Криминалистическая характеристика объективных признаков изнасилования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2013 в 18:11, реферат

Краткое описание

Непосредственным объектом рассматриваемого преступления является половая неприкосновенность или половая свобода, при этом о половой неприкосновенности как объекте изнасилования может идти речь лишь при посягательствах на лиц, не достигших 16-летнего возраста, а равно тех лиц, которые, хотя и достигли такого возраста, но в силу психического заболевания, например слабоумия, неспособны осознавать характер совершаемых с ними действий. Половая свобода определяется в теории уголовного права как свобода женщины добровольно, без принуждения решать вопрос о вступлении в интимные отношения с мужчиной. В месте с тем при изнасиловании осуществляется также посягательство на честь и достоинство женщины.

Содержимое работы - 1 файл

Криминалистика. Износ.doc

— 177.50 Кб (Скачать файл)

Криминалистическая  характеристика объективных признаков  преступления

 

Изнасилование, то есть половое сношение с применением  насилия или с угрозой его  применения к потерпевшей или  другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей (ч.1 ст.131 УК РФ) отнесено законодателем к числу тяжких преступлений и является наиболее распространенным деянием среди половых преступлений.

Непосредственным  объектом рассматриваемого преступления является половая неприкосновенность или половая свобода, при этом о половой неприкосновенности как объекте изнасилования может идти речь лишь при посягательствах на лиц, не достигших 16-летнего возраста, а равно тех лиц, которые, хотя и достигли такого возраста, но в силу психического заболевания, например слабоумия, неспособны осознавать характер совершаемых с ними действий. Половая свобода определяется в теории уголовного права как свобода женщины добровольно, без принуждения решать вопрос о вступлении в интимные отношения с мужчиной. В месте с тем при изнасиловании осуществляется также посягательство на честь и достоинство женщины.

В качестве факультативного  объекта в большинстве случаев  выступает телесная неприкосновенность, например в случаях применения насилия.

Потерпевшей при  изнасиловании может быть только женщина1. Ее предшествующие изнасилованию отношения с виновным значения не имеют. Поэтому в качестве потерпевшей может оказаться жена субъекта, его сожительница, родственница. Не имеют значения такжепредшествующие поведение и род занятий потерпевшей – было ли ее поведение провоцирующим, аморальным, была ли она проституткой и тому подобное .

С объективной  стороны изнасилование заключается  в половом сношении с женщиной при отсутствии на это ее согласия.

Половое сношение – это естественное совокупление мужчины и женщины, которое состоит  во введении мужского полового члена  в преддверие или собственно влагалище  лица женского пола. Все иные действия, направленные на удовлетворение половой  потребности в иной форме, половым сношением не являются2. Несмотря на достаточно четкое определение полового сношения в медицинской литературе, в доктрине уголовного права и правоприменительной практике до 1997 года половым сношением предлагалось считать насильственное удовлетворение половой страсти мужчины в иной форме, то есть в форме орального (coitus per os) или анального (coitus per anum) секса3. Данный спор был прекращен с вступлением в силу УК 1996 года, в котором предусматривалась ответственность не только за изнасилование, но отдельно и за иные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ), при этом УК приравнял такие действия по наказуемости, а следовательно, и степени общественной опасности к изнасилованию.

Другим обязательным признаком объективной стороны  изнасилования является применение насилия, угрозы его применения или  использование беспомощного состояния  потерпевшей.

Применение  насилия означает воздействие на телесную неприкосновенность потерпевшей или других лиц. Насилие в отношении потерпевшей имеет целью преодолеть ее сопротивление, когда женщина в результате примененного насилия либо лишается физической возможности воспрепятствовать виновному, либо вынуждена ему уступить, опасаясь более тяжких последствий. Насилие, применяемое в отношении других лиц, имеет целью преодолеть сопротивление лиц, пытающихся помешать изнасилованию. Насилие может заключаться в нанесении ударов, побоев, причинении вреда здоровью.

Физическое  насилие состоит в нанесении побоев, связывании, насильственном удержании, лишении возможности позвать на помощь, причинении вреда здоровью. По ч. 1 ст. 131 УК РФ имеется ввиду причинение побоев (ст. 116 УК РФ); легкого (ст. 115) или средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК РФ). Как видно из приведенного перечня, физическое насилие чаще всего выражается в воздействии на тело потерпевшей. Вместе с тем физическим насилием может признаваться и воздействие на ее внутренние органы (дача наркотиков, токсичных либо психотропных веществ).

Верховный Суд  России в свое время по этому поводу высказал мнение, что подобное воздействие  должно расцениваться как способ приведения женщины в беспомощное  состояние.4 Соглашаясь с подобной трактовкой в принципе, следует, однако, добавить, что в этих случаях необходимо вменять виновному оба признака: физическое насилие (воздействие на организм потерпевшей против ее воли) для приведения ее в бессознательное состояние и изнасилование с использованием этого состояния.

Угроза применения насилия представляет собой психическое  насилие, также имеющее целью  преодолеть сопротивление потерпевшей. Она может проявляться как  в соответствующих высказываниях, выражающих намерение немедленного причинения физического вреда, так и в угрожающих действиях, например в демонстрации оружия. Угроза применения насилия в отношении других лиц, например детей, близких родственников либо лиц, пытающихся воспрепятствовать насильнику, также подпадает под признаки ч. 1 ст. 131 УК РФ. Угроза должна быть воспринята потерпевшей как реальная, так как только она может парализовать сопротивление женщины. Угрозы полностью входят в объективную сторону изнасилования и не требуют дополнительной квалификации по ст. 119 УК РФ.

В уголовно-правовой литературе высказывалось мнение, согласно которому насилие или угроза его применения в отношении других лиц должны квалифицироваться по ст. 131 УК лишь в случаях, когда их целью является стремление сломить таким образом сопротивление потерпевшей. Если же целью таких действий было устранение защитников потерпевшей, такие действия или угроза под действие ст. 131 УК не подпадают5. Согласно иному мнению «к другим лицам, к которым может быть применено физическое или психическое насилие, относятся граждане, препятствующие или могущие воспрепятствовать изнасилованию»6.

Более предпочтительным представляется второе мнение, так  как применение насилия или угрозы в отношении лиц, пытающихся воспрепятствовать насильнику, что в свою очередь способствует преодолению сопротивления потерпевшей.

Угроза применения насилия при изнасиловании должна восприниматься потерпевшей как  реальная, немедленно приведенная в  исполнение при ее сопротивлении. При  этом не имеет значения, имел ли виновный намерение действительно осуществить угрозу или рассчитывал только оказать на потерпевшую психическое воздействие.

Угроза истреблением имущества, распространением позорящих  сведений и тому подобное понятием угрозы при изнасиловании не охватывается.

Итак, угроза как  действие при изнасиловании должна отвечать следующим требованиям:

- по своему  характеру быть непосредственной, т.е. могущей быть немедленно  приведенной в исполнение, если  потерпевшая не уступит домогательствам  виновного;

- по содержанию  быть серьезной, т.е. угрожать  жизни, здоровью потерпевшей или  других лиц;

- по внешнему  проявлению выражаться достаточно  интенсивно с тем, чтобы не  оставалось сомнений, что угрожающий  намерен ее осуществить;

- по возможности  своего осуществления должна быть реальной, т.е. потерпевшая должна быть убеждена в том, что угроза будет осуществлена.

Непосредственный  характер угрозы и возможность ее осуществления в тот момент ставят женщину в безвыходное положение, вынуждают ее уступить домогательствам насильника с тем, чтобы предотвратить грозящее ей или другим лицам немедленное физическое насилие.

Так, И. обманным путем завел в сарай несовершеннолетнюю К., где пытался склонить ее к половой  близости. Когда К. категорически  отказалась от предложения И., последний заявил, что если она не передумает, то он выйдет из сарая и объявит находящимся во дворе своим приятелям, что К. – девушка легкого поведения, вступавшая ранее в беспорядочные половые связи и больна дурной болезнью. К. испугалась позора и уступила И.7

Физическое  и психическое насилие может  применяться не только к потерпевшей, но и к другим лицам, пытающимся, например, защитить женщину от насильника, позвать на помощь. Однако в этом случае необходимо уточнить цель насилия. Если применяемое насилие к другим лицам преследует цель сломить сопротивление жертвы и таким образом заставить ее согласиться на половой акт, то квалификация действий виновного полностью охватывается ст. 131 УК РФ. Если же целью насилия над другими лицами было устранить нежелательных очевидцев, защитников потерпевшей, то действия виновного должны квалифицироваться и по статьям об ответственности за преступления против жизни и здоровья. Убийство такого лица надо квалифицировать по п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (сопряженное с изнасилованием либо с целью скрыть другое преступление).

Оба вида насилия  должны предшествовать половому акту. Цель – подавить сопротивление потерпевшей  и совершить изнасилование против ее воли.

Кроме насилия  и угрозы его применения, в ч. 1 ст. 131 УК РФ говорится об использовании беспомощного состояния потерпевшей, т. е. неспособности жертвы сознавать происходящее с ней либо оказать сопротивление.

Оно имеет место  в случаях, когда потерпевшая  в силу своего физического или психического состояния (например, малолетний или престарелый возраст, физические недостатки, расстройство психической деятельности, иное болезненное или бессознательное состояние) не могла понимать значения и характера совершаемых с ней действий и (или) не могла оказать сопротивления виновному.

Именно так определяет понятие беспомощного состояния  лица Пленум Верховного Суда РФ в своем  постановлении от 15 июня 2004 года № 11 «О судебной практике по делам о  преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации»8

Беспомощное состояние потерпевшей  может явиться следствием болезни  с потерей сознания, обморочным состоянием из-за стресса, теплового удара и  др. Разновидностью такого состояния может быть глубокий сон, сильная степень алкогольного опьянения или одурманивания токсинами.

Неспособность оказать физическое сопротивление может объясняться  старостью, физическими недостатками, болезнью, сопряженной с утратой  двигательных функций и т. п., физическим воздействием со стороны преступника или его сообщников.

В беспомощном состоянии  находится малолетняя потерпевшая  в возрасте до 14 лет, которая не осознает характера и значения совершаемых  с ней действий и не способна оказать  сопротивление насильнику. Половой акт с потерпевшей, находящейся в беспомощном состоянии, совершается без насилия, но помимо ее воли, что сознает виновный.

Говоря о беспомощном  состояния, обусловленном малолетним возрастом, нужно помнить, что важное значение имеют, прежде всего, уровень духовного развития девочки, ее способность разумно оценивать половые отношения. Лицам малолетнего возраста, хотя и понимающих характер и значение совершаемых с ними действий, свойственны не развитость волевых качеств, физическая слабость, пугливость, препятствующие возможности противостояния грубых действий со стороны взрослых. Возможны случаи, когда робкие, неопытные девочки не могут оказать сопротивления решительным действиям насильника, подчиняются его воле, находятся в состоянии психического ступора. В этих случаях, с учетом заключения психологической экспертизы, состояние потерпевшей может быть признано беспомощным.

Физическая  беспомощность, как и психическая  беспомощность, также имеет свои особенности. Следует заметить, что  установление этого обстоятельства не представляет затруднений для следственно судебной практики. Это обычно или в случае болезни, лишающей потерпевшую возможности сопротивляться (например, высокая температура, частичный паралич и т.п.), или наличие таких физических недостатков, как слепота, отсутствие руки или ноги и т.п. или, наконец, престарелый возраст. Вместе с тем, состояние физической беспомощности может возникнуть и у здоровой женщины в результате случайно сложившейся ситуации, которой воспользовался виновный. Судебной практике известен случай, когда девушка, ехавшая с обвиняемым на телеге, случайно застряла в ней между подушками и соломой, что дало возможность совершить с ней половой акт, так как потерпевшая не могла подняться со спины9.

Для привлечения  к уголовной ответственности  по ст. 131 УК РФ не имеет значения, что  явилось причиной беспомощного состояния. Однако когда в такое состояние  ее привел виновный с целью совершить  затем изнасилование или (по его  просьбе) другое лицо, знающее о преступных намерениях субъекта, то необходимо дать правовую оценку этим предварительным действиям. Если в них содержится самостоятельный состав преступления, то действия виновного, кроме ст. 131 УК РФ, надо квалифицировать по статье Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за ранее совершенное преступление. Например, вовлечение несовершеннолетней в систематическое употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ с целью совершения изнасилования следует квалифицировать по ст. 151 и 131 УК РФ; лишение свободы потерпевшей и изнасилование - по ст. 126 и 131 УК РФ.

Наличие состояния  алкогольного или наркотического опьянение  потерпевшей не всегда означает, что  она находится в беспомощном  состоянии, ибо таковое имеет  место лишь при тяжелой степени опьянения, когда женщина лишена возможности оказать сопротивление. При этом не имеет значения, привел потерпевшую в такое состояние сам насильник или он воспользовался ее состоянием. По данным проводимых исследований, 10 - 14 % изнасилований совершаются именно с использованием беспомощного состояния потерпевшей10.

В ч. 1 ст. 131 УК перечислен счерпывающий перечень форм совершения рассматриваемого преступления. Поэтому  иные действия (например, обман, ложное обещание жениться, злоупотребление доверием), с помощью которых лицо добивается согласия женщины на вступление в связь, под признаки ст. 131 УК РФ не подпадает и считаться изнасилованием не могут.

 

1.2 Криминалистическая  характеристика субъективных признаков изнасилования

Информация о работе Криминалистическая характеристика объективных признаков изнасилования