Принцип обеспечения обвиняемому права на защиту

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 18:52, доклад

Краткое описание

Данный принцип отражен в ряде положений Конституции Российской Федерации. В широком подходе речь идет о государственных гарантиях защиты прав и свобод человека и гражданина и устанавливается, что каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ст.45). Конституция специально выделяет право граждан на защиту, когда это связано с правосудием. В соответствии со ст.48 Конституции каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право на получение квалифицированной юридической помощи.
Уголовно-процессуальное законодательство конкретизирует содержание конституционной нормы, применительно к перечню, в ней приводимому.

Содержимое работы - 1 файл

Принцип обеспечения обвиняемому права на защиту.docx

— 17.92 Кб (Скачать файл)

Принцип обеспечения обвиняемому  права на защиту

Данный принцип  отражен в ряде положений Конституции  Российской Федерации. В широком  подходе речь идет о государственных  гарантиях защиты прав и свобод человека и гражданина и устанавливается, что каждый вправе защищать свои права  и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ст.45). Конституция  специально выделяет право граждан  на защиту, когда это связано с  правосудием. В соответствии со ст.48 Конституции каждый задержанный, заключенный  под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право на получение  квалифицированной юридической  помощи. 
Уголовно-процессуальное законодательство конкретизирует содержание конституционной нормы, применительно к перечню, в ней приводимому. 
Подозреваемым признается лицо, задержанное по подозрению в совершении преступления , а также лицо, к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения. Подозреваемый, в отношении которого избрана мера пресечения в виде ареста, может находиться под стражей не более 10 дней, после чего ему либо должно быть предъявлено обвинение, либо изменена мера пресечения. 
Обвиняемый – лицо, в отношении которого в установленном порядке вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого. В случае, если он арестован, закон устанавливает возможные сроки его содержания под стражей и порядок их продления. Если избрана иная мера пресечения – до окончания расследования и передачи дела в суд. 
Подсудимым именуется обвиняемый, в отношении которого дело принято к производству судом. В зависимости от характера вынесенного судом решения (приговора) подсудимый именуется осужденными или оправданным. 
В целом содержание рассматриваемого принципа находит выражение во всей совокупности прав подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, которыми они наделены для своей защиты. 
Им предоставлено право знать, в чем они обвиняются, и давать объяснения по предъявленному обвинению; представлять доказательства; заявлять ходатайства; обжаловать законность и обоснованность ареста; знакомиться с протоколами следственных действий, проведенных с их участием. 
По окончанию дознания или предварительного следствия знакомиться со всеми материалами дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме; участвовать в судебном разбирательстве в суде первой инстанции; заявлять отводы; приносить жалобы на действия и решения лица, производящего дознание, следователя, прокурора и суда. Подсудимый имеет право на последнее слово. Отметим, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации заочное разбирательство уголовных дел в судах не допускается, кроме случаев, предусмотренных федеральным законом (п.2 ст.123). 
Существенной стороной обеспечения права на защиту является оказание квалифицированной юридической помощи в уголовном судопроизводстве. Право пригласить защитника возникает с момента задержания, предъявления обвинения, ареста или при передаче дела в суд. Характерна позиция Конституционного Суда Российской Федерации, уточнившего подход к реальному проведению в жизнь принципа обеспечения права на защиту. Постановлением от 27 июня 2000 г. признана несоответствующей Конституции Российской Федерации ч.I ст.47 УПК РСФСР, дающая право приглашать защитника не с момента фактического задержания, а после ознакомления его с соответствующим протоколом. Суд указал, что тем самым ограничивается право каждого пользоваться помощью адвоката во всех случаях, когда его права и свободы существенно затрагиваются . 
В качестве защитника в уголовный процесс, кроме адвоката, судом могут быть допущены также представители профсоюзных и других общественных организаций по делам членов этих организаций, а также иные лица в случаях, предусмотренных законом (родители, попечители). 
Если в случаях, предусмотренных законом, защитник не приглашен самим обвиняемым или по его поручению, следователь, прокурор или суд обязаны обеспечить участие адвоката в деле. 
Таким образом, подводя итоги, отметим, что реализация принципа обеспечения права на защиту базируется на следующих основных положениях: 
наделение подозреваемых, обвиняемых, подсудимых правом самим эффективно защищать свои интересы на предварительных и судебных стадиях уголовного процесса; 
широких возможностях использовать квалифицированную юридическую помощь в случаях задержания, ареста, предъявления обвинения и передачи дела в суд; 
обязанности суда, в рамках использования предписанных законом процедур судопроизводства, оказывать необходимое содействие участникам процесса в реализации конституционного права на защиту.

 
Понятие «подозреваемый» не относится  к субъективному восприятию органов  дознания. Закон устанавливает основания  задержания: задержан при совершении преступления или сразу после  его совершения; свидетели (потерпевшие) указали на него как на лицо, совершившее  преступление; когда на нем или  на его одежде обнаружены явные следы  преступления (ст. 91 УПК РФ).

Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 24, ст.2882.


Информация о работе Принцип обеспечения обвиняемому права на защиту