Принцип состязательности в уголовном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2012 в 12:57, курсовая работа

Краткое описание

В связи с тем, что в теории до настоящего времени не достигнуто единства взглядов по таким важным вопросам, как определение понятия принципа уголовного судопроизводства, отделение его от уголовно-процессуальных институтов и выработка универсальной системы прин­ципов правосудия тема исследования является актуальной.
Цель курсовой работы – на основе изучения нормативно-правовых актов и юридической литературы дать целостную юридическую характеристику принципа состязательности в уголовном процессе права.

Содержание работы

Введение
3
1. Понятие и значение принципа состязательности
5
2. Реализация состязательности в досудебном производстве
15
3. Реализация состязательности в судебном производстве
19
Заключение
24
Список использованных источников и литературы
26

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая Принцип состязательности в Уг ПР ДУБЛЬ январь 2010.doc

— 125.50 Кб (Скачать файл)


2

 

Содержание

 

Введение

3

1. Понятие и значение принципа состязательности

5

2. Реализация состязательности в досудебном производстве

15

3. Реализация состязательности в судебном производстве

19

Заключение

24

Список использованных источников и литературы

26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Признание, соблюдение и зашита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства (ст. 2 Конституции РФ). Осознавая себя частью мирового сообщества, народ Российской Федерации принял конституцию, в которой записаны общепризнанные и отраженные в ряде международно-правовых документов права человека и гражданина, принципы правосудия.

Принципы уголовного судопроизводства - это выраженные в уголовно-про­цессуальном праве исходные нормативно-руководящие начала, характеризую­щие его содержание и закрепленные в нем закономерности общественной жизни и получившие нормативное закрепление в Конституции РФ, Уголов­но-процессуальном кодексе РФ и в других законодательных актах. Научное определение правовых понятий, к числу которых, несомненно, относится и понятие принципов уголовного судопроизводства, необходимо для пра­вильного применения норм действующего права. Поэтому исследование понятия, системы и содержания принципов уголовного судопроизводства не может рассматриваться как нечто абстрактное, теоретическое, далекое от повседневной деятельности органов предварительного расследования, прокуратуры и суда.

Органическая взаимосвязь, универсальность организационных и процес­суальных начал, закрепленных в Основном законе РФ, позволили сформу­лировать единую систему исходных положений уголовного судопроизвод­ства. Как нормы права, регламентирующие соответствующие правила пове­дения, принципы уголовного судопроизводства обращены к участникам уголовно-процессуального законодательства правовыми требованиями и дозволениями. Их безусловное соблюдение (исполнение) служит необ­ходимым условием подлинного правосудия, важнейшей гарантией эф­фективного осуществления целей уголовного судопроизводства. Несо­блюдение же этих принципов не позволяет решать задачи уголовного судопроизводства, рассматривается как существенное нарушение уголов­но-процессуального закона, влекущее по общему правилу отмену или из­менение актов уголовного судопроизводства.

Принципы уголовного судопроизводства - положения, которые опре­деляют его природу, социальную сущность и политическую направлен­ность. Они не стоят где-то над практической деятельностью по возбужде­нию, расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел, а реа­лизуются в этой деятельности, выражая в обобщенном виде ее надлежа­щее направление, политическую и правовую суть[1].

В связи с тем, что в теории до настоящего времени не достигнуто единства взглядов по таким важным вопросам, как определение понятия принципа уголовного судопроизводства, отделение его от уголовно-процессуальных институтов и выработка универсальной системы прин­ципов правосудия тема исследования является актуальной.

Цель курсовой работы – на основе изучения нормативно-правовых актов и юридической литературы дать целостную юридическую характеристику принципа состязательности в уголовном процессе права.

Нормативно-правовую базу курсового исследования составили  Конституция Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс РФ в редакции от 29 июня 2008 г.

При подготовке курсовой работы были изучены материалы научной юридической литературы по проблеме исследования. Особо хотелось бы отметить работы В.М. Савицкого, Т.Н. Добровольской, И.Ф. Демидова, A.M. Ларина.

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие и значение принципа состязательности

 

Слово «принцип» происходит от латинского «principin», означающего «ос­новополагающее начало», «основу», то есть главную идею, ключевую мысль, руководящее положение, которые должны быть применены, использованы или соблюдены в определенной сфере человеческой деятельности.

В Конституции РФ и в уголовно-процессуальном законодательстве России нет определения понятия принципа правосудия. Между тем от правильного употребления термина часто зависит «узнаваемость» всей директивы, заключенной в правовой норме. Напротив, присутствие в действующих законах множества различных терминов, совпадающих по своему значению, вносит сумятицу в правоприменение[2].

В науке конституционного права и уголовного процесса приемлемой является точка зрения, согласно которой принципы правосудия - это осно­вополагающие, руководящие начала, имеющие нормативно-правовой харак­тер. Они отражают наиболее существенные стороны уголовного судопро­изводства, его задачи, характер и систему процессуальных форм, стадий и институтов.

Между тем в теории уголовного процесса вопрос, касающийся поня­тия нормативности принципов правосудия, остается дискуссионным. Суть этой дискуссии состоит в том, что для практики спорна и опасна выска­занная в процессуальной литературе точка зрения, в соответствии с ко­торой отдельные принципиальные идеи не находят своего закрепления в правовых нормах в виде специальных терминов и соответствующих фор­мулировок. И по этой причине принципы не всегда следует отождеств­лять с процессуальными нормами[3].

На основе определения понятия принципа уголовного судопроизвод­ства, соответствующего объективному характеру возникающих отноше­ний, может быть построена единая система правовых начал, обладающая особым, интегративным качеством и закрепленная в Конституции Рос­сии, УПК РФ и в других законодательных актах, все элементы которой тесно и неразрывно взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Принципы действуют в рамках целостной системы, где сущность и значение каждого из них обусловлены не только собственным содер­жанием, но и функционированием всей системы, в которой нарушение любого принципа приводит обычно к нарушению других принципов и тем самым к нарушению законности при производстве по делу'.

Система принципов есть закрепленная в Конституции РФ, уголовно-процессуальном законодательстве целостное единство руководящих пра­вовых предписаний, которые обеспечивают: защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений; защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуж­дения, ограничения ее прав и свобод.

Принципы постулируют назначение виновным справедливого наказа­ния; в той же мере они отвечают назначению уголовного судопроизводст­ва, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождения их от наказания, реабилитации каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию. Конституция РФ и новый УПК РФ углубили диапазон их применения, усовершенствовали формулировку отдельных на­чал, укрепили гарантированную обеспеченность принципов.

Система рассматриваемых принципов определяет структуру уголовно­го процесса, механизм процессуальной деятельности, ее содержание, формы процессуальных, в том числе следственных, действий, гарантии законности и справедливости принимаемых процессуальных решений.

Регулирующее воздействие на правоприменительную практику оказы­вают также принципы, которые закреплены не в процессуальном, а в ином законе. Так, процессуальный закон не содержит правила, по кото­рому все сомнения, устранить которые не представляется возможным, должны толковаться в пользу обвиняемого. Однако данное положение получило закрепление в Конституции РФ (п. 3 ст. 49).

Кроме того, процессуальные отношения определяются принципами, вы­ходящими за рамки уголовного судопроизводства (например, гуманизм, справедливость). Эти общесоциальные принципы либо совсем не закрепля­ются в процессуальных законах, либо получают в них лишь частичное отра­жение. Так, в нормах уголовно-процессуального права о справедливости говорится лишь применительно к наказанию. Между тем идея справедливо­сти пронизывает всю процессуальную систему, судопроизводство.

Принципы, образуя основу уголовного судопроизводства, предопреде­ляют все его остальные свойства и отношения.

Система принципов уголовного судопроизводства слагается из общепроиессуальных принципов, распространяющихся на все уголовное судо­производство, и принципов, характерных для отдельных подсистем, - досудебного и судебного производства[4].

Продолжая линию на обеспечение процессуального равенства перед судом и демократизацию судебной деятельности, утверждаемую Конституцией Российской Федерации, признающей состязательность и равноправие сторон одним из ведущих начал организации уголовного судопроизводства, УПК РФ включает состязательность в число основных принципов уголовного процесса.

Осуществление принципа состязательности означает такое построение уголовного судопроизводства, когда функции обвинения и защиты разграничены между собой, отделены от судебной деятельности и выполняются сторонами, использующими равные процессуальные права для отстаивания своих интересов. Соединение процессуальных функций в одном органе или должностном лице несовместимо с законами логики и психологии. Запрет этого нарушения прежде всего относится к суду, т.к. отступление от этого основного положения принципа состязательности ставит под угрозу само осуществление правосудия.

Под сторонами здесь понимаются участники уголовного судопроизводства, имеющие противоположные процессуальные интересы и наделяемые законом необходимыми правами для их отстаивания. Закон определяет носителей основных процессуальных функций. Размежевание процессуальных функций выражается в том, что функция обвинения осуществляется одной стороной (прокурор, потерпевший, частный обвинитель, гражданский истец), а функция защиты - другой (обвиняемый, подсудимый, его защитник, гражданский ответчик). Функция разрешения дела принадлежит исключительно суду. Она отделена от функций обвинения и защиты.

Новым законодательством решен вопрос многолетнего спора об отнесении состязательности к числу начал, определяющих организацию производства только в судебном разбирательстве или распространяющих свое действие на уголовное судопроизводство в целом.

Всеобщность действия принципа состязательности на всем протяжении уголовного судопроизводства находит свое выражение в тех полномочиях, которыми закон наделяет субъектов уголовно-процессуальной деятельности, в производствах на досудебных стадиях уголовного процесса, когда стороны обращаются к суду для разрешения возникших противоречий (см. комментарий к гл. 16 УПК), при обжаловании решений следователя и прокурора о применении заключения под стражу как меры пресечения и ее продлении.

Наиболее полное выражение принцип состязательности находит в регулировании порядка предварительного слушания при подготовке к судебному заседанию, общих условий судебного разбирательства, различных этапов судебного разбирательства.

Гарантией реализации принципа состязательности является установление обязательности участия обвинителя и защитника в судебном разбирательстве. Правовое регулирование реализации в уголовном процессе принципа состязательности означает в сущности определения порядка взаимоотношений сторон в уголовном судопроизводстве.

Равноправие сторон обвинения и защиты перед судом применительно к принципу состязательности означает такое построение уголовного судопроизводства, которое обеспечивает при рассмотрении уголовных дел в судебных заседаниях равные возможности для сторон по отстаиванию защищаемых ими прав и законных интересов.

Равенство прав сторон заключается в том, что в судебном заседании стороны обвинения и защиты пользуются равными правами на заявление отводов и ходатайств, представление доказательств, участие в их исследовании, выступление в судебных прениях, представление суду письменных формулировок по основным вопросам, разрешаемым судом при постановлении приговора (п. 1-6 ч. 1 ст. 299), рассмотрение иных вопросов, возникающих в ходе судебного разбирательства.

Процессуальное равноправие распространяется не только на исследование фактических обстоятельств дела, но и на юридический анализ всех обсуждаемых в судебном заседании вопросов. Стороны могут излагать свои соображения и выводы по поводу всех вопросов, возникающих в судебном заседании: как о применении процессуального закона, так и вопросов квалификации преступлений и применения наказания. Стороны, участники судебного разбирательства могут активно и в равных условиях доказывать свою правоту, излагать свои доводы, давать свое толкование фактов и событий, доказательств и тем самым способствовать установлению истинных обстоятельств дела, обеспечивать вынесение законного, обоснованного и справедливого приговора.

Информация о работе Принцип состязательности в уголовном процессе