Взаимная помощь по уголовным делам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 12:32, реферат

Краткое описание

В современных условиях ничто не стоит на месте. Развиваются различные явления жизни общества, как положительные, так и отрицательные. Одним из таких явлений необходимо признать развитие преступности. С каждым годом она приобретает всё большие размеры, и если несколько десятилетий преступность была на внутригосударственном уровне, то сейчас она уже перешла на межгосударственный уровень.

Содержание работы

Взаимная помощь по уголовным делам. Формы международного сотрудничества.
Содержание, форма и порядок исполнения поручения о правовой помощи.
Основания и общие условия оказания международной правовой помощи по уголовным делам. Правовые условия и основания отказа в оказании правовой помощи.
Заключение.
Список использованных источников.

Содержимое работы - 1 файл

КСР.docx

— 42.35 Кб (Скачать файл)

Содержание:

  1. Взаимная помощь по уголовным делам. Формы международного сотрудничества.
  2. Содержание, форма и порядок исполнения поручения о правовой помощи.
  3. Основания и общие условия оказания международной правовой помощи по уголовным делам. Правовые условия и основания отказа в оказании правовой помощи.
  4. Заключение.
  5. Список использованных источников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Взаимная помощь по уголовным делам. Формы международного сотрудничества.

В современных условиях ничто  не стоит на месте. Развиваются различные  явления жизни общества, как положительные, так и отрицательные. Одним из таких явлений необходимо признать развитие преступности. С каждым годом  она приобретает всё большие  размеры, и если несколько десятилетий  преступность была на внутригосударственном  уровне, то сейчас она уже перешла  на межгосударственный уровень.

Именно с этой целью  Республикой Беларусь заключаются  различного рода договора о взаимной правовой помощи, и в первую очередь  эти договоры заключаются о взаимной помощи в сфере уголовного преследования.

Вопрос о оказании взаимной правовой помощи по уголовным делам  получил своё законодательное закрепление  в Законе Республики Беларусь от 18.05.2004 N 284-З "О международной правовой помощи по уголовным делам".[3] В данном законе даётся определения понятия международной правовой помощи. Международная правовая помощь по уголовным делам - выполнение органами Республики Беларусь, ведущими уголовный процесс, процессуальных и иных действий по просьбе органов иностранных государств, компетентных принимать решения по вопросам оказания международной правовой помощи по уголовным делам, а также выполнение аналогичных действий органами иностранных государств, ведущими уголовный процесс, по просьбе органов Республики Беларусь, ведущих уголовный процесс, в соответствии с международными договорами Республики Беларусь или на основе принципа взаимности.

Как уже было сказано выше, оказание международной правовой помощи осуществляется на основании принципа взаимности. Данный принцип является общепризнанным принципом межгосударственных отношений, в соответствии с которым  государства должны строить отношения  друг с другом на взаимовыгодной, равноправной основе, с учетом законных интересов др. стороны, особенно в вопросах обеспечения международного мира и безопасности. На основе принципа взаимности государство может принимать надлежащие меры в ответ на какие-либо акции со стороны другого государства. В данном случае наше государство в ответ на какое-либо содействия со стороны других государств в области уголовного преследования должно отвечать таким же содействием.

При характеристике порядка  совершения действий по оказанию правовой помощи важно четко различать  две группы правил:

  1. Правила обращения за помощью к правоохранительным органам иностранных государств со стороны соответствующих российских органов;
  2. Правила обращения за помощью к российским правоохранительным органам со стороны соответствующих органов иностранных государств.

Еще одна форма сотрудничества государств в сфере уголовного судопроизводства – выдача (экстрадиция) лиц для  уголовного преследования или отбывания  наказания. При усвоении современных процессуальных правил реализации данной формы сотрудничества следует иметь в виду, что их содержание в определенной мере зависит от того, откуда исходит запрос о выдаче и каковы его цели.[10] С учетом этого такие правила подразделяются на две группы:

  1. Правила, регламентирующие направление запросов о выдаче соответствующими органами иностранных государств лиц для их уголовного преследования в связи с совершенными преступлениями либо для отбывания наказания, назначенного им приговорами российских судов;
  2. Правила, регламентирующие исполнение запросов, исходящих от компетентных органов иностранных государств, о выдаче лиц, находящихся на территории Российской Федерации, для их уголовного преследования в связи с совершенными преступлениями или для отбывания наказаний, назначенных приговорами судов иностранных государств.[11]

Если иностранец, находясь на территории чужого государства, совершает  преступление, то в отношении него выносится обвинительный приговор, и наказание приводится в исполнение. В соответствии с практикой международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства у такого лица при  наличии соответствующих международных  договоров или обязательств, даваемых на основе принципа взаимности, может  возникнуть право на передачу его  для отбывания наказания в  то государство, гражданином которого оно является. 

В целях реализации взаимной правовой помощи по уголовным делам, Республика Беларусь заключает с  иностранными государствами различного рода договоры о оказании правовой помощи. Основным документом, регулирующим отношения Республики Беларусь с иностранными государствами в данной сфере является Закон Республики Беларусь от 23 июля 2008 г. № 421-З «О международных договорах Республики Беларусь». В статье 1 данного Закона закреплено определение понятия «двусторонний международный договор». Двусторонний международный договор – международный договор, заключенный двумя и более государствами и (или) международными организациями, которые выступают в качестве двух самостоятельных сторон международного договора.[4] Одним из первых договоров, заключенных нашей страной как независимым субъектом политики на международной арене является Конвенция между странами СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной в Минске 22 января 1993 г. (с изменениями от 28 марта 1997 г.)[5]

Договора о правовой помощи включают в себя положения, по которым принятие документов, которые на территории одной из договорившихся сторон были выданы в установленной форме или заверены соответствующим компетентным государственным органом и удостоверены официальной печатью, принимаются на территории другой договорившейся стороны без легализации. Можно для примера взять пример наиболее близкого соседа - Украину. Все документы , выданные на ее территории принимаются органами Республики Беларусь без легализации. Документы переводятся на русский или белорусский язык и нотариально заверяются. Основанием к рассмотрению украинских документов без легализации является Конвенции между странами СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной в Минске 22 января 1993 г. (с изменениями от 28 марта 1997 г.) Беларусь и Украина, соответственно, подписали данную конвенцию. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов. [5] По сути, была подтверждена позиция о принятии официальных документов без их легализации. Конвенция предусматривала бесплатное оформление и пересылку без перевода с уведомлением гражданам, метрических и образовательных документов. Переход стран СНГ на свои государственные языки сделал проблематичным работу с документами. Поэтому в протоколе новой редакции данной конвенции от 28 марта 1997 года в статью 14 внесено добавление о необходимости: " В случае исполнения документов на государственных языках Договаривающихся Сторон к ним прилагать заверенные переводы на русский язык".

Но есть и обратная сторона  этой проблемы, отсутствие легализации  позволяло допустить в оборот огромное количество фальшивых, не правомочных  документов. Контроль за их легальностью был ослаблен или полностью отсутствовал. В связи с тем, что большинство  стран СНГ уже вступило в страны члены участниц Гаагской конвенции, в дальнейшем возможно введение упрощенной формы легализации между ними. Вновь образовавшиеся государства, и не вошедшие с состав СНГ (Латвия, Литва, Молдова, Эстония) подписали  международные договора с Республикой  Беларусь об оказании правовой помощи, по которым документы, составленные и засвидетельствованные судом, учреждениями юстиции или официальным лицом (постоянным переводчиком, экспертом) в пределах их компетенции и по установленной форме и скрепленные печатью принимаются к официальному рассмотрению без легализации. [5]

Развитие международного сотрудничества в этой области прошло достаточно длительный путь. Вначале  использовались самые простые формы, например достижение договоренности о  выдаче лица, совершившего преступление, или о каких-либо других действиях, связанных с тем или иным преступлением. В дальнейшем возникла необходимость  обмениваться информацией, причем объем  этой информации постоянно расширялся: если раньше она касалась отдельных  преступников и преступлений, то в  настоящее время она наполняется  все новым содержанием, затрагивает  практически все сферы борьбы с организованной преступностью, включая  статистику и научные данные о  причинах, тенденциях, прогнозах преступности и т.п. [12]

На определенном этапе  появляется необходимость обмениваться опытом. По мере развития научно-технического прогресса сотрудничество в этой сфере видоизменяется и играет все  более существенную роль в отношениях между государствами. То же относится  и к вопросам, связанным с оказанием  правовой помощи по уголовным делам, включая   розыск   преступников,   обмен   документацией, допрос свидетелей,  сбор вещественных доказательств и  другие следственные действия.

В последнее время заметное место в отношениях между государствами  занимает вопрос об оказании профессионально-технической  помощи. Это вызвано тем, что многие государства испытывают острую необходимость  в оснащении своих правоохранительных органов новейшими техническими средствами, необходимыми для борьбы с организованной преступностью. Особое значение имеют совместные действия или их координация, без чего правоохранительные органы различных государств не могут  успешно бороться с отдельными видами организованной преступности, и прежде всего с наркобизнесом и нелегальной  торговлей оружием.

Следует отметить, что сотрудничество государств в борьбе с преступностью  получило достаточно интенсивное развитие на трех основных уровнях. Прежде всего это сотрудничество на двустороннем уровне, которое уходит своими корнями в далекое прошлое. В настоящее время оно не только не утратило своего значения, но играет постоянно возрастающую роль. Двусторонние соглашения позволяют более полно учесть характер отношений между двумя государствами, их интересы по каждой проблеме. Наибольшее распространение получили двусторонние соглашения по таким вопросам, как оказание правовой помощи по уголовным делам, выдача преступников, передача осужденных лиц для отбывания наказания в стране, гражданами которой они являются. В договорной практике Республики Беларусь насчитывается несколько десятков таких соглашений. В основном это договоры о правовой помощи по гражданским и уголовным делам.[13] Например, в части, касающейся организованной преступности, в этих соглашениях регулируется порядок взаимодействия оперативных и судебно-следственных органов двух стран при осуществлении уголовного преследования лиц, находящихся за пределами того государства, где ими были совершены преступления.

Среди данного рода соглашений можно указать следующие:

  1. Соглашение между министерствами внутренних дел Республики Беларусь и Итальянской Республикой о сотрудничестве в борьбе против незаконного распространения наркотических средств и психотропных веществ и с организованной преступностью (1993 г.)[6];
  2. Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в борьбе с международной организованной преступностью, международной нелегальной торговлей наркотиками и международным терроризмом (1996 г.)[7];
  3. Соглашение между Министерством внутренних дел Республики Беларусь и МВД Латвийской Республики о сотрудничестве в сфере борьбы с организованной преступностью (1998 г.)[8].

Межгосударственные и  межправительственные двусторонние договоры, как правило, сопровождаются межведомственными, в которых конкретизируются вопросы  сотрудничества отдельных ведомств (например МВД, Прокуратуры, органов  государственной безопасности), более  детально определяются их задачи, порядок  решения вопросов, входящих в их компетенцию. Помимо двустороннего сотрудничество государств осуществляется также на региональном уровне, что обусловлено совпадением интересов и характером отношений стран определенного региона. В его осуществлении существенную роль играют такие региональные организации, как ОАГ, ЛАГ, ОАЕ и др. Например, в 1971 г. 14 государств - членов ОАГ подписали в Вашингтоне Конвенцию о предупреждении актов терроризма и наказании за их совершение[4].

Значительная работа в  сфере предупреждения преступности, борьбы с ее организованными структурами  проводится в Совете Европы. О высоком уровне сотрудничества в европейском регионе свидетельствуют конвенции:

  1. О выдаче преступников (1957 г.);
  2. О правовой помощи по уголовным делам (1959 г.);
  3. О передаче лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданами которого они являются (1978 г.);
  4. О передаче осужденных лиц (1983 г.);
  5. Об «отмывании», выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности (1990 г.)2.

Быстро развивается сотрудничество в этой области и в рамках СНГ. Его актуальность особенно очевидна как в связи с продолжающимся ростом преступности в республиках  бывшего СССР, так и открытости границ, что лишает государства возможности  успешно бороться с организованной преступностью в одиночку. Так, еще в 1993 г. все государства СНГ (кроме Азербайджана) подписали Конвенцию «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», Соглашение «О сотрудничестве в борьбе с преступлениями в сфере экономики» 1996 г. и др. Большой интерес представляет регламентация в данных документах таких вопросов, как выдача преступников, осуществление уголовного преследования, рассмотрение дел, подсудных судам двух или нескольких государств, передача предметов, использованных при совершении преступления, обмен информацией об обвинительных приговорах и о судимости и т.п.[10]

В ходе развития сотрудничества между государствами довольно быстро обнаружилось, что нельзя ограничиваться двусторонними и региональными  соглашениями. Стало ясно, что некоторые виды преступности, в частности транснациональная организованная преступность, международный терроризм, наркобизнес, затрагивают интересы всего мирового сообщества, что создало предпосылки для выхода сотрудничества государств на универсальный уровень. Интенсивно идет процесс заключения многосторонних договоров, и если во времена Лиги Наций в них участвовали десятки государств, то в период деятельности ООН их количество превысило сотню.[13]

Информация о работе Взаимная помощь по уголовным делам