Производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2011 в 23:29, реферат

Краткое описание

Актуальность данной темы в том, что преступность несовершеннолетних является одной из основных проблем российского общества. На протяжении длительного времени количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии составляет более 10% от общего числа раскрытых преступлений. Ежегодно более 100 тыс. детей совершают общественно опасные деяния до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….

1. Значение и общая характеристика основных особенностей

производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних…………………………………………………………..

2. Предварительное расследование

по уголовным делам в отношении несовершеннолетних…………………….

3. Особенности судебного разбирательства дел несовершеннолетних……..

4. Некоторые особенности исполнения приговора…………………………….

Заключение……………………………………………………………………..

Список использованной литературы……………………………………………..

Содержимое работы - 1 файл

Введение.doc

— 114.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Содержание.

Введение……………………………………………………………………….

1. Значение и  общая характеристика основных  особенностей 

производства  по уголовным делам в отношении  несовершеннолетних…………………………………………………………..

2. Предварительное  расследование

по уголовным  делам в отношении несовершеннолетних…………………….

3. Особенности  судебного разбирательства дел  несовершеннолетних……..

4. Некоторые  особенности исполнения приговора…………………………….

Заключение……………………………………………………………………..

Список  использованной литературы…………………………………………….. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение.

       Актуальность данной темы в  том, что преступность несовершеннолетних  является одной из основных  проблем российского общества. На протяжении длительного времени количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии составляет более 10% от общего числа раскрытых преступлений. Ежегодно более 100 тыс. детей совершают общественно опасные деяния до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности. Значительное место занимает подростковая групповая преступность. Очень высок рецидив преступности.

     Уровень криминогенности страны в будущем  будет зависеть от того, насколько  она способна дать правильное направление  формированию молодого поколения. Во многом это зависит от социально-экономических и идеологических мер. Но и большое значение имеет успешная деятельность правоохранительных органов, в том числе и в сфере уголовного судопроизводства.

     Применительно к порядку уголовного судопроизводства для несовершеннолетних существуют рекомендательные международно-правовые нормы, закрепленные в таком авторитетном документе, как Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила), которые были приняты Резолюцией № 40/33 Генеральной Ассамблеи ООН от 10.12.85 г. Российское законодательство, регулирующее производство по делам несовершеннолетних, в полной мере учитывает эти общепризнанные международно-правовые нормы. В Пекинских правилах нашли отражение общие принципы защиты прав человека, сформулированных в основных международно-правовых документах по этому вопросу. «Пекинские правила» призваны содействовать повышению воспитательного и предупредительного значения предварительного следствия и судебного разбирательства по делам о преступлениях несовершеннолетних. 

     1. Значение и общая  характеристика основных  особенностей производства  по уголовным делам  в отношении несовершеннолетних.

     Производство  по уголовным делам в отношении  несовершеннолетних определяются общими правилами УПК РФ, а так же специальными нормами, которые дополняют и развивают общие правила и содержат дополнительные гарантии  охраны права и законных интересов несовершеннолетних (гл. 50 УПК «Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних».)

     «Согласно ст. 420 УПК РФ особый порядок производства применяется к подозреваемым и обвиняемым (в том числе подсудимым), не достигшим к моменту совершения преступления 18-летнего возраста» (6, Стр. 701).

     Специализация производства по уголовным делам  в отношении несовершеннолетних базируется на физиологических, психологических и социально-психологических особенностей несовершеннолетних лиц. Предусмотренные законом особенности уголовно-процессуальной деятельности в отношении несовершеннолетних лиц служат прежде всего созданию более высокого уровня юридической защиты несовершеннолетних, дополнительных гарантий их прав и законных интересов, а так же обеспечивают реализацию воспитательной и профилактической функций.

     «УПК не рассматривает процедуру производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних как коренным образом отличающуюся от общих правил судопроизводства, это частный случай общей процедуры уголовного судопроизводства» (4, Стр. 437). Эффективность производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних определяется не только необходимостью быстрого и полного раскрытия и расследования преступлений, изобличения виновных, обеспечения неотвратимости показания за совершенное преступление, но и своевременностью, результативностью нравственно-психологического воздействия на правонарушителя. Игнорирование специфики производства или, наоборот, одностороннее преувеличение значения по данной категории уголовных дел ведет к его неполноте, подрывает воспитательно-профилактическую направленность.

     «Противоправное поведение подростков может быть обусловлено значительно большем разнообразием мотивов, чем у взрослых. Например, корыстный мотив хищения может иметь место на фоне стремления утвердить свой престиж в группе, поддержать товарищей, озорства, желание завладеть предметом, представляющим особую ценность для данной возрастной группы» (6, Стр. 703).

     Специфики  производства по делам в отношении несовершеннолетних посвящены такие международно-правовые документы, как Каракасская декларация, Минимальные стандартные правила обращения с заключенными, Минимальные стандартные правила, относящиеся к несовершеннолетним, лишенным свободы; Конвенция против попыток и других жестких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания, Минимальные стандартные правила защиты прав несовершеннолетних – жертв преступлений, руководящие принципы Организации Объединенных Наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские руководящие принципы), Конвенция ООН о правах ребенка и т. д.

     В Пекинских правилах отмечается, что правосудие по уголовным делам в отношении несовершеннолетних является составной частью процесса национального развития каждой страны в рамках всестороннего обеспечения социальной справедливости для всех несовершеннолетних, одновременно содействуя, таким образом, защите молодежи и поддержанию мирного прядка в обществе. При этом в Пекинских правилах оговорено, что они сформулированы  таким образом, что бы могли применяться в рамках различных правовых систем и в то же время устанавливать некоторые минимальные стандарты в обращении с несовершеннолетними правонарушителями. В Пекинских правилах подчеркивается, что нижний предел возраста уголовной ответственности не должен быть на слишком низком уровне. В качестве целей правосудия по делам в отношении несовершеннолетни предусмотрены: обеспечение благополучия несовершеннолетнего, достижения соизмеримости мер воздействия с особенностями их личности и обстоятельствами правонарушениями; ограничение использования карательных санкций к несовершеннолетним. Согласно Пекинским правилам желательно создание специализированных судов по делам в отношении несовершеннолетних и лица, которые ведут производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних должны обладать соответствующей спецификацией. Судебные разбирательства должны вестись быстро и отвечать интересам несовершеннолетних. Несовершеннолетний должен иметь право свободно излагать свои показания, участвуя в судебном разбирательстве.  В соответствии с Пекинскими правилами в ходе производства по уголовному делу в отношении несовершеннолетнего следует обеспечивать конфиденциальность. Не должна без нужды в  том оглашаться информация о совершении несовершеннолетним правонарушения. В Пекинских правилах делается попытка придать требованию конфиденциальности универсальный характер, рассматривать его как обязательный общий принцип всего судебного процесса в отношении несовершеннолетних. Правила рекомендуют исключить доступ «третьих лиц» к материалам уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними. Данная рекомендация не в полной мере воспринята рядом стран, в частности и Россией, где несовершеннолетие виновного не является безусловным основанием к проведению закрытого судебного прочеса. Рассматриваемые Правила предусматривают возможность и желательность прекращения уголовного дела в отношении несовершеннолетнего на досудебных стадиях (в качестве непременного условия такого прекращения рассматривается добровольное согласие несовершеннолетнего). При рассмотрении вопроса о прекращении уголовного дела не допускается никакого давления на несовершеннолетнего. К несовершеннолетним запрещается применение смертной казни и нанесение телесных наказаний. Ограничение личной свободы должно быть сведено до минимума. В Пекинских правилах подчеркивается, что помещение несовершеннолетнего в какое-либо исправительное учреждение – всякая крайняя мера, приминяемая в течение минимально необходимого срока.

     Ряд рекомендаций пекинских правил не нашли  отражения в новом законодательстве РФ. Даже по сравнению с УПКРСФСР 1960 г. УПК, принятый в 2001 г. ужесточает порядок по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. Однако, в значительной степени международные рекомендации по уголовному судопроизводству в отношении несовершеннолетних учтены действующим в России законодательством.

     Физические  и интеллектуально-волевые особенности  учитываются не только уголовно-процессуальным законодательством, но и уголовным  законодательством России. УК РФ содержит специальный раздел, предусматривающий  особенности уголовной ответственности  несовершеннолетних. Так, уголовный закон устанавливает возрастные ограничения ответственности. По общему правилу она наступает за совершение преступление лицами, достигшими 16-летнеговозраста. Лишь за некоторые виды преступлений, имеющих повышенную общественную опасность, ответственность может наступать с 14-ти лет. К таким преступлениям относятся: убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, кража, грабеж, разбой, вымогательство, умышленное уничтожение или повреждение имущества при наличии квалифицирующих признаков, вандализм, хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ ли взрывных устройств и некоторые другие (ч. 2 ст. 20 УК РФ). Несовершеннолетние, достигшие 14 лет способны осознавать общественную опасность этих деяний. Несовершеннолетним, не достигшим возраста 16 лет,  наказание в виде лишения свободы может быть назначено на срок свыше 6 лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершившимособо тяжкие преступления, а так же остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше 10 лет. При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы  за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей, сокращается наполовину. Назначенный несовершеннолетнему осужденному штраф по решению суда может взыскаться с его родителей или иных законных представителей с их согласия. Предусмотрены особенности исполнения уголовного наказания (ст. 73 УК), условно-досрочного освобождения от отбывания наказания (ст. 93 УК РФ), погашения судимости (ст. 95 УК РФ); несовершеннолетие виновного признается как смягчающее обстоятельство (ст. 61 УК РФ) и т. д.

     «Специфической особенностью производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних являются: преимущественно охранительная  ориентация; максимальная индивидуализация судебного процесса; а также «социальная насыщенность», т. е. значительная роль в этом производстве «непрофессионального элемента», неюридических специальных знаний. Имеются в виду знания в области психологии и педагогики  детского и подросткового возраста, медицины, психиатрии и других смежных отраслей науки. В этой связи к производству по уголовному  делу привлекаются соответствующие специалисты, активно участвуют комиссии по делам  в отношении несовершеннолетних и защите их прав, органы управления образованием, органы опеки и попечительства, представители учреждений и предприятий, организаций, где работал или учился несовершеннолетний» (11, Стр. 15). Правильное сочетание профессионального юридического и общественного элементов, безусловно, будет способствовать высокой воспитательной направленности судопроизводства, предупреждению  совершения несовершеннолетним новых преступлений. Однако следует учитывать, что преувеличение значения несудебных органов в принятии мер воздействия в отношении несовершеннолетних, характерное для отдельных этапов развития российского уголовно-процессуального закона, чревато ущемлением законных интересов  несовершеннолетнего , лишением его квалифицированной юридической помощи и судебной защиты. Например, вплоть до 1997 г. комиссия по делам в отношении несовершеннолетних в случае прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям имела право применять все принудительные меры воспитательного характера в отношении несовершеннолетнего, в том числе  и помещение в учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. С 1997 г. право применять принудительных мер воспитательного воздействия  в случае прекращения уголовного дела (уголовного преследования) в отношении несовершеннолетнего  (ст. 8 УПК РСФСР, ст. 427 УПК РФ) передано суду.

       «Специфика уголовного судопроизводства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних объективно обусловлена возрастными особенностями  несовершеннолетних физического, интеллектуального  и волевого характера. Специфика законодательной регламентации производства по уголовным делам  данной категории имеет целью обеспечение охраны прав  и законных интересов  несовершеннолетнего, повышение воспитательно-профилактической направленности, назначение  справедливого наказания , предупреждение совершения новых преступлений. Законодательные особенности ни в коем случае не должны игнорироваться, так же как и затмевать собой общие уголовно-процессуальные нормы, обеспечивающие достижение задач уголовного судопроизводства» (6, Стр. 727). 

     2. Предварительное  расследование

     по  уголовным делам  в отношении несовершеннолетних.

     «Предварительное расследование по уголовным делам в отношении несовершеннолетних производится по общим правилам, установленным для этой досудебной стадии уголовного судопроизводства, со следующими исключениями, которые, во-первых, касаются производства следственных действий с участием несовершеннолетнего обвиняемого или подозреваемого, прежде всего допроса (статья 425 УПК), включая допрос на очной ставке» (4, Стр. 432). Это следственное действие не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности – более 4 часов в день. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого участвует защитник, который вправе задавать ему вопросы, а по окончании допроса знакомиться с протоколом и делать замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, обязательно участие педагога или психолога. Это участие обеспечивается прокурором, следователем, дознавателем по ходатайству защитника либо по собственной инициативе названных должностных лиц. Педагог или психолог вправе с разрешения прокурора, следователя, дознавателя задавать вопросы несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому, а по окончании допроса знакомиться с протоколом допроса и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей.

     Во-вторых, на основании постановления прокурора, следователя, дознавателя с первого же допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого к участию в деле допускается законный представитель подозреваемого, обвиняемого, который вправе:

Информация о работе Производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних