Следственный эксперимент

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 03:33, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность тем курсовой работы заключается в следующем, а именно содержанием следственного эксперимента является проверка опытным путем или в ходе испытаний доказательств, вызвавших сомнения в их достоверности, в условиях, максимально приближенных к расследуемому событию.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1 Общие положения производства следственных действий 6
1.1 Место криминалистической тактики в системе
криминалистики 6
1.2 Тактико-криминалистические приемы и рекомендации 8
1.3 Общие положения тактики отдельных следственных
действий 10
Глава 2 Тактика следственного эксперимента 14
2.1 Понятие и виды следственного эксперимента 14
2.2 Подготовка к проведению следственного эксперимента 17
2.3 Тактические приемы проведения следственного
эксперимента 22
2.4 Фиксация хода и результатов следственного
эксперимента 26
2.5 Оценка достоверности результатов следственного
эксперимента 28
Заключение 32
Список литературы и нормативных источников 33

Содержимое работы - 1 файл

следственный эксперимент - гот.doc

— 162.00 Кб (Скачать файл)

Оглавление 

Введение            3

    1. Общие положения  производства следственных действий  6
    1. Место криминалистической тактики в системе

          криминалистики         6

    1. Тактико-криминалистические приемы и рекомендации  8
    1. Общие положения тактики  отдельных следственных

        действий                          10

  1. Тактика следственного эксперимента            14
    1. Понятие и виды следственного эксперимента           14
    1. Подготовка  к проведению следственного эксперимента         17
    1. Тактические приемы проведения следственного

      эксперимента                22

    1. Фиксация  хода и результатов  следственного

        эксперимента                26

    1. Оценка  достоверности результатов  следственного

        эксперимента                28

Заключение                  32

Список  литературы и нормативных источников            33 
 

 

      Введение

     Актуальность  тем курсовой работы заключается  в следующем, а именно содержанием  следственного эксперимента является проверка опытным путем или в  ходе испытаний доказательств, вызвавших  сомнения в их достоверности, в условиях, максимально приближенных к расследуемому событию.

     Максимальное  приближение к событию выражается в проведении эксперимента в месте  исследуемого события, в то время  года и в то время суток, когда  оно совершилось, при адекватной погоде и освещении, в привлечении  к проведению испытаний лиц, сходных по возрасту, одежде, телосложению с теми, что предположительно действовали в реальности, в применении тех же или похожих предметов, в имитации перемещений, описанных в материалах дела, в действиях по наблюдению за созданием макетов изделий, примененных в преступных целях, в проверке возможностей воспринимать события и возможности самого наступления или существования события.1

     Максимальная  приближенность к событию имеет  ограничения. Нельзя проводить эксперимент, угрожающий жизни людей или оскорбляющий их честь и достоинство.

     Решение об эксперименте принимает следователь. Вынесения постановления не требуется. Основанием для проведения экспериментальной  проверки является личная инициатива следователя, возникшая под воздействием сомнений в достоверности доказательств. Эксперимент может проводится по ходатайству участников процесса или по указанию прокурора.

     При проведении эксперимента могут присутствовать, выполняя свои обязанности надзора  и контроля, прокурор и начальник  следственного отдела. В эксперименте возможно участие специалистов, свидетелей, потерпевших. Свидетель и потерпевший предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за ложные показания. Следователь вправе привлечь к эксперименту обвиняемого, подозреваемого. Если имеется несколько обвиняемых, то каждый из них участвует в эксперименте поочередно. Совместное участие обвиняемых в эксперименте не допускается. Участие обвиняемых предполагает и участие защитника. Защитник присутствует и тогда, когда эксперимент проводится по его ходатайству, ходатайству обвиняемого или подозреваемого. Если в эксперименте принимает участие лицо, не владеющее языком судопроизводства, то в состав участников исследования включается переводчик.

     При проведении эксперимента могут применяться криминалистическая техника, видеосъемка, киносъемка, звукозаписывающая аппаратура, приборы измерения времени, расстояний, технические средства, определяемые характером эксперимента.

     Следственный  эксперимент - сложное следственное действие. Его надо готовить заранее. На подготовительном этапе требуется определить состав участников эксперимента, подобрать членов группы испытателей, если это требуется, установить набор технических средств, необходимых для опытных проверок и их фиксации, провести консультации со специалистами, составить план проведения эксперимента. В нем следует предусмотреть последовательность проведения испытаний, частоту их повторения, функции участников эксперимента, применение техники и другие организационные вопросы, в том числе и вопросы охраны места проводимых испытаний. Накануне исследования полезно побывать на месте его проведения. В целях уточнения обстановки и содержания проверяемых событий возможны повторные допросы свидетелей и других лиц.

     Целью данной курсовой работы явилось изучение действующего уголовно – процессуального законодательства, научной литературы, судебной практики раскрывающей тему производства следственного эксперимента.

     Для раскрытия цели курсовой работы были поставлены следующие задачи:

     - понятие и виды следственных действий;

     - общие условия производства следственных  действий.

     При написании данной курсовой работы были использованы труды таких авторов  как Белкина Р.С., Володиной Л.М., Громова Н., Гуценко К. Ф., Глушкова А.И., Лупинской П.А. и других авторов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Общие положения  производства следственных действий

1.1. Место криминалистической тактики в системе криминалистики

      Криминалистическая  тактика – раздел науки криминалистики Ее можно определить как систему  научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по проведению отдельных следственных и судебных действий, направленных на собирание и исследование доказательств по уголовным делам.

      Это определение не является общепризнанным. Большинство авторов включают в  содержание криминалистической тактики и другие вопросы, не относящиеся прямо к проведению следственных действий, – такие, как организация и планирование предварительного и судебного следствия, розыскные действия следователя, взаимодействие следователя с оперативно-розыскными аппаратами, использование помощи специалистов и т.д. В частности, Р. С. Белкин определяет криминалистическую тактику как систему научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по организации и планированию предварительного и судебного следствия, определению линии поведения лиц, осуществляющих судебное исследование, и приемов проведения отдельных процессуальных действий, направленных на собирание и исследование доказательств, на установление причин и условий, способствовавших совершению и сокрытию преступлений2.

      Представляется, что такое традиционное определение  криминалистической тактики уже  не вполне соответствует современному уровню развития криминалистики. Все  вопросы, связанные преимущественно  с организацией расследования, целесообразно выделить в самостоятельный раздел. Отметим попутно терминологическую неточность в определении Р. С. Белкина. В криминалистике изучаются не все процессуальные действия, а только часть их – следственные действия.

      Криминалистическая  тактика неразрывно связана с криминалистической техникой, а также с организацией и методикой расследования отдельных видов преступлений. Тактические приемы и рекомендации обеспечивают наиболее полное и эффективное применение в процессе расследования, а также судебного рассмотрения уголовных дел средств и приемов криминалистической техники. И наоборот, эти тактические приемы и рекомендации могут быть в полной мере реализованы лишь на основе широкого и умелого применения технико-криминалистических средств и методов. Тактика проведения того или иного следственного действия существенно изменяется, в зависимости от того, какие технические средства применяются при проведении этого следственного действия. В то же время потребности тактики приводят к тому, что соответствующие технические средства изменяются и даже становятся качественно иными.

      Важнейшим условием успеха в применении приемов  и рекомендаций криминалистической тактики является правильная организация  предварительного и судебного следствия. Умелые, построенные на научных основах выдвижение версий, планирование расследования, правильно организованное взаимодействие с оперативно-розыскными аппаратами, со специалистами, а также использование помощи населения, как правило, позволяют в короткие сроки полно и всесторонне расследовать даже наиболее сложные преступления. В то же время надлежащая организация расследования предполагает точное соблюдение разработанных в криминалистической тактике приемов и рекомендаций по проведению следственных действий.

      Наука уголовного процесса, исследуя правоотношения, возникающие в уголовном судопроизводстве, разрабатывает, в частности, процедуры проведения предварительного и судебного следствия. Конечно, при этом учитываются выводы и рекомендации криминалистической тактики. Криминалистическая тактика, со своей стороны, учитывая положения науки уголовного процесса, разрабатывает приемы, обеспечивающие максимальную эффективность тех или иных следственных и судебных действий, работы следователя по собиранию, исследованию и оценке доказательств.

      Криминалистическая  тактика и уголовный процесс  – науки, взаимопроникающие и  взаимообогащающие друг друга. Положения  науки уголовного процесса, основывающиеся на нормах закона, определяют, что можно  и нужно и чего нельзя делать в  ходе расследования и судебного разбирательства; о том, как это нужно делать, в уголовном процессе говорится лишь в общих чертах. Соответствующие положения криминалистической тактики говорят именно о том, как провести то или иное следственное или судебное действие, чтобы с минимальной затратой времени и сил добиться наибольшего успеха.

      Естественно, соответствующие положения криминалистической тактики полностью основываются на нормах закона. Значит, нормы уголовно-процессуального  законодательства, регламентирующие порядок  проведения предварительного и судебного следствия, являются одним из объектов изучения как для науки уголовного процесса, так и для криминалистики. 

    1.2. Тактико-криминалистические приемы и рекомендации

      Криминалистический  прием – это наиболее рациональный и эффективный способ действий или наиболее целесообразная линия поведения при убирании, исследовании, оценке и использовании доказательств и предотвращении преступлений.

      Тактико-криминалистические приемы можно определить как приемы подготовки и проведения отдельных следственных действий.

      Тактико-криминалистическая рекомендация – это научно обоснованный и апробированный практикой совет, касающийся выбора и применения тактических приемов.

      В криминалистике сформулирован ряд  требований, предъявляемых к тактическим приемам. К их числу относятся:

  • допустимость, т. е. правомерность приема с точки зрения действующего законодательства и морально-этических норм;
  • научная обоснованность;
  • целесообразность, т.е. зависимость тактического приема от конкретной следственной ситуации, обусловленность конкретной целью;
  • эффективность (прием может рекомендоваться и применяться только в том случае, если есть уверенность, что в результате его применения будет достигнут необходимый эффект);
  • экономичность (прием должен обеспечивать достижение цели при минимальной затрате сил и средств);
  • простота и доступность: осуществление данного тактического приема должно быть доступно рядовому сотруднику, располагающему штатными технико-криминалистическими средствами.

      Все перечисленные требования не должны противоречить друг другу; соблюсти этот принцип подчас бывает нелегко. Иногда, например, трудно провести четкую грань между целесообразной следственной хитростью и недопустимым обманом допрашиваемого; между целесообразным обыском у лица, не причастного прямо к преступлению, и недопустимым нарушением его прав. Здесь тесно смыкаются вопросы правд и морали, а от следователя требуются не только высокое профессиональное мастерство, но и умение подходить к профессиональным вопросам с позиций нравственности,

Информация о работе Следственный эксперимент