Статус Потерпевшего

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Августа 2012 в 10:50, курсовая работа

Краткое описание

В УПК РФ упоминается более шестидесяти субъектов (физических и юридических лиц), которые выполняют различные функции и занимают соответствующее положение.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Общая характеристика и виды участников уголовного
судопроизводства со стороны обвинения 4
Глава 2. Правовое положение прокурора, следователя, руководителя
следственного органа, органа дознания, начальника подразделения
дознания и дознавателя в уголовном судопроизводстве 6
Глава 3. Уголовно-процессуальный статус потерпевшего, частного
обвинителя и гражданского истца 14
Глава 4. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного
обвинителя как участники уголовного судопроизводства со стороны
обвинения 18
Заключение 20
Список литературы 21

Содержимое работы - 1 файл

Статус потерпевшего.doc

— 125.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение                                                                                                                       3

Глава 1. Общая характеристика и виды участников уголовного

судопроизводства  со стороны обвинения                                                                 4

Глава 2. Правовое положение прокурора, следователя, руководителя

следственного органа, органа дознания, начальника подразделения

дознания  и дознавателя в уголовном  судопроизводстве                                         6

Глава 3. Уголовно-процессуальный статус потерпевшего, частного

обвинителя  и гражданского истца                                                                           14

Глава 4. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного

обвинителя как участники уголовного судопроизводства со стороны

обвинения                                                                                                                   18

Заключение                                                                                                                 20

Список  литературы                                                                                                    21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

В УПК  РФ упоминается более шестидесяти  субъектов (физических и юридических лиц), которые выполняют различные функции и занимают соответствующее положение. Среди этих субъектов необходимо выделить участников уголовного судопроизводства со стороны обвинения, потому как именно на них возложено выполнение такой важной функции как обвинение.

          Демократизация уголовного судопроизводства  потребовала коренного пересмотра  сущности полномочий лиц, осуществляющих  функцию обвинения. Новый УПК  РФ серьезно изменил процессуальное  положение следователя, представив  его со стороны обвинения, что повлекло за собой пересмотр его процессуальных задач и полномочий. Существуют спорные вопросы в определении процессуального положения  и других участников судопроизводства со стороны обвинения. Таким образом, приведенные обстоятельства подчеркивают теоретическую и практическую значимость исследования вопросов, связанных с правовым статусом участников судопроизводства со стороны обвинения, что и обуславливает актуальность выбранной тематики.         

          Основной целью данной контрольной работы является всестороннее изучение правового положения участников уголовного судопроизводства, выступающих на стороне обвинения в соответствии с вступившими в силу изменениями УПК РФ. Для достижения указанной цели необходимо решить ряд задач:

          – рассмотреть общую характеристику  и виды участников уголовного  судопроизводства со стороны  обвинения;

          – исследовать правовое положение  прокурора, следователя, руководителя  следственного органа, органа дознания, начальника подразделения дознания и дознавателя в уголовном судопроизводстве;

          – изучить уголовно-процессуальный  статус потерпевшего, частного обвинителя  и гражданского истца;

          – охарактеризовать представителей  потерпевшего, гражданского истца  и частного обвинителя как участников уголовного судопроизводства со стороны обвинения.

Глава 1. Общая характеристика и виды участников уголовного судопроизводства со стороны обвинения 

Участниками уголовного судопроизводства со стороны  обвинения являются различные лица, принимающие участие в уголовном процессе, осуществляющие одну из уголовно-процессуальных функций – функцию обвинения, имеющие самостоятельный процессуальный интерес и наделенные законом соответствующими правами и обязанностями, необходимыми им для осуществления выполняемой функции и достижения законного интереса.

          На участников уголовного судопроизводства  либо возложена обязанность осуществления  функции уголовного преследования,  либо они имеют право принимать  участие в уголовном преследовании.  Каждый из участников использует особые процессуальные средства,  наделен различным кругом процессуальных прав и обязанностей.         

          Исходя из приведенного определения,  права и обязанности любого участника могут быть реализованы только в процессе уголовно-процессуальной деятельности, т.е. в рамках возбужденного и еще не оконченного производством уголовного дела.

          Для закрепления за лицом статуса  какого-либо участника уголовного  судопроизводства со стороны  обвинения должны иметься юридические и фактические основания. Фактическими основаниями являются определенные условия, предпосылки, обусловливающие необходимость реализации этим лицом прав и исполнения им обязанностей соответствующего участника. Фактические основания обычно содержатся в гипотезах уголовно-процессуальных норм. Так, например, основанием для признания физического лица потерпевшим является факт причинения ему физического, морального или имущественного вреда (ч. 1 ст. 42 УПК РФ).

          Юридическими основаниями считают  определенные правоприменительные акты, формально закрепляющие за лицами соответствующие уголовно-процессуальные статусы. Большинство этих актов порождается самими субъектами уголовной юрисдикции в ходе производства по уголовному делу (например, постановление о признании гражданским истцом). Однако существует и ряд участников (как правило, самих участников уголовной юрисдикции), которые вступают в уголовный процесс, уже имея соответствующий статус. Поэтому юридическими основаниями для таких участников следует признавать факты их назначения на занимаемую должность (прокурора, следователя и т.д.) или получения ими разрешения заниматься соответствующей деятельностью (для адвоката).

          Все участники в процессе осуществления  уголовно-процессуальной деятельности действуют в соответствии со стоящими перед ними задачами. Отсюда и выделение в этой деятельности уголовно-процессуальных функций, обусловленных ролью и предназначением данной категории участников уголовно-процессуальной деятельности. В соответствии с Уголовно-процессуальном законодательством к участникам процесса со стороны обвинения относятся прокурора, следователя, начальника следственного отдела, орган дознания, дознавателя, потерпевшего частного обвинителя, гражданского истца, представителей потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя. Перечисленных субъектов относят к данной категории участников для того, чтобы подчеркнуть равенство их процессуальных прав в суде, а также их положение как равноправных перед судом сторон.

          При этом определяющее значение имеет тот факт, что все участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения вступают между собой в определенные отношения. Данная разновидность социальных связей именуется уголовно-процессуальными правоотношениями. Наиболее характерные свойства подобных отношений состоят в том, что они: 1) регламентированы действующим законодательством; 2) возникают и развиваются только в рамках производства по конкретному уголовному делу; 3) выражаются в наличии у участников правоотношений уголовно-процессуальной правоспособности и дееспособности; 4) предусматривают наличие у одной из сторон определенных прав, а у другой – соответствующих им обязанностей.

Глава 2. Правовое положение  прокурора, следователя, руководителя следственного  органа, органа дознания, начальника подразделения дознания и дознавателя в уголовном судопроизводстве 

Определяемое  ст. 37 УПК положение прокурора  в уголовном судопроизводстве отражает крупномасштабные изменения, происшедшие  в отношениях российской прокуратуры  с органами предварительного следствия и дознания на основе ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» и Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации»1 и ФЗ от 6 июня 2007 г. «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»2. Их суть выражается в том, что отныне прокурор больше не полновластен по отношению к органам предварительного следствия в решении коренных вопросов уголовного преследования по конкретному делу, как это имело место на протяжении всего исторического периода существования российской прокуратуры.

          Согласно ст. 37 УПК, будучи должностным  лицом, уполномоченным осуществлять  от имени государства уголовное  преследование виновных в совершении  преступления, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия, прокурор в ходе досудебного производства по уголовному делу, то есть на стадии его возбуждения и предварительного расследования, вправе:

          1) проверять исполнение требований федерального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях;

          2) выносить мотивированное постановление  о направлении соответствующих  материалов в следственный орган  или орган дознания для решения  вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства;

          3) требовать от органов дознания  и следственных органов устранения  нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе дознания  или предварительного следствия;

          4) давать дознавателю письменные  указания о направлении расследования,  производстве процессуальных действий;

          5) давать согласие дознавателю  на возбуждение перед судом  ходатайства об избрании, отмене  или изменении меры пресечения либо о производстве иного процессуального действия, которое допускается на основании судебного решения;

          6) отменять незаконные или необоснованные  постановления нижестоящего прокурора,  а также незаконные или необоснованные  постановления дознавателя;

          7) рассматривать представленную  руководителем следственного органа  информацию следователя о несогласии  с требованиями прокурора и  принимать по ним решение;

          8) участвовать в судебных заседаниях  при рассмотрении в ходе досудебного производства вопросов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, о продлении срока содержания под стражей либо об отмене или изменении данной меры пресечения, а также при рассмотрении ходатайств о производстве иных процессуальных действий, которые допускаются на основании судебного решения и при рассмотрении в порядке статьи 125 УПК жалоб на незаконные или необоснованные решения и действия дознавателя, следователя, прокурора;

          9) разрешать отводы, заявленные дознавателю,  а также его самоотводы;

          10) отстранять дознавателя от  дальнейшего производства расследования  за нарушения норм УПК;

          11) изымать любое уголовное дело  у органа дознания и передавать  его следователю с обязательным  указаний оснований такой передачи;

          12) передавать уголовное дело  от одного органа предварительного  следствия другому (за исключением  передачи уголовного дела в  системе одного органа предварительного  расследования) в соответствии  с правилами о подследственности  (ст. 151 УПК), изымать любое уголовное дело у следователей органов внутренних дел, следователей органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и у следователей органов федеральной службы безопасности и передавать его следователю Следственного комитета при прокуратуре РФ с обязательным указанием оснований такой передачи;

          13) утверждать постановление дознавателя  о прекращении производства по  уголовному делу;

          14) утверждать обвинительное заключение  следователя или обвинительный акт дознавателя по уголовному делу;

          15) возвращать уголовное дело  дознавателю, следователю со своими  письменными указаниями о производстве  дополнительного расследования,  об изменении объема обвинения  либо квалификации действий обвиняемых  или для пересоставления обвинительного заключения или обвинительного акта и устранения выявленных недостатков;

          16) осуществлять иные полномочия, предоставленные УПК. По мотивированному   письменному запросу прокурора  ему предоставляется возможность  ознакомиться с материалами уголовного дела, находящегося в производстве любого поднадзорного данному прокурору органа дознания и органа предварительного следствия;

          17) вправе в порядке и по  основаниям, установленным УПК РФ, отказаться от осуществления уголовного преследования с обязательным указанием мотивов своего решения.

          В случае несогласия руководителя  следственного органа или следователя  с требованиями прокурора об  устранении нарушений федерального  законодательства, допущенных в  ходе предварительного следствия, прокурор вправе обратиться с требованием об устранении указанных нарушений к руководителю вышестоящего следственного органа.

Информация о работе Статус Потерпевшего