Защитник в уголовном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 10:07, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей курсовой работы является изучение процессуального положения защитника в уголовном судопроизводстве. Задачами курсовой работы является:
 изучение процессуального положения защитника, в особенности на стадии предварительного следствия в сравнительном аспекте УПК РСФСР 1960 г. и УПК РФ 2001 г.;
 определение круга лиц, способных и управомоченных участвовать в предварительном следствии в качестве защитника;

Содержание работы

Введение
Глава 1. Процессуальный статус защитника на стадии предварительного следствия
Глава 2. Вступление защитника в дело и принятие защиты
2.1. Лица, участвующие в предварительном следствии в качестве защитника
2.2. Обязательное участие защитника в деле
2.3. Вступление защитника в дело и момент принятия им защиты
2.4. Момент вступления защитника в дело
2.5. Принятие адвокатом защиты обвиняемого (подозреваемого)
Литература

Содержимое работы - 1 файл

Защитник в уголовном процессе (2).doc

— 207.50 Кб (Скачать файл)


 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

ЗАЩИТНИК, ЕГО ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

Томск – 2009


 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение

Глава 1. Процессуальный статус защитника на стадии предварительного следствия

Глава 2. Вступление защитника в дело и принятие защиты

2.1. Лица, участвующие в предварительном следствии в качестве защитника

2.2. Обязательное участие защитника в деле

2.3. Вступление защитника в дело и момент принятия им защиты

2.4. Момент вступления защитника в дело

2.5. Принятие адвокатом защиты обвиняемого (подозреваемого)

Литература

 

 

 

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Согласно Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими, они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Ст. 45 Конституции РФ гарантирует защиту прав и свобод человека и гражданина. Развивая данное положение, конституции законодательство закрепляет право каждого на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно. Таким образом, Конституция РФ обеспечивает соблюдение прав и свобод лиц, попавших в сферу уголовной юстиции.

УПК РФ последовательно развивает конституционные положения  об обеспечении каждому права на получение квалифицированной юридической помощи путём предоставления лицам, обвиняемым (подозреваемым) в совершении преступления,  права на защиту.

Право на защиту может реализовываться как самостоятельными действиями обвиняемого (подозреваемого), так и посредством получения правовой помощи адвоката – защитника.

УПК РФ по сравнению с УПК РСФСР существенно расширил «правовой инструментарий» защитника, радикально изменив его правовой статус и взаимоотношения с другими участниками уголовного судопроизводства. Вместе с тем, действующий Уголовно-процессуальный кодекс не предусмотрел гарантий и механизма реализации многих правомочий защитника, фактически превратив их, по оценке ряда авторов, в декларативные нормы. Кроме того, не внёс УПК РФ ясность во многие вопросы, ранее урегулированные в УПК РСФСР, касающиеся, например, правового положения защитника, момента вступления защитника в дело, приглашения и оплаты труда защитника третьим лицом.

Целью настоящей курсовой работы является изучение процессуального положения защитника в уголовном судопроизводстве. Задачами курсовой работы является:

       изучение процессуального положения защитника, в особенности на стадии предварительного следствия в сравнительном аспекте УПК РСФСР 1960 г. и УПК РФ 2001 г.;

       определение круга лиц, способных и управомоченных участвовать в предварительном следствии в качестве защитника;

       выявить и охарактеризовать случаи обязательного участия защитника в деле;

       рассмотреть вступление защитника вдело и момент принятия им защиты;

       определение момента вступления защитника в дело;

       исследовать правовую конструкцию принятия адвокатом защиты обвиняемого (подозреваемого).

 

 


Глава 1. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ СТАТУС ЗАЩИТНИКА НА СТАДИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ

 

Часть первая статьи 45 Конституции РФ провозглашает государственную гарантию защиты прав и свобод человека и гражданина. А согласно ст. 48 Конституции РФ каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно. Вторая часть указанной статьи определяет, с какого момента подозреваемый (обвиняемый) имеет право пользоваться помощью защитника. Данное положение Конституции РФ получило своё развитие и в статьях уголовно – процессуального кодекса.

Обеспечение охраны общества от противоправных посягательств неразрывно связанно с защитой чести, достоинства, неприкосновенности и иных законных прав членов общества. Именно поэтому одним из важнейших принципов уголовного процесса, нашедшим своё закрепление в ст. 48 Конституции РФ, является право подозреваемого (обвиняемого) на защиту.

Право на защиту позволяет не только охранять законные права и интересы обвиняемого (подозреваемого), но и успешно решать задачи правосудия в целом, в том числе правильно осуществлять предварительное расследование.

Право на защиту – совокупность всех предоставленных подозреваемому (обвиняемому) процессуальных прав для защиты от подозрения (обвинения)[1].

Право на защиту включает в себя право на активную защиту, осуществляемую не только лично, но и с помощью иного лица – защитника. Более того, все процессуальные права обвиняемого (подозреваемого) связаны с правом на защиту.

Процессуальный статус защитника – одна из наиболее сложных и актуальных проблем теории и практики уголовного судопроизводства. От правильного её решения в соответствии с действующим законодательством зависит разрешение многих конкретных вопросов, связанных с осуществлением защитником своей функции.

Рассматривая данный вопрос, авторы работ по уголовному процессу используют для его определения различные понятия: правовое положение или процессуальный статус. Толковый словарь русского языка под редакцией Ожегова определяет термин «статус» как  правовое положение[2]. В теории права правовое положение личности, то есть её положение в обществе и государстве, выраженное в праве, именуется процессуальным статусом личности[3]. Таким образом, можно прийти к выводу, что понятия «правовой статус и правовое положение» тождественны.

В процессуальном статусе субъекта выделяются права и обязанности, законные интересы, гарантии прав и законных интересов, правовая ответственность за невыполнение обязанностей. Однако вопрос о содержании элементов процессуального статуса защитника решается в юридической литературе неоднозначно. Например, А.Н. Ведерников считает, что вся совокупность прав и обязанностей защитника, как участника уголовного судопроизводства, должна быть названа его фактическим положением, в то же время процессуальное положение определяется им как «совокупность только закреплённых в законе его процессуальных прав и обязанностей и является составной частью его фактического положения»[4]. Такая точка зрения представляется ошибочной. Следует согласиться с мнением тех учёных, которые совершенно справедливо указывают на диалектическую взаимосвязь различных правовых статусов. Это означает, что каждый предыдущий статус составляет основу последующего, а каждый последующий частично входит в предыдущий. Общеправовой (конституционный) правовой статус является базой отраслевого, а отраслевой (в данном случае уголовно – процессуальный) служит основой  индивидуального или конкретного статуса[5]. Таким образом, все права и обязанности, которые имеет защитник как гражданин, как участник судопроизводства и как конкретный субъект, выполняющий уголовно – процессуальную функцию, входят в содержание его процессуально – правового статуса.

Процессуальное положение защитника определяется тем местом, которое он занимает в отношении суда и других сторон, а так же в отношении своего подзащитного[6]. Следовательно, процессуальный статус является многоплановым понятием. С одной стороны, это совокупность правового инструментария, определяющего направление и характер деятельности защитника, а с другой – совокупность отношений с другими участниками процесса, обусловленных правами и обязанностями.

Роль защитника в процессе и его взаимоотношения с другими участниками уголовного судопроизводства традиционно определяются с учётом имеющихся уголовно – процессуальных функций.

 

Долгое время термин «уголовно-процессуальная функция» был исключительно теоретическим. УПК РФ от 18 декабря 2001 г., в отличие от своих более ранних предшественников, впервые употребляет данный термин. Так, в ст. 15 УПК, раскрывая принцип состязательности сторон, законодатель указывает, что функции обвинения, защиты и разрешения уголовного дела отделены друг от друга и не могут быть возложены на один и тот же орган или одно и тоже должностное лицо.

Традиционно под процессуальными функциями понимают такие направления процессуальной деятельности, которые объединяют различных участников судопроизводства в отдельные группы, определяют содержание их правового статуса, разграничивают в процессуальной деятельности противоречивые интересы «уголовно – процессуальные функции – это определенные стороны, определенные направления деятельности, не совпадающие друг с другом и не поглощаемые друг другом»[7]. Сторонники такого подхода обычно выделяют три уголовно – процессуальные функции: обвинения, защиты, разрешения дела. Такой подход традиционен, поскольку для выделения названных функций используется состязательная конструкция уголовного процесса.

Субъектами функции защиты на первоначальном этапе предварительного расследования являются подозреваемый и его защитник. Осуществление защиты подозреваемым – это его право. Он может не воспользоваться им и, более того, встать на позицию самообвинения. В отличие от него защитник является таким участником процесса, который специально призван для защиты интересов подозреваемого (обвиняемого). Осуществление им своей процессуальной функции является его обязанностью.

Направленность функции защиты ярко проявляется в её содержании, которое раскрывается в ст. 49 УПК РФ, посвящённой защитнику. Последний осуществляет защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых, а так же оказывает им юридическую помощь при производстве по уголовному делу. Разумеется, что защищать свои права и интересы подозреваемый (обвиняемый) может самостоятельно. Но оказание юридической помощи – удел только одного субъекта – защитника.

Таким образом, специфика защиты заключается в её односторонности, в направленности на отстаивание интересов подозреваемого (обвиняемого). Итак, можно сказать, что функция защиты на этапе предварительного расследования – это процессуальная деятельность подозреваемого (обвиняемого) и его защитника, направленная на опровержение подозрения, обвинения, выявление обстоятельств, оправдывающих подозреваемого (обвиняемого), смягчающих или исключающих его ответственность, а так же на охрану его личных и имущественных прав.

Вопрос о процессуальном положении защитника в плане определения степени зависимости от воли своего клиента постоянно привлекает к себе внимание учёных и практиков. Нельзя не согласиться с М.И Розенбергом в том, что это один из «вечных вопросов адвокатуры»[8].

Переходя непосредственно к вопросу о зависимости деятельности защитника от воли подзащитного, следует, прежде всего, выделить различные варианты его процессуально – правового положения, которые имеют место в юридической литературе. Представляется, что они могут быть сгруппированы следующим образом:

       защитник – помощник суда[9],

       защитник – самостоятельный участник процесса[10],

       защитник – представитель подзащитного, не обладающий процессуальной самостоятельностью[11].

Законодатель, рассматривая строго личным субъективное право подозреваемого (обвиняемого) на защиту, связывает, в первую очередь, его реализацию с желанием и действиями самого субъекта данного права. Право на помощь защитника является одним из составляющих права на защиту. Он может воспользоваться им или осуществлять защиту самостоятельно. Поэтому законодатель вводит положение, в соответствии с которым подозреваемый (обвиняемый) либо сам выбирает защитника, либо даёт согласие при назначении последнего как субъекта, осуществляющего важную гарантию реализации прав подозреваемого (обвиняемого).

Вступив в дело по воле подозреваемого (обвиняемого), защитник наделяется определёнными процессуальными правами и обязанностями, объём которых не равен объёму прав его подзащитного, не требует специфического процессуального оформления и не зависит от воли последнего (подзащитного) т.е. становится полноправным участником процесса. Самостоятельно реализуя свои права для защиты законных интересов подозреваемого, защитник имеет возможность существенно воздействовать на направление и характер защиты. В свою очередь подзащитный, как субъект права на защиту, должен обладать возможностью требовать от защитника осуществления данного права согласно своему волеизъявлению.

Статья 51 УПК РФ устанавливает ряд случаев, когда участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно. Кроме того, ст. 52 ч.2 УПК РФ гласит: «Отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя, прокурора и суда». То есть желание обвиняемого (подозреваемого) отказаться от помощи защитника может быть не учтено.

Большинство процессуалистов считают защитника самостоятельным участником уголовного процесса. По всей видимости, эту точку зрения следует признать правильной по следующем соображениям.  Во-первых, совершенно справедливо указывается то обстоятельство, что обязанность защищать возложена на защитника законом, а не обвиняемым, который доверил ему ведение своего дела. Далее, адвокат – защитник пользуется самостоятельными процессуальными правами, а не производными от прав обвиняемого. Защитник в процессе не заменяет своего подзащитного, не действует место него, а осуществляет защиту наряду с обвиняемым. Закон наделил его в судебном разбирательстве таким же объёмом процессуальных прав, каким обладают другие участники уголовного судопроизводства, то есть процессуальное положение защитника в уголовном процессе определяется его процессуальным равноправием. Таким образом, имеются все основания признать «адвоката самостоятельным участником процесса, действующим наряду с подзащитным, отстаивающим его права и  законные интересы и в этих целях активно выполняющим определённые законом функции защиты, отвечающие задачам уголовного судопроизводства»[12].

Информация о работе Защитник в уголовном процессе