Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2011 в 02:48, контрольная работа

Краткое описание

Понятие и классификация участников уголовного судопроизводства. Уголовно-процессуальные функции
Подозреваемый как один из участников уголовного судопроизводства со стороны защиты
Обвиняемый как основной участник уголовного судопроизводства со стороны защиты
Защитник как участник уголовного судопроизводства со стороны защиты

Содержимое работы - 1 файл

КР.docx

— 32.79 Кб (Скачать файл)

    Момент, с которого защитник может быть допущен  к участию в деле, для обвиняемого  определяется моментом вынесения постановления  о привле-

чении лица в качестве обвиняемого, то есть защитник допускается с момента

фактического  задержания.

    Подозреваемый и обвиняемый имеют право на выбор  защитника по своему усмотрению. Дознаватель, следователь, судья (суд) не вправе отказать в допуске защитника, приглашенного  обвиняемым.

    Ходатайство об участии защитника всегда должно фиксироваться в ма-териалах дела. Если обвиняемый не приглашает защитника из-за отсутствия средств на оплату его услуг, то дознаватель, следователь или судья нап-равляет уведомление в юридическую консультацию с просьбой выделить защитника по назначению. В таком случае оплата юридической помощи защитника производится за счет федерального бюджета.

    Замена  защитника по воле подозреваемого, обвиняемого возможна в любой  момент производства по уголовному делу.

    Российское  законодательство предусматривает  ряд случаев, по которым участие  защитника в уголовном судопроизводстве обязательно. Согласно ст. 51 УПК РФ участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если подозреваемый, обвиняемый:

1) не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 УПК РФ; 2) не владеет языком, на котором ведётся производство по уголовному делу;

3) в  силу физических или психических  недостатков не может самостоятельно  осуществлять свое право на защиту;

4) является  несовершеннолетним и др.

    В целом защитник обладает правами своего подзащитного, за исклю-чением его личных, неотчуждаемых прав, которые не могут быть переданы другому лицу, в том числе защитнику (например, права на дачу показаний, выступление в суде с последним словом и некоторые другие). Перечень полномочий защитника, предусмотренный ч. 1 ст. 53 УПК РФ, не является исчерпывающим. Общий принцип, закрепленный в этой статье и опреде-ляющий объем полномочий защитника, заключается в том, что защитник может использовать все средства и способы защиты, прямо не запрещенные УПК.

    На  защитника в уголовном процессе возлагаются и определенные обязанности. Своими действиями он не должен ухудшать положение подза-щитного, обязан принимать все предусмотренные законом меры по защите, соблюдать порядок в судебном заседании. Адвокат также не вправе отказаться от принятой на себя защиты, занимать позицию вопреки воле доверителя (кроме случаев самооговора), разглашать сведения, ставшие ему известными в связи с оказанием юридической помощи без согласия довери-теля. Защитник не вправе также разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с осуществлением защиты, если он был об этом заранее предупрежден, о чем у него берется подписка. За разглашение данных предварительного расследования защитник может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 310 УК РФ.

    Добросовестно исполняя свою функцию, своевременно реализуя свои права и исполняя свои обязанности, защитник содействует этим постанов-лению законного и обоснованного приговора, решению задач уголовного процесса и правосудия, укреплению законности, построению правового государства. 

  1. Иные  участники уголовного судопроизводства со стороны защиты

    Иными участниками уголовного судопроизводства со стороны защиты кроме подозреваемого, обвиняемого и защитника являются: законные представители несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого, граж-данский ответчик, представитель гражданского ответчика.

    Статья 48 УПК РФ предписывает обязательное участие законных представителей по делам о преступлениях несовершеннолетних. Закон ука-зывает круг лиц, которые могут быть законными представителями (п.12 ст.5 УПК РФ). Это родители, усыновители, опекуны, попечители, а также представители учреждений и организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый. Если несовершеннолет-ний не имеет родителей и проживает у лиц, которые не оформлены в надлежащем порядке его опекунами и попечителями, то к участию в деле должны привлекаться представители органа опеки и попечительства.

    Согласно  ст. 426 УПК РФ законные представители  несовершеннолет-него подозреваемого, обвиняемого допускаются к участию  в уголовном деле на основании  постановления следователя, дознавателя  с момента первого допроса  несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого.

    Законный  представитель вправе:

  1. Знать, в чем подозревается или обвиняется несовершеннолетний.
  2. Присутствовать при предъявлении обвинения.
  3. Участвовать в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обви-няемого.
  4. Знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и делать письменные замечания.
  5. Заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на действия (без-действие) и решения дознавателя, следователя, прокурора.
  6. Представлять доказательства.
  7. По окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме.

    Законный  представитель может быть отстранен  от участия в уголовном деле, если имеются основания полагать, что  его действия наносят ущерб интересам  несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого.

    В качестве гражданского ответчика может  быть привлечено физическое или юридическое  лицо, которое в соответствии с  Гражданским кодексом Российской Федерации  несет ответственность за вред, причиненный  преступ-лением. О привлечении физического или юридического лица в качестве гражданского ответчика дознаватель, следователь, прокурор или судья вы-носит постановление, а суд – определение.

    В качестве гражданского ответчика могут  быть привлечены родители,

усыновители, опекуны, попечители или другие лица, когда обвиняемый не обладает гражданской  дееспособностью, а также организации, предприятия и учреждения, которые  в силу закона несут материальную ответственность за вред, причиненный  преступными действиями обвиняемого. Например, вред, причиненный преступными  действиями несовершеннолетнего обвиняемого  в возрасте от 14 до 18 лет, не имеющего доходов или иного имущества, доста-точного для возмещения вреда, обязаны возместить в соответствующей части его родители, усыновители или попечители, которые привлекаются к участию в деле в качестве гражданского ответчика.

    Гражданский ответчик выступает на стороне защиты, поскольку ему приходится опровергать  требования, предъявленные вследствие преступных действий обвиняемого.

    Гражданский ответчик вправе:

    1. Знать сущность исковых требований и обстоятельства, на которых они основаны.
    2. Возражать против предъявленного гражданского иска.
    3. Давать объяснения и показания по существу предъявленного иска.
    4. Отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга и других близких родственников (п. 4 ст. 5 УПК РФ).
    5. Давать показания на родном языке.
    6. Иметь представителя.
    7. Собирать и представлять доказательства.
    8. Заявлять ходатайства и отводы.
    9. Знакомиться по окончании предварительного расследования с материалами уголовного дела.
    10. Выступать в судебных прениях.
    11. Приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознава-

      теля, следователя, прокурора, суда.

    1. Обжаловать приговор, определение или постановление суда.

    Если  гражданским ответчиком является гражданин, он может защищать

    свои  интересы как лично, так и с  помощью представителя. Предста-вителями гражданского ответчика могут быть адвокаты, а представителями гражданского ответчика, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. Статья 55 УПК РФ определяет право-вое положение представителей гражданского ответчика, которые должны действовать только в интересах представляемых, но не во вред им.

    Представители вправе осуществлять практически все  права, которые имеют субъекты, чьи  интересы они представляют, за исключением  прав, которые носят личный характер — права давать объяснения, права на прими-рение с обвиняемым, права на признание иска. Личное участие в произ-водстве по уголовному делу гражданского ответчика не лишает его права иметь представителя. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (по состоянию на 1 февраля 2010 года). — Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2010. – 221 с.
  2. Уголовный процесс: учебник / А.В. Смирнов, К.Б. Калиновский; под общ. ред. проф. А.В. Смирнова. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: КНОРУС, 2008. — 704 с.
  3. Уголовный процесс. Общая и Особенная части: учебник / В.В. Вандышев — М.: Волтерс Клувер, 2010. — 720 с.
  4. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РФ (постатейный) / Безлепкин Б.Т — 9-е изд., перераб. и доп. — М.: КноРус, 2010 — 688 с.

Информация о работе Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты