Прокурор в судебном разбирательстве. Сущность функции уголовного преследования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Августа 2011 в 15:32, контрольная работа

Краткое описание

Современное российское общество – это сложное соединение прошлого и настоящего, переплетение объективных и субъективных факторов, сочетание накопившихся ранее противоречий переходного периода, которые обуславливают необходимость повышенного укрепления законности и правопорядка для сохранения устойчивости государственного управления.

Содержание работы

Введение 2
1. Организационная структура и основные
направления деятельности прокуратуры 4
2. Участие прокурора в судебном заседании 10
3. Сущность функции уголовного преследования 18

Заключение 21
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая УПП.doc

— 109.50 Кб (Скачать файл)

     СОДЕРЖАНИЕ.

     Введение                                                                                           2

  1. Организационная структура и основные

    направления деятельности прокуратуры                                           4

  1. Участие прокурора в судебном заседании                          10                  
  2. Сущность функции уголовного преследования                 18
 

     Заключение                                                                                      21

     Список  используемой литературы                                                22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ.

     Современное российское общество – это сложное  соединение прошлого и настоящего, переплетение объективных и субъективных факторов, сочетание накопившихся ранее противоречий переходного периода, которые обуславливают необходимость повышенного укрепления законности и правопорядка для сохранения устойчивости государственного управления.

     В начале нового тысячелетия в условиях глубоких социально-экономических перемен в стране активно идет процесс становления обновленного законодательства. Почти одновременно приняты Кодекс об административных правонарушениях РФ, трудовой, земельный, гражданско-процессуальный кодексы РФ, уголовно-процессуальный кодекс РФ, выходят «В свет» административно - процессуальный кодекс РФ и другие фундаментальные законы.

     Новые процессуальные правила и процедуры  не могут быть усвоены в одночасье, а тем более не может быстро сложиться правоприменительная  практика. Для осмысления этого огромного нормативного материала, применения его специфики к отдельным отраслям надзора необходимо рассмотрение основных направлений деятельности государственных органов по их соблюдению и исполнению.

     Прокурор  как должностное лицо, наделенное в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» полномочиями по осуществлению надзора за соблюдением конституции РФ и исполнением законов, выступает проводником государственной воли, гарантом законности и правопорядка.

     Правоприменение предполагает профессиональное мышление и мастерство прокурора. Это проявляется, прежде всего, в адекватном использовании методов и средств прокурорского реагирования, направленных на выявленные парвонарушения с целью их устранения и предупреждения. Хорошее знание законодательной базы – первостепенное условие реализации функций прокурора.

     В своей каждодневной во многом рутинной работе прокурор поставлен в трудные условия, его возможности не беспредельны. И тогда учёные приходят ему на помощь, разрабатывая рекомендации по организации работы прокуратур различных звеньев – городских, районных, прокуратур субъктов Федерации, специализированных прокуратур.

     У прокуратуры должен быть правильный, но не догматический подход при применении своих полномочий, поскольку правоприменение  – сложный творческий процесс, ответственная аналитическая работа, это постоянное принятие решений, с помощью использования работниками своих знаний, накопленного опыта и научной интуиции1.

     На  данный момент большинство ученых, да и практических работников, в своих публикациях ограничились констатацией того факта, что  прокурорская власть стала более ограниченной, а полномочия органов расследования и суда расширились. Между тем произошли революционные изменения в правовом положении прокурора (впрочем, возможно, кто-то называет их контрреволюционными), которые внесли перемены в представление о функциях прокурора.

     Помимо  функции надзора за исполнением  законов и определенных полномочий в осуществлении уголовного преследования  прокуратуре доверили  относительно новые приоритеты, такие как самостоятельное возбуждение дел на основе проверок государственных организаций  или же, например, обращение прокуратуры с исками в пользу граждан в суд.2

     Особый  же интерес относительно полномочий прокуратуры представляют две сферы  деятельности – это функция прокуратуры по осуществлению уголовного преследования и участие прокурора в судопроизводстве3.

     Таким образом, цель настоящей работы заключается  в определении структуры прокуратуры  и ее основных задач, рассмотрении особенностей прокурорской деятельности и установлении ее значимости на данный момент времени.

       Структурно работа выполнена  следующим образом: введение, три  главы, заключение, в котором подводится  итог проведенному исследованию, и завершает работу список  используемой литературы.

        При написании настоящей работы использовались нормативно-правовые акты, учебная и периодическая литература. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОКУРАТУРЫ.

     В сферу уголовно-процессуальной деятельности вовлечено значительное количество государственных органов, и достаточно весомое место в ней занимает система органов прокуратуры.

     Особенность и значимость прокуратуры в нашей  стране заключается в том, что  прокурор – единственный участник уголовного процесса, который участвует во всех его стадиях. При этом его функции и полномочия в различных стадиях процесса неодинаковы.

       Прокурор в уголовном процессе  выполняет две взаимосвязанные  функции: осуществляет уголовное  преследование и надзирает за  процессуальной деятельностью органов предварительного расследования. Однако властно-распорядительные полномочия при  осуществлении надзорной деятельности прокурор сохранил только в отношении дознавателя. В отношении же следователя подобные полномочия прокурора перешли к начальнику следственного органа. Кроме того, уголовно-процессуальное законодательство существенно ограничило полномочия прокурора и по участию в уголовном преследовании на досудебном производстве.

     Самыми  широкими полномочиями прокурор наделен  в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования. Когда он осуществляет надзор за исполнением законов органами, выполняющими оперативно-розыскную деятельность, дознание, и предварительное следствие. Он вправе давать этим органам в письменном виде обязательные для них указания. Он непосредственно может принимать меры к предупреждению и раскрытию преступлений и решать по существу вопросы, возникающие в процессе предварительного расследования. Некоторые следственные действия (арест, обыск, освобождение под залог и прочие) производятся только с санкции прокурора. Подлежит обязательному утверждению прокурором обвинительное заключение  - итоговый акт предварительного расследования. Прокурор дает согласие на прекращение уголовного дела по ряду предусмотренных законом оснований. К его компетенции относится и разрешение жалоб, приносимых на действия органов дознания и следствия. Он вправе требовать для проверки уголовные дела,  документы и материалы, возвращать дела органам дознания предварительного следствия, со своими указаниями о производстве дополнительного расследования, отменять незаконные и необоснованные постановления органов, осуществляющих предварительное расследование, отстранять их от дальнейшего ведения расследования следователя или лицо, производящее дознание, и выполнять другие действия.

     Систему прокуратуры РФ составляют: Генеральная  прокуратура РФ, прокуратуры субъектов  Федерации; приравненные к ним военные  и другие специализированные прокуратуры, а также прокуратуры городов  и районов; другие территориальные, военные и иные специализированные прокуратуры. В систему прокуратуры РФ входят также научные и образовательные учреждения.

     В ряде республик – субъектов Федерации  органы прокуратуры созданы в  соответствии со спецификой их административно-территориального деления     ( так, административно-территориальными единицами в Якутии являются улусы, в Тыве – коожуны, но прокуратуры в них создаются на правах районных (городских).

     В основной части субъектов Федерации  созданы только прокуратуры городов  и районов. В некоторых их них действуют межрайонные прокуратуры, осуществляющие свои полномочия на территории ряда районов.  В Москве и в ряде крупных городов в соответствии с установленным административно-территориальным делением созданы муниципальные районы и административные округа. С учетом специфики такого деления действуют межрайонные прокуратуры, выполняющие свои функции на территории ряда муниципальных районов, и прокуратуры, выполняющие свои функции на территории ряда муниципальных районов, и прокуратуры административных округов. Приказом Генерального прокурора РФ им придан статус прокуратуры города с районным делением.

     Прокуратура РФ по действующему законодательству осуществляет надзор за законностью  деятельности государственных органов, различного рода организаций, учреждений и предприятий, должностных лиц и граждан.

     Прокурор  может быть участником судебных процессов, заявлять иски в интересах граждан и организаций в случае нарушения их прав, выступать в суде в качестве государственного обвинителя по уголовным делам. Органы прокуратуры осуществляют предварительное расследование определенных категорий уголовных дел. 4

     Система органов прокуратуры строится по централизованному принципу с подчинением её Генеральному прокурору РФ, который назначается и освобождается от  должности Советом Федерации Федерального собрания по предложению Президента Российской Федерации.

     Прокуроры субъектов федерации назначаются  Генеральным прокурором России по согласованию с их органами государственной власти. Иные прокуроры (районов, городов) назначаются Генеральным прокурором России.

     Законом не допускаются создания и деятельность на территории нашей страны органов  прокуратуры, не входящих в единую систему  прокуратуры РФ.

     Важным  свойством прокурорской системы  является её централизация, когда в соответствии с Конституцией РФ (п.1 ст.129) органы прокуратуры действуют на основе подчинения ниже стоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору РФ.

     Также прокуратура может разделяться  по специфике направленности полномочий. Например, у нас существует такие подразделения как транспортная прокуратура, осуществляющая свою компетенцию по делам о преступлениях, совершенных на станциях, вокзалах, пристанях, судах, в аэропортах и т.п., а также при нарушениях техники безопасности различных видов транспортных средств общественного пользования, по делам о контробанде и т.д. Существуют также природоохранительная прокуратура и военная прокуратура. Особое место для осуществления прокуроской деятельности является перечень определенных требований при поступлении на должность:

    • Наличие гражданства РФ;
    • высшее юридическое образование государственного ВУЗа;
    • возраст: районные городские прокуроры – старше 25 лет, прокуроры субъектов – старше 30 лет;
    • профессиональные качества: районные и городские прокуроры – стаж не менее 3 лет, прокурор субъектов – не менее 5 лет;
    • моральные качества (отсутствие судимости, порядочность и т.д.);
    • принесение присяги и другое.

    В своей  деятельности прокуратура использует акты прокурорского реагирования:

    • Внесение представлений об устранения нарушения;
    • принесение протеста на противоречащий законам акт;
    • обращение в суд или арбитражный суд с требованием о признании правового акта недействительным;
    • вынесение постановления об освобождении лица, незаконно подвергнутого административному задержанию на основании решения несудебного органа;
    • постановление о возбуждении уголовного дела;
    • письменное требование о привлечении виновного лица к иной установленной законом ответственности;
    • предостережение в целях предупреждения правонарушений и при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях (объявляется в письменной форме должностным лицам).

Информация о работе Прокурор в судебном разбирательстве. Сущность функции уголовного преследования