Взаимная помощь по уголовным делам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 12:32, реферат

Краткое описание

В современных условиях ничто не стоит на месте. Развиваются различные явления жизни общества, как положительные, так и отрицательные. Одним из таких явлений необходимо признать развитие преступности. С каждым годом она приобретает всё большие размеры, и если несколько десятилетий преступность была на внутригосударственном уровне, то сейчас она уже перешла на межгосударственный уровень.

Содержание работы

Взаимная помощь по уголовным делам. Формы международного сотрудничества.
Содержание, форма и порядок исполнения поручения о правовой помощи.
Основания и общие условия оказания международной правовой помощи по уголовным делам. Правовые условия и основания отказа в оказании правовой помощи.
Заключение.
Список использованных источников.

Содержимое работы - 1 файл

КСР.docx

— 42.35 Кб (Скачать файл)

В частности, определено, что, если международным договором установлен иной порядок сношений при оказании правовой помощи, чем указано в  УПК Республики Беларусь, то применяются  правила международного договора. В  связи с этим процедура, указанная  международным договором, как часть  правовой системы Республики Беларусь будет действовать и может  применяться на всей территории нашей  страны и на территории иностранного государства, являющихся сторонами  по договорным обязательствам. Большинством действующих международных договоров порядок сношений между государствами определен специально. Например, исполнение следственными аппаратами Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.93 г. вне зависимости от подследственности производится через Генеральную прокуратуру Республики Беларусь. Такой же порядок действует и в отношении международных соглашений, нашей страной. Несоблюдение этого требования влечет возврат запроса (поручения) без исполнения.[14]

Основания и правовые условия  для отказа в оказании правовой помощи закреплены в ст. 481 Уголовно-процессуального  кодекса. Международная правовая помощь по уголовным делам на основе принципа взаимности не оказывается, если:

1. Оказание такой помощи может нанести ущерб суверенитету Республики Беларусь, ее национальной безопасности, правам и свободам граждан либо противоречит законодательным актам Республики Беларусь, а также международным договорам Республики Беларусь;

2. Деяние, в связи с которым поступила просьба органа иностранного государства, не является преступлением в соответствии с Уголовным кодексом Республики Беларусь;

3. Не соблюдены условия, предусмотренные главой 50 настоящего Кодекса;

4. Иностранным государством не соблюдается принцип взаимности.[1]

Данные условия являются общими условиями для отказа в  правовой помощи. Статьями 482-489 Уголовно-процессуального  кодекса закрепляются более конкретные случаи для отказа в правовой помощи, такие как:

  1. Основания для отказа в исполнении просьбы органа иностранного государства, содержащей положение о передаче на время лица для производства процессуальных действий;
  2. Основания для отказа в исполнении просьбы органа иностранного государства, содержащей положение о передаче лица для отбывания наказания;
  3. Основания для отказа в исполнении просьбы органа иностранного государства, содержащей положение о выдаче лица для осуществления уголовного преследования и (или) отбывания наказания;
  4. Основания для отказа в исполнении просьбы органа иностранного государства, содержащей положение об уголовном преследовании лица;
  5. Основания для отказа в исполнении просьбы органа иностранного государства, содержащей положение об исполнении судебного решения иностранного государства по уголовному делу;
  6. Основания для отказа в исполнении просьбы органа иностранного государства, содержащей положение о транзитной перевозке лица.[1]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Исследовав вопрос о оказании международной правовой помощи по уголовным делам, можно сделать следующие выводы:

  1. Международная правовая помощь оказывается на принципе взаимности.
  2. Для осуществления взаимной международно-правовой помощи между государствами необходимо заключить предварительное соглашение о оказании данной помощи.
  3. Республика Беларусь активно участвует в отношениях по оказании взаимной международно-правовой помощи, а, следовательно, всячески содействует снижению преступности как на своей территории, так и на территории иностранных государств.
  4. Республика Беларусь стремится к сотрудничеству в области взаимной международно-правовой помощи по уголовным делам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников:

  1. Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь. [Электронный ресурс] / Национальный правовой портал Республики Беларусь – Минск, 2011. – Режим доступа: http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9900295 – Дата доступа: 10 декабря 2011 г.
  2. Уголовный кодекс Республики Беларусь от 9 июля1999г.: текст по состоянию на 10 декабря 2011г.//Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс]/ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь.–Минск, 2009.
  3. Закон Республики Беларусь от 18.05.2004 N 284-З "О международной правовой помощи по уголовным делам".
  4. Закон Республики Беларусь от 23 июля 2008 г. № 421-З «О международных договорах Республики Беларусь».
  5. Конвенция между странами СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г. (с изменениями от 28 марта 1997 г.)
  6. Соглашение между министерствами внутренних дел Республики Беларусь и Итальянской Республикой о сотрудничестве в борьбе против незаконного распространения наркотических средств и психотропных веществ и с организованной преступностью (1993 г.).
  7. Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в борьбе с международной организованной преступностью, международной нелегальной торговлей наркотиками и международным терроризмом (1996 г.).
  8. Соглашение между Министерством внутренних дел Республики Беларусь и МВД Латвийской Республики о сотрудничестве в сфере борьбы с организованной преступностью (1998 г.).
  9. Конвенцию о предупреждении актов терроризма и наказании за их совершение (1791).
  10. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: Учебник / Отв. ред. П.А. Лупинская. – М.: Юристъ, 2003. – С. 700-701.
  11. Волженкина В.М. «Международное сотрудничество в сфере уголовной юстиции».
  12. Журнал международного права и международных отношений 2005 — №1: В.Самарин «Проблемы правового регулирования уголовного преследования по поручению иностранного учреждения юстиции (уголовно-процессуальный аспект)».
  13. Меркушин В.В. «Формы международного сотрудничества в борьбе с транснациональной организованной преступностью».
  14. Богданович Н.А. «Основания и условия оказания международной правовой помощи по уголовным делам на основе принципа взаимности».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство образования  Республики Беларусь

 

Учреждение образования

"Гродненский государственный  университет имени Янки Купалы"

 

 

Юридический факультет 

 

Кафедра уголовного процесса и криминалистики

 

 

Специальность 1-24 01 02 Правоведение

 

 

 

Взаимная международная  помощь по уголовным делам

 

 

 

 

Контролируемая самостоятельная работа

студента 3 курса 3 группы

Антухевича Николая Александровича

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель:

кандидат юридических  наук, доцент

Зорин Р.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гродно, 2011


Информация о работе Взаимная помощь по уголовным делам