 4 ч. 3 ст. 151 УПК РФ.

Информация о работе Понятие дознания и органов дознания. Система органов дознания