Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2011 в 02:48, контрольная работа

Краткое описание

Понятие и классификация участников уголовного судопроизводства. Уголовно-процессуальные функции
Подозреваемый как один из участников уголовного судопроизводства со стороны защиты
Обвиняемый как основной участник уголовного судопроизводства со стороны защиты
Защитник как участник уголовного судопроизводства со стороны защиты

Содержимое работы - 1 файл

КР.docx

— 32.79 Кб (Скачать файл)
  1. Понятие и классификация  участников уголовного судопроизводства. Уголовно-процессуальные функции

    Уголовное судопроизводство представляет собой  специфический вид государственной  деятельности. В законе четко определен  круг органов и лиц, которые могут  принимать в нем участие.

    Участники уголовного судопроизводства (процесса) — это все лица, которые участвуют в уголовно-процессуальных правоотношениях, то есть имеют определенные права и обязанности. Поэтому понятие участника судопроизводства тождественно понятию субъекта уголовно-процес-суальных отношений.

    Участники судопроизводства неоднородны, они  могут выполнять различные уголовно-процессуальные функции и иметь различные права и обязанности, то есть обладать различным правовым статусом.

    Понятие уголовно-процессуальных функций нельзя свести к простой сумме полномочий, прав и обязанностей тех или иных участников судоп-роизводства, то есть к их компетенции, или правоспособности. Благодаря понятию «функции» права и обязанности одних участников вступают во взаимодействие с правами и обязанностями других участников, образуя систему уголовно-процессуальной деятельности. Каждый из участников имеет в ней определенное назначение, играет свою процессуальную роль (следователя, прокурора, судьи, обвиняемого, защитника, свидетеля и т.д.). Деятельность различных участников или их групп, в свою очередь, образует в судопроизводстве различные, не совпадающие между собой, а иногда и прямо противоположные крупные направления. Внутри каждого из этих направлений процессуальные роли, выполняемые участниками процесса, близки друг к другу и даже могут между собой пересекаться, однако роли участников, принадлежащих к разным направлениям процессуальной дея-тельности, строго разграничены и не должны смешиваться.

    В состязательном процессе  обычно принято  выделять следующие ос-новные функции: обвинения (уголовного преследования), защиты и рас-

    смотрения и разрешения дела (правосудия).

    Разделение процессуальных функций стоит на страже объективности и независимости суда, выполняющего функцию правосудия. Процессуальные функции — это такие направления процессуальной деятельности, которые объединяют различных участников судопроизводства в отдельные группы, определяют содержание их правового статуса, разграничивают в процес-суальной деятельности противоречивые интересы и направляют их на достижение общих целей и задач уголовного судопроизводства.

    Правовой  статус участника  судопроизводства — это совокупность его прав и обязанностей, установленных нормами права и отвечающих выполняемой им процессуальной функции. Правовой статус не произволен, а определяется выполняемой участником функцией и не может выходить за ее границы.

    Если  исходить из наличия уголовно-процессуальных функций право-судия, обвинения (уголовного преследования) и защиты, то классификация участников в состязательном процессе может выглядеть следующим образом.

  1. Участники судопроизводства, выполняющие функцию правосудия, то есть судебного рассмотрения и разрешения дел. Это, прежде всего, суд, рассматривающий дело по существу, либо суд, пересматри-вающий дело в апелляционном порядке, в порядке кассации, надзора, ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, а равно судья, осуществляющий судебный контроль на предварительном рассле-довании. Кроме того, функцию правосудия выполняют присяжные заседатели, когда производство в суде ведется с их участием.
  2. Участники судопроизводства, выполняющие функцию обвинения. К ним относятся: прокурор, следователь, дознаватель, государственный обвинитель в суде. В выполнении функции обвинения участвует также потерпевший (его представитель), а также гражданский истец и его представитель, процессуальный интерес и действия, которых обычно также направлены к изобличению и наказанию виновного.
  3. Участники, выполняющие функцию защиты. Это подозреваемый, обвиняемый (подсудимый, осужденный, оправданный), законный представитель несовершеннолетнего обвиняемого, защитник, граж-данский ответчик и его представитель.
  4. Участники, выполняющие функцию содействия правосудию. В УПК РФ (гл. 8) они именуются «иными участниками уголовного судоп-роизводства». Данную функцию выполняют: свидетели, эксперты, специалисты, переводчики, понятые, секретарь судебного заседания.

    Давайте подробнее рассмотрим участников уголовного судопроиз-водства со стороны защиты. 

  1. Подозреваемый как один из участников уголовного судопроизводства со стороны защиты

    Правовое  положение подозреваемого как участника  уголовно-процес-суальных отношений закреплено в статье 46 УПК РФ. Подозреваемый принимает участие в уголовном процессе только в стадии предварительного расследования. Особенность его правового положения состоит в том, что свои права и обязанности в уголовном деле он приобретает вследствие принятия решений, указанных в части 1 вышеуказанной статьи; то есть принятие решений о возбуждении уголовного дела, задержании по осно-ваниям, предусмотренным статьями 91 и 92 УПК РФ, применении меры пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 УПК; уведомлении о подозрении в совершении преступления в установленном порядке.

    Лицо  становится подозреваемым не с момента  оглашения протокола задержания, который составляется не позже чем  через 3 часа после достав-ления задержанного в орган дознания или к следователю, а с момента фактического его задержания. Именно с этого момента каждый задержанный имеет право пользоваться помощью адвоката. К моменту доставления задержанного в орган дознания или к следователю он уже является подозре-ваемым. Процессуальное положение подозреваемого, как и всех других частных лиц в уголовном процессе, регулируется демократичным запретительным методом — разрешено все, что прямо не запрещено законом.

Право подозреваемого на защиту включает всю  совокупность его процессуальных прав. В ч. 4 ст.46 УПК РФ перечислены только наиболее важные права, определяющие правовое положение данного субъекта.

    Детальный перечень прав подозреваемого имеет  общее важное предназ-начение, которое заключается в том, чтобы обеспечить данному участнику предварительного расследования реальную возможность защиты, что, в свою очередь, необходимо для реализации принципа состязательности в уголовном судопроизводстве.

    Подозреваемый вправе:

    1. Знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановление о применении к нему меры пре-сечения.

    2. Давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отно-шении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний.

    3. Пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного п. 2 и 3 ч. 3 ст. 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого.

    4. Представлять доказательства.

    5. Заявлять ходатайства и отводы.

    6. Давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет.

    7. Пользоваться помощью переводчика бесплатно.

    8. Знакомиться с протоколами следственных действий, проведен-ных с его участием, и подавать на них замечания.

    9. Участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следст-

    венных  действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя.

    10. Приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда, прокурора, следователя и дознавателя.

    11. Защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

    Помимо  прав, подозреваемый имеет соответствующие  процессуальные обязанности. Он должен являться по вызову, не скрываться от органов рас-следования, не препятствовать выяснению истины, не продолжать прес-тупную деятельность, подвергаться освидетельствованию и экспертизе, представлять образцы для сравнительного исследования.

    Подозреваемым можно быть ограниченное законом время: 10 суток по общему правилу, и 30 суток в исключительных случаях. Если не подт-верждается причастность подозреваемого к совершению преступления, то в отношении него прекращается и уголовное преследование. Если же подоз-рение становится обвинением, то подозреваемый приобретает статус обвиняемого. 

  1. Обвиняемый  как основной участник уголовного судопроизводства со стороны защиты

    Одним из активных участников уголовного процесса, лично заинтересо-ванного в исходе дела, является обвиняемый – как лицо, интересы которого более всего затрагиваются в ходе уголовного преследования и судоп-роизводства ввиду реальной угрозы применения к нему мер уголовной ответственности.

    В соответствии с ч. 1 ст. 47 УПК РФ обвиняемым признается лицо, в отношении которого вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого либо вынесен обвинительный акт. Постановление о привле-чении в качестве обвиняемого обычно выносится в ходе предварительного следствия, а обвинительный акт завершает дознание.

    Обвиняемый  — главная (центральная) фигура уголовного процесса, поскольку именно в отношении него суд разрешает основной вопрос каждого уголовного дела — совершил ли обвиняемый инкриминированное ему уголовно наказуемое деяние и виновен ли он.

    Уголовное судопроизводство осуществляется на основе состяза-тельности сторон, а функции обвинения, защиты и разрешения уголовного дела отделены друг от друга (ст. 15 УПК РФ). Состязание противоположных сторон обвинения и защиты предполагает, с одной стороны, право на обвинение (уголовное преследование), а с другой — право на защиту от обвинения. Основным его носителем является обвиняемый. В отличие от подозреваемого, он защищается не от подозрения, связанного лишь с предпо-ложением о виновности лица в совершении преступления, а от обвинения, основанного на достаточных доказательствах виновности (ч. 1 ст. 171 УПК РФ).

    Обвиняемый, по уголовному делу которого назначено  судебное разбира-тельство, именуется подсудимым. Обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным. Обвиняемый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, является оправ-данным (ч. 2 ст. 47 УПК РФ).

    Обвиняемый  является основным носителем права  на защиту. Его права и обязанности  сходны с правами и обязанностями  подозреваемого. Это обус-ловлено равноправием сторон в уголовном процессе. Однако обвиняемый наделен большими правами, связанными с его продолжительным участием в процессе, в том числе в судебном производстве, его спецификой процес-суального статуса. 
 

  1. Защитник  как участник уголовного судопроизводства со стороны защиты

    Ч. 1 ст. 49 УПК РФ определяет защитника как лицо, осуществляющее в установленном законом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

    Участие защитника — необходимое условие реализации принципа состязательности. Противопоставление доводов обвинения и защиты при производстве по уголовному делу способствует справедливому разрешению дела. Как правило, для участия в уголовном судопроизводстве в качестве защитников допускаются только адвокаты. Адвокатом признается лицо, по-лучившее в порядке, установленном Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность.

    Однако по определению или постановлению суда в качестве защитника наряду, то есть вместе, с адвокатом могут быть допущены: один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайст-вует обвиняемый. Но кроме ходатайства обвиняемого для этого необходимо соблюдение еще одного условия: близкий родственник или иное лицо должны быть объективно способными оказывать обвиняемому именно юридическую помощь. Закон не требует, чтобы указанные лица обязательно имели официальное юридическое образование, однако суд должен убедиться, что они достаточно разобрались в юридической стороне данного уголовного дела, чтобы, хотя бы с помощью адвоката, оказывать своему подзащитному реальную юридическую помощь. Допуск таких лиц не обязанность, а право суда. При производстве у мирового судьи названные лица допускаются в процесс как наряду с адвокатом, так и вместо него.

Информация о работе Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты