Игра как средство формирования коммуникабельности дошкольников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2011 в 19:41, реферат

Краткое описание

Все без исключения хотят видеть детей счастливыми, улыбающимися, умеющими общаться с окружающими людьми. Но не всегда это получается, и одна из задач, стоящих перед педагогами ДОУ – помочь ребенку разобраться в сложном мире взаимоотношений со сверстниками и взрослыми.

Содержимое работы - 1 файл

ИГРА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАБЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ.docx

— 25.43 Кб (Скачать файл)

    Г.Г. Осипенко

    ИГРА  КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАБЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ 

    Все без исключения хотят  видеть детей счастливыми, улыбающимися, умеющими общаться с окружающими  людьми. Но не всегда это получается, и  одна из задач, стоящих  перед педагогами ДОУ – помочь ребенку  разобраться в  сложном мире взаимоотношений  со сверстниками и  взрослыми.

    Способность общения или коммуникативные  способности необходимо развивать  с раннего возраста.

    Коммуникативные способности включают в себя:

    - желание вступать в контакт, 

    - умение организовать общение, 

    - знание норм и правил при  общении. 

    Всему этому мы учим ребенка в семье, в детском саду, в общении с  воспитателями, родителями. Чем раньше мы обратим внимание на эту сторону  жизни ребенка, тем меньше проблем  у него будет в будущей жизни. Значение взаимоотношений с окружающими  огромно, и их нарушение – это  один из показателей отклонения в  развитии. Ребенок, который мало общается со сверстниками и не принимается  ими из-за неумения организовать общение, быть интересным окружающим, чувствует  себя уязвленным, отвергнутым. Это приводит к пониженной самооценке, робости, замкнутости. И мы, как педагоги, должны вовремя  увидеть эту проблему и помочь ребенку наладить отношения с  окружающими, чтобы этот фактор не стал тормозом на пути развития личности.

    Нередко задачи коммуникативного развития подменяются  задачами развития речи, а точнее, обогащения ее языковыми средствами (пополнение словарного запаса, формирование словообразовательных навыков). Однако за низким уровнем  речевого развития ребенка скрывается более серьезная проблема - недостаточность  овладения коммуникативным поведением в целом.

    Определенная  часть детей в разной степени  испытывает трудности в овладении  коммуникативной деятельностью. Это  дети с заниженной самооценкой, эмоциональной  неустойчивостью (беспокойные дети), агрессивностью, конфликтные, застенчивые, замкнутые и имеющие речевые  нарушения.

    Что же мешает ребенку  общаться с другими  детьми?

    Прежде  чем приступить к решению этого  вопроса, необходимо выяснить причины. Для этого мы используем различные  диагностические методики, которые  проводит педагог–психолог. А  наиболее доступным для воспитателей и достоверным диагностическим методом, я считаю наблюдение за тем, как ребенок играет. Свои наблюдения воспитатели фиксируют в «Дневниках наблюдений», обсуждают с педагогом–психологом и совместно планируют этапы работы.

    Организация работы с детьми по развитию коммуникативной  сферы ставит перед педагогами задачи, требующие интеграции всех разделов, взаимосвязь работы по коммуникативному развитию с ролевой и театрализованной игрой, музыкально–ритмическими движениями,  художественной литературой и прочее.

    Мне хотелось бы остановится на игровой деятельности. Игра – это ведущий вид деятельности ребенка дошкольного возраста и самый лучший способ решения вопросов воспитания и развития ребенка. Слово «играть» применительно к ребенку в давние времена означало «жить» и «дружить». Не случайно и современный ребенок обычно говорит: «Я хочу с тобой играть» или «Я с тобой больше не играю». Это, в сущности, означает «Я хочу с тобой дружить» или «Я с тобой больше не дружу!»

    Игра  является отражением социальной жизни, оказывает существенное воздействие  на всестороннее развитие ребенка. Игровой  коллектив – это социальный организм с отношениями сотрудничества, навыками общения.

    Игры  очень разнообразны и условно  их можно разделить на две большие группы: сюжетно–ролевые игры и игры с правилами.

    Сюжетно–ролевые игры  являются источником формирования социального сознания ребенка и возможности развития коммуникативных умений. Ребенок может развить не только речевые умения, но и научиться играть не рядом с другими детьми, а вместе с ними.  В игре, созданной под руководством воспитателя, создается новая жизненная ситуация, в которой  ребенок стремится полнее реализовать формирующуюся с возрастом потребность в общении с другими детьми.

    С развитием ребенка меняются и  формы игрового общения. Постепенно в результате воспитательного воздействия  у детей формируется умение распределять роли с учетом интересов и желаний  каждого из участников. Педагог использует различные игровые приемы для  формирования у детей общительности, чуткости, отзывчивости, доброты, взаимопомощи - всего того, что требуется для  жизни в коллективе. Можно сказать, что воспитание в игре есть школа  навыков культурного общения.

    В игре эффективно воспитывается умение жить и действовать сообща, оказывать  помощь друг другу, развивается чувство  коллективизма, ответственности за свои действия. Игра служит и средством  воздействия на тех детей, у кого проявляются эгоизм, агрессивность, замкнутость.

    В процессе развития игры ребенок переходит  от простых, элементарных, готовых сюжетов  к сложным, самостоятельно придуманных, охватывающим практически все сферы действительности. Он учится играть не рядом с другими детьми, а вместе с ними, обходится без многочисленных игровых атрибутов, овладевает правилами игры и начинает следовать им, какими бы сложными они ни были.

    Каков же путь развития игры? Когда она становится сюжетно-ролевой?

    Когда малыш появляется на свет, он учится общаться с взрослыми, знакомится с  окружающим миром. К шести месяцам  малыш овладевает практически всеми  навыками общения, кроме речи. Он отвечает улыбкой на улыбку и отворачивается, когда хочет прекратить общение. Однако навык общения необходимо упражнять и оттачивать, прежде всего, в игре (например, всем известные с детства «Ладушки», «Идет коза рогатая» и другие).

    На  рубеже двух-трех лет у ребенка  возникает самая первая форма  игры, которую психологи назвали  режиссерской. В ней есть очень  много сходного с деятельностью  режиссера фильма или спектакля. Сходство с режиссерской деятельностью  заключается в том, что ребенок  придумывает сценарии и  представляет в пространстве, кто из героев где будет находиться, и как персонажи будут взаимодействовать.

    Когда ребенок научился самостоятельно придумывать  сюжет и получил опыт ролевого поведения, то возникает основа для  развития сюжетно–ролевой игры. Сюжетная игра сопровождает ребенка до младшего школьного возраста, видоизменяясь  и приобретая новое содержание. Поэтому  очень важно правильное планирование работы с детьми. Мы составили перспективные  планы на каждую возрастную группу, учитывая динамику развития игры, тематику занятий.

    Педагогическая  работа по руководству игрой отражается в перспективных планах в нескольких аспектах: 

    - приемы педагогического влияния  на содержание игр; 

    - помощь детям при реализации  игры; 

    - развитие сюжета; 

    - формирование  взаимоотношений между участниками игры.

    Перед знакомством с новой игрой  у нас проводится предварительная  работа:

    - чтение, 

    - экскурсии, 

    - показ наглядного материала, 

    - изготовление атрибутов к игре.

    Особое  значение в правильном планировании игры является постоянный анализ и оценка воспитателями  своих действий и действий детей в игре. Воспитатели в своих записях отражают результаты целенаправленных наблюдений за игровой деятельностью.

    Мы  с педагогическим коллективом  проводим различные семинары, просмотры игр, проигрываем какие-то этапы сами. Разработали рекомендации по руководству игровой деятельностью, памятки на каждую возрастную группу с игровыми зонами и перечнем атрибутов к ним. Привлекаем родителей для изготовления атрибутов к играм и оснащению игровых зон.

    В ролевых играх дети вступают в  разнообразные контакты между собой  и по собственной инициативе имеют  возможность строить свои взаимоотношения  в значительной мере самостоятельно, сталкиваясь с интересами своих  партнеров и приучаясь считаться  с ними в совместной деятельности. Таким образом роль сюжетно-ролевой игры в формировании и развитии коммуникативных способностей и взаимоотношений детей друг с другом чрезвычайно велика. Необходимо помнить, что при организации и проведении коллективных сюжетно-ролевых игр особое значение приобретает индивидуальный подход к каждому ребенку, в зависимости от его интересов и способностей. Поэтому необходимым условием является поддержка и развитие  всего лучшего, что может быть в ребенке.

    Театрализованная  игра как один из ее видов является эффективным средством коммуникативного развития и создает благоприятные  условия для развития чувства  партнерства и освоения способов позитивного взаимодействия. Вместе с тем ныне в дошкольных учреждениях  развивающий  потенциал театрализованной игры используется недостаточно.

    Театрализованные  игры применяются главным образом  в качестве некоего «зрелища»  на праздниках. Но у нас в детском  саду  театрализованная игра является одной из главных игр с детьми. В каждой возрастной группе имеются разнообразные виды театров (настольные, кукольные, пальчиковые), которые используются в различных видах деятельности. Дети свободно владеют техникой исполнения, проявляют творчество, распределяют роли, инсценируя знакомую сказку. Совместно с воспитателями изготавливают необходимые атрибуты.

    С развитием ребенка развивается  и усложняется игра: в ясельной группе используются малые этюдные  формы (игры–имитации животных, птиц), затем игры-импровизации, инсценировки, драматизации и режиссерская игра. Дети старших групп с удовольствием  показывают театрализованные представления  своим младшим друзьям. В нашем  детском саду существует традиция празднования «Дня театра» 

    Театрализованные  игры свободны в импровизации, не подчиняются  жестким правилам и условиям. Дети разыгрывают различные сюжеты, ситуации, беря на себя чьи-то роли. Тем самым  вступают в разнообразные контакты между собой  и по собственной инициативе имеют возможность строить взаимоотношения в значительной мере самостоятельно, сталкиваясь с интересами своих партнеров и приучаясь считаться с ними в совместной деятельности.  Эти игры особенно полезны для развития образной и выразительной речи.

    Вторая  группа игр – игры с правилами. К ним относятся дидактические, настольные, подвижные игры. Четкими  правилами эти игры способствуют познавательному, двигательному развитию. Основной  компонент игры – правила. Благодаря им возникает новая форма удовольствия ребенка – радость оттого, что он действует так, как требуют правила. Правило открыто, т.е. адресовано самому ребенку, а не игровому персонажу. Поэтому оно может стать средством осознания своего поведения и овладения им. Игра с правилами развивает у ребенка необходимые способности: во-первых, выполнение правил связано с осмыслением воображаемой ситуации; во-вторых, несмотря на то, что игры познавательные, коллективная игра учит еще и общаться.

    Игру  необходимо  использовать как средство формирования способности к общению, так как именно с помощью игры педагог способен помочь ребенку установить контакт с окружающим миром, а также со сверстниками и взрослыми.

    В совместной деятельности мы также используем различные игры и упражнения, способствующие развитию основных умений общаться.  С помощью педагога–психолога  мы их условно разделили на несколько различных направлений: замкнутый ребенок, застенчивый ребенок, с нарушением самооценки.

    Для  каждой группы были подобраны разнообразные игры, упражнения, этюды, например: застенчивый ребенок – игры « Школа разведчиков»,  «Помоги принцессе»;  в этих играх  «застенчивый»  ребенок берет на себя главную роль. Педагог–психолог тесно взаимодействует с родителями, рекомендует использовать игры дома.

    К  сожалению,  необходимо отметить, что воспитанники детских садов стали меньше играть. Поэтому  мы играем не только в совместной деятельности, но и занятия выстраиваем в форме игровых ситуаций, побуждающих детей к сближению друг с другом, с педагогом на основе сопереживания самой ситуации.

    Такие занятия-игры предусматривают формирование у детей знаний и умений, необходимых  для доброжелательного общения, воспитания хороших манер, что и  называется культурой общения.

    Игровые задания подбираются по принципу от простого к сложному, короткие и доступные по содержанию. В качестве своеобразного отдыха предлагаются подвижные игры, позволяющие детям расслабиться.

    Что могут  сформировать у детей занятия-игры - коммуникативные способности и качества:

    - умение распознавать эмоции других  и владеть своими чувствами. 

Информация о работе Игра как средство формирования коммуникабельности дошкольников