Интерпол

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2010 в 15:12, доклад

Краткое описание

Интерпол - это международная организация, основной задачей которой является объединение усилий национальных правоохранительных органов стран-участниц в области борьбы с общеуголовной преступностью. Это единственная международная организация, принимающая непосредственное участие в борьбе с преступностью. Интерпол не осуществляет никаких вмешательств в деятельность политического, военного, религиозного и расового характера (статья 3 Устава).

Содержимое работы - 1 файл

Интерпол.doc

— 39.00 Кб (Скачать файл)

Интерпол

Интерпол  - это международная организация, основной задачей которой является объединение усилий национальных правоохранительных органов стран-участниц в области борьбы с общеуголовной преступностью. Это единственная международная организация, принимающая непосредственное участие в борьбе с преступностью.  Интерпол не осуществляет никаких вмешательств в деятельность политического, военного, религиозного и расового характера (статья 3 Устава).  

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И  РАЗВИТИЯ ИНТЕРПОЛА

Формально Интерпол был создан в 1923 году на Международном полицейском конгрессе в Вене. Первая попытка была предпринята на первом Конгрессе криминальной полиции, который состоялся в Монако в 1914 году. Говорят, что проведение конгресса было инициировано князем Монако Альбертом Первым. Как-то князь познакомился с красивой молодой немкой, на которой собрался жениться и которая, как потом выяснилось, оказалась наводчицей в воровской шайке. Лишившись фамильных драгоценностей, незадачливый жених призвал лучших сыщиков мира и объявил сбор первым международным съездом сотрудников уголовной полиции. На призыв потрясенного женским коварством князя откликнулись 188 человек из 24 стран, в том числе три дамы. Они договорились создать единый банк данных и разработать процедуру ускоренной выдачи преступников странам-участницам. Следующую встречу - через два года в Бухаресте - отменила Первая мировая война.

К идее князя Альберта вернулись в 1923 году.

3 сентября  в Вене состоялся первый полицейский  конгресс, на котором и было  принято решение создать Международную комиссию криминальной полиции. Ее телеграфный адрес звучал как «Интерпол».

До Второй Мировой войны Интерпол функционировал как форум для обмена информацией  и идеями. Сотрудничество полицейских  служб было неофициальным. Бывший генеральный секретарь Интерпола Андрэ Боссар сказал как-то: «Долгое время мы работали как некий клуб по интересам».

С 1946 года по 1989 год штаб-квартира Интерпола  располагалась в Париже. Затем  она переехала в Лион. Она же является региональным центром для  Европы, Средиземноморья, Северной Америки и Ближнего Востока. Другие центры Интерпола расквартированы в Найроби (для Восточной Африки), Абиджане (для Западной Африки), Буэнос-Айросе (для Южной Америки), в Токио (для Азии) и Пуэрто-Рико (для стран Карибского бассейна и Центральной Америки). Организация

В 1956 году Интерпол получил свое нынешнее название (Международная криминальная полиция) и новый устав - конституцию.

С 1982г. Интерпол получил в ООН статус Международной Межправительственной Организации.

Ее членами являются более 150 государств, бывший СССР вступил в нее с 1990 г.  

ОСНОВНЫЕ  ЦЕЛИ И СТРУКТУРА  ИНТЕРПОЛА

Цель  Организации: B соответствии со ст. 2 из Конституции Организации, Цели ИНТЕРПОЛА Устав Международной организации уголовной полиции Интерпол: « (a), гарантировать и продвинуть самую широкую взаимную помощь между всеми правоохранительными органами , в соответствии с законами, существующими в различных странах и в духе Универсальной Декларации Прав человека. (B), устанавливать и развить все учреждения, которые могут внести свой вклад в предотвращение и подавлению преступлений. « Пределы действия установлены в статье 3: « Это строго запрещает для Организации предпринять любое вмешательство или действия политического, военного, религиозного или расового характера(знака). « Согласно интерпретации, данной статьи 3, политическое нарушение - то, которое, как рассматривается, является преобладающе политического характера(природы) из-за обстоятельств окружения и основных поводов, даже если нарушение непосредственно закрыто(охвачено) в соответствии с законом уголовного преступника в стране, в которой это было совершено(передано). Эта интерпретация, основанная на преобладающих аспектах нарушения, реализована в решении, принятом Генеральной Ассамблеей ИНТЕРПОЛА в 1951. Кроме того, решение, принятое в 1984 заявляет, что, вообще, нарушения, как рассматривается, не являются политическими, когда они совершены(переданы) вне зоны конфликта и, когда жертвы не связаны с целями, преследуемыми нарушителями.

Члены - претендующие на членство - статья 4 государства: « Любая страна может делегировать как Член к Организации любой официальный полицейский орган, чей функции прибывают в пределах структуры действий Организации. Просьба о членстве должна быть представлена Генеральному секретарю соответствующей правительственной организацией. Членство должно быть одобрено двумя третями большинства Генеральной Ассамблеи».

В состав Генеральной Ассамблеи входят представители  всех стран-членов. Количественный состав делегации нигде не оговорен. Однако устав требует включать сюда чиновников уголовной полиции высокого ранга, служащих, функции которых в национальном масштабе связаны с деятельностью Интерпола, а также специалистов по вопросам, включенным в повестку дня очередной сессии Генеральной Ассамблеи (ст. 7). В работе сессии могут принимать участие в качестве наблюдателей представители стран, не входящих в Интерпол, а также делегаты от международных организаций.   

ОСНОВНЫЕ  НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНТЕРПОЛА

Основными направлениями деятельности Интерпола  являются:  

- Во-первых, это уголовная регистрация. Будучи  общепризнанным и наиболее эффективным средством раскрытия международных уголовных преступлений, розыска и задержания международных преступников, она организуется Генеральным секретариатом по специальной методике в целях идентификации, как преступников, так и некоторых преступлений. Основными идентификационными признаками являются демографические данные, внешние признаки объекта, способ совершения преступления («модус операнди»), особые приметы человека, его привычки, походка, манера поведения и др. Уголовная регистрация подразделяется на два основных вида: общую и специальную. Объектом общей регистрации становятся сведения о международных преступниках и преступлениях уголовного характера, имеющих международный элемент. Специальная регистрация фиксирует отпечатки пальцев и фотоснимки преступников. По каждому виду уголовной регистрации ведутся картотеки.

- Во-вторых, это международный розыск преступников, подозреваемых в совершении международных  преступлений, лиц, пропавших без  вести, похищенных ценностей и  других объектов преступного посягательства. На долю международного розыска преступников приходится основной объем всей розыскной работы Интерпола. Он включает в себя оперативно-розыскные действия, проводимые за пределами территории государства, где было совершено преступление. В розыске участвует полиция нескольких стран с соблюдением национального законодательства и ведомственных инструкций. Интерпол не только координирует действия полиции нескольких стран, но и оказывает помощь в снабжении информацией из своих картотек.

- В третьих,  международный розыск лиц, пропавших  без вести, проводится в рамках  Интерпола в случаях, когда  национальный розыск не принес  успеха и когда собраны доказательства  того, что разыскиваемый покинул  пределы государства-инициатора  розыска. На разыскиваемого в Генеральном секретариате заполняется «синий циркуляр» (специальный бланк с синей эмблемой Интерпола в правом верхнем углу). Кроме обычных сведений здесь приводится фотография разыскиваемого, описание внешности и указывается номер досье, в котором Генеральный секретариат собирает документы о его розыске. Розыск пропавших без вести чаще всего производится в «интересах семьи» и начинается проверкой по имеющейся в секретариате картотеке неопознанных трупов. В картотеку заносятся сведения о неопознанных трупах иностранцев. При этом Генеральный секретариат извещает членов организации об обнаружении неопознанного трупа путем направления «черного циркуляра» (специальный бланк с черной эмблемой Интерпола в правом верхнем углу), в котором изложены обстоятельства обнаружения трупа, его фотография или другое изображение, отпечатки пальцев и др.

- И,  в-четвертых, международный розыск  похищенных ценностей. К их  числу относятся автомобили и  другие транспортные средства, произведения  искусства (картины, скульптуры, антиквариат, другие музейные экспонаты), археологические ценности, оружие и т.п. Рассмотрим кратко деятельность Интерпола на примере розыска похищенных произведений искусства. Эта работа строится на тесном сотрудничестве не только с государствами-членами организации, но и с Международным советом музеев и ЮНЕСКО - инициатором Конвенции о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности (1970 г.) и Конвенции об охране всемирного, культурного и природного наследия (1972 г.). При этом государства взяли на себя обязательства содействовать розыску и возвращению незаконно вывезенных произведений искусства, выявлять факты их купли - продажи, а на таможнях требовать специальные разрешения на их вывоз в другие страны. Интерпол принимает участие в организации их розыска, а также на конференциях, семинарах, совещаниях, проводимых международными организациями по вопросам борьбы с хищениями и контрабандой произведений искусства.   

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вступление  нашей страны в Интерпол в 1990 году, ставшее началом пути, явилось  событием действительно исторического  значения.

  В  последнее время все большее  значение приобретает совместная  антитеррористическая работа правоохранительных  органов разных стран. Россия, осознавшая угрозу международного терроризма раньше, чем другие государства, входит в число самых активных участников этой борьбы. Взаимодействие с зарубежными коллегами по линии Интерпола позволяет существенно повысить эффективность пресечения каналов финансирования и иной поддержки террористических формирований, по розыску исполнителей и организаторов терактов.

Информация о работе Интерпол