Проблемы развития правового государства в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 21:07, научная работа

Краткое описание

В последние годы проблемы правового государства выдвинулись на первый план теоретических разработок отечественной юридической науки. Известно, что советская правовая доктрина отвергала идею правового государства, считая ее выражением немарксистских идей. В период современной действительности многие юристы подвергнув данную доктрину осмыслению и синтезу приходят к объективно обусловленным вопросам развития правового государства, ее формирования, а так же по нашему мнению самому главному из них «Можно ли считать современную Россию правовым государством?»

Содержимое работы - 1 файл

Работа№1.docx

— 25.33 Кб (Скачать файл)

Проблемы развития правового государства в России

Носков О.С. старший преподаватель кафедры Огневой и тактико-специальной подготовки Уфимского юридического института МВД РФ, кандидат юридических наук.

В последние годы  проблемы правового государства выдвинулись на первый план теоретических разработок отечественной юридической науки. Известно, что советская правовая доктрина отвергала идею правового государства, считая ее выражением немарксистских идей. В период современной действительности многие юристы подвергнув данную доктрину осмыслению и синтезу приходят к объективно обусловленным вопросам развития правового государства, ее формирования, а так же по нашему мнению самому главному из них «Можно ли считать современную Россию правовым государством?» Что бы провести некоторое осмысление данного вопроса следует и обратиться к самому термину «правовое государство» что в первую очередь определило историческое усвоение идеи правового государства. Наиболее распространено следующее определение правового государства, -"Правовое государство - это суверенное государство, которое концентрирует в себе суверенитет народа, наций и народностей, населяющих его территорию"1.Рассматривая вопрос о понятии и содержании правового государства еще в начале 20 в., известный русский ученый С.А. Котляровский писал в своей работе «Власть и право. Проблемы правового государства», что русское выражение «правовое государство» есть перевод немецкого слова Rechsstaat, «которому нет вполне соответствующего слова ни во французском, ни в английском языке; и здесь и там приходиться прибегать к описанию». Это слово, пояснял автор «действительно обозначает понятие, анализом которого занималась по преимуществу  немецкая литература-- научная и популярная. И в этой литературе мы встречаем своеобразные притязания не только на слово, но и на обозначаемые им предмет-- многочисленные попытки, так сказать, национализировать правовое государство, превратить его в исконное достояние немецкого духа»2.

Для создания правового государства  нужны  соответствующие  условия  и первое из них – наличие развитого  гражданского общества,  то  есть  как раз то, чего России в первую очередь не хватает. В России есть  парламент,  есть более или менее демократическая Конституция, органы   конституционного контроля, развитая судебная система, но  отсутствует гражданское общество, все ветви власти являются  более или менее зависимыми  от  исполнительной власти,  которая по  идее  должна  просто  исполнять решения  других властей, нет реальной защиты прав и свобод граждан, так как суд не  возвышен до  некоего образца,  средства  обеспечения   правовой государственности.

Отсутствие всего выше перечисленного мешает построению правового  государства в России. «Необходимым аспектом и условием развития  человека как разумного и гуманного существа  является  его  свобода»3.Отсутствие свободы тормозит развитие права, а как следствие из  этого – возникновение правового государства.

Как часто бывает реальная действительность нередко помещается совсем не втерамки которыми она была ограничена Конституцией. Как грубо это не звучало бы,принцип правового государства в Конституции носит до сих пор программный характер. Нормативная (законодательная) база в целом уже существует, но главный акцент в ближайшие десятилетия должен быть сделан на его реализацию. Причины медленного продвижения российского государства в направлении перерастания в правовое следующие: экономическая - отсутствие роста национального экономического производства, кризисная устойчивая ситуация, обнищание значительной части населения.

Правовое государство  может сформироваться и существовать только в экономически стабильном гражданском  обществе, где большую часть населения  составляет так называемый средний  класс, а социально незащищенная прослойка, во-первых, оказывается в  значительном меньшинстве, не имеет  тенденции роста; и, во-вторых, общество через государство имеет возможность  оказывать этим слоям населения  организованную помощь и обеспечивать нормальное существование в рамках минимальных, в том числе международных  стандартов. Следовательно, главное условие формирования правового государства в России пока отсутствует; политическая: для становления правового государства необходима устойчивая ориентация общества и государства на демократические принципы, а именно идеологическое, политическое, религиозное многообразие, основные права и свободы, их признание и реализация; признание и реализацию суверенитета народа, умение государственных структур работать в режиме разделения властей, периодических свободных выборов, сменяемости власти, политической терпимости. В этой сфере ситуация лучше, чем в экономике. Формально в России закреплены (признаны) основные демократические ценности, однако их серьезного понимания, реального стремления претворить в жизнь в данный период нет. Как и в советский период форма демократии продолжает доминировать над ее содержанием. Это традиционно для нашей страны и объективно предопределено экономикой (ранее тотально обобществляемого производства и равным распределением, а теперь развалом национальной экономики) и в результате пониманием демократии как господства большинства (или интересов большинства) над меньшинством.

В течении долгих десятилетий  в нашей стране действовала однопартийная  система, которая исключала возможность  создания и функционирования легальных  оппозиционных партий. Официальной, государственной идеологией являлся  марксизм-ленинизм. Современное демократическое  правовое государство предполагает развитое гражданское общество, в  котором взаимодействуют различные  общественные организации, политические партии, в котором никакая идеология  не может устанавливаться в качестве официальной государственной идеологии. Политическая жизнь в правовом государстве  строится на основе многопартийности.

В последние годы произошли  серьезные изменения в научных  взглядах на государство и право:

"Социальную основу  правового государства составляет  саморегулирующееся гражданское  общество, которое объединяет свободных  граждан... В центре внимания находится  человек, его права, свободы  и интересы. Правовое государство  это и социальное государство"4.

Основным принципом организации  и деятельности правового государства  является разделение властей. Это принцип  разделения власти между законодательными, исполнительными и судебными  органами государства. На данный момент в России существуют и функционируют  три ветви власти. Правовая государственность  невозможна без разделения властей, ибо эта созданная человеком  правовая модель в ее совершенном  варианте должно защитить государственность  от узурпации власти, от различного рода злоупотреблений. И данный аспект, по моему мнению, если и не является главной то одной из самых болезненных. В отношениях с законодательной властью доминирование исполнительной власти во многом предопределяется тем, что президент обладает такими весьма действенными рычагами, как право роспуска Государственной Думы, право назначения выборов в Государственную Думу, право назначения референдумов, право на внесение законопроектов в думу, подписание и обнародование федеральных законов. Президент обладает так же правом вето на принимаемые законы.5 Согласно Конституции РФ, законодательная власть имеет определенные рычаги обратного воздействия («сдерживание») на исполнительную власть. Среди них наиболее действенным считается, например, такие, как полномочия Государственной Думы на решение вопросов о доверие Правительству РФ6, право Совета Федерации на основе выдвинутого Государственной Думой обвинения против президента на решение вопроса об отстранении его от должности и др.

Данные и другие подобные им полномочия, несомненно, являются важными  рычагами влияния законодательной  власти на исполнительную власть и  оказывает определенное «сдерживающие» по отношению к ним воздействие. Однако по своей силе они заметно  уступают средствам воздействия  исполнительной власти на законодательную.

Данный принцип означает, что ни одному из государственных  органов не принадлежит вся Государственная власть в полном объеме. Согласно Конституции РФ предусмотрена сильная президентская власть. Такое положение вещей может привести к власти диктатора. Кроме вышеуказанного судебная система является далекой от совершенства, и тут следует отметить не проблему с коррупцией а неразвитость правовой культуры.

Справедливо констатировать, что Россия, как правовое государство, взяла уверенный курс на демократический вариант развития. В наших законах концентрируются общечеловеческие ценности, сформированные в процессе длительного развития государственно-организованного общества.

Нравственная основа государства  заключается в общечеловеческих принципах справедливости, равенства  и свободы личности, ее чести и  достоинства.

«Сейчас завершается важный этап преобразования России в демократическое государство. На основе Конституции формируется демократическая система власти» - отмечал первый президент РФ Б.Н. Ельцин7.

Реальные демократические  преобразования в праве начались со второй половины 80-х годов в  годы перестройки, особенно после поражения  августовского (1991г.) путча. Получил  общее признание принцип "правового  государства", были отменены репрессивные, иные реакционные институты и  положения, стали развиваться демократическое  законодательство, система правосудия (созданы Конституционный Суд Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации). В октябре 1991г. Верховным Советом Российской Федерации была одобрена концепция судебной реформы, которая направлена на утверждение судебной власти в государственном механизме как самостоятельной влиятельной силы, независимой в своей деятельности от властей законодательной и исполнительной.

Принятая Верховным Советом  Российской Федерации в 1991г. Декларация прав и свобод человека и гражданина, исходит из того, что государство  признает приоритет прав и свобод человека, что соблюдение и защита прав и свобод, чести и достоинства  человека - главная обязанность государственной  власти.

Процесс формирования правового  государства предполагает создание системы политических, юридических  и иных гарантий, которые обеспечивали бы реальность этих конституционных  положений, равенство всех перед  законом и судом, взаимную ответственность  государства и личности.

В качестве одной из важнейших  задач, связанной с формированием  правового государства, следует  рассматривать развитие и совершенствование  законодательства, формирование новой  по существу правовой системы. В настоящее  время, на мой взгляд, принято достаточное  количество законодательных актов, создающих основы для дальнейшего  развития нашего государства как  демократического, правового. Это прежде всего Конституция Российской Федерации, Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации, Закон о гражданстве, Закон о собственности, Договор  об общественном согласии, Гражданский  Кодекс, Налоговый Кодекс - перечислять  можно довольно долго, но не в этом суть. Главное, на мой взгляд, - это  создание условий и действенных  механизмов для нормального функционирования принятых законов.

Действительно, главная проблема - не недостаток и даже не качество принимаемых  законов. Если государство сумеет обеспечить неукоснительное выполнение уже  принятых, то, может быть, в скором времени мы догоним такие правовые государства, как, например, Швеция или  США, оставаясь, однако, державой со своими собственными традициями в управлении и устройстве власти. Тенденция к  коммерциализации законодательства  и перевод законодательной защиты прав человека на второй план являются далеко не полным перечнем причин несоответствия предписаний законов с реалиями правовой практики. «С грустью и  болью,- замечает по этому поводу Д.А.Керимов,- наблюдаю, как практически разрушаются  у нас теория закона, созданная  сообществом  выдающихся отечественных и зарубежных юристов»8.

Суровая закономерность, а  может быть трагическая неизбежность в том, что человеческая природа  и социальная жизнь все еще  далеки от совершенства. Возможно ли это  совершенство? Естественно нет, ибо  такова природа человека. Реалистичнее не мечтать о полном искоренении  зла, а стремиться к его ограничению. В том числе и с помощью  создания правового общества. Более  того, естественный прогресс человеческой жизни вносит и будет вносить  новые элементы в теорию и практику строительства правового государства.

1 Кудрявцев В.Н. «право и поведение» М., 1978 с.165

2 Котляревский С.А. «Власть и право. Проблемы правового государства» М., 1915 с. 46

3 «Политология для юристов» под ред. Матузова И.И. и Малько А.В. М.,1999 с. 161

4 Шершеневич Г.Ф. «Общая теория права» том – 1 с.252

5 Конституция Российской Федерации. Ст. 84, 107.

6 Там же. Ст. 103, п. 1

7 Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации "Об укреплении Российского государства (Основные направления внутренней и внешней политики), от 24.02.94г.

8 Бадалян Г.Л. Черные дыры российского законодательства. 2005, №8

 

  • Носков Олег Сергеевич
  • Старший преподаватель кафедры  Огневой и  тактико-специальной подготовки
  • Кандидат юридических наук

 

Подпись автора


Информация о работе Проблемы развития правового государства в России