Повреждения при столкновении движущегося автомобиля с пешеходом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2011 в 21:07, контрольная работа

Краткое описание

Постоянно возрастающее количество автомобильного транспорта, увеличение скоростей его передвижения, сложность уличной обстановки в городах и другие факторы ведут к росту автодорожного травматизма, а отсюда и к увеличению числа судебно-медицинских экспертиз, связанных с этим видом травматизма.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………... с.3
Повреждение при столкновении движущегося автомобиля с пешеходом …………………………….…………………………....... с.4 – 10
Заключение …………………………………………………………... с.11
Список используемой литературы и нормативных актов ………... с.12

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа по Судебной медицине.doc

— 91.50 Кб (Скачать файл)

   Повреждения, возникающие от удара, локализуются почти всегда на той поверхности  органа, которая соответствует месту  приложения силы. Если орган предохранен  от внешнего насилия ребрами, то в момент удара последние прогибаются или ломаются. При этом повреждения органов причиняются либо прогнувшимся ребром, либо концами поврежденного ребра. Легкие повреждаются значительно чаще других органов ввиду того, что имеют наибольший объем и близко расположены к грудной стенке.6

   Среди повреждений грудной клетки особенно часты переломы костного скелета  и ранения органов грудной  полости. В зависимости от механизма  травмы переломы ребер можно подразделить на прямые (возникающие в месте  удара), непрямые (образующиеся в отдалении от места удара) и  комбинированные. Прямые и комбинированные переломы преимущественно возникают на I фазе травмы, в то время как непрямые – на II и III фазе.

   Травмирующая  сила в случаях столкновения автомобиля с пешеходом чаще действует на грудную клетку сбоку или сзади. В тех случаях, когда удар наносится по боковой поверхности грудной клетки частью машины с относительно небольшой площадью, ребро или группа смежных ребер в месте приложения силы прогибается внутрь. При этом внутренняя пластинка ребра подвергается растяжению. Когда предел растяжимости кости превзойден, на месте наибольшего изгиба происходит разрыв костных частиц и возникает перелом. Линия перелома неровная, чаще зубчатая, иногда с мелкими дефектами кости, расположена в поперечном направлении к оси ребра. Когда удар по боковой поверхности грудной клетки наносится предметом с широкой поверхностью, например радиатором грузового автомобиля, возникают непрямые переломы на полюсах: спереди – по средне-ключичной линии; сзади – по околопозвоночной. 

   Переломы  ключиц чаще возникают в III фазе травмы и связаны со сгибанием кости, наступающим в момент падения человека на вытянутую руку или плечо. Переломы позвоночника, как и переломы ключиц, встречаются редко. Они возникают либо от непосредственного удара частями машины по спине (I фаза), либо в результате чрезмерного сгибания или разгибания позвоночного столба, чаще в шейном или грудном отделах (I и II фаза). При чрезмерном сгибании или разгибании позвоночного столба чаще повреждаются связки и межпозвоночные диски шейных позвонков.

   Переломы  костей таза возникают либо на I фазе травмы от удара частями автомобиля, либо на III фазе в результате удара тела о дорогу. Характер и локализация переломов костей таза находятся в прямой зависимости от силы и направления удара, а также особенностей анатомического их строения. Они могут быть прямыми и непрямыми, изолированными и реже – комбинированными, закрытыми и в исключительных случаях – открытыми.

   При ударе частями автомобиля по передней поверхности тела у пешехода часто происходят переломы костей переднего отдела тазового кольца в области горизонтальных ветвей лобковых или восходящих ветвей седалищных костей. По своему характеру эти переломы закрытые, косые или оскольчатые, располагаются в переднем отделе тазового кольца с одной стороны или одновременно с обеих сторон.

   В случае приложения силы в боковом  направлении – удар частями машины в область большого вертела бедра  или гребня подвздошной кости, возникают  односторонние переломы таза. Это  либо краевые и центральные оскольчатые переломы костей, образующих вертлужную впадину, либо различные поперечнокосые переломы крыла подвздошной кости. По своему характеру они закрытые,  могут быть неполными или отрывными. Переломы таза всегда сопровождаются значительными кровоизлияниями в мышцы и околотазовую клетчатку, а нередко и повреждениями тазовых органов.

   Среди переломов костей нижних конечностей  у пешеходов преобладают повреждения  бедренных костей, которые чаще располагаются  в средней и нижней третях и причиняются главным образом бампером грузового автомобиля.  Локализация переломов костей нижних конечностей зависит от соотношения высоты отдельных частей машины и роста пешехода.

   Переломы  бедра и костей голени, как правило, возникают в I фазе происшествия. Они происходят либо в результате резкого однократного толчка от действия травмирующей силы, приложенной в поперечном направлении к оси кости (при этом происходит сдвиг костных частиц), либо в результате давления этой силы, вызывающей сгибание кости. Механизм разрушения кости зависит также от быстроты и продолжительности  столкновения, массы и направления действия травмирующего предмета, положения конечности.

   В I фазе тангенциального столкновения могут возникать винтообразные переломы бедра и большеберцовой кости в нижней трети. Эти переломы образуются вследствие вращения туловища при неподвижной фиксированной конечности. В последующих фазах травмы переломы костей нижних конечностей исключительно редки. В III фазе могут возникать переломы лодыжек, пяточных костей, а также других костей стопы.7 

Заключение

     Судебно-медицинская  экспертиза автомобильной травмы –  одна из наиболее важных, сложных и  актуальных проблем теории и практики судебной медицины.8

  Успех расследования дорожно-транспортного происшествия зависит от умения следователя и судебных экспертов обнаружить характерные вещественные доказательства и оценить их, пользуясь достижениями судебной медицины, криминалистики и других смежных дисциплин.9 Анализ данных осмотра места происшествия с использованием специальных знаний по судебной медицине позволяет судебно-медицинскому  эксперту составить объективное представление о характере дорожно-транспортного происшествия.  

     Знание  характерных для автомобильной  травмы повреждений позволяет эксперту быстро и точно определить механизм возникновения данных повреждений и установить вид автомобильной травмы. А установление механизма повреждений является одним из наиболее актуальных вопросов при проведении судебно-медицинской экспертизы в случаях автомобильной травмы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы

  1. «Актуальные вопросы судебно-медицинской травматологии: сборник  научных трудов». Ленинград: ЛГСМИ, 1987 г.
 
  1. Матышев А.А. «Распознавание основных видов автомобильной травмы». «Медицина», Ленинградское отделение, 1976 г.
 
  1. Попов В.Л. «Судебная медицина»: Учеб. для юристов. СПб., 2006 г.
 
  1. Рахимов А.Р., Смирнов В.Ф. «Некоторые вопросы судебно-медицинской экспертизы не смертельной автомобильной травмы». Ташкент: «Медицина», 1976 г.
 
  1. Солохин А.А. «Судебно-медицинская экспертиза в случаях автомобильной травмы». Москва: «Медицина». 1968 г.
 
  1. Стешиц В.К. «Судебно-медицинская экспертиза при дорожно-транспортных происшествиях». Минск: «Беларусь», 1976 г.
 
  1. «Судебно-медицинская экспертиза». Справочник для юристов. М.; 1985 г.
 
  1. «Судебно-медицинская экспертиза транспортной травмы». Методические указания., Горький, 1965 г.

Информация о работе Повреждения при столкновении движущегося автомобиля с пешеходом